Природа Байкала | Ледовый переход Слюдянка - Северобайкальск
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ледовый переход Слюдянка - Северобайкальск
Илья Девалтовский В феврале след. года, мной будет осуществлён одиночный ледовый преход по озеру Байкал по маршруту Слюдянка-Северобайкальск. Буду рад "не лишнему":) совету о маршруте и о привлечении спонсоров. Данный преход будет освещаться в местных СМИ. С ув. Девалтовский Илья.
08.11.2007, 20:39:51 |
Александр МамонтовПока будет ледовая трасса для машин — топать по ней, она кажись, с перерывами и на метель до Северобайкальска и идет. GPSка не лишней будет, да на НЗ смена белья, санки самоделка, фальшвеер-мишкина радость, парус/кайт на попутный, пузырек и всегда в нагрудных кармашках две короткие заточки с веревочками из трещин вылазить. Легкие ледовые крючья и что-нидь бензиновое, настроенное на "ослиную мочу" местного разлива. Но самое главное хороший фотик и фотоотчет/отчет на сайт вери плиз :). Де еще, все в гермочке на переходе и чтоб была обязательно положительная плавучесть в сумме ;). Ну и конечно Успеха!
08.11.2007, 20:53:20 |
Эраст БутаковИлья, советую для начала прочитать на "Angara.net" в разделе: рассказы, статьи (горный, пеший туризм) отчет Александра Семенова, который 25 марта 2007 года в одиночку прошел путь 1850 км по льду вдоль побережья Байкала. Там много полезного и интересного. А уж коль и это Вас не остановит, тогда можем пообщаться, так сказать, в рабочем порядке, я там знаю несколько хороших зимовий для ночевки и... всё такое.
09.11.2007, 10:15:00 |
Илья Девалтовский Большое спасибо вам, за дельные советы и хорошие пожелания)) Фотоотчет обязательно только вот фотик не очень:(( А так, будет:) Эраст, ночевки будут на льду. (все). такова категория сложности... Огромное спасибо за предложение) Есть желание перед походом встретиться, эдак где то в январе. раньше не могу(( С ув. Девалтовский Илья.
20.11.2007, 19:24:48 |
Александр МамонтовБылоб интересно пообчаться перед выходом :). У самого подобные задумки, только не такие протяженные.
20.11.2007, 20:37:09 |
Евгений РензинИлья, а какой смысл в ночевках на льду? Или вы готовитесь к походу на Северный полюс?
21.11.2007, 00:35:40 |
Александр МамонтовЕвгений, я конечно извиняюсь, что встреваю, только мне думается, что обычно чтоб пробиться к земле через прибрежные торосы уходит дюже много времени. За туда/сюда минимум полчаса-час, если полубегом и это светового времени, которого не так много. К тому же у берега больше пропарин, да и ночевать на льду в 10 км и более от берега — безопаснее (ни волков ни мишек тебе). А уж какие рассветы/закаты можно встретить на льду....... Вот только днем очки могут понадобиться, Солнышка бывает многовато.
21.11.2007, 07:34:22 |
Эраст БутаковИ нечто такое, что поможет почки на льду не оставить...
21.11.2007, 09:15:10 |
Евгений РензинАлександр, я по льду не ходил, но неоднократно читал, как другие туристы, делая это, ночевали на берегу. В том числе, это важно потому, что на льду нет дров, т.е. нельзя развести костер. Кстати, представьте сколько нужно тащить топлива (газ? бензин?) если не планировать ночевки на берегу!
Ещё на берегу бывают зимовья, в т.ч. обитаемые. Они также могут быть полезны. А бояться зимой медведей... А вот лёд может треснуть. Если человек в этот момент будет спать... И от ветра на льду проблематично спрятаться.
В общем, я считаю, что ночёвки на льду оправданы только для удовлетворения "спортивных" амбиций или, как тренировка к походам, где это в принципе невозможно.
Могу ошибаться:) Обязательно бы пообщался с А.Семёновым, уже упомянутым Эрастом.
21.11.2007, 14:02:11 |
Александр МамонтовЕвгений, согласен, что пообщаться с человеком обошедшим Байкал по льду очень и очень полезно :).
Что касается топлива, то лучше бензиновой горелки что либо для зимы найти сложно по многим причинам. Проезжающие мимо машины — неиссякаемый источник энергии :).
Берег Байкала несомненно привлекает своей красотой в любое время, но тогда далеко не уйдешь, т.к. лазание по прибрежным пропаринам и становым трещинам — удовольствие ниже среднего. Палатку лучше ставить у больших старых(!) торосов чтоб не задавили, не замочило и не порвало :). Кстати немцы неск. лет нзад прошедшие Байкал с юга на север — шли по середине, Буеристы, серфенгисты и др юзающий ветра ходють западным берегом, а искатели сугробов — восточным :). Прошу заметить, что это не только книжный опыт :).
Что касается пропарин, то проблема действительно серьезная и Семенов, да и все другие выбирают наезженные дороги. Если идти без них, то необходимо двигаться только по глубоководной зоне Байкала и желательно знать места расположения мест интенсивного газовыделения — это в ЛИН к Гранину. Особо и всеми силами избегать залив Провал и дельту Селенги — настоящее кладбище, да и Малое Море тоже не подарок — там уж точно только по дорогам и не спеша в хорошую погоду.
В общем ночевки на берегу в зимовьях конечно лучше, только их не так много по побережью и не все они могут быть дружественны — вспомните убийство научного сотрудника в районе Онгурен... за 200 рэ. Он ходил в одиночку(!).
21.11.2007, 14:29:50 |
Эраст БутаковИлья, совет: возьми палатку, термос и керосинку. Выйди на лед Иркутского водохранилища (когда он встанет, естественно) и пару-тройку дней (не выходя со льда) поживи, питаясь, чем возьмешь, и ночуя в палатке на льду. Потом всё сам поймешь! Переход, дружище, — это жизнь. Не возможно с дивана соскочить и преодолеть Байкал. Если ты (а я не знаю степень твоей подготовки!) этим живешь — тогда чего ты у нас спрашиваешь? Если ты только начинаешь — бери палатку и ступай на лед — потом мы у тебя спросим! Удачи! И будь осторожен — барды, романтика у костра с замороженными ногами и одухотворенными девочками — всё это немного подругому — это когда вернешься. А через три дня на льду всё и без нас станет ясно. Ещё раз искренне желаю удачи! (Хорошо что у нас парни такие есть — как ты!)
21.11.2007, 22:42:38 |
Илья Девалтовский Да. "пробный" выход на лёд будет, да и то, для того что бы проверить нарты (делаю сам, полозья из Т-образного оцинкованного профиля. Конечно, чуть тяжелее, чем деревянные или пластмассовые, но степень надёжности выше). В кавычках, потому что опыт, хотя и не большой, ночевок зимой, имею. 2006г-Ледовое ожерелье Байкала. примерно 130-135км. Устье Усть-Анги_____Большое Голоустное. (1 кат.) А..на счет медведей)) Если кто нибудь скажет чем питаться несчастному мишке(шатуну) зимой до февраля, то..здорово))) Счастье, если случайно задавит лося или козу... Максимум они могут протянуть до Января.. Я сам рос на севере (Якутия).. А вот волки..могут быть..
Илья Девалтовский.
23.11.2007, 01:22:39 |
Александр МамонтовИлья, очень бы хотелось взглянуть на нарты — оцинкованый профиль — весьма интересно. Ни кто и никогда на Байкале такого не делал. Зови на презенташку нарт. Ну а мишки, есть такая песня- "Да обойдут тебя лавины...". Так пусть тебе повезет избежать плотоядных :).
23.11.2007, 09:31:50 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную