Природа Байкала | Нужна "Калоша", где взять?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Нужна "Калоша", где взять?
Александр МамонтовНужен хороший бензин для бензиновой горелки в Иркутске.
06.11.2007, 13:58:32 |
Евгений РензинЯ видел в "Доке" (мрн Байкальский). В "Автограде" должен быть, в "Городе Мастеров".
06.11.2007, 16:03:19 |
Александр МамонтовСпасибо. Все! Нашел! Правда в дар и с рук, и старый, но... "Бензин-калоша" далее.. нефрас С2-80/120 Рязанская Нефтеперерабатывающая Компания ТУ 38401-67-108-92 г. Новосибирск. Об испытаниях чуть позже.
07.11.2007, 17:07:44 |
Александр МамонтовПроверил на примусе "Ювел", установленном в сугробе (растаял через 5мин.). 3 литра при + 6 гр. Цельсия окружающего воздуха, закипело за 29 мин. Начальная температура воды + 4 гр. Ветер слабый 1-3 м/с. Котелок круглый с плоским дном и без крышки (с крышкой думается закипел бы минут на 7-8 раньше). До меня в него заливали явно "ослинную мочу" темно желтого цвета. После использования калоши старый нагар ушел. Думается, что если бы прочистил закипело бы быстрее. Такие вот пироги. В общем приобретением доволен :).
09.11.2007, 17:46:50 |
Иван ТёмныйСкажем от калоши фракция 80-120 немного отличается.
Для горелок лучше использовать фракцию 70-90 или смесь 70-90 и 98-115, данная смесь уменьшает расход топлива, при использовании более тяжелых фракций 115-140 и 140-180, наблюдается появление небольшого нагара.
10.11.2007, 21:10:16 |
Александр МамонтовОблазил несколько магазинов, увы только 80-120. Действительно, если прогревать им же образуется нагар. Вероятно по этой же причине. Оптимальными вариантами действительно думается искать фракцию 70-90 (только где она может быть?), а для растопки использовать спирт (сухой или жидкий) — он не образует нагара и при низких температурах, да и термоотдача выше.

РS.В продолжении "позапрошлого поста". Этот же примус, сделал литр кипяченой воды из снега за 20 минут при — 6гр.С. Растапливать его калошей дюже неудобно — не успевает прогреться за раз — надо 2-3 раза отжигать. Кусочки сухого горючего вероятно оптимальный вариант.
12.11.2007, 10:02:25 |
Иван ТёмныйНасчет фракций, енто я конечно с умничал...
Точнее я все правильно рассказал, проверено. Вот взять данные фракции можно только на НПЗ, т.е. в продажу они не поступают. Это либо компонент автомобильных бензинов, либо сырье для каталитического риформинга. В общем достать можно, но сложно.
13.11.2007, 00:03:10 |
Александр МамонтовНе проблема, еще не успел дожечь приобретенное/купленное и не предпринял еще попыток поиска :). НПЗ к сожалению есть не везде, видимо придется оттачивать технологию на 80/120 и автомобильном, чтоб не взмерзуть где-нидь :).
13.11.2007, 09:43:32 |
Иван Тёмный

Не проблема, еще не успел дожечь приобретенное/купленное и не предпринял еще попыток поиска :). НПЗ к сожалению есть не везде, видимо придется оттачивать технологию на 80/120 и автомобильном, чтоб не взмерзуть где-нидь :).


Харашо, что у нас есть НПЗ, вот тока горелки путней нету, кстати может кто посоветует беспламенную горелку на ж. топливе.
Хотелось бы:
Небольшой вес, компактность, надежность.
13.11.2007, 19:49:18 |
Александр МамонтовА в чем суть "беспламенной" горелки?
13.11.2007, 19:54:37 |
Александр МамонтовСам недавно приобрел "Ювел" или "Ювиль" как его иногда в инете обзывают. Пока доволен. Вес 630 г. Насоса нет. Начальное давление в камере образуется за счет нагрева при горении спирта/сухого горючего. Количество резины (прокладок) минимально. Заправка 300 мл — время работы на одной заправке 90 мин. Максимальная нагрузка 5 кг. Остальные параметры и инструкцию еще недоперевел с ангийского, если интересно закончу-выложу. В работе описание выше. В рекламе значится нечто вроде "70 лет без серьезных переделок состоит на вооружении немецкой армии". Единственное смущает работоспособность при низких температурах. Ну да зима не за горами...
13.11.2007, 20:03:45 |
Иван Тёмный

А в чем суть "беспламенной" горелки?


Ана горит без пламени, я знаю 2 таких варианта:
первый — каталитический, горение происходит за счет окисления паров топлива на пластине катализатора, тепло химической реакции.
второй — горение происходит под сеткой (в основном это платиновая сетка) и тепло передается конвекционно.
В общем у моих предков примус 2-го типа есть, расход топлива не большой, литр на 6-8 часов (керосин, ДТ), но есть минусы, примус большой (типа шмеля, тока еще больше в 1,5 раза) и он тяжелый около 2 кг без топлива.
14.11.2007, 08:00:36 |
Иван ТёмныйНу а в основном беспламенная горелка нужна для:
1. безопасного обогрева палатки
2. приготовления пищи
ну и она просто не боится ветра, дождя, снега и т.п. неприятностей.
14.11.2007, 08:03:17 |
Александр МамонтовСтоит такой девайс видимо не дешево?
14.11.2007, 08:58:18 |
Иван ТёмныйПредки покупали за 1800, но 2 года назад...
Большой он у них, но зато теплицу нагреть, или дом — час делов.
Знаю, точнее видел у других, есть небольшие аналоги. Правда видел только газовые, но знаю точно, что есть на ж.топливе. Вот тока найти бы еще.
14.11.2007, 18:23:34 |
Александр МамонтовЗаглянул в инет — только газовые попадались и то "чемоданы". Сложнова то будет найти. Если повезет ссылочку/описание плиз :). Вещь то действительно стоящая :). А я пока буду гнобить новоприобретенный Ювил, на новое что-нидь пока увы денег нет :(. Успехов! и ждем (в смысле — не мне одному интересна тема) результатов :).
14.11.2007, 18:33:48 |
Иван ТёмныйНе вопрос, обязательно поделюсь.
14.11.2007, 21:12:58 |
Иван ТёмныйНашел вот такие примуса, разница их в весе (0.6 и 0.9) и цене (800 и 1000), с ними я так понимаю и посуда идет...

Туристический примус с набором посуды из алюминиевого сплава.
В примусе используется нерегулируемая спиртовая горелка без фитиля, где основное пламя происходит не из горящего спирта, а из его паров.
Горелка представляет собой бронзовую чашечку с двойными стенками, внутренние стенки не доходят до дна, а по венчику имеются маленькие отверстия. В чашечку наливается спирт и поджигается. Секунд пятнадцать-двадцать горит сам спирт, разогревая венчик. Потом, когда края отверстий накаляются, температура спирта, попавшего по принципу сообщающихся сосудов в полые стенки, становится значительно выше основной массы, и он начинает интенсивно испаряться, вспыхивая по венчику уже в газообразном состоянии. А когда загораются пары, основная масса жидкости гаснет потому, что к ней перестает поступать кислород – его пережигает пламя, горящее по кругу венчика чашки.
Горелка сверхнадежна и проста в работе.
Все части компактно складываются вместе
Время закипания 1 л воды ~ 10 мин.
Совет: для повышения эффективности горения разбавьте спирт на 10% водой.
Вес: 0.600.
"Biltema" Швеция. Цена 800 рублей.
http://tyrpalatka.narod.ru/tyr214.htm
14.11.2007, 22:04:36 |
Александр МамонтовВидел такие в инете. О Шведской действительно много хорошего слышал ( у нас только в магазинах не видел), а вот о татонковской (продавалась в Фанате) плевались в инете все кому не лень или слабо оправдывали ее существование. Вес/комплект шведской вроде и ничего. Смотреть надо. Так то если к ручкам котелков приделать тросики — более функционально будет. В принципе и в Дастан можно спирт лить — пишут, что шуршит за милу душу, только вероятно прокладки быстро дохнут. После зимнего сезона, по весне попробую на своем спирт пожечь, благо тефлона на прокладки у нас в городе достаточно :).
15.11.2007, 09:44:24 |
Иван ТёмныйЯ вот думал, думал и не придумал как это спирт в самой чаше потухнет, т.е. к нему прекратиться доступ кислорода, или это только когда котелок на ней стоит? И очень интересный вариант, будет ли гореть таким же способом в ней керосин и (или) другое жидкое топливо, по смыслу то там ваще нет ни каких прокладок, насосов и т.п., запах конечно будет, но для наружнего применения я думаю на керосине выгоднее будет, чем на спирту.
15.11.2007, 19:05:53 |
Иван ТёмныйА вообще ентот примус ("Biltema" Швеция. Цена 1000 рублей) довольно таки заманчиво выглядит... надо поспрошать у народа, предлагаю вообще отдельную тему создать по примусам и горелкам, сейчас (особенно зимой) это вполне актуально.
15.11.2007, 19:09:16 |
Александр МамонтовДа, стоит, тем паче, что кажется по бензиновым небыло темы. А по поводу выключения спиртовой горелки думаю инструкцию читать надо. Обычную спиртовку тушат колпачком. Вероятно и здесь нечто подобное должно быть.
16.11.2007, 09:34:57 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную