Природа Байкала | Как добраться до озёр на Эхе-Голе
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как добраться до озёр на Эхе-Голе
Вячеслав Петухин

Тема создана в продолжение темы Комментарии к фото «Утро у истока Эхе-Гол»


Перенёс сюда обсуждение.
22.01.2008, 19:06:51 |
Юрий ЗакаблуковскийВы не подскажете как добраться до озёр если выходить из Аршана. Что для этого нужно и в каком колличестве. Летом.
20.01.2008, 18:11:46 |
Вячеслав ПетухинНа схему посмотреть :-) (Хотя бы на этой странице — "Точка съемки на крупной схеме")

Самый быстрый вариант, по-моему, после Аршанского идти через Зелёный. Хотя можно, конечно, и вниз до Китоя спуститься и потом вверх по Эхе-Голу подняться.
20.01.2008, 18:30:41 |
Александр РютинЯ шел по маршруту: Аршан — р. Бутагай — перевал Солнечный — перевал Горных туристов 2 — озера — р. Эхе-Гол — р. Китой — р.Федюшка — перевал Аршанский — р.Кынгарга — Аршан. До озер шел 2 дня, хотя тренированные и (или) молодые дойдут за день. Тропа по Бутагаю (2-я половина) постоянно теряется. Перевал Солнечный простой, а Горных туристов 2 — тяжелый. Основной спуск к озерам может потребовать веревки, но есть более простой спуск.
20.01.2008, 20:02:42 |
Александр РютинЧто нужно? — обычная экипировка горного туриста и главное хорошая обувь — много прийдется лазить по камням. Дешевые кроссовки быстро порвуться.
20.01.2008, 20:20:14 |
Юрий ЗакаблуковскийАлександр, а с подушки у Трёхглавой туда попасть есть пусть хоть ничтожный шанс.......
21.01.2008, 01:05:09 |
Юрий ЗакаблуковскийКстати, как там ночевать......
21.01.2008, 01:20:03 |
Александр Рютин

 Юрий Закаблуковский: Александр, а с подушки у Трёхглавой туда попасть есть пусть хоть ничтожный шанс.......


Внешне спуститься к Бугатаю можно, но лучше спросить у увлекающихся альпинизмом. Если здесь не ответят, то попробуйте на angara.net.

 Юрий Закаблуковский: Кстати, как там ночевать......


Есть небольшая стоянка в конце нижнего озера. Кроме этой стоянки, нет ни каких следов посещения человеком. Из этого и состояния троп можно сделать вывод, что озера посещаются очень редко и кто их посещает блюдет чистоту.
21.01.2008, 11:30:08 |
Александр РютинЕсли есть альпинисткие навыки, то можно обойтись одним перевалом, вот описание http://angara.net/text/07/0922/.
21.01.2008, 11:45:10 |
Вячеслав ПетухинНа Бугатай можно перевалить через южную башню Трёхглавой. Но там внизу надо будет поискать как спускаться — там сбросы. То есть это перевал сложности 1Б. Если интересно, могу фотографии выложить. Далее же на Эхе-Гол перевалы Бугатай Восточный и Западный хоть и считаются 1Б, на самом деле проще, они ближе скорее к 1А.

Есть ещё вариант попроще, но с одним лишним перевалом. А именно: поднявшись на перемычку к югу от южной башни Трёхглавой, спуститься на Бухоту, а оттуда перевалить на Бугатай (там простые перевалы, не сложнее 1А).

Через Пеших Туристов без верёвки, крючьев (и, естественно, умения ими пользоваться) идти категорически не советую.
21.01.2008, 16:21:34 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин:  На Бугатай можно перевалить через южную башню Трёхглавой. Но там внизу надо будет поискать как спускаться - там сбросы. То есть это перевал сложности 1Б. Если интересно, могу фотографии выложить.

А мне показалось, что с перемычки между Южной и Центральной башен есть довольно простой спуск к Бугатаю. Я ещё удивился, что перевал в этом месте до сих пор не оформлен. Но я, правда, не спускался :) А фотографии конечно интересны!
21.01.2008, 18:02:19 |
Юрий Закаблуковский

 Вячеслав Петухин:  Если интересно, могу фотографии выложить.


Интересно.....
21.01.2008, 18:49:10 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: А мне показалось, что с перемычки между Южной и Центральной башен есть довольно простой спуск к Бугатаю.


Вот он "простой" спуск — здесь хорошо виден. Сверху всё хорошо, а снизу — полоса сбросов, которая сверху, естественно не просматривается.


Хотя, в принципе, всё можно облезть и без верёвки. Вот такой вариант мы нашли. Снято с места спуска к Бугатаю.
21.01.2008, 20:27:31 |
Юрий ЗакаблуковскийА дальше.....
21.01.2008, 20:46:22 |
Вячеслав ПетухинДальше в смысле "выше"? Это вроде не дальше, а наоборот, "до". Там всё довольно однозначно. Сначала по кулуару, потом вдоль ручья.

Если "дальше" — по Бугатаю, то тоже никаких особенных трудностей.
21.01.2008, 20:50:24 |
Юрий ЗакаблуковскийНа Эхе Гол.... Там же левые и правые озёра?
21.01.2008, 20:52:57 |
Вячеслав ПетухинДальше вверх по Бугатаю. Там три перевала более-менее подходящих. Все номинально 1Б. Но БАМ точно не стоит ходить — он довольно сложный. Бугатай Восточный — простой. Правда, немного не по пути. Насколько я знаю, Чернышевского (Бугатай Западный) тоже довольно прост (хотя сам я его не ходил). С него ближе к озёрам. Имеются в виду, конечно, озёра именно на том истоке, который здесь на фотографии. Это самые большие озёра.
21.01.2008, 21:40:09 |
Юрий ЗакаблуковскийОриентироваться надо тоько на горелку.....
21.01.2008, 22:05:17 |
Вячеслав ПетухинДа вообще-то можно и без горелки. Переходы без леса там везде совсем небольшие. Если хочется пожить немного на самих озёрах, то, конечно, леса там нет, но до леса недалеко.
22.01.2008, 19:20:43 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную