Природа Байкала | Собака на маршруте. Быть или не быть?..
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Собака на маршруте. Быть или не быть?..
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Suok

У нас лайка по кличке Чук. 10 месяцев. Берем с собой его повсюду — даже по маршруту Рига-Минск-Рига проехался уже :)
Но на Байкал взять не решились.
А хочется c этим ушастым попутешествовать.
Поделитесь, пожалуйста, опытом — как ведет себя пес в походе, на тропе с прижимами, при переправах и т.д.
20.09.2007, 18:51:22 |
Мария СоловьеваВ этом году ходили в поход с местным псом Пулей, порода очень похожа на лайку. Мы были на лошадях. Много было бродов через горные реки, он отважно их переплывал, хотя иногда долго скулил, потому что боялся.Всю дорогу он охотился на бурундуков, мышей и сусликов.Проблем с ним никаких не было. Только один раз закрыли его в зимовье, чтобы он с нами не пошел на источники Жойган, хозяин его сказал, что там могут быть олени, а Пуля будет их гонять.
20.09.2007, 21:18:25 |
Дмитрий Мызников Ответил уже в соседней теме, повторюсь:- Ходил я как-то с лайкой, причем не из тепличных условий, ничего не боявшейся), вверх по Солзану, и обратно по Х-Мурин. Проблем практически не было, но в паре мест пришлось псу помогать,- при обходе по воде прижима на Н-голе, да и обратно, при подьеме от Мурино, на голец, пес устал — ложился на тропе глядя в глаза. Правда лет ему было -8.
И еще добавлю — если пес молодой, скажем так — неопытный, то будет часто отвлекаться на бурундуков и пр. Бурундуки еще ладно, но если попадется белка. то наверняка убежит за ней далеко!
20.09.2007, 23:28:27 |
Игорь ТупицынСобака просто замечательная. Обязательно нужно брать с собой. Собаки быстро учатся вести себя в новых условиях и чем они разнообразнее, тем ценнее опыт. Много значат набитые лапы, поэтому тренировка обязательна, иначе травм не избежать, особенно в условиях скальников. У меня 4-х летняя лайка часто сбивает лапы на скалах, поскольку было мало тренировки в таких условиях, а у друзей собачки, которые ходят с хозяевами постоянно камней почти не чувствуют, даже 6-ти месячный щенок ходит просто замечательно, не сбивая лап. Усталость щенка выражается в том, что на любой остановке норовит уснуть под камешком, поэтому после привала главное не забыть его разбудить. Рад поводу показать несколько фотографий моих и моего друга Димы Титаева из походов этого лета.
21.09.2007, 00:24:02 |
Alex GreenГде-то в моих фотах посмотрите,
какая на первый взгляд маленькая и неопытная собачка со мной
на Соболях.Повсюду с собой таскаю.
Так счас уже стал совсем матёрый таёжник.
Хотя первые годы иногда приходилось в броды перетаскивать.
21.09.2007, 03:23:52 |
Надежда СтепанцоваОбычно с собакой в походе и веселее, и надежнее. Но в тайге глухой и дикой бывают случаи, когда собака может "скормить" хозяина медведю. Молодая или трусливая собака, ипугавшись медведя, несется к хозяину со всех ног спасаться, ну а медведь, естественно, за ней. И вместе благополучно появляются перед хозяином собачки. И вот тогда... Особенно опасно когда на медведицу с медвежатами нарвешься.
А еще свободно разгуливающая собака крайне нежелательна во время гнездования уток, когда птенцы совсем маленькие. Это обычно май-июнь, на севере Байкала и до августа. Поэтому собака должна быть выдрессирована на беспрекословное подчинение хозяину. Или ее придется держать на поводке.
Молодые собачки действительно по-первости боятся рек — бурной воды, боятся переходить ее по бревнам или камням. Но быстро этому учатся. У меня даже некрупная дворняжка Волчок через месяц жизни в тайге стала "матерым волком". И даже медведей отгоняла — шерсть вздыбит так, что становится похожа на шарик меховой — и с визгом на медведя!
Так что все зависит от степени "дикости" места, куда идешь с собакой, от характера собаки и от хозяина конечно. Да, а чтобы приучить собаку к будущим бревнам и прижимам, водите ее по лестницам, бумам, чтобы приучалась не бояться высоты.
21.09.2007, 03:57:27 |
Александр МамонтовВсе зависит от маршрута и самой собаки. А вообще не злобный, веселый пес — хороший помощник в походе. Согласен, надо только готовить его к этому заранее.
Со своим я проблем особых не знал (только в электричках — не любил контролеров). Перевалы до 1б (вертикальная скальная стена более 3 м) брал сам без посторонней помощи ("Галю Соловьеву", что на Ангасолке делал с разгону одним прыжком и далее на трении — быстрее и чище многих "кучерявых"). На спусках только было сложно и лапы надо обматывать на острых скалах и больших переходах, да зимой в сильные холода. От миши уходил ко мне по кругу. Мелочь лесную давил только первые день-два, пока не доходило, что плохо. Через бурные реки, приходилось тащить за ошейник, чтоб не наглотался воды (ошейник обычно в лесу снимал). Плохо, что без ошейника его другие за волка принимали, да случись что со мной, чужого (пока жив) не подпустил бы.
21.09.2007, 10:11:47 |
SuokСпасибо всем огромадное.

У меня сразу куча вопросов :)

Дмитрию Мызникову.
-----------------------
Как надолго может убежать лайка, например, за белкой? Очень хочется надеяться, что она находит дорогу обратно. Знаю, что опасность потерять пса всегда существует, но все же.
Если Чук в поле находит ежа-поднимает такой гвалт-мама, не горюй :))) Но я уже знаю-нужно отойти подальше и не звать его вообще-минут через 10-15 лай затихает и вскоре раздается топот, звуки проламывания сквозь заросли, несется просто галопом :) -мне кажется, он, как ребенок, пугается, что его оставили.

Надежде Степанцовой
-----------------------
Дрессировка наше слабое место- очень независимый характер, гуляет сам по себе(метров на 300-400 может уходить) и принимает решения самостоятельно. На поводке он управляем. Надеюсь, года через три-четыре с ним можно будет обо всем договориться, но, вот в походе, думаю, на поводке его удержать будет невозможно и отозвать, (если погонится за кем-либо) -тоже :(( Единственное, мы не охотники, лайку взяли случайно, на охоту он не ходит, пока не трогает никого (очень надеюсь-и в будущем не тронет).

Александру Мамонтову, Дмитрию Мызникову
---------------------------------------------
А у вас тоже лайки? Ходили ли вы на тренировки с ним или сами обучали всему? Я имею ввиду не охоте, а послушанию?



Я почему так выпытываю? — на 20-30 км мы с ним уезжаем в леса и на электричках-автобусах тоже ездим-это не проблема. А вот в солидный поход нужно всё ж готовиться-вот про обмотку лап собаке — спасибо-взяла на заметку.

21.09.2007, 18:08:51 |
Надежда СтепанцоваНужно приучить собаку в походе регулярно подбегать к хозяину. Это делается так: на длительную прогулку берется лакомство и через каждые 15-20 минут (или даже меньше) собаку подзывают и дают ей немножко лакомства. Вырабатывается определенный рефлекс, у собаки закрепляется необходимость периодически "проверять" хозяина. Смысл: собака почти всегда будет на ваших глазах, а значит на всякие шалости и пакости ей отводится не больше 15-20 минут, что уже ограничивает дальность ее отлучек от хозяина, а значит и контактов с лесным зверьем будет меньше. Нужно только, чтобы рефлекс этот стал "железным". Дальше — нельзя поощрять ее погоню за бурундуками, белками, птичками, если лайка не рабочая. Загнала кого-то — проигнорируйте, не подходите к ней и ее "добыче". Ругать или отвлекать лакомством не нужно, а просто не обращайте внимание. Если знает команду "фу" (а лучше бы знала), то "профукайте" эту ее деятельность.
Лайки к человеку обычно злобы не проявляют. И для них (далеко не для всех конечно) хозяин — тот, кто в лес идет. Поэтому налаживайте контакт с собакой — чтобы Вы были для нее самым надежным, интересным, главным человеком — вожаком. В лайке (если она не используется для работы) самое главное — умерить ее охотничий инстинкт. И тогда нужно только тренировать ее физическую выносливость и силу, координацию, равновесие. А насчет поводка, то его можно использовать первое время в незнакомых, людных местах, или там, где собака может разорить гнезда — близ соровых озер, например. А в диком лесу, действительно, ошейник лучше снимать, чтобы не зацепилась им за что-нибудь неподходящее. Да, и еще: если рядом есть другие лайки, то они склонны выяснять отношения. Иногда такую свару затеют — жуть. Разливали водой.
22.09.2007, 00:25:31 |
Надежда СтепанцоваА еще на Байкале у собак бывают проблемы со змеями. На западном побережье Байкала на скалистых участках, каменных россыпях, лесных тропах и особенно возле заброшенных построек нередки щитомордники. Они ядовиты. Собак часто кусают в нос, так как те не в меру любопытные создания. После такого укуса морда и шея собаки сильно опухают, собака вялая, у нее температура, она может даже скулить от боли, много спит. Хозяева в панике. Обычно через 2-3 дня опухоль спадает безо всякого лечения, смертельных случаев я не знаю. Может кто-нибудь поделится опытом как быстрее привести собаку в норму после укуса змеи?
22.09.2007, 00:48:30 |
Надежда СтепанцоваЧто, больше никому про туристических собак неинтересно и нечего рассказать?
23.09.2007, 16:35:49 |
Александр МамонтовА у вас тоже лайки? Ходили ли вы на тренировки с ним или сами обучали всему? Я имею ввиду не охоте, а послушанию?
___________________________________________________________________
У меня был пес — помесь лайки и овчарки. В общем то мне повезло. Наследственность видимо была хорошая. Охотником был просто от природы и мне с большим трудом удавалось ему объяснить, что не надо истреблять все, что шевелится.
Тренировки и занятия мы начали фактически с его "прозрения" и баловство тоже (мои домочадцы затащили его на диван еще маленьким и с тех все мягкое в доме — стало его лежбищем, пока дома никого нет. Отучить так и не удалось). Особенно упирали на прыжки в верх (взятие вертикальной деревянной стенки) и тренировку равновесия на бревнах, барьерах, толстых ветках. Пройти по 5см. (толщины) ветке в итоге (если она не сильно качается) ему не составляло большого труда, а при толщине в 10 см. мог спокойно разворачиваться на месте (это при росте в 80 см на четырех лапах). С возраста способного прыгать по ступенькам — приучал к высоте. Метров 5-7 вышка для этого необходима. Особенно хорошо помогают большие здоровые собаки, боящиеся высоты.
Особых курсов мы не проходили и вероятно поэтому у него осталось несколько стеснительное отношение с другими собаками. Или молча и резко бросался на добычу или просто не обращал внимания. При этом не раз случалось, что уступал свою трапезу (не будучи сытым) какой-нибудь голодной шавке близкой породы, при этом никогда кобелю. Болонок ненавидел (его из-за одной такой чуть не пристрелили). С начала еды с миски — важно давать пищу с рук и никогда со стола. Мои этого не учитывали и у меня были случаи, когда в лесу какая-нибудь веселая компания на пикнике лишалась палки доброй колбасы в обмен на ласку.
24.09.2007, 11:18:19 |
ВладимирЯ в следующий поход иду с собакой — для меня это вопрос решенный. Дней через 10 беру хася — или у нас в Челябинске, или в Москве. Само собой, какие-то маршрутные ограничения возникнут: это и скальники, особенно на спусках, и сложные броды, не говоря уж о переправах (Alex Green знает, о чем я :)) ). А вообще, эта тема обстоятельно обсуждалась на http://husky.forum.ru. Есть, конечно, кое-какие проблемы, НО БЕЗ СОБЫ-ТО КАК???
24.09.2007, 17:13:45 |
SuokВладимиру
------------
Спасибо-с удовольствием почитала форум-открыла массу полезностей, получила подтверждение тому, что часто интуитивно поступала верно, и все же- позвольте с Вами не согласиться- Вы меня послали не по адресу:)
На том форуме-человек для собаки (я не отвергаю такую раскладку, но это- не моё :)), а здесь- просто собака- в связке с человеком. И мне очень дорог опыт тех, кто ответил, дорог именно тем, что исходит от людей, близких по духу.
Хотя сразу же оговорюсь-ЗДОРОВО, что вы ответили. На форуме хаски я нашла фразу специалиста с опытом-о том, что ОКД (общий курс дрессировки) для лайки(хаски) может оказаться даже вредным-слишком жестко там требуют подчинения, можно сломать психику собаки. Я хожу в собачью школу, а душа-не лежит, порой хочется оспорить некоторые положения и действовать по-своему.
А вообще-то я разместила на моей странице в текстах статью, которая просто легла на душу с первых строчек и полностью совпала с моим осознанием собаки и человека в этом мире. Ну хоть убейте — все равно буду соотносить развитие щенка с развитием человеческого дитеныша, а строить свои отношения с собакой, как с умным, любознательным, лукавым и хитрым 4-хлетним ребенком :)
Счастливой вам встречи со щенком :) !
25.09.2007, 06:07:30 |
ВладимирРад, что смог чем-то помочь Вам. Я на этом форуме тоже много полезного нахожу. По-моему, он достаточно разносторонний и если приглядеться, то там можно найти обсуждение практически всех нюансов отношений собаки и человека.
Вообще хасятники и, наверное, все лаечники какие-то особые люди с присущим только им отношением к собакам. Я думаю, это потому, что любая лайка, будь то охотничья или ездовая, как ни какая другая собака является для человека компаньоном и партнером.
25.09.2007, 13:38:14 |
Надежда СтепанцоваТолько лайка, Владимир?
25.09.2007, 18:45:17 |
ВладимирЯ понимаю, что категоричность здесь не вполне уместна. Но согласитесь, лайка была с человеком с незапамятных времен и она ближе к дикому типу, чем разнообразные *-терьеры. Поэтому она и склонна не к "собачьей преданности", а именно к партнерству с человеком. Почитайте все же http://husky.forum.ru. Честное слово, я такой атмосферы, как там больше нигде не встречал. Это что-то особенное. И походная ветка там, кстати, очень хорошая.
25.09.2007, 19:18:55 |
Надежда СтепанцоваА чем плоха преданность? Партнер-то собачий может и "взбрыкнуть", если что не по нему, а преданный пес — никогда. И преданность свою собаки просто так, кому попало не раздают, хозяину ее еще заслужить нужно. Ну а кому какая собака нужна — это дело личное, конечно.
25.09.2007, 23:42:57 |
SuokНадежде
------------
Вы правы. И еще раз, боясь оказаться назойливой-привлекаю внимание к статье, размещенной на моей личной странице под рубрикой "текст". По моему мнению-она- всеоблемлющая и всеприемлющая. :)
26.09.2007, 05:48:33 |
ВладимирЕсть преданность существа зависимого и подчиненного, а есть самодостаточного и равноправного.
А вообще, антропоморфизм все это.
26.09.2007, 13:03:48 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную