Природа Байкала | Интригующая полоса над Байкалом
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Интригующая полоса над Байкалом
Мария СоловьеваМеня знакомый поставил в тупик вопросом:"Через maps.google.com в режиме "Satellite" видно нечто странное,проходящее через озеро Байкал. Знаешь что-нибудь?". Я посмотрела, и увидела полосу, идущую через п-ов Святой нос. Кто знает, что это за полоса?
21.10.2007, 17:31:07 |
И. ФефеловЭто технический дефект. Сбой передачи изображения со спутника или его обработки (точнее выяснить не смог).

Кстати, на нескольких снимках территори Европы в том же слое (съемки спутника Landsat) были инверсионные следы от самолетов.
21.10.2007, 17:44:43 |
Мария СоловьеваСпасибо)))А то я думала, нефтепровод строят
21.10.2007, 18:34:29 |
Serg

Это технический дефект. Сбой передачи изображения со спутника или его обработки (точнее выяснить не смог).

Это дефект тянеться через столетия :-) с оригиналов — NASA-вских космоснимков, которые они сами уже много лет выкладывают на NASA MrSID-сервере.
И Гугль берет ровно оттуда-же, только наложив цветовую обработку, т.к. NASA-вские приведены в условных цветах, например растительность фиолетовая.
Гуглевские зоны высокой детализации взяты со спутника QuickBird
22.10.2007, 15:04:01 |
SergКстати, спутник QuickBird 2, с которого все снимки высокого разрешения и берутся, летает на высоте 450км, на полярной синхронной орбите, и его срок жизни истекает в октябре 2008г, через год всего :-)
22.10.2007, 15:06:50 |
И. ФефеловНу естественно это всё с ландсатовского пролёта 2001 года.

А вообще, я там уже давно порассматривал некоторые мелкие лично знакомые объекты — больше похоже на то, что Гугль взял с того же Ландсата 14,25-метровый панхроматический слой. Года три назад видел кусок этого панхрома в оригинальном виде, очень похоже по цветовой гамме. Фактическое разрешение (имея в виду НЕ цифру пикс/м) в Гугле немного получше, а вот ландшафтная информативность в SID формате побольше: некоторые места, которые в первом случае одного цвета, во втором случае совершенно разных.
22.10.2007, 16:08:33 |
hastiне цвета, а яркость?))
так он же многоспектральный.. цвета там моделируются по "вашему вкусу")))
22.10.2007, 16:32:27 |
hastiточнее многоканальный, простите)
22.10.2007, 16:35:43 |
Serg

не цвета, а яркость?))
так он же многоспектральный.. цвета там моделируются по "вашему
вкусу")))


точнее многоканальный, простите)



Если речь про QuickBird-2, то всё правильно, он именно "многоспектральный", буржуи именно этот термин и используют, хотя мне самому больше нравится термин "многоканальный"


Вот цитата от его владельцев — DigitalGlobe:
*************
Highest resolution sensors available commercially
60-cm (2-ft) panchromatic at nadir
2.4-m (8-ft) multispectral at nadir

-------------------------------------------------
Sensor Resolution & Spectral Bandwidth:
Panchromatic
60-centimeter GSD (Ground Sample Distance) at nadir
Black & White: 445 to 900 nanometers
------------------------------------------------
Multispectral
2.4-meter GSD at nadir
Blue: 450 to 520 nanometers
Green: 520 to 600 nanometers
Red: 630 to 690 nanometers
Near-IR: 760 to 900 nanometers
****************************************
22.10.2007, 17:19:40 |
И. ФефеловНет, я про Ландсат. А, точно, там же только 8-й канал панхроматический.

Впечатление всё же таково, что они брали не непосредственно MrSID, выложенные NASA, а использовали исходные слои или корректировали панхроматическим. MrSID я пробовал переводить в GeoTIFF и расслаивать — качество хуже, чем на Google.
22.10.2007, 17:38:00 |
hastiдык эти исходники, не Sidовские я имею ввиду, они раскладываются в спец программках)) В Mapinfo рапример.. тогда качество остается прежним )))
22.10.2007, 19:43:36 |
И. ФефеловА, пардон, я не вчитался в написанное Сергеем. Если ИСХОДНИКИ разложить, и должно быть получше, ведь MrSID использует некий алгоритм сжатия, и не факт, что без потери качества.
22.10.2007, 19:56:38 |
Sergey VЗдорово, что здесь есть столько профессионалов. У меня вопрос в общем то на близкую тему — по Гуглевским снимкам. Что немного удивило — вокруг района Мунку-Сардык есть детальные снимки, а непосредственно Мунку и окрестности "пропустили". Какова вероятность, что этот район со временем тоже появится? Какова цена вопроса?
23.10.2007, 12:29:49 |
hastiДумаю, что это не к нам..)
А к организаторам гугловского сайта)
Если Вам необходимы снимки высокого разрешения на эту территорию, то их можно купить.. на сайте насо были прайсы, просто нужно поискать...Но, уверяю Вас, это стоит прилично!.. особенно с разрешением от 5м и более)
23.10.2007, 12:39:13 |
Serg

- по Гуглевским снимкам. Что немного удивило - вокруг района Мунку-Сардык есть детальные снимки, а непосредственно Мунку и окрестности "пропустили". Какова вероятность, что этот район со временем тоже появится? Какова цена вопроса?

Во-первых, Гугль продолжает развивать "замануху" :-), периодически добавляя QuickBird-овские снимки (0.6м/пиксель), например совсем недавно добавили кусок Хамар-Дабана от Байкальска до Мурино с захватом почти всей Осиновки, Хара-Мурина от Байкала до средней части, почти всего Лангатуя, середины Ара-Буректая, верховьев Снежной и Темника.

По непроверенным слухам, при покупке годовой подписки на Google
Earth Pro за 400 EUR, покрыта QuickBird-овскими снимками оказывается ВСЯ ПЛАНЕТА!
Кто-нибудь может это подтвердить или опровергнуть ?
23.10.2007, 12:54:23 |
И. ФефеловДа, хорошо бы заслать агента в сам QuickBird... А то вот так подпишешься, а окажется, что надули.
А вообще, кстати: надо бы просто выяснить, СКОЛЬКО он по техническим своим параметрам налетал — мог отснять столько или не мог.
23.10.2007, 13:51:52 |
Sergey V


Во-первых, Гугль продолжает развивать "замануху" :-), периодически добавляя QuickBird-овские снимки (0.6м/пиксель), например совсем недавно добавили кусок Хамар-Дабана от Байкальска до Мурино с захватом почти всей Осиновки, Хара-Мурина от Байкала до средней части, почти всего Лангатуя, середины Ара-Буректая, верховьев Снежной и Темника.



Вот это новость! Плюс к перечисленному — большой кусок на Олхинском плато
23.10.2007, 14:12:08 |
Sergey VПро Мунку так же вопрос снимается. Уже можно взбираться, прям щас :-))
23.10.2007, 14:13:07 |
Serg

Про Мунку так же вопрос снимается. Уже можно взбираться, прям щас :-))

Точно!!! Урра!!!! ВЕСЬ район Мунку-Сардыка QuickBird-ом покрыли!!!
23.10.2007, 14:22:32 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную