Природа Байкала | Загадка: печка? или?...
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Загадка: печка? или?...
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Эраст БутаковКамни-распорки между стен говорят, что давление на стену могло быть снаружи, иначе зачем распорки?
05.10.2007, 13:20:46 |
Эраст БутаковЕщё такая мысль: а могли какие-нибудь кожи дубить? Крупнорогатый скот и кони всегда были в этих краях. Кроме того, напротив Ольхон, Хужир. В то время это были сплошные зоны — ГУЛАГ. Дым не могли не заметить, так что делали что-то вполне открыто, законно и в промышленном варианте. Может, что-то с Ольхона привозили и доделывали. Могли, в конце концов, и из костей клей варить (я про скот, а не про заключенных, естественно). Жаль умер последний поселенец Ольхона, какой-то Польский генерал, как мне говорила тот же ГИД — пообщались бы. Что ещё могли вывозить с острова (а зимой по льду)? Для маленькой деревни такой агрегат ни к чему. Для ГУЛАГа — вполне подошел бы. Но тогда почему не на острове? Деревьев мало? Здесь версия и со смолой прокатывает в этом случае (раб.сила-то дормовая). Есть у кого знакомые старожилы на Ольхоне? Какие ещё работы, промыслы и производства были в Ольхонских лагерях, кроме лесопилок?
05.10.2007, 13:53:11 |
Zoolyпо-моему для тех кто видел это сооружение ясно понятно, что это не печка. Игорь, вы просто строите предположения, но вот когда подниметесь туда и сами все посмотрите — версия со смолой отпадет.
Несколько лет назад мы переработали много версий и информации, и у ольхонцев спрашивали, и в ИГУ фотки отдавали. Так что увлеченно слежу за этой темой, интересно на какой версии остановятся совещающиеся.
Кстати, по поводу пней, которые забрасывали сверху — дыра в крыше -это не элемент конструкции, а просто дыра. К тому же для сохранения жара (по версии смолокурни) зачем было делать дыру в крыше вверху и запоры на двери?
05.10.2007, 14:32:18 |
Александр МамонтовДа, согласен. Лучше один раз пощупать, чем.... и т.д.
Zooly, а какие у Вас были версии и почему не смолокурня?
Эраст, Zooly, а выход нижнего отверстия не просматривали?
05.10.2007, 14:48:19 |
Эраст БутаковНет, Александр. Как-то не допер на месте. Иначе бы нафотографировал его со всех сторон. Сижу, чешу затылок — а не махнуть ли завтра, в субботу туда с утреца? Чем больше рассуждаем, тем больше такая идея посещает. (Хотел сегодня на охоту сорваться, но печка — сволочь! — начинает перетягивать!) Сейчас смотаюсь на часок по делам, а уж там определюсь. До встречи через час-другой.
05.10.2007, 14:57:12 |
Александр МамонтовСъездить глянуть на печку — дюже интересно. Только за. Увы своего авто нет. Телефон сбросил на электронку. Через пару часов я буду на нем. Сейчас надо убегать.
В любом случае успехов!
05.10.2007, 15:33:55 |
Эраст БутаковЕсть ещё потенциальные желающие? (я работаю до 17.00 сегодня, хотелось бы до этого времени определиться)
05.10.2007, 16:34:40 |
Эраст БутаковНочью я появлюсь на сайте (после 01.00), может кто ещё чего подскажет не менее дельного? Всем хороших выходных!
05.10.2007, 17:26:21 |
И. ФефеловДыра вверху и запор, точнее, дверь, внизу — в этом-то как раз ничего странного: затем же, зачем в юрте есть и (в некоторых разновидностях деревянная) дверь И ОДНОВРЕМЕННО дыра в крыше. Но, конечно, было бы любопытно узнать, была ли она крытая или крыша просто провалилась.

Почему не на острове: тут, скорее всего, еще проще: ТРАНСПОРТ. На время ледостава и вскрытия Малого моря Ольхон отрезан от материка. Если эта конструкция постоянного использования, то может быть критично.
05.10.2007, 17:59:22 |
Эраст БутаковНужно будет скопировать всю переписку, все версии. Чем попозже и займусь. А пока хочу сообщить, что мы с Александром Мамонтовым решили завтра утром стартануть к "Печке". Теоретически есть ещё три места (если не бояться неудобств на заднем сиденьи). Кто желает, подключайтесь. Я изредка буду выскакивать на сайт, но разговорюсь после часу, когда "вэб мания" заработает. Жду ответа. С уважением, Э.Ю.Я.
05.10.2007, 18:53:20 |
И. ФефеловА назад когда планируется вернуться?
05.10.2007, 19:26:12 |
Эраст БутаковИгорь, по ходу посмотрим, но не позднее воскресенья — всё от погоды — снег назревает, скорость упадет, и надо чтобы там подтаяло, покопаться же надо. Но в воскресенье — это край. Всем на работу в понедельник
05.10.2007, 20:15:23 |
И. ФефеловНет, в любом случае не получится, увы.
05.10.2007, 20:40:15 |
Эраст БутаковЖаль, но ничего, думаю, справимся.
Кто ещё с нами?
05.10.2007, 21:16:12 |
Эраст БутаковЧитайте продолжение. Мы вернулись!
08.10.2007, 04:49:17 |
Nashira NГде? Где продолжение?
22.06.2013, 01:18:24 |
Евгений РензинВот это, видимо: http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=194
22.06.2013, 03:05:40 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную