Природа Байкала | Иностранные советы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Иностранные советы
Евгений Рензин

Тема создана в продолжение темы Будущее Байкала.

Начало в ветке «Будущее Байкала»

Еще вчера я не хотел спорить на эту тему, но сегодня, когда точку зрения Сергея поддержали ещё два человека я всё-таки выскажусь.

Я считаю, что вмешательства такого рода (т.е. с советами) вполне корректны. Россия, это не ваша квартира. Мы (Россия) так или иначе влияем на жизнь всех без исключения людей в мире. Будь то президент США или ребёнок из племени Тумбу-Юмбу. И неудивительно, что происходящее в России многих беспокоит.
Ну и к тому же, мы сами суём свой нос во все дыры. Мы входим в состав ООН, нас волнует положение дел в Косово, на Ближнем Востоке и т.д. А уж сколько острых языков прошлось по Бушу…
В данном случае, человека волнует не столько Медведев или Путин, сколько положение дел на Байкале. Я это только приветствую.
И ради бога, не нужно в каждом шорохе выискивать происки врагов.
18.12.2007, 14:43:27 |
Александр МамонтовЖеня, да где же Вы там у него про Байкал то увидали? Чистой воды вой из подворотни и только. Тут своих "защитников частной собственности вроде БЦБК" на Байкале пруд пруди, еще и этот натравливать нас будет друг на друга. Есть правильные "буржуины" нахлебавшиеся своего дерьма и верящих в добро и таковых много, пусть и по своему думающих, а этот же давить нас друг друга призывает! Женя, да ты вчитайся в его текст то!
18.12.2007, 15:12:31 |
Эраст БутаковПоаккуратней со словами, Саша! Эмоции, порой, дорого стоят, как бы извиняться не пришлось (меня — Вы же научили, не повторяте то, что не приятно Вам!) К тому же человек воспитан в обществе, где не запрещено давать советы — мне кажется, он от чистого сердца предлагал такое решение прблемы, как это делается иногда на Западе, как им кажется, что такое и у нас работает. Насчет, вчитаться в текст — делай поправку, что парень очень хорошо говорит (пишит) по-русски, но это не его родной, наверное, язык.
18.12.2007, 15:24:07 |
Александр МамонтовЭрик, если я не прав, извиниться с меня не убудет. На его пост у меня тоже небыло желания отвечать, как бы он хорошо не знал русский язык, только то, что он пишет... Надеюсь он действительно сам в то не въезжает. Это не его территория, не его жизнь, мы ведь ругая некоторых западных политиков не советуем их избирателяем что-либо вроде:

"..U vas scias vybory na prezidenta budut,davitie k jiedrieni feni,on zarabatyvat ocki liubit,posliot Medvedjeva, a Medvedjevu voprosov goru.A moz o proniesiot?.."

Как кто думает? Можно ли позволять таким зарубежным "друзям" давать нам подобные советы? Это нормально?
18.12.2007, 16:03:41 |
РомкаВообще, к мнениям со стороны иногда полезно прислушиваться. Не обязательно их принимать, исполнять и т.п. В западном опыте можно найти много полезного, особенно по части охраны окружающей среды, они-то уже все грабли собрали (проблема в том, что мы почему-то от запада берем как раз самое плохое). Это так, обще-философские мысли. На счет конкретного поста, то, как мне показалось, слова "давите" и т.п. имели значения не настолько радикальные, как например, давить арматурами или "коктелями молотова", а конкретно, общественным мнением (навроде того, что было с нефтепроводом), прессой. И вообще, это всего лишь мнение. Как говориться, их дело предложить, наше дело отказаться. Возможно, по вашему мнению Александр, формула общения могла бы быть иной, навроде : "не надо нам ваших советов, когда сами у вас совета попросим, тогда выскажитесь", но здесь Интернет, здесь может говорить кто угодно, что угодно и когда угодно. Хорошо это или плохо есть тема не этого сайта и не этого форума.
18.12.2007, 16:37:34 |
Александр Мамонтов"Вообще, к мнениям со стороны иногда полезно прислушиваться. Не обязательно их принимать, исполнять и т.п. В западном опыте можно найти много полезного, особенно по части охраны окружающей среды, они-то уже все грабли собрали (проблема в том, что мы почему-то от запада берем как раз самое плохое). Это так, обще-философские мысли."

Золотые слова!

..."Возможно, по вашему мнению Александр, формула общения могла бы быть иной, навроде : "не надо нам ваших советов, когда сами у вас совета попросим, тогда выскажитесь....."

А вот этого я не говорил :).

18.12.2007, 17:24:28 |
hastiСогласна с Сашей по поводу нашей территории и их... конечно!!! это не демократично!! НО! У них не тащат тоннами, кубометрами ресурсы!!! они их сожрали и спалили еще в прошлых столетиях!!! они их ВОССТАНАВЛИВАЮТ из мертвых....
Да, некоторые штатовские заповедники сейчас в хорошем состоянии и даже с жестокими мерами охраны, но большинство их площадей когда-то горело, вырубалось и выбивалась вся фауна!!!
А то, что на каждом сайте сидит как минимум один как бы реформатор наших мыслей — врач общественного мнения — это да!!! трястись за наше озеро, как за свою будущую бочку с водой — вот что главное!. Никогда на Земле, пока жив человек, не будут на первом месте состорадание, жалость... Все решает вопрос экономической эффективности! Выгодно сберечь природу — сберегут, а не выгодно — снимут все до геологической породы , да и ее исковыряют!!!
18.12.2007, 19:51:12 |
hastiОднако это политика, хотя в плотном стыке с тематикой сайта, но все же... по этому поводу мы все можем ООООчень долго спорить, а единого мнения не будет!!!
18.12.2007, 19:52:33 |
Эраст БутаковНе сползайте, уважаемые, на разговоры о природе, Байкале, охране и кто, что у себя давно вырубил и теперь бережет. Речь идет о советах иностранцев. Лично я считаю, что раз иностранцы заходят на нашу страницу, то это не спроста — он же набрал "природа Байкала", а не... "Плейбой" как минимум. На мой взгляд, ещё раз повторюсь, человек нам советовал без умысла, а это мы закомплексованы. Я согласен с Евгением — мы одни из всех на Земле и не самые маленькие. А что касается защиты Байкала, то мое мнение — меньше мы сами будем там шарахаться — ей же (природе) лучше будет, меньше натопчим! (помнится, как-то кто-то говорил, что мне лишь бы с ружьем пройтись по заповедным местам и счетать себя королем всего живого — что-то около того) Они правы — меньше ходишь — гуще трава. Но я буду ходить! И ничего тут не поделаешь.
18.12.2007, 21:03:45 |
Евгений Рензин

Женя, да где же Вы там у него про Байкал то увидали?


Вот где увидал:

Tolko nieserdities, no buduschieie mnie kazetsa pecalnom.


В свете названия темы — "Будущее Байкала", под "buduschieie" я понимаю обеспокоенность именно будущим Байкала.
А "воем из подворотни", если уж на то пошло, можно назвать все наши сообщения, касающиеся политики. Мы ведь пикеты не устраиваем, с лозунгами не ходим и т.д. Бурчим себе под нос и только.

еще и этот натравливать нас будет друг на друга


Ничего такого, что позволило бы вам так говорить, сказано не было. Очки зарабатывать любят все, и это — нормально, где-то даже хорошо. Было предложение воспользоваться предвыборной гонкой — не более того. А насчет "davitie" я согласен с интерпретацией Ромки.

Что касается самого предложения, то тут я согласен с Сергеем. За пару месяцев оставшихся до выборов, даже сдвинуть решение проблем с мёртвой точки крайне сложно. Так что "заработать очки" тут не получится.

А то, что на каждом сайте сидит как минимум один как бы реформатор наших мыслей - врач общественного мнения - это да!!!


hasti, ну где вы видели иностранного "реформатора" на сайте "Природа Байкала"? Да я или Александр в тысячу раз бОльшие реформаторы, чем любой заглянувший сюда иностранец. Я за целый год всего троих иностранцев и помню: Тэо, украинец и вот Gerasdviratis. Причём покритиковал нас (вполне заслуженно и даже очень мягко) только Тэо, а украинец спорил на фото-тему. О каком таком "реформаторстве" речь?

Никогда на Земле, пока жив человек, не будут на первом месте сострадание, жалость...


Очень жаль, что вы так думаете. Ну, разве для вас первичны меркантильные интересы? Разве вы пакостите в тайге не думая о тех, кто придет следом за вами? Уверен что нет! Так отчего же все остальные врагами стали?
Меня, например, очень беспокоит состояние ледников на Килиманджаро. А я ведь туда даже ехать не собираюсь!
18.12.2007, 21:22:43 |
hastiЖень! думаю Ваше беспокойство никак не отразится на состоянии ледников! А что! напишите народу Танзании свои недовольства, пусть установят систему охлождения, чтоб не таяли!!! не установят — значит президент — радкий бездельник!!!
В политике состраданию нет места! это качество человека не может быть проявлено там, где происходит постоянное деление ресурсов.. красивые слова — это здорово, а голодные люди — опасно!!!если не поделить ресурсы с избытком для своего народа — народ скушает тебя!!! Потому я-то могу позволить себе не пакостить на природе, а вот высокие чины продают эту природу за копейки...в лучшем случае ради народа, в худшем — для себя!!! но они не думают о самой природе первично!!!, они вспомнят оней значительно позже(((....
18.12.2007, 22:07:35 |
Эраст БутаковХасти, Вы политик? Или высокий чин? Напрасно Вы так! Вот, через несколько минут (я надеюсь) появится фотоотчет, где народ сам кушает себя — и этот народ — мы сами. Я не политик, но довольно высокий чин исполнительной власти — предъявите мне, что я ничего не делаю для сохранения природы! И не продаю я её и ни за какие деньги! И таких, как я, уверяю Вас, много — это наши (ваши) отцы, деды, дядьки, друзья, знакомые — все те, кто сейчас уже чего-то достиг в этом направлении карьеры. Шушукаться на сайтах — это просто. А если есть предложения — скажите. И, уверяю Вас, всё, что Вы скажите, "высокие чины" их уже знают, и знают, как можно их решить... Но что делать, если всю зиму — до мая — не "высоким чинам", а собственникам земли и имущества, так тяжело позаботиться о себе (и своем имуществе), бросив всё нв произвол судьбы и природы! Я сто распоряжений подпишу, но если вы не уберете свой корабль на берег, он будет гнить и портить воду!
18.12.2007, 22:32:49 |
hastiХотя есть еще прослойка пресловутых товарищей, которые без разрешения высоких постов тащат тот же лес... а с этих вообще спроса мало...поубивать бы их, да еще поймать надо! Но этим ребятам платят огромные деньги все те же наши доблестные добрые друзья-соседи Китайцы, которые потом за огромнейшие деньги обеспечат штаты и т.д. отличной мебелью!
Ладно! Может этот парень и хороший байкер, но зачем лезть с политическими советами на подобный сайт и с подобной темой.. он же не в курсе, что проблему БЦБК уже более 15 лет муссируют, что госпожа И. Думова и Ко всегда будут его защищать с кровью и слезами уже в более влиятельных кругах...что дело возможно, совсем не в градообразующем предприятии ... различные объекты закрывались, когда была нужда!
18.12.2007, 22:36:42 |
hastiЭраст! Занять Байкальских жителей нечем? вы об этом?....
т.е. альтернативного трудоустройства работникам комбината нет? жителей та, как я помню около 16 тыс, а работают непосредственно на ЦБК и того меньше — около 3 тыс....за чем дело стало у тех, кто решает вопросы перераспределения трудоустройства населения?... А куда делись например люди, строители БАМа, когда основную часть за ненадобностью просто "освобождили" от работы.. ? Таких проектов по стране, которые закрывают, загнивают, продают — много! не в этом суть!
18.12.2007, 22:50:43 |
Эраст БутаковБЦБК муссируют с 60-х годов, как только построили. А Селенгинский комбинат? А омулей "доили" в Чевыркуи? А Ольхон — большая зона? А Баргузинский заповедник — мягкое золото СССР? А просека с ЛЭП для Монголии по Восточному побережью? А Шаман-камень (11 километров длинны под водой) хотели взорвать, чтобы на 2 года быстрее заполнилось Братское водохранилище и заработала Братская ГЭС, дав стране 100000000000000000000000000000000 лишних киловат-часов? Покуда будет экономика — будет политика- будут проблемы. В каменный век нам уже не вернуться (к счастью!)
18.12.2007, 22:55:43 |
hastiНо позволять лезть "умным друзьям" в нашу страну тоже дело глупое.. у них там на задних дворах ахнуть можно, только мы туда нос не суем! не пустят!!! им это не выгодно! им нужно блестеть, как начищенный сапог, а то, что не мытый и моль внутри — не важно для нас! Не стоит хаять свой дом, пусть не без уродов...

18.12.2007, 23:08:02 |
Эраст БутаковОни запросто пускают на задний двор. Сам тысячу раз заходил, и их носом тыкал! А они говорили:
- У вас, ни так?
- Так! — отвечал я.
- Ну, вот! — говорили они.
- Мы одним миром мазанные...
18.12.2007, 23:16:05 |
Евгений Рензин

В политике состраданию нет места!


К большому сожелению, вы в значительной степени правы. Но! Делая столь громкие заявления вы оскарбляете наших (и не наших) спасателей, разгребающих завалы после землетрясений и цунами по всему миру; военных строителей, востанавливающих мосты в Ливане и т.д. Кроме того, есть ещё международные неправительственные организации типа Красный Крест, WWF, ЮНЕСКО. Практически все госсударства так или иначе поддерживают их деятельность, считаются с их мнением или хотя бы относятся к ним лояльно.

Давайте о БЦБК в другой ветке
19.12.2007, 00:36:59 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную