Природа Байкала | Вопрос про район г. Мунку-Сардык
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вопрос про район г. Мунку-Сардык
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Sergey VНа озере стоят самые что ни на есть тормоза, которые иначе никак не могут успеть подняться-спуститься на Мунку за день. Поэтому они прут все шмутки по льду и морене на верх, на высоту .... 2613 м!!! То есть за полдня со всем шмутьем набирают 1.5 км высоты.
14.01.2008, 13:48:58 |
Sergey V

 Евгений Рензин
Я, в частности, собираюсь туда 26-го апреля. Если вдруг захотите подкорректировать свои сроки - буду рад помочь:)



Женя, у тебя уже есть план и сроки железно установлены? Я вот думаю, может вместе соберемся, и в этот раз не последовательно а параллельно?

В предыдущем посте немного ошибся по высоте — набор от устья Белого Иркута до Эхоя 1100 м.
14.01.2008, 13:51:24 |
Кирилл Гуревич

 Евгений Рензин: Я, в частности, собираюсь туда 26-го апреля. Если вдруг захотите подкорректировать свои сроки - буду рад помочь:)



Большое спасибо. У нас сроки жесткие. С нами идет сотрудник упомянутой тут службы, у него со сроками все четко. Мы выезжаем из Красноярска числа 18-19 апреля и, соответственно, из Слюдянки 20-21 апреля. Планируем пробыть в районе Мунку 10-12 дней. Первые дни будем возле Мунку. Попробуем подняться на Него и на Катьку-Дуру. Потом попробуем подойти к Пограничному. И обратно домой.
Увидите четверых (3М + 1Ж) в синей палатке BASK Igloo, заходите в гости :)
14.01.2008, 15:07:22 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Женя, у тебя уже есть план и сроки железно установлены? Я вот думаю, может вместе соберемся, и в этот раз не последовательно а параллельно?

Так это... Буду безумно рад!:) И если кто ещё хочет "параллельно" — милости просим!
Сроки не железно, но хочется уехать именно 26-го. В планах пока Обзорная (поведу любимую на экскурсию:)), Эскадрилья и чего-нибудь ещё. Может, Опасная.
А что со сроками не так?
15.01.2008, 02:10:59 |
Sergey V

 Евгений Рензин
И если кто ещё хочет "параллельно" - милости просим!
Сроки не железно, но хочется уехать именно 26-го. В планах пока Обзорная (поведу любимую на экскурсию:)), Эскадрилья и чего-нибудь ещё. Может, Опасная.
А что со сроками не так?



Мы собирались примерно с 6 по 10 мая, как в прошлом году, было удобно — проще с работой. У меня конец месяца всегда напряженный. А с остальными — нужно поспрашивать, кто-то возможно уже график на работе составил..
15.01.2008, 07:02:37 |
Евгений РензинУ меня конец месяца тоже напряженный, но если работа мешает туризму...:) Я боюсь, что 6-го там уже реки будут течь. К тому же хочется на фестиваль попасть. А вообще-то пока ещё рановато о конкретике говорить. Ну и четыре дня, из которых два уйдёт на дорогу — это точно не для меня. Далекоковато туда на два дня ездить.
15.01.2008, 14:30:03 |
Sergey V

 Евгений Рензин:  У меня конец месяца тоже напряженный, но если работа мешает туризму...:) Я боюсь, что 6-го там уже реки будут течь. К тому же хочется на фестиваль попасть. А вообще-то пока ещё рановато о конкретике говорить. Ну и четыре дня, из которых два уйдёт на дорогу - это точно не для меня. Далекоковато туда на два дня ездить.



мы планируем в эти выходные провести выездное собрание на тему Мунку-2008 в районе Переезд — ... изредка толкаясь палочками. В результате надеюсь иметь полный спектр мнений по срокам.. Правда есть уже один желающий с 26 по 11 :-)
15.01.2008, 17:56:47 |
Евгений РензинПо 11, это круто!!! :) Чего он там делать-то собирается столько времени? Я думаю, мне и по 3-е за глаза хватит.
15.01.2008, 23:21:46 |
Кирилл ГуревичЯ так понимаю, про то, как подняться на Кать-Дуру, мне никто маршрут точно не опишет? :)
Лучше по гребню с перевала Горный? А на перевал с какой стороны легче заходить/спускаться?
16.01.2008, 12:22:50 |
Sergey Vкстати, тоже есть желание на Катьку подняться.. Поделитесь подробностями, кто может, пожалуйста.
16.01.2008, 14:17:54 |
Кирилл ГуревичСудя по карте, взятой с Angara.net, восхождение идет по юго-западному гребню с перевала Горный, категория 1Б. Других подробностей найти не удалось...
16.01.2008, 14:36:12 |
Sergey VА что, со стороны Иркута на пер. Горный — 1Б ?
Вот фото прошлого года -

16.01.2008, 15:08:50 |
Кирилл Гуревич

 Sergey V:  А что, со стороны Иркута на пер. Горный - 1Б ?
Вот фото прошлого года -



Во всех источниках этот перевал указывается как 1Б. Вот я и хочу узнать, с какой стороны проще и безопаснее заходить на перевал. Суда по карте с севера-запада легче. Но это карта. А насколько сложно потом подниматься по гребню на вершину?
16.01.2008, 15:29:16 |
Вячеслав ПетухинНа страничке вершины значится: 1Б В гр., 1Б З гр.

То есть есть маршрут и с той и с другой стороны. Причём, оба — в классификаторе. С запада всё совсем полого. Перевал проще, конечно, с Белого Иркута (вот здесь ещё крупнее видно). Но и с Мугувека, конечно, можно подняться. По-видимому, в маршрут это не входит. Ну а по поводу сложности: 1Б — это самый простой маршрут. Элементы же альпинизма здесь какие-то есть. Всё-таки и высота уже не маленькая...
16.01.2008, 15:32:57 |
Sergey VВячеслав, а 1Б на Катьку-Дуру это не из-за 5метровой скальной пимпочки наверху? Вопрос возникает потому что со стороны Иркута выглядит все довольно полого и просто. И гребень вроде такой ровненький.. Вообще это сложнее чем самый традиционный маршрут на Мунку?
16.01.2008, 15:37:59 |
Вячеслав ПетухинЯ не думаю, что 1Б из-за верхнего камня. Тогда бы уже 2А было. Там, насколько я знаю, вообще не просто залесть.
Вопрос ведь как ставится? Либо это альпинистский маршрут (а меньше 1Б нет), либо нет. Видимо, посчитали что в совокупности (высота, вероятный фирновый склон, ну и гребень, хоть и пологий, но требующий минимальной техники) это тянет на альпинистский маршрут.
Ну а по поводу сравнения с Мунку-Сардык, я думаю, что если бы на Мунку ни одной верёвки не висело, то маршрут на Мунку был бы явно сложнее (тем более, что там весь склон может быть голым льдом). Ну а что будет сложнее на практике — от условий зависит...
16.01.2008, 15:43:09 |
Sergey VСпасибо!
16.01.2008, 15:56:06 |
Sergey V

 Евгений Рензин: если работа мешает туризму...:) Я боюсь, что 6-го там уже реки будут течь. К тому же хочется на фестиваль попасть. А вообще-то пока ещё рановато о конкретике говорить. Ну и четыре дня, из которых два уйдёт на дорогу - это точно не для меня. Далекоковато туда на два дня ездить.



Насчет рек, Женя в прошлом аномально теплом году, 9 мая еще не так сильно потекло. Не сильно мешало ходить по крайней мере. Это так, для информации. Фестиваля мы наоборот пока хотим избежать — от людей хочется отдохнуть в горах. Но это конечно общие соображения.
Еще интересно, что нового слышно о "происках" пограничников этой весной? Хотя нас особо не напрягло в прошлом — пару раз прокатились в порт, да и все.
16.01.2008, 16:04:25 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Фестиваля мы наоборот пока хотим избежать - от людей хочется отдохнуть в горах.

На самом деле, наплыв обычно наблюдается в течение трёх дней. В этот раз это будет 1-3 мая (или с вечера 30.04 по обед 03.05) Так что как раз с 26-го успеем насладиться относительным одиночеством а потом чуток приобщиться к прекрасному — я имею ввиду авторскую песню.

 Sergey V: Еще интересно, что нового слышно о "происках" пограничников этой весной? Хотя нас особо не напрягло в прошлом - пару раз прокатились в порт, да и все.

На Ангаре же уже говорили, что ездили в праздники и всё оформили в Мондах. Опять же говорили (ещё прошлым летом), что иркутский погранотряд больше этим заниматься не будет. Так что я не вижу абсолютно никаких поводов для беспокойства.

 Кирилл Гуревич:  Я так понимаю, про то, как подняться на Кать-Дуру, мне никто маршрут точно не опишет? :)
Лучше по гребню с перевала Горный? А на перевал с какой стороны легче заходить/спускаться?

Я же уже немного ответил:

…можно стартовать и на Катьку-Дуру. Проще подниматься со стороны Белого Иркута. Внимание!!! подъем может быть лавиноопасным (со стороны Мугувека тоже)!

Вот более развёрнутый ответ:
Мой товарищ (Костя Рассадин) в прошлом году туда залез, я специально ездил к нему, расспрашивал. Из его путаных объяснений, а также из объяснений Ильдара (уже подзабылись, т.к. давались они в прошлом году) могу сообщить следующее:
1. Наиболее простой вариант подъема идёт через перевал Горный 1Б.
2. На перевал проще подниматься со стороны Белого Иркута. При подъёме на перевал приходится проходить кулуар, являющийся лавиноопасным. Даже из фото видно, что кулуар этот можно легко пересечь внизу (где полого уже) и дальше подниматься по его кромке. Или напротив – до самого верха идти не пересекая его (мне кажется, что так сложней). А если и дальше зима не расщедрится на снег, то лавиноопасность, вероятнее всего, будет чисто формальной. Напомню так же ещё такие правила – если необходимо пересечь лавиноопасный кулуар (склон), то делать это нужно в том месте, где имеются скальные островки (выходы камней или скал над снегом) или хотя бы перегибы с меньшей толщиной снежного покрова. Лучше это делать по одному и след в след. При спуске старайтесь не терять бдительности и не забывать об осторожности.
3. В самом конце маршрута на саму вершину, действительно имеет место некая скальная конструкция высотою 3-5 метров. Костя заявил, что используя элементарную гимнастическую страховку плюс подсаживание (лучше вкупе с верёвкой, конечно), залезть туда довольно просто. Но! Если вы не умеете пользоваться верёвкой хотя бы на спуске, если вы не уверены в себе — не стоит искушать судьбу. Даже без этого завершающего штриха можно насладиться живописными видами сверху. А если обойти вершинку (а это возможно) то посмотреть можно в любую сторону:)
17.01.2008, 00:17:45 |
Кирилл ГуревичСпасибо!
17.01.2008, 10:02:51 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную