Природа Байкала | Информация по мысу Рытый
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Информация по мысу Рытый
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Василий КарнышевЗдраствуйте буду признателен за любую инфу по мысу Рытый
планируется поход в летнее время или ранней весной
интересует все в часности варианты заброски.
За раннее всем спасибо!
:)
11.09.2007, 11:07:57 |
Андрей Тарасовhttp://angara.net/text/07/0905/
там по-моему еще статьи есть, да и здесь
11.09.2007, 11:47:38 |
Василий Карнышевспасибо Андрей
11.09.2007, 12:18:48 |
Вячеслав Петухин

http://angara.net/text/07/0905/


Ну, не знаю, можно ли вообще такой статье доворять. Про исток Лены явный гон.
11.09.2007, 16:17:53 |
Константин Суханов Ясно же, в статье главное — не описание путешествия, а перечисление регалий и должностей участников. Где уж нам, простым-то смертным...
11.09.2007, 18:17:56 |
Василий Карнышевпосоветуйте плз варианты заброски, тот что в вышеупомянутой статье не подходит в силу его "дороговизны" катер штука не дешовая ориентировочно группа 4 человека
11.09.2007, 18:17:56 |
Иван ГунинВот здесь есть информация, как можно добраться http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=1414&msid=16089#16089
11.09.2007, 18:24:26 |
Андрей ТарасовНу я ее даже читать всю не стал, гонево там конечно приличное.
Просто для примера, что информация есть (даже в этой статье), надо поискать.
Автозаброску могу организовать, скорее всего до Дальнего Кочериково (по ситуации).
Но это тоже удовольствие недешевое, тем более дорога там та еще...
11.09.2007, 18:24:43 |
Андрей ТарасовЕще есть вариант договорится с катером с турбазы из Замы (Гранд-Байкал кажись), чтобы он забрал к примеру в МРС и отвез. Но не пробовал, надо узнавать условия и вообще.
11.09.2007, 18:30:03 |
Вячеслав ПетухинЧто именно неправильно в статье можно увидеть, если посмотреть на карту (скажем километровку, есть на поехали.нет). Исток Лены там достаточно подробно прорисован и в тех окрестностях невозможно найти приток длинее не то что на "8-10 км", а даже на 2 км (это как раз клеточка карты). Ну и как это описано... Причём там абсолютная высота истока — вообще непонятно.
Разве что только если карта врёт глобально. Ну то есть вообще реки не в ту сторону текут и т.п. Но про то что на карте найдены ошибки — там ни слова.
Если кто будет смотреть, могу подсказать лист — n49-073. Ну и можно ещё n49-061, n48-072 и n48-084 посмотреть. Но судя по времени, до Большой Лены они не дошли.
11.09.2007, 22:58:47 |
ZoolyС катером можно не заморачиваться, туда вполне возможно добраться и по суше.
Про исток Лены — я тоже думаю что вранье, особенно учитывая, что этот самый исток до сих пор затрудняются определить точно.
Сама собираюсь на мыс Рытый вот уже который год)) Так что, Василий, стучитесь еще раз ко мне в аську, могу поделить материалами которые есть.
12.09.2007, 09:29:38 |
Василий КарнышевВ сем спасибо за инфу ;)
12.09.2007, 09:32:32 |
Василий КарнышевЕсть у когонибудь точные сведения про уровень радиации на мысу и в ущелье Риты???
или например сведения про уровень воды в реке при сильных дождях????
проходимость ущелья в зимний период??
12.09.2007, 12:43:36 |
Serg

например есть у когонибудь точные сведения про уровень радиации на мысу и в ущелье Риты???

Радиация меняется от фона до нескольких фонов. Сильно зависит от времени и места. Т.е. иногда измерения дают почти фон, иногда превышение фона в несколько раз в этом-же месте.

или например сведения про уровень воды в реке при сильных дождях????

Судя по высказываниям разного народа, видевшего ущелье, при сильных дождях там просто смоет нафиг.
12.09.2007, 16:07:46 |
Василий Карнышевясно в общем пока ничего для меня нового но и на том спасибо
12.09.2007, 16:09:46 |
hastiВасилий!
Я знаю геологов, работавших там при картировании окрестностей) фон радиации там не превышает наших региональных уровней, скажем, в Аршане БЫВАЕТ И больше местами. А вот по поводу паводков — это серьезно! и причем вы вряд ли сможете точно предсказать погоду на те места, облачность и грозы часто возникают из голубого неба! так что если вы человек шустрый и не суеверный, то дерзайте! а так там обычный ручей, иногда в устье он в камнях...бывают годы, когда в нескольких местах пересыхает:-)
12.09.2007, 20:33:57 |
hastiВ свое время по Рытому работали известные геоботаники Тюлина и Лукичева, они исходили те места многократно!
12.09.2007, 20:35:39 |
Василий Карнышевhasti спасибо большое ;)
13.09.2007, 09:19:47 |
Александр МамонтовВасилий. А в заповеднике Байкало-Ленском как на эту затею смотрят? Это ведь их охраняемая территория. Сколько они берут с носа и вообще не закрытая ли эта зона для простых смертных?
http://angara.net/text/07/0905/ — читал, с трудом. Найти информацию по теме там действительно проблематично, хоть и шишки вроде на ровном месте, только почти сплошной гон или бредятина до тошнотиков. Где, что, как, сколько? Штиль полный.
Наверное начинать надо с заповедника. Тем более, что цены там и условия прибывания должны сильно зависеть от времени года.
А вообще затея дюже интересная. В 2002 огибали Рытый на байдах в тумане. Мало что видели. Собираясь туда наверное интересно бы было почитать что-нибудь у корифеев исследования Байкала начиная с Дыбовского, Верещагина, Кожова и т.д. Порыться в библиотеках заповедника, институтов, Белого Дома и Универа. Может интересы администрации заповедника и совпадут с Твоим желанием посетить этот район и вероятно не за бешенные деньги, а за какую работу или отчет (фотографии)? Наукой там заведует кажется Мельников Юрий Иванович — орнитолог со стажем — вполне адекватный человек — на доброе начинание должен откликнуться. Только готовить почву надо уже сейчас.
В общем успехов!
13.09.2007, 13:04:57 |
Василий КарнышевАлександр М спасибо за совет в принципе я к ентому уже сам и пришол ;)
так как на форуме обсуждения конкретных вопросов как-то размазались а то и вообще затенились :(
Ладно всем спасибо буду прокачивать тему самостоятельно авось следующим летом и состоится задуманный мной поход ;)
13.09.2007, 16:17:29 |
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную