Природа Байкала | Собака на маршруте. Быть или не быть?..
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Собака на маршруте. Быть или не быть?..
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Надежда СтепанцоваSuok, с автором статьи, а значит и с Вами полностью солидарна. Поэтому о том кого и как воспитывать мы больше не говорим (?), и так всем все ясно. Давайте вернемся к теме все же — обмену опытом: кто и как путешествовал со своими собаками и что при этом происходило. Про опыт лечения собак от укусов щитомордников никто ничего так и не сказал.
26.09.2007, 13:10:15 |
Дмитрий Мызников


Дмитрию Мызникову.
-----------------------
Как надолго может убежать лайка, например, за белкой? Очень хочется надеяться, что она находит дорогу обратно. Знаю, что опасность потерять пса всегда существует, но все же.
Александру Мамонтову, Дмитрию Мызникову
---------------------------------------------
А у вас тоже лайки? Ходили ли вы на тренировки с ним или сами обучали всему? Я имею ввиду не охоте, а послушанию?
.


Долго не был дома,- ездил на Селенгу, на охоту.
У меня не было собаки. Лет 15 тому назад, товарищ уезжал по делам, и узнав, что я иду нодолго по Солзану и Х-Мурину, предложил свою лайку. Пес как-то сразу понял, что ему идти со мной в тайгу, завилял хвостом и сразу принял меня за своего хозяина! И даже защитил меня от какого-то огромного (раза в два выше его) дога, встав между мной и догом, и как-то так серьезно и угрожающе-бесстрашно зарычав оскалил пасть, хотя одного нижнего клыка у лайки уже не было! Дог сразу сник и боком-боком, отошел. Вообщем я его сразу очень зауважал, и когда стали обходить прижим по воде (вода была выше пояса, сильное течение, камни) псу пришлось туго, и я взял его на руки. Когда вышли, он естесственно меня поблагодарил.
А на белку он раз отвлекся, но быстро понял, что мне она не нужна, правда хмуро так поглядывая,- "что ж ты паря, я работаю, а ты не шевелишься". Но повторю,- пес был старый и бывалый. Один раз убежал часа на 2, вроде за кабаргой, мы с товарищем не ждали, но он нашел нас без проблем.
26.09.2007, 13:34:59 |
ВладимирИз собственного опыта про змей ничего сказать не могу, но подскажу хорошие материалы с моего теперь любимого форума:
http://husky.forum.ru/index.php?topic=176.0
http://husky.forum.ru/index.php?topic=3679.0.

Странно, но моя немка была совершенно равнодушна ко всякой лесной живности. У нее зайцы из под носа выпрыгивали, а она хоть бы что. Ежей напрочь игнорировала, птичьи гнезда находила, но не трогала. Зато клещей приносила десятками и бороться с этим я толком не научился.
26.09.2007, 16:07:49 |
Надежда СтепанцоваСпасибо, Владимир! Но там говорится в основном о гадюках. Хотя действие яда гадюки и щитомордника не должно сильно отличаться, у второго оно даже слабее.
27.09.2007, 00:57:29 |
ВладимирМ.б. и так. Я не сравнивал. :)
27.09.2007, 17:42:11 |
SuokНадежда, я заинтересовалась змеиной темой, решила, что нужно хоть немного иметь понятие и сделала на скорую руку подборку информации. Она (информация) местами противоречивая, но общую картинку дает. Если хотите- можете заглянуть на мою страничку в тексты.
27.09.2007, 18:19:33 |
Надежда СтепанцоваСпасибо большое, Suok, обязательно посмотрю.
27.09.2007, 18:33:27 |
Valer Еше бы немка равнодушна к живности не была! У нее же охотничьи инстинкты никогда и не прививались,разве что на двуногую дичь. Название породы ей кстати по ошибке досталось видимо, овец она тоже никогда не пасла и врожденных навыков к этому нет. Зато лайка летом — это смерть всему живому в тайге,до чего сможет дотянуться,если не съест так задавит. Наказавать за это бесполезно,просто втихаря будет это делать. По хорошему летом она должна на привязи сидеть, где лайки свободно по деревне и вокруг бегают,рядом нет ни косачей,ни рябчиков ни зайцев,а горе охотнички не знают на кого свалить, куда дичь девалась. Об укусах лаек змеями ни разу ничего не слышал, хоть и считай полжизни по леспромхозам прожил.Либо врожденное знание, что змею трогать нельзя, либо ловкости придавить ее хватает,уже сталкивался c таким.
28.09.2007, 12:34:28 |
ВладимирValer, а эта нелюбовь ко всему живому присуща только охотничьим лайкам или ездовоым тоже? Мне интересно, что мне ждать от моего хася, когда он подрастет.
А что до Н/O, то пастушьи инстинкты у них есть, но своебразные. Представьте, идет по тропе несколько совершенно незнакомых групп. И вот моя немка начинает бегать взад-вперед, постепенно сбивая всех в кучу. И если ей удается построить эту толпу в колонну по два, то гордо, с чувством выполненного долга, конвоирует этап.
28.09.2007, 13:32:04 |
Надежда СтепанцоваА я знала лаек, которых выучили не кидаться на все, что движется. Они — смерть-то, когда не воспитывает их никто и не кормит толком. А к змеям молодые собаки часто лезут — любопытничают. Сколько я их таких у нас видела! А те, кто уже со змеями познакомился разок, летят от них как от огня.
28.09.2007, 13:45:46 |
SuokИнтересно- есть какие-то специальные приемы, тонкости, чтобы "выучить не кидаться на то, что движется"? Я бы очень хотела, но кроме душеспасительных бесед и суровым голосом разборок по поводу бросков к кошкам и птицам, ничего больше не знаю. Единственно-не даю сырого мяса собаке-думаю, это помогает приглушить охотничьи инстинкты (это мое личное мнение :)
28.09.2007, 16:41:06 |
ВладимирСочетайте душеспасительные беседы с подзатыльниками и командой "Ф-У-У-У!!!!!"
28.09.2007, 17:11:27 |
SuokНу дык не без этого :)))
Особенно у мужа хорошо получается.
У нас до этого жил чудный дворянин Гоша — так он по огороду ходил исключительно по дорожкам (муж на огороде хозяин) :)))
28.09.2007, 17:15:47 |
Valer Владимир
Почему же не любовь? Наоборот и очень даже,особенно к тому, что поймать можно! :) Относительно конвоирования лишнее подтверждение, для чего собсно немка и создавалась как порода. Можно ее и овец гуртовать приучить, но если позвать, то ломится сквозь стадо напрямую,всех распугивая, чего никогда пастушья собака не сделает. О лайках я более менее знаю только о наших охотничьих, ездовых только издалека видел. Почитайте тех кто писал о них. Вроде по описаниям упряжка запросто может за дичью рвануть, если не удержать.

Suok
Если молодая собака рвет белок, хлещут этой белкой по морде. Вроде помогает,по крайней мере пока хозяин рядом. О мышах и птенцах ессно голова ни у кого не болит отучать. Сырое мясо зря не даете, собака хищник,оно ей необходимо. От сухого корма наслышан уже о заболеваниях у собак типа нефрита. Наверно можно отучить охотиться маленького щенка,в процессе воспитания, хотя не уверен, лайка как кошка, свободолюбива и дрессировке плохо поддается. Взрослая собака уже какая выросла, такой и будет к ней нужно самим приспосабливаться или держать на глазах постоянно.
28.09.2007, 18:19:53 |
SuokПро белок понятно, и про остальных тоже. Если столкнемся со смертоубийством-разборка будет серьёзная. Хотя уже сейчас понимаю, что нужно просто терпение и постоянство в оценке ситуаций-он понимает абсолютно всё.
Сухие корма на дух не выношу. Первый пёс жил с нами 11 лет, ел то же, что и мы. И без сырого мяса выглядел круче, чем элитные собаки с выставок. Дело привычки. Впрочем, это уже собачья тема, а не походная.
28.09.2007, 18:38:25 |
ВладимирУ-РРР-А-А-А!!! У меня появился щен!!! Это настоящий маламут. Ему еще нет 2-х месяцев, но он бегает, тявкает, воет и грызет все, до чего дотянется. А зовут его Мазай. Вот.
22.10.2007, 13:42:18 |
Александр МамонтовПоздравляю! Тапочки на вешалку! :).
22.10.2007, 13:46:53 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную