Природа Байкала | Подскажите по веломаршруту
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Подскажите по веломаршруту
Dmitry PhilippovСобираемся с друзьмя в след. году июль-август примено на 20 дней в велопоход вдоль байкала.
По примено след. маршруту: Баргузин — уть баргузин – Большой нос – Селенгинск – Слюдянка – Ольхон — Еланцы – Листвянка.
Вопрос как лучше и от куда добраться до багрузина, ходят ли туда позда/электирчки иэ Улан Удэ?
Так же интересует вопрос о проходимости подобного маршрута на велосипедах.

Спасибо.
28.11.2007, 20:45:12 |
Вячеслав ПетухинИз Улан-Удэ в сторону Усть-Баргузина железной дороги нет. Автобусы — ходят.
28.11.2007, 21:35:09 |
hastiКакая прелесть! А ведь ему подходит название "Большой нос"!!! Точнее Большой Клюв!:-)
28.11.2007, 22:25:52 |
Эраст БутаковБайкал пишется с большой буквы! Ребята, на карту посмотрите — Вы такое напланировали, что и нормальному человеку не раскрутиться. На велосипедах куда угодно ходят электрички. А если Вы серьезно — ещё раз проработайте по карте чего Вы хотите.
29.11.2007, 00:28:33 |
Anna PrisyajnukДмитрий, у нас с ребятами тоже такая придумка. В июле велопоход вдоль Байкала. Маршрут еще обдумываем. Но будет он примерно таким-же. Предлагаю обмениватся инфой по этому поводу. Что-то вы нам подскажите, что-то мы вам!
29.11.2007, 04:44:46 |
Александр МамонтовЕсли народу достаточно, то имеет смысл "десантироваться" с поезда в Улан Удэ откупать микрик там же на ж/д и на нем добираться до Баргузина.
29.11.2007, 10:11:55 |
Александр Рютин

Так же интересует вопрос о проходимости подобного маршрута на велосипедах.


От Еланцов до Листвянки вдоль Байкала дорог нет. Тропа и то не везде. На этот участок, если пойдете вдоль берега, могут уйти все Ваши дни. Слюдянка — Ольхон через Иркутск, вдали от Байкала. Можно от Слюдянки до порта Байкала по Кругобайкалке, но по путям проще без велосипедов.
С Большого носа до Селенгинска, большая часть дороги тоже вдали от Байкала.
29.11.2007, 12:44:18 |
Александр Мамонтов"Большой нос" — это что, прикол такой? Может быть имеется в виду п-ов Святой Нос?
29.11.2007, 13:23:00 |
Александр РютинЯ имел ввиду Святой Нос, машинально написал, как в вопросе.
29.11.2007, 16:21:24 |
Александр МамонтовПо восточному берегу места действительно очень красивые и действительно на велике Вы к сожалению не много увидите. Дорога есть по перешейку Святого Носа до Курбулика. От Усть Баргузина до Максимихи — только пыль дрожную глотать. Затем от Максимихи до Гремячинска есть дорога в доль Байкала, а вот затем опять среди лесов. По Байкалу километров 30-40 от Гремячинска на юг рядом вообще дорог нет, только на Селенгинск/Улан Удэ. Лучший транспорт на восточном побережье это катамаран/тримаран под мотором/парусом или байдарка на весельно/парусно/моторной тяге :))).
Зимой на лисапедах по Байкалу надо кататься :))).
29.11.2007, 17:23:54 |
Dmitry PhilippovПрошу простить мне мои опечатки не в коем разе не хотел обидеть не Байкал не Святой Hос.
29.11.2007, 18:00:53 |
Василий КарнышевЯ думаю мало приятного в путешествие если большая часть пути проходит по автомобильным дорогам в том числе и по федералке М 55 :((
29.11.2007, 18:07:50 |
Dmitry PhilippovНа счёт ж/д уже понял что там ловить не чего(просто карту железных дорог не сразу нашёл), на самом до Улан-Уде или до Иркутска будем добираться самолётом ибо очень не охота терять драгоценные дни отпуска на поезд.
У нас есть ещё другой вариант. Высадиться в Красноярске, а от туда поездом до Нового Уояна.
А дальше Новый Уоян — Умхей — Алла — Курумкан — Баргузин, но тогда где-то придётся сокращать маршрут. Да и в поезде от Краснорска до Нового Уояна долго ехать.

Скорее всего от Татаурова сядем на поезд и по КБЖД до порта Байкал

Анна, я только за.
Если что мои координаты:
shedon[at]mail.ru
ICQ: 257658707
Yahoo ID: dphilippov
29.11.2007, 18:19:43 |
Александр Мамонтов

.....У нас есть ещё другой вариант. Высадиться в Красноярске, а от туда поездом до Нового Уояна.
А дальше Новый Уоян — Умхей — Алла — Курумкан — Баргузин, но тогда где-то придётся сокращать маршрут. Да и в поезде от Краснорска до Нового Уояна долго ехать.

Скорее всего от Татаурова сядем на поезд и по КБЖД до порта Байкал
......


Не плохой вариант.
Можно из Иркутска до Северобайкальска кометой по Байкалу и далее поездом. Только как с провозом лисапедов на комете — вопрос.
Где то на сайте проскакивала информация про возможность трансфера на катере между северной оконечностью Ольхона и Усть — Баргузином, если конечно не понравятся пляжи Святого Носа, по возвращении то мимо достопримечательностей Ольхона пройти (проехать) будет сложно :)
И если захочется катить до Иркутска, то по утрам федеральная трасса там хорошо укатана, в отличии от строящейся в настоящее время трассы У-У — Усть Баргузин. А с Ольхона на материк бегает паром.
29.11.2007, 18:39:38 |
Dmitry PhilippovПро камету до Северобайкальска – хорошая идея, спасибо, правда ходит она редко
29.11.2007, 20:08:04 |
Александр Мамонтов

Про камету до Северобайкальска – хорошая идея, спасибо.


Этим летом активно обсуждался этот вопрос на сайте в свете похода по северным районам Байкала, может имеет смысл глянуть.
29.11.2007, 20:12:51 |
Александр МамонтовВ принципе тогда и билет будет дешевле — и добираться вроде как проще и если раньше придете, есть куда скатать.
29.11.2007, 20:14:05 |
Евгений РензинЛететь в Иркутск, чтобы потом добираться на Комете до Северобайкальска (Нижнеангарска) — идея плохая! Попробуйте долететь до Братска, от Братска по ж/д до Северобайкальска и т.д. (Это если вам дороги ваши деньги и время).
Только я не понял — как вы от Нового Уояна собрались до Баргузина ехать? Там разве есть дорога? Очень вы меня удивите, если да. Правда в долине р. Баргузин дорога есть (до Улюнхана, вроде), но там до БАМа ещё километров эдак двести, и всё, как говорится, лесом:)
Я бы вам посоветовал следующий маршрут:
1) добираетесь до Северобайкальска (кстати, от Братска можете уже на веле)
2)гоняете там пару-тройку дней — до с. Байкальское с остановкой на Слюнянском озере (только не в выходные), до Гоуджекита (горячие источники), до Дзелинды (горячие источники). Можете скататься в Хакусы(На катере, естественно. Велы можно оставить в яхт-клубе)).
3)Садитесь на Комету и добираетесь до о. Ольхон
4) Катаетесь там сколько влезет и на автобусе едете в Иркутск.
5) Если время ещё осталось (ой, сомневаюсь я), то на поезде едете до Улан-Удэ и там уж я вам не советчик.

PS Если будете смотреть поезд от Братска, то имейте в виду, что такой ж/д станции нет. Есть Падунские пороги, Гидростроитель и ещё какие-то (Анзёби, кажется)
30.11.2007, 02:57:24 |
Александр МамонтовПо поводу проходимости от верховьев Баргузина до БАМа надо смотреть описания маршрутов. В некоторых местах Баргузин надо переходить в брод. Если разольется, то только на попутке или ждать. Кто то там ходил точно, а то, что лет 10 назад туда "Уралы"(шестиколесники :)) бегали, так это железно. Мы с Талой в 97 на таком драндулете возвращались.
Вот кстати ссылочка по подобному пробегу:
http://ruskiller-nsk.narod.ru/trips/baikal-2004/baikal-2004.htm
30.11.2007, 10:27:32 |
Александр МамонтовГлянул на ссылочку, аж самому захотелось :))).
30.11.2007, 10:30:05 |
Александр МамонтовВот еще к стати, но это уже суперэкстримяу (МОЛОДЦЫ!).
http://info.poehali.net/a00065/1/catindexzzDESCzznamezzASCzzdotzz11zz1900zzdotzz0zz100000zzdotzza00065zzzzzz
30.11.2007, 10:51:54 |
Dmitry Philippov

Лететь в Иркутск, чтобы потом добираться на Комете до Северобайкальска (Нижнеангарска) - идея плохая! Попробуйте долететь до Братска, от Братска по ж/д до Северобайкальска и т.д. (Это если вам дороги ваши деньги и время).


Этот маршрут, что-то ещё хуже. Во-первых как я посмотрел самолёт туда летает один – два раза в неделю, и стоит на 2 тыщ дороже чем до Иркутска, за эти деньги вполне можно и на камете доехать. Да и от Братска всёже далековато до Байкала будет.
30.11.2007, 17:49:29 |
Евгений РензинНу, во-первых: От Братска до Северобайкальска (а именно этот пункт нас интересует при сравнении <<самолёт до Иркутска, Комета до СБ>> — <<самолёт до Братска, поезд до СБ>>), гораздо ближе, чем от Иркутска;

Во-вторых: в Иркутске вы рискуете не сесть в Комету по разным причинам. Например (как было у одного из участников нашего похода в этом году), самолет задерживают и вы просто не успеваете. Или непогода. Или Комета в очередной раз сломалась. Или просто нет билетов (легко!). Эту проблему можно решить только тем, что вы заранее прибудете в Иркутск и кто-то согласится забронировать для вас билеты (стоит денег).

В третьих: Прибывая в Иркутск заранее вы сталкиваетесь с проблемой проживания, а гостиницы у нас не дешевые.

В четвёртых: билет на Комету в этом году стоил три тысячи руб. с лишним.

В пятых: судить о том, сколько стоит сейчас билет до Братска и сколько до Иркутска — преждевременно! А даты полётов, пусть и не частые, могут вас устроить.

И наконец: Комета прибывает в Северобайкальск вечером. Вам придется либо разбивать лагерь прямо на окраине города, либо искать жильё. Поезда, во всяком случае Иркутск-СБ, приходят утром. Так что вы вполне сможете сразу выйти на маршрут.


Дмитрий, я думаю, вам нужно вначале определиться с маршрутом, а уж потом решать транспортные проблемы. И ещё, часто приходится сталкиваться с заблуждением, что вокруг Байкала, если уж не дороги, то тропы точно везде есть. Это далеко не так. Во всяком случае, применительно к велосипедистам. Более того, в непосредственной близости к Байкалу, их крайне мало. Это участок от Черноруда (южная оконечность Малого моря) до кордона Байкало-Ленского заповедника; о. Ольхон; п-в Святой Нос (вероятно, только Чивыркуйский залив) и северная оконечность Байкала.
Есть, конечно а/д Иркутск-Чита, но вам это надо? Ехать по асфальту, поминутно уворачиваясь от авто. При этом на приличном удалении от самого озера. Ну и от устья Селенги до Усть-Баргузина — та же песня, только плюс глотать пыль.
Может я упустил какой-то участок. Знатоки, поправьте!
01.12.2007, 03:58:09 |
Александр РютинВсе правильно. По Северному Байкалу Нижнеангарск-с.Байкальское (асфальт). По Святому Носу небольшой участок Усть-Баргузин — Курбулик (~40 км.) — в основном песок.
01.12.2007, 09:34:54 |
Александр МамонтовНе знаю друзья, на байке я ездил мало, но проходимость даже китайского мегадивайса против отечественных Урала и спортивника меня лет 10 назад сильно впечатлила. Его я переделывал постепенно, до тех пор, через 5 лет китайского сотались рама и колеса. Последними высыпались стружкой подшипники из под звездочки. Скажу откровенно, что это не простой вид спорта для нашего региона, но весьма благодарный, когда окунаешься в реку и смываешь с себя дорожную пыль :). Читайте описания походов тех кто шел до Вас, списывайтесь с ними и не отчаивайтесь :))).
Признаться стоимость кометы этого года сильно удивила. В 2006 г. забрасывались в Нижнеангарск за 1200 р. с человека на 12 часов пути против кажись поездом 1,5 суток за 600-1000 рэ. :( Ну да, увидев Байкал с кометы быстрее колеса крутиться будут через перевалы :).
Тогда первый из двух гигабайт фоток я кончил именно на комете (потом времени не было столько :))).
01.12.2007, 20:17:48 |
Влад ВоробьевЕсли чуть пораньше, могу предложить участвовать в гонке Братск-Северобайкальск http://velobratsk.clan.su/forum/11-56-1
01.12.2007, 22:51:11 |
Dmitry PhilippovВлад, чуть раньше к сожелению не получится), кстати нашёл отчёт киевской групе о прохождение подобного маршрута, http://www.x-trips.com/index.php?in=trip_articles&chapter=7&lang=ru&table_name=%20trip_bike_articles&cat_table_name=%20%20trip_bike_chapters_ru
, вроде нормально проехали, без проблем.
09.01.2008, 20:05:29 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную