Природа Байкала | Зимняя походная обувь
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Зимняя походная обувь
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Наталья КунинаДобрый день всем!
Подскажите — еду на Байкал в феврале, выбираю обувь. Никогда в жизни не ходила долго по морозу (живу в средней полосе), не представляю что покупать. Главное, что мне нужно: чтобы были максимально теплые, так как я легко мерзну, и чтобы не скользили по снегу и льду. Ходить собираюсь во-первых по самому Байкалу, во-вторых по небольшим горкам типа Скрипера. Прочитала кучу обзоров — вроде бы хороши Коламбия и Баск. Посоветуйте, подскажите — кто часто ходит?
Спасибо!
27.01.2008, 06:21:57 |
Александр МамонтовСтоит глянуть что-нидь вроде бахил рыбака с шипами (могут иначе называться, но с шипами) или просто бахилы рыбака, но тогда приготовьтесь бдить равновесие на смешанном льду :).
27.01.2008, 10:31:26 |
Дмитрий Мызников Нет Саша, эти бахилы пойдут если ходить только по льду! Если в них еще пытаться ходить по небольшим горкам типа...

 Наталья Кунина: Добрый день всем!
... и чтобы не скользили по снегу и льду. Ходить собираюсь во-первых по самому Байкалу, во-вторых по небольшим горкам типа Скрипера. Прочитала кучу обзоров - вроде бы хороши Коламбия и Баск. Посоветуйте, подскажите - кто часто ходит?
Спасибо!


То будет неудобно.
Я бы купил горные ботинки т. за 5-6 — и по городу, и в горку. А если надо по льду, то к ним можно взять цепи. Специально продаются к обуви. Я видел в магазине спецодежды.
Кстати шипы, которые на этих бахилах "Рыбака",- плохо держат на льду. У меня тут в эксплуатации такие.
27.01.2008, 12:48:19 |
Serg

 Наталья Кунина: Прочитала кучу обзоров - вроде бы хороши Коламбия и Баск. Посоветуйте, подскажите - кто часто ходит?

Очень рекомендую Columbia Titanium. Очень теплые, низ полностью непромокаемый (можно в лужу сантиметров 15-20 глубиной наступать), на льду почти не скользят.

Большой плюс и он-же большой минус: очень высокий голеностоп, поэтому отлично держит ногу, не позволяя выворачивать голень при лазании по торосам Байкала, но очень неудобен при управлении машиной — почти не дает разгибать ногу в голеностопе.

А про Баск — они-же обувь в принципе не производят, а только продают Boreal. Про неё народ отзывается, что на льду плохо держит.
27.01.2008, 14:58:48 |
Роман КабаковХороши "Хаски" питерского производства — сочетают преимущества бахил (объём, теплоизоляция, шипы, гидроизоляция) и ботинок (плотная фиксация голеностопа, варьируемая плотность "шнуровки" и др.)
27.01.2008, 15:50:25 |
Дмитрий Мызников

 Роман Кабаков:  Хороши "Хаски" питерского производства - сочетают преимущества бахил (объём, теплоизоляция, шипы, гидроизоляция) и ботинок (плотная фиксация голеностопа, варьируемая плотность "шнуровки" и др.)


Я уже говорил про эти "Хаски" выше. В данный момент ими пользуюсь! Шипы плохо держат на льду! Да легкие! Да теплые! Но по горам скакать неудобно!:(
27.01.2008, 16:39:35 |
SergЭтих "Хаски" куча моделей. Вы про какую именно ?

Заодно, раз уж про сапоги заговорили — что лучше для летнего Хамар-Дабана ?
Или лучше обычных "советских" чёрных резиновых сапог ничего на этой планете не придумали ? :-)

27.01.2008, 19:16:29 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников:  ...Я уже говорил про эти "Хаски" выше. В данный момент ими пользуюсь! Шипы плохо держат на льду! Да легкие! Да теплые! Но по горам скакать неудобно!:(


:) Гы,гы, гы, сам ведь признаешь, что хорошая вещь! :). Уже 3-5 лет хочу купить эти самые "Хаски"-все денег не хватает. До сих пор хожу в бахилах рыбака 300 р. за пару. Ничего плохого сказать не могу. Под стопу кладется толстая двойная плотная стелька их войлока и нет проблем. Правда в сильный ветер сдуть может — надо дощечку на носок с дюбелем приматывать :). А по горам в них лазать одно удовольствие, (та же традиционная галоша из натуральной резины, да несколько широка в стопе) если конечно нет нужды рубить ступеньки или одевать кошки. Да вот по горам нужно ходить, кой кто другой по ним скачет :))))
27.01.2008, 19:41:09 |
Александр Мамонтов

 Сергей Н.: ...Заодно, раз уж про сапоги заговорили - что лучше для летнего Хамар-Дабана ?
Или лучше обычных "советских" чёрных резиновых сапог ничего на этой планете не придумали ? :-)


От денег зависит. А вот свои "черные резиновые сапоги" из натуральной резины на Хамар Дабан всегда беру. В принципе, те же принципы переделки — войлочная стелька и порядок :).
27.01.2008, 20:53:39 |
Наталья КунинаСпасибо за советы... Купила сегодня коламбию титаниум, самую теплую модель. подошва вибрам — говорят скользкая, но — посмотрим как они себя покажут на Байкале. в любом случае не будет слишкмо обидно потому что попала на распродажу и купила их в два раза дешевле.
28.01.2008, 05:34:58 |
Дмитрий Мызников

 Наталья Кунина:  Спасибо за советы... Купила сегодня коламбию титаниум, самую теплую модель. подошва вибрам - говорят скользкая, но - посмотрим как они себя покажут на Байкале. в любом случае не будет слишкмо обидно потому что попала на распродажу и купила их в два раза дешевле.


Правильно! А еще купите к ним цепи, которые одеваются на обувь, чтобы не скользить по льду. И не столько для льда Байкала, сколько для иркутских тротуаров!
28.01.2008, 05:48:08 |
Дмитрий МызниковСпециально для Сергея Н.
28.01.2008, 06:25:36 |
Дмитрий Мызников

 Сергей Н.: Этих "Хаски" куча моделей. Вы про какую именно ?

Заодно, раз уж про сапоги заговорили - что лучше для летнего Хамар-Дабана ?
Или лучше обычных "советских" чёрных резиновых сапог ничего на этой планете не придумали ? :-)


Когда этим сентябрем мы с Кешей ходили на Харл. гол. то я ему дал охотничьи (спец покупал на Селенгу, 600-700р) сапоги.
Очень толстая рифленая подошва, хорошо держит на камнях! Голяшки сделаны из тонкой резины, которую можно скатать в незаметный валик, и который при случае ( случай этот скоро представился) можно поднять выше колен, сверху на него — валик- опустить брюки из непромокаемого гортекса например, и ноги — сухие!

фотка о той непогоде, что обсуждается в соседней ветке про "глюки" на Порожистом:)
Я спускался в обычных "советских" чёрных резиновых сапогах. Через час в сапогах хлюпало:) Кеша в ответ на мои вопросы. — говорил — ноги сухие!
28.01.2008, 06:52:18 |
Александр МамонтовВозвращаясь к напечатанному:). Лезть на скалы когда рядом в 100 метрах Байкальский лед? Коламбия титаниум? К ним еще кошки с ледорубом и можно на Мунку стартовать. Хорошее дело. Хотя вот смотрю на Хаски Дмитрия — в таких и по городу щеголять можно, жалко только убивать их в супермаркетах на бетонном полу. Счас в таких волосатых ходят, что и валенки со шнурками не стремно выглядят :).
Дмитрий, а можно по подробнее об "охотничьих, 600-700р", а еще лучше фото, плиз :).
28.01.2008, 09:25:20 |
Дмитрий Мызников Фото не могу:( потому как они дома находятся. До и их можно посмотреть в любом магазине спец-одежды, или охотничьем. Я их условно назвал "охотничьи". Обычные высокие резиновые сапоги, правда изготавливаемые по лицензии. "Старые" бродни, стоявшие рядом, стоили 400р. Но они тяжелее, и верхняя голяшка из более толстой резины.
28.01.2008, 09:43:07 |
Александр МамонтовА материал — натуральная резина или ПВХашка?
28.01.2008, 10:20:51 |
Serg

 Дмитрий Мызников: Наталья Кунина:   Спасибо за советы... Купила сегодня коламбию титаниум, самую теплую модель. подошва вибрам - говорят скользкая, но - посмотрим как они себя покажут на Байкале. в любом случае не будет слишкмо обидно потому что попала на распродажу и купила их в два раза дешевле.
Правильно! А еще купите к ним цепи, которые одеваются на обувь, чтобы не скользить по льду. И не столько для льда Байкала, сколько для иркутских тротуаров!

Дима, не пугай зря человека! :-)
Практика хождения в Коламбии Титаниум по зеркальному полированному льду Байкала и по гладкому льду Белого Иркута, Мугувека, итд., показала, что они на льду держат довольно хорошо.
Кстати, мягкие кошки на них держаться тоже хорошо — я по ледяным крутякам р.Ледяного лазил в такой комбинации, а там местами крутизна льда градусов до 60, без зарубания ледорубом не идеться, я специально для тренировки выбирал крутые места :-)

Ну а на тротуарах и камнях они держат вообще идеально, мне непонятно — что у тебя за мысли про "цепи для тротуаров" :-)
28.01.2008, 10:45:20 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов:  А материал - натуральная резина или ПВХашка?


Основной сапог — резина.
А верхняя часть,- вроде резина, только более тонкая.
28.01.2008, 10:48:25 |
Александр МамонтовУгу, спасибо :).
28.01.2008, 10:54:25 |
Дмитрий Мызников

 Сергей Н.
Дима, не пугай зря человека! :-)
, мне непонятно - что у тебя за мысли про "цепи для тротуаров" :-)


Я знаю что такое тротуары Иркутска зимой.:(((
И зимой я хожу в подобных ботах, подошва всегда — вибрам, как самая износоустойчивая. Но тротуары Иркутска — это крутой экстрим!
А цепи не "для тротуаров", а для ботинок, чтобы надежно ходить по льду! Очень хорошая вещь!
28.01.2008, 10:55:29 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную