Природа Байкала | Походная баня
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Походная баня
Ирина Кондрашова1 сентября отбываем на север Байкала, погода может быть разной, в Куркуле скорее всего уже не получится купаться:) Интересует вопрос устройства походной бани на 2-х человек.
Исходные данные:
- например, стоянка на оз.Гитара
- большой лист полиэтилена
- 4-ре лыжные палки

Спасибо заранее:)
29.08.2007, 16:19:22 |
ВладимирОтличная заготовка для бани в виде каркаса и печки имеется на стоянке у ручья Водопадный. Это в 2-3 часах ходьбы от Гитары. Вам останется лишь разогреть камни и сообразить, что накинуть на каркас. Если полиэтилена не хватит, думаю, можно использовать коврики и тент от палатки.
29.08.2007, 17:27:12 |
Ирина КондрашоваСпасибо Владимир!
1. А каков сам процесс? Камни допустим разогрели, угли убрали, а дальше? поливать камни водой холодной или греть?..ни разу не делали сами и не видела как делают другие)
2. Стоянка с каркасом у Водопадного со стороны Гитары или на противоположной?
29.08.2007, 18:03:55 |
ВладимирДа все так же, как и в обычной парилке: плещите водичку на камушки и паритесь веничком. Кстати, неподалеку можно и можжевельник для веника найти. А каркас стоит на Байкальской стороне, т.е. до Гитары у переправы на камнях у самой воды. Не заметить его трудно.
29.08.2007, 19:10:51 |
Ирина КондрашоваСпасибо ещё раз!)
29.08.2007, 19:15:44 |
ВладимирУ меня фотка есть, куда этот каркас случайно попал. Хотите — пришлю.
29.08.2007, 19:19:48 |
Ирина КондрашоваС удовольствием посмотрю) IrhenB@mail.ru
29.08.2007, 19:36:48 |
Евгений РензинИрина, каркас о котором говорит Володя довольно большой. Это я к тому, что вдвоем тащить полиэтилен, достаточный для того, чтобы его обтянуть — роскошь! Да и на маленькую баню его довольно много надо. Вот на эту баньку (помещались 2 чел, причем сидя)

ушло 7 метров пленки.
Так что подумайте:
1. Так ли она необходима?
2. Будет ли на это время? (часа три топить нужно)
3. Чаще всего, полиэтилен, к сожалению, бросают или сжигают. Я надеюсь, что вы не из таких, так что придется его еще и назад переть. А оно вам надо?

Ну и ещё. Вместо полиэтилена можно использовать тент. Он стоит конечно подороже полиэтилена, но он прочнее и легче.

На Гитаре баню устроить не получится — там очень мало дров.
30.08.2007, 04:24:54 |
Ирина КондрашоваЕвгений, у меня были опасения, что нашего куска полиэтилена не хватит на такую баню...теперь не сомневаюсь. Есть тент Normal? но боюсь. что его тоже может не хватить. Чтож, попробовать можно...не получится — будем грязными ходить:)
30.08.2007, 15:52:28 |
Евгений РензинПресловутый каркас на Водопадной мы обтягивали двумя тентами (2x3 м каждый), пятью или шестью ковриками (закрывали крышу и вход) и кусками полиэтилена (не знаю откуда они взялись).

Не знаю, что такое тент Normal, но раз вы идете вдвоем, то он явно не такой здоровенный.
А "настрадавшись" в грязи, вы получите таой кайф от горячих луж Котельниковского, что в предвкушении оного, доберетесь до него от Водопадного за день! (это вполне реально)
31.08.2007, 02:41:36 |
Ирина КондрашоваВ том то и дело, что горячие лужи будут в начале пути:) с Гитары через Солнечный на Верхнеирельское пойдем, а оттуда уже в Байкальское выйдем) Там и почистимся:))
31.08.2007, 15:42:22 |
Юрий ЧернокнижныйПодскажите Односайтники! Где то было про продажу походных бань в Иркутске , очень надо прямо сейчас, немогу найти.
23.06.2011, 14:01:23 |
И. ФефеловЮрий, вот это, наверно? http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2827
23.06.2011, 14:18:13 |
Юрий ЧернокнижныйСпасибо Игорь Вы как всегда первый приходите на помощь
23.06.2011, 14:52:37 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную