Природа Байкала | Работа c камерой в зимнее время?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Работа c камерой в зимнее время?
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Serg

 И. Фефелов:  По поводу FZ50 как раз на днях вспоминали на:
http://www.rbcu.ru/forum/showthread.php?t=299&page=40&pp=10
(стр. 40, 41, комментарии №№ 396-401)

Несерьезно :-)
Мы-же не "кошмарный мороз в минус два градуса" обсуждаем, а Прибайкальскую зиму с её -25 и ниже :-)

до -10 можно снимать как угодно и чем угодно :-)
24.12.2007, 19:22:34 |
И. ФефеловНу, если ВСЯ камера приобретет температуру ниже -10, я бы уже не рискнул.
24.12.2007, 20:19:36 |
Serg

 И. Фефелов:  Ну, если ВСЯ камера приобретет температуру ниже -10, я бы уже не рискнул.

Да какая разница — вся или не вся ?
-10 — это вообще не температура для ЛЮБОЙ камеры!
Т.е. какая угодно камера при -10 ОТЛИЧНО будет работать, только аккумуляторы быстрее садиться будут, и всё.

Вот при -25 или -35 уже могут начаться проблемы у разных камер.
24.12.2007, 20:49:17 |
И. ФефеловДа шут его на самом деле знает... (в частности, что у них там внутри из какого пластика сделано; а главное, пожалуй, — КАК паяно).
24.12.2007, 21:54:31 |
Евгений РензинТам ещё между лепестками диафрагмы маслице есть (у старых объективов во всяком случае), так оно тоже может загустеть и чего-нибудь испортить. Как там в современных камерах с маслом?
25.12.2007, 01:14:59 |
Serg

 И. Фефелов:  Да шут его на самом деле знает... (в частности, что у них там внутри из какого пластика сделано; а главное, пожалуй, - КАК паяно).

Пластику до -40 ничего не сделается, и пайка тоже непричём, а вот температурный диапазон самих микросхем причём. Но он явно не 0 градусов, т.к. существуют очень многочисленные свидетельства многолетней безперебойной работы разных камер при -20.
Цифрозеркалки Кэнон и Никон подолгу выдерживают и -40, хотя по инструкции не ниже нуля...

 Евгений Рензин:  Там ещё между лепестками диафрагмы маслице есть (у старых объективов во всяком случае), так оно тоже может загустеть и чего-нибудь испортить. Как там в современных камерах с маслом?

Видимо нету масла, т.к. и объективы и сами камеры работают в -20 вообще "как летом", и в -40 тоже работают, хотя ЖК-дисплеи сильно медленнее начинают показывать (это не поломка, а временный эффект, полностью исчезающий при нагреве обратно). На работе матриц низкие температуры сказываются благотворно — очень сильно падает уровень шумов матрицы.
Например многие матрицы для астрономической съемки имеют интегрированный охладитель, который их сам до -20 охлаждает.
25.12.2007, 13:12:56 |
И. Фефелов>очень сильно падает уровень шумов матрицы
— Всё ж какой-то плюс и от мороза :)

А вот с пайкой-то... соединения, пропаянные ПЛОХО, могут "растрескиваться" за счет разных коэффициентов теплового расширения у спаянных частей, примеры мне известны, однажды доводилось перепаивать места платы у "промороженного" телевизора (правда, там и эл.напряжения на пайках были побольше, судя по всему).
25.12.2007, 17:49:39 |
Sergey V

 Александр Мамонтов: Да еще по поводу раскрученых Duracell АА. Пробовал вчера при -5-10 их заморозить и использовать. Хватило на 1,5 кадра. После отогрева ожили. А вот никель-метал-гидридные, хоть и показали сразу что садятся, но половину своей нормы отработали честно :).



То есть правильно сделать вывод — аккумуляторы лучше работают на морозе чем щелочные батарейки?
26.12.2007, 12:10:27 |
Serg

 Sergey V: То есть правильно сделать вывод - аккумуляторы лучше работают на морозе чем щелочные батарейки?

Да, если имеются ввиду именно никель-кадмиевые аккумуляторы — они вообще самые морозостойкие!
Но литий-ионные и литий-полимерные мороз держат довольно плохо, при -20 емкость падает раза в два-три.
26.12.2007, 13:03:29 |
Александр Мамонтов

 Sergey V:  То есть правильно сделать вывод - аккумуляторы лучше работают на морозе чем щелочные батарейки?


Юзаю "Санио" никель-металл-гидридные 2300 мА и 2500 мА года полтора, пока живы. Очень большой разницы в эксплуатации зимой и летом не нашел. Но тут стоит учитывать, что свою цифру почти всегда держу в тепле. При замерзании емкость падает, но не так смертельно, я бы сказал в 1,5-2 раза. При отогревании оживают. Чем и пользуюсь, чтоб ходить без рюкзака батареек :))).

Некоторые используют подзарядку от солнечных батарей, но это уже на длительные походы и на любителя :).
26.12.2007, 16:35:36 |
Serg

 Александр Мамонтов: Некоторые используют подзарядку от солнечных батарей, но это уже на длительные походы и на любителя :).

Я об этом давно думаю, но так и не нашел легких и компактных солнечных батарей, пригодных для таскания в горы. Для байдарочных походов проблем несравнимо меньше, как я понимаю ? Т.е. батарей много где всяких разных, вес особо не ограничивает, на деку байдарки закрепил — и порядок.
27.12.2007, 14:19:29 |
Александр МамонтовРовно так, но пока на так долго и безлюдно я не ходил (месяц это еще не срок).
27.12.2007, 14:49:55 |
Евгений ВашестюкТак на что все-таки стоит прежде всего обращать внимание при покупке всесезонной камеры?
29.12.2007, 10:21:48 |
Дмитрий Мызников

 Евгений Вашестюк:  Так на что все-таки стоит прежде всего обращать внимание при покупке всесезонной камеры?


Берите пентакс к10Д! Герметичный, крепкий корпус, при всех своих известных достоинствах.
29.12.2007, 12:14:46 |
Александр Ермаков

 Евгений Вашестюк:  Так на что все-таки стоит прежде всего обращать внимание при покупке всесезонной камеры?


Вот счас каждый будет советовать и все разное :)
29.12.2007, 20:38:59 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Вашестюк:  Так на что все-таки стоит прежде всего обращать внимание при покупке всесезонной камеры?


В первую очередь на то же, что и камеры для летней съёмки.
Вроде нет явных фактов что одни камеры нормально ведут себя зимой, а другие — нет. Так что особенно на это внимания, по-моему, обращать не стоит. Просто если уже присмотрел какую-то модель, можно попытаться спросить тех, кто её снимал: а не было ли нареканий при работе на морозе?
30.12.2007, 01:20:38 |
Дмитрий Мызников

 Евгений Вашестюк: Так на что все-таки стоит прежде всего обращать внимание при покупке всесезонной камеры?


 Александр Ермаков
Вот счас каждый будет советовать и все разное :)


Именно!
Только Пентакс К10Д! Пылевлагозащитный корпус. + все остальное.
30.12.2007, 05:57:44 |
Александр ЕрмаковА я вполне доволен Кеноном 400Д :)
30.12.2007, 10:36:40 |
Serg

 Дмитрий Мызников:  Берите пентакс к10Д! Герметичный, крепкий корпус, при всех своих известных достоинствах.

Ведь совсем не факт, что человек хочет громоздкую и тяжелую зеркалку, может ему просто хороший цифрокомпакт нужен. Да и где он к Пентаксу оптику найдет ? Только если дабл-кит сразу брать, и то не факт, что в Иркутске вообще можно найти такую машинку — больно они редкие, всё-же.
Хотя машинка, конечно, очень хороша!
Вот почто никто, кроме Пентакса, не делает пыле-брызгозащищенных цифрозеркалок в любительском и просьюмерском сегменте... :-(
EOS 1 защищены, но по габаритам и весу это точно не трэвэл-камера, и стоит "как крыло от самолёта"...
И даже самая защищенная просумерка EOS 40D не герметизирована, только пылезащитные поролоновые прокладки в крышках батарейного отсека и CF-отсека.
Зато у Кэнона есть кучка герметизированных объективов, причем мне известен документальный факт из первых рук, когда в Тунисе мелкий катер перехлестнуло волной через верх, человек в это время снимал на 350D + 24-105 4L (герметизированный), ВСЁ залило просто "как из ведра"
Камера моментально сдохла, и даже после тщательной просушки до конца так и не ожила, а объективу "хоть-бы хны"

У Пентакса герметизированные объективы есть ? Должны быть, по идее, раз тушка герметизированная есть.
31.12.2007, 14:49:42 |
Дмитрий Мызников

 Сергей Н.
У Пентакса гермитизированные объективы есть ? Должны быть, по идее, раз тушка гермитизированная есть.


К сожалению не знаю. Надо будет задать вопрос на форуме.
31.12.2007, 15:30:30 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную