Природа Байкала | Кругобайкалка
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Кругобайкалка
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Владимир НикитинХочу с друзьями в начале июня пройтись от ст.Байкал до Слюдянки. Хочется обязательно побывать в Тальцах, посмотреть все интересное в Листвянке. В Слюдянке сходить в музей минералов, съездить в Утулик — посмотреть сад ирисов. Ну и день провести в Иркутске.
На все, примерно, 12 дней. Скажите, насколько удачный вариант ознакомительного туризма? Главное, конечно, это Кругобайкалка. Может быть, что-то упустил, есть что еще посмотреть на этом маршруте?
11.01.2008, 15:38:53 |
Александр МамонтовЕсть то, что может сильно испортить настроение/здоровье. Вы выбрали самое клещевое время года и один из самых клещевых районов. С начала мая по середину июля лучше "жить на воде".
А к самому маршруту можно добавить пик Черского 30 км от Слюдянки, пик Порожистый или цирк под ним и байкальский музей на Рогатке (часть Листвянки). Еще от самого музея можно подняться на камень Черского и сфотать исток Ангары и камень в истоке Ангары с верху :).
11.01.2008, 16:44:15 |
Вячеслав ПетухинНу, вообще говоря, если клещей сильно не бояться (например, если прививка есть), то на Кругобайкалке не так страшно. Если идти по путям и по тропам, то клещей немного. Я в прошлом году в июне раза три проходил по Кругобайкалке (один раз с Переезда) и ни один клещ в меня не впился.
А вот если идти на пик Черского, то там уже сложнее уберечься.

По поводу маршрута. Мне Кругобайкалка наскучила бы дня за два. То есть я думаю, не стоит отводить на нёё больше трёх дней. День на Слюдянку, день на Листвянку. Ещё неделя остаётся. Вот здесь и надо выбирать. Либо куда-нибудь подальше съездить (например, Ольхон), либо в горы (Хамар-Дабан) сходить.
11.01.2008, 17:10:11 |
Владимир НикитинПодниматься на пик пока не рискну, в дальнейшем, может быть. Хамар-Дабан интересен...
По поводу клеще, да это проблема... Ставить прививку?
Листвянку пройдем вдоль и поперек.
11.01.2008, 17:17:27 |
Александр МамонтовПрививку от энцефалита делают, а вот от Лаймы нет :(. В общем вопрос удобств. Если не плющит осматриваться через каждые 15-20 минут, то нормально. Пользоваться репеллентами и дустом не люблю. Сам стараюсь откладывать клещевые районы на вторую половину лета или осень/зиму/первую часть весны. Единственное, что цветущий Хамар Дабан действительно надо смотреть 10-15 июня, если с погодой повезет. А на пики эти и дети ходят. Тропа там как будто табун прогнали :). Осторожность будет не лишней и если не сходить с тропы то проблем и снарягу брать надобности нет :).
11.01.2008, 17:29:06 |
Владимир НикитинНа Ольхон, думал...
Что там посмотреть и что по времени получается?
11.01.2008, 17:32:05 |
Александр МамонтовСлава, на Олхоне в июне может быть очень даже прохладно. дней 10-15 как последние льды растают — особо не покупаешься. Если полазать по побережью, то может и ничего. Да и клещей точно нет :). На великах надо по Ольхону кататься — дешево и сердито :)). Но это уже шутка. Виды степные южного Ольхона с купе с водами Байкала очень даже ничего смотрятся.
11.01.2008, 17:39:32 |
Владимир НикитинТак, я уже задумался — Ольхон или Пик Черского... Если на Ольхон, что смотреть, если на пик, то по какому маршруту идти?
11.01.2008, 17:55:37 |
Владимир НикитинПрочитал отзывы о маршруте на пик Черского. Насколько удачное время подъема на пик в начале июня?
11.01.2008, 20:19:07 |
Дмитрий МызниковУдачное, даже очень. Трава невысокая, внизу лето, наверху увидите остатки зимы (последние снежники, а может даже и большие) в зависимости от того какая была (будет) эта зима. Ну и первые цветы.
12.01.2008, 06:01:57 |
Владимир НикитинА уровень воды в Слюдянке, все-таки 11 бродов?
12.01.2008, 06:12:18 |
Дмитрий Мызников

 Владимир Никитин:  А уровень воды в Слюдянке, все-таки 11 бродов?


Ну народ же ходит:)
12.01.2008, 06:38:20 |
Владимир НикитинНарод, вижу, все больше опытный ходит, а у нас — выше семи московских холмов и не поднимались, за редким исключением.
12.01.2008, 06:46:36 |
Дмитрий МызниковНу как сходите, так тоже опытними в какой-то мере станете:)
Приедите,- увидите. Это если будут сильный дожди, то будет и уровень большим! Ну вы же в дождь не пойдете!? А после дождя вода в течение суток существенно падает.
Наконец Если вас смущают все эти вопросы,- наймите проводника.
12.01.2008, 07:00:56 |
Владимир НикитинЗа проводника буду я, потому и допытываюсь. Хочется, чтобы все живы и целы остались, да чтоб желание не пропало приехать на Байкал еще не один раз.
12.01.2008, 07:15:03 |
Александр Рютин

 Владимир Никитин: А уровень воды в Слюдянке, все-таки 11 бродов?


Через все, кроме одного есть мостики, а тот можно не переходить — обойти по прижиму. Но там широкое русло, река не может быть глубокой и гораздо легче перебродить. Вообще Слюдянка небольшая река и если мостик смыло, брод можно всегда найти. Хотя может прийдется немного подождать.

 Дмитрий Мызников: Удачное, даже очень. Трава невысокая, внизу лето, наверху увидите остатки зимы (последние снежники, а может даже и большие) в зависимости от того какая была (будет) эта зима. Ну и первые цветы.


Для прошлого года действительно так. Но в 2005 и 2006 году наверху была зима с глубокими сугробами и дойти до Черского от метеостанции проблематично.

 Александр Мамонтов: Есть то, что может сильно испортить настроение/здоровье. Вы выбрали самое клещевое время года и один из самых клещевых районов. С начала мая по середину июля лучше "жить на воде".


Время действительно клещевое, хотя май еще более клещевой. Но район Кругобайкалки не самый клещевой. Я выхожу на природу (в том числе и на Кругобайкалку) в мае и июне по 5-7 раз за эти два месяца. Защищаюсь аэрозолями от клещей (в основном Gardex) и осмотрами через 2-3 часа. Пока успешно, за последние 3 года не один клещ не впился. Аэрозоль отпугивает в некоторых местах до 100% клещей. Но встречаются клещи не реагирущие и их нужно снимать вручную.
Можете рассмотреть еще один красивый маршрут Листвянка — Б.Голоустное или укороченный Листвянка — Б.Коты с прогулкой до утеса Скрипер.
Из Б.Голоустное ежедневно утром ходит автобус. Из Котов катер. Тропа хорошая, но в паре мест может быть страшновато и нужно будет придерживаться руками за скалы. Хотя опасности нет.
12.01.2008, 10:33:33 |
Александр Мамонтов

 Владимир Никитин:  Так, я уже задумался - Ольхон или Пик Черского... Если на Ольхон, что смотреть, если на пик, то по какому маршруту идти?


На Черский идет торная тропа/дорога от Слюдянки с кучей мостиков. Был на нем с сентябре прошлого года — ноги даже замочить не удалось :). Расчитывать лучше на то, чтоб в экстримальном варианте можно было в течении 4-5 часов пробежаться по свежему снегу и ночевать при -10 -15 гр.- спальники (добежать до ГМС и переждать там из распадка на Чертовы ворота — дюже красивое место! ) Но можно просто ночевать на ГМС и делать радиалки — так проще и шмуток меньше. Если не лезть на пик, то можно прогуляться по гольцам в сторону Чертовых ворот и вернуться обратно по нижней тропе, выходящей на границу леса в месте подъема на первый голец отГМС.
Выходить со станции Слюдянка и прямо по дороге в распадок. Если лениво, первые пару/тройку километров за 100 р. подвозят частники прямо от вокзала. Ошибиться там невозможно. Есть возможность гульнуть от метеостанции, но там всегда кто-нидь есть. Подскажут что и как :). Да и в самой Слюдянке эту тропу знают все. Единственная проблема клещи — осматриваться каждые 15-20 минут и тщательно каждые 2 часа. Нынче они влет впиваются. Мой личный счет уже давно за сотню перевалил и прививки как то не сильно обнадеживают (применять репелленты не могу по роду работы).
По поводу Ольхона кроме того, что купаться там можно будет только в маленьких лужах очень глубоких заливов ничего плохого не скажу, все выбранные Вами места достаточно людны. Газ настоятельно рекомендателен :).
12.01.2008, 14:14:47 |
Владимир Никитин

 Александр Рютин:  Можете рассмотреть еще один красивый маршрут Листвянка - Б.Голоустное или укороченный Листвянка - Б.Коты с прогулкой до утеса Скрипер.


Очень интересно, правда, расходится с генеральным направлением на Слюдянку. Надо подумать, познакомиться с маршрутом…

 Александр Мамонтов:  Но можно просто ночевать на ГМС и делать радиалки - так проще и шмуток меньше. Если не лезть на пик, то можно прогуляться по гольцам в сторону Чертовых ворот и вернуться обратно по нижней тропе, выходящей на границу леса в месте подъема на первый голец отГМС.


Тоже вариант, если с первого раза не осилим пик.
ГМС и метеостанция — это одно и тоже?
12.01.2008, 18:33:40 |
И. ФефеловДа, ГМС=метеостанция.
12.01.2008, 18:49:10 |
Владимир НикитинОперативность просто «сумасшедшая» и… фотографии здесь замечательные!
12.01.2008, 18:56:14 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную