Природа Байкала | оружие в походах.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
оружие в походах.
 ПредыдущаяСтраница 3 из 6:  1 2 3 4 5 6 всеСледующая 
владислав крюкови как с обрезанным? рябчиков добыть можно? ну и что легче то наити можно? ТОЗовку
11.12.2007, 18:10:29 |
Дмитрий МызниковРябчика добыть можно, тем более в тайге приходится стрелять накоротке.- до 30-ти метров.
Что легче.- не знаю.
11.12.2007, 18:46:52 |
Эраст БутаковЯ думаю, что всё зависит от цели похода: если оружие нужно, чтобы пищу добывать — это одно, если, чтобы жизнь свою и других сохранить — это другое, если просто так, что бы было на всякий случай — тогда и сигнального огня хватит или вообще не зачем таскать лишний груз. С таким же успехом, а то и для большей безопасности, можно и по городу вооруженным ходить. Каждый сам выберает маршрут и единого решения здесь нет — мне так кажется. Хотя, с оружием всегда спокойней в тайге, и вес его не очень тяготит... если хруснет где-то ветка, особенно подвечер.
12.12.2007, 11:59:12 |
Александр МамонтовЭрик, ровно так как говоришь (в смысле — согласен) :).
12.12.2007, 12:45:28 |
Дмитрий Мызников

и как с обрезанным? рябчиков добыть можно? ну и что легче то наити можно? ТОЗовку


Владислав, я думаю для Вашего похода этот вариант — самое то!
Даже при внезапной встрече с медведем, заряд любой дроби с 10-ти шагов остановит любого мишку. Разумеется если это будет нападение, и отсутствие других вариантов! Конечно патроны должны в этом случае быть ответственно заряжены, пристреляны.
У этого оружия стенки ствола имеют достаточную ширину для использования зарада магнум. И рябчика всегда можно добыть.
12.12.2007, 17:26:41 |
Александр Мамонтов

......Даже при внезапной встрече с медведем, заряд любой дроби с 10-ти шагов остановит любого мишку.....


??? Дмитрий, Вы проверяли это свое предложение на практике?
12.12.2007, 19:28:15 |
Дмитрий МызниковПроверял! Но разумеется не на медведе! Заряд дроби на расстоянии до 10-ти м. от дульного среза в любом медведе сделает дырку диаметром 10-15 см.
Но повторяю не далее 10-ти м.! Дальше разлет дроби увеличивается, и скорость снаряда уменьшается.
13.12.2007, 06:21:12 |
И. ФефеловКак-то у земляка был один малоприятный, но, к счастью, без последствий прецедент. Заклинило один из курков в двуствольной "бескурковке" (какая-то ижевка). Хозяин принял это за осечку и начал было раскрывать ружье, только нажал на ключ, как курок "дошел" и ствол выстрелил. На расстоянии 3 м пробило дробью (№ 4 или 5, на уток он плавал) сквозную дыру диаметром сантиметров 5 в деревянном транце лодки, толщиной 4 см. Хорошо хоть не ниже ватерлинии.
13.12.2007, 12:14:41 |
владислав крюковДмитрию: обрезание ствола-это уже переделка конструкции оружия, и за это разрешительная не милует. так?
теперь: явно ты, Дмитрий, не берешь на каждый свой выход, лицензию на отстрел животных-дичи? значит оружие должно быть в сложенном виде? как ты решал эти вопросы? или слава богу, они не возникали?
13.12.2007, 12:18:36 |
Александр МамонтовДмитрий, огласите условия и результаты проверки пж-ста. И главное как с пробивной силой по отношению к костям? Особенно лобной костью миши. Ведь с такого расстояния придется бить в лоб.
13.12.2007, 12:35:42 |
Дмитрий Мызников

Дмитрию: обрезание ствола-это уже переделка конструкции оружия, и за это разрешительная не милует. так?
теперь: явно ты, Дмитрий, не берешь на каждый свой выход, лицензию на отстрел животных-дичи? значит оружие должно быть в сложенном виде? как ты решал эти вопросы? или слава богу, они не возникали?


Если обрезать меньше 50см. то это уже обрез, — оружие бандитов, и как результат, вопросы органов. Больше 50 см (я имею в виду остаток, это по правилам разрешительной системы) можно обьяснить раздутием ствола на выходе, и при этом претензий состороны органов не будет.
В походы с собой оружие не беру. Таскать лишний вес не интересно. На Селенгу езжу с нормальным ружьем -"Меркель", 16 к.
13.12.2007, 17:28:20 |
Дмитрий Мызников

Дмитрий, огласите условия и результаты проверки пж-ста. И главное как с пробивной силой по отношению к костям? Особенно лобной костью миши. Ведь с такого расстояния придется бить в лоб.


Как-то давно, гуляя по прикаспийским пространствам, набрел в камышах на брошенную сеялку. Решил попробовать с примерно 10 м. выстрелил дробью ном 7 по корпусу (сталь около 3мм). Пробить не пробил, но оставил вмятину диаметром ок 10-15см, с прогибом около 3 см. в металле.
Стрелять (не дай бог) в мишу надо только не в голову, в этой лихорадочной ситуации попасть будет сложно, а в верхнюю часть корпуса.
Еще был случай, не со мной, а во время моей работы в Саянах в артели. Короче был отстрел миши, повадившегося на участок, стреляли с подхода, один карабином, второй из гладкоствольного (не помню какой калибр).
так вот потом когда осмотрели, наибольший урон был нанесен зарядом из двустволки дробью, стреляли примерно с 8-10 м.
13.12.2007, 17:39:42 |
Дмитрий Мызников

Дмитрию: обрезание ствола-это уже переделка конструкции оружия, и за это разрешительная не милует. так?
теперь: явно ты, Дмитрий, не берешь на каждый свой выход, лицензию на отстрел животных-дичи? значит оружие должно быть в сложенном виде? как ты решал эти вопросы? или слава богу, они не возникали?


Обрезанный кусок ствола я прикрепил точ сваркой сверху в качестве прицела, чтобы не нарушать балансировку оружия!
13.12.2007, 17:43:31 |
владислав крюковстрелять, если не дай бог прийдется, действительно надо в середины туши, ближе кверху-там сердце находится. Единственный вариант его сразу остановить. Говорят, что при атаке он встает на задние лапы? или только в фольклере?
13.12.2007, 17:52:22 |
Александр Мамонтов"Свиньей" он кидается или интересуется. Когда стоит, бить не надо. Он еще не решил, может и уйдет и это в большинстве случаев — проверено не мной одним :(. Попробуй ему так в сердце засадить — шинсов 1/10 (только если сильно повезет).
Вообще лучше сперва вверх стрельнуть, тогда миша может сменить на 180 свою траекторию. Раненого же остановить будет в 10 раз сложнее.
И это все не об охоте, а о случайной встрече, когда атака/интерес миши идет в лоб.
13.12.2007, 17:57:35 |
владислав крюковраньше охотники и брали его пальмой-потому, что он надыбки вставал...я про это разговор веду. не дурак и понимаю, что когда свиньей-ему и голову не пробить-рекошет вероятен.....если только в глаз? чтоб мозг достать? но сомневаюсь
13.12.2007, 18:06:42 |
Александр МамонтовЭто больше уже народные сказки про рогатины, сейчас это искусство пожалуй утеряно. А вот северные народы не имея огнестрельного оружия наловчились защищаться пиками / обожжеными наконечниками. Один конец в землю, другой острый на мишу и идея такова, что в момент броска под его наваливающуюся (очень быстро) тушу суется кол, на который он сам и садится. Охотник при этом направив кол в тело миши, откатывается в сторону. Более подробно сказать сложно, но должен быть при этом отвлекающий маневр со стороны охотника, чтоб миша отвлекся/не успел лапой сбить кол с пути. Больно ловким должен быть охотник. С рюкзаком за спиной это точно не прокатит.

13.12.2007, 18:15:06 |
владислав крюковтогда лупить этому басурманину заряд прямо в пасть! если уж дело дошло...но не хотелось бы
13.12.2007, 18:26:56 |
Александр МамонтовТак может проще фальш совместно с газовым болончиком всякой горючей химии — не хуже огнемета будет :))). Да и весит не больше полкило в сумме.
Тоже как то думал, проверить (без миши) надо будет как-нидь в защитном костюмчике.
Боллончик это если уж не остановится и когда шар огня фальша уже (через секунду-другую) спадет.
13.12.2007, 18:33:37 |
Дмитрий Мызников

Это больше народные сказки про рогатины, а вот северные народы не имея огнестрельного оружия наловчились защищаться пиками / обожжеными наконечниками. Один конец в землю, другой острый на мишу и идея такова, что в момент броска под его наваливающуюся (очень быстро) тушу суется кол, на который он сам и садится. Охотник при этом направив кол в тело миши, откатывается в сторону. Более подробно сказать сложно, но должен быть при этом отвлекающий маневр со стороны охотника, чтоб миша отвлекся/не успел лапой сбить кол с пути. Больно ловким должен быть охотник. С рюкзаком за спиной это точно не прокатит.


А это и есть технология охоты с рогатиной! Именно ее уважал Александр 2-й. Только набор для этой охоты был рогатина — на конце обоюдоострое лезвие ок 30-ти см. и спец. нож — лезвие 35 см, обоюдоострое. Наборы изготавливались мастерами, и ценились наравне с ружьями высокого и сувенирного разбора.
13.12.2007, 18:35:55 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 6:  1 2 3 4 5 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную