Природа Байкала | из Иркутска и Гремячинск
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
из Иркутска и Гремячинск
Oleg KubusЗдравствуйте!
Собираюсь летом на Байкал, в связи с этим подскажите, пожалуйста, как можно было б добраться до Гремячинска из Иркутска? Есть вариант по суше на автобусе/маршрутках до Улан-Удэ, там провести пару дней, посмотреть город, а оттуда так же на автотранспорте до Гремячинска. Но хотелось бы воспользоваться водным транспортом, скажем, из Иркутска в Бабушкин, оттуда в Улан-Удэ и дальше, или из Иркутска в Хужир, а уже оттуда в Гремячинск? Куда вообще можно попасть из Иркутска по воде и сколько это примерно будет стоить?
Так же был благодарен услышать ответы на следующие вопросы:
Где остановиться в Иркутске? Интересует недорогая приличная гостиница на пару ночей.
Что посмотреть в Иркутске, какие музеи? Я понимаю, что существуют путеводители, но было бы здорово услышать мнение людей.
02.02.2008, 06:23:34 |
SergГарантировано — только по дороге через Улан-Удэ либо Татаурово-Турунтаево.
Регулярного водного транспорта Иркутск-Гремячинск нет, это-же небольшой рыболовецкий поселок на берегу, рядом с оз.Котокель, прямо на трассе Улан-Удэ — Усть-Баргузин.
Просто нет никакой потребности у населения использовать водный транспорт.

Кроме того, из Бабушкина в Улан-Удэ по воде можно попасть исключительно на мелких моторных лодках, продираясь по зарослям дельты Селенги, ведь Улан-Удэ сильно в стороне от Байкала.
Да и от Бабушкина до Гремячинска по воде надо уходить подальше от берега, т.к. приходится пересекать очень мелководный, с обилием отмелей, створ дельты Селенги, залив Провал.
Вот в Турку, недалеко от Гремячинска, по слухам, очень иногда заходят большие катера.

Может что-то подскажет местный спец по байдаркам на Байкала Александр Мамонтов ? :-)
02.02.2008, 11:45:10 |
Oleg KubusСпасибо за ответ! Из Бабушкина в Улан-Удэ водой добираться я не планировал, я думал из Иркутска в Бабушкин доплыть, а оттуда в Улан-Удэ, чтобы хоть как-то разнообразить путешествие, а не ехать везде на автобусах. Дело в том, что будь моя воля, я бы составил себе пеший маршрут, но буду с девушкой, она не хочет отказываться от цивилизации, вот я и пытаюсь хоть как-то усложнить нам путь)
Хотелось бы хоть немного проплыть по озеру. Нужно попасть из Иркутска в Гремячинск. Это — начальные данные. А вот как это сделать? Из Иркутска в Турку ходит транспорт, Вы говорите? От Турку в Гремячинск доехать труда не составит. А в Иркутске где вообще можно узнать про катера?
02.02.2008, 17:08:29 |
Serg

 Oleg Kubus: Из Иркутска в Турку ходит транспорт, Вы говорите? От Турку в Гремячинск доехать труда не составит

Турка находиться по этой-же дороге Турунтаево — Усть-Баргузин, только дальше Гремячинска километров на 25. Поэтому эхать по дороге до Турки а потом возвращаться по ней-же в Гремячинск нет никакого смысла.
Кстати, а почему именно Гремячинск ? Это-же просто мелкий поселок. Там родственники-знакомые, или перепутали с Горячинском, в котором большой пансионат есть ?

Про катера в Иркутске узнавать нет смысла, т.к. из Иркутска катера туда точно не ходят — очень далеко и никакого смысла нет.
Очень теоретически — доехать до МРС (Сахюрты) на Малом Море и оттуда на катере пересечь Байкал прямо в Гремячинск. Стоить правда это будет очень прилично, запросто тысяч 10.

Гораздо правильнее на автотранспорте добраться до Гремячинска и уже прямо там договориться с моторками поплавать по Байкалу и по озеру Котокель.
02.02.2008, 21:28:11 |
Oleg KubusЯ думал доплыть до Турку из Иркутска, а оттуда вернуться в Гремячинск.
А вообще существуют рейсовые катера из Иркутска на противоположный берег? Нанимать отдельно мы точно не будем, денег не хаватит.
Просто дело все вот в чем. В этом году мы уже были на Байкале. Прилетели самолетом в Улан-Удэ, оттуда на машине до Гремячинска. В этом году повторять маршрут не хочется, интересно посмотреть новые места и очень интересно часть маршрута пройти по воде. Поэтому было бы здорово долететь до Иркутска, а оттуда доплыть до куда-нибудь, а дальше уже на попутках.
03.02.2008, 05:49:52 |
Евгений РензинПосле поездки летом 2007 года на Фролиху и в Хакусы, я считаю, что искать что-то лучше, да чтобы при этом было мало народу и имела место цивилизация — не имеет смысла! Вообще влюбился в север Байкала. Очень, очень рекомендую. Если хотите подробней, почитайте мой рассказ.

 Oleg Kubus: А вообще существуют рейсовые катера из Иркутска на противоположный берег?

Нет, не существует.
03.02.2008, 18:39:36 |
Александр МамонтовЗабайкальская сторона планирует сделать в Турке и окрестностях большой турцентр. Обещают и порт. Так что лет через 5-10 думаю задуманное Вами может быть осуществлено в исходном варианте, а пока маршрутки, автобусы с автостанции и ж/д вокзала У-У без проблем :).
04.02.2008, 10:20:33 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную