Природа Байкала | Медведь на лыжне от Переезда
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Медведь на лыжне от Переезда
Mikka9 февраля бегали на лыжах от Переезда. Всю дорогу по лыжне были хорошо заметны медвежьи следы, а в 200 метрах от устья валяется кусок черепа и клочья шерсти козы. Кто-то, видимо, поднял... :-(
12.02.2008, 12:07:25 |
WladimirДа..., шатун — это не есть хорошо! А что обычно предпринимается в такой ситуации, чтобы не дошло до греха? В том сысле, охотники что-то предпринимают на свой страх и риск, или им делается заказ от органов власти?
12.02.2008, 13:26:55 |
Дмитрий ОстапенкоНеобходимо сообщить в лесничество-(в первую очередь!), а там вопрос сам собой решится.
26.02.2008, 12:59:53 |
WladimirГде турист может найти телефон и адрес лесничества? Потом — какого именно лесничества или лесхоза? Вот бы для таких случаев иметь справочную информацию для туристов (телефоны, адреса лесных хозяйств Прибайкалья). Где посмотреть — какому из них территориально относится участок лыжной тропы с Переезда? Там уже и не лесничество, там — Прибайкальский Природный парк? А у Парка — одно лесничество или несколько? Так что ходим по лесу и не знаем, по чьим "владениям" передвигаемся. Хорошо бы и карты иметь с границами лесхозов!
26.02.2008, 17:38:04 |
Дмитрий ОстапенкоНа сомом деле, если мне не изменяет память, это территория слюдянского района. Это раз. Во вторых в Иркутске есть общество охотоведов. В него входят как представители вооружённых сил, так и гражданские лица. Значит в доме офицеров и на центральном рынке.
А сообщить можно и по приезду на большую землю. )
Дай бог, чтобы это не был шатун-людоед. Хотя врядли.
Мы тут собираемся по маршруту с переезда идти, обязательно сообщим. Хотя, как мне кажется, этот мишка уже давольно таки далеко. Он поднялся и пошёл... свои владеия обходить. Многие ходили с тех пор, следы видели, а мишку-нет. Кто делися мнением, когда шли в роли "замыкающего", то открыли в себе способность "видеть затылком". Жутко, но... Ранний медведь должно быть уже далеко. Подальше от шума и людности. Если человека не "пробовал", то опасаться не стоит, но необходимо держать ухо в остро! Он ведь тоже боится нас, как и мы его. Это зверь. А медведи-одиночки. У парка конечо же несколько лесичеств. Их много. Байкальский национальный парк-это территория Иркутской области и Бурятии. По карте границы хорошо видно. А там уже по территориям (лесничествам) есть егеря, которые так же выполняют функции природоохраиков и охотоведов... Думаю, не стоит в дальнейшем развивать эту тему, и так всё понято. ))
У меня такой вопрос. Может кто зает: в районе преезда есть зимовья. Их несколько. Но одно есть точно. Очень итересно, где, и в каком районе или квадрате оно находится. Если кто знает, расскажите пожалуйста. Мы будем очень признательны.
28.02.2008, 15:27:24 |
Valer На angare.net уже обсуждали. Гон. При желании и Несси увидеть можно,прям на лыжах.
28.02.2008, 15:36:41 |
Дмитрий Мызников

 Дмитрий Остапенко:  Ранний медведь должно быть уже далеко. Подальше от шума и людности. Если человека не "пробовал", то опасаться не стоит, но необходимо держать ухо в остро! Он ведь тоже боится нас, как и мы его. Это зверь. А медведи-одиночки.


Если это действительно следы медведя, то это не "ранний медведь" — а поднятый из берлоги медведь! Со всеми вытекающими отсюда последствиями. (Обычный подьем медведей после 20 апреля!) И до весенней травки он не дотянет, если раньше чем-нибудь не покушает.
28.02.2008, 16:03:07 |
Дмитрий ОстапенкоТак то оно так. Вижу разбираешься. Но шатун-это медведь, который вообще не ложился в спячу. Спроси у любого охотоведа. И вообще раз на раз не приходится! Если температурный режим не соответствует нормам даного месяца, то медведь может и раньше встать и позже. Как только начинает таять снег, температура выше, медведь, это же зверь, я ещё раз говорю. Он чувствкет, когда нада вставать с берлоги. В прошлом году мне рассказывали егеря Черемховского района, весна была ранняя и некоторые медведи поднялись уде в конце января некоторые так же с начале февраля! И то, что на следах не наблюдалось когтистости-это не медведь! Он ведь не кошка, что может когти прятать. Так что, я пока не увижу, какой это след, не поверю, что это мишка. А сейчас он будет идти туда, где есть корм, если это медведь, некоторые склоны оголились уже. Так что экология у нас товарищи не в красную армию! Только без обид. Я пишу, что знаю и думаю. )) До связи коллеги. ) Так значит никто про зимуху в районе переезда не знает? ))
29.02.2008, 11:51:25 |
Александр РютинМне тоже не очень вериться. Там столько народу ходит. Кто нибудь еще заметил следы.
Да и медведь там бродить побоялся.
А не вериться, потому, что сам там хожу и встретиться с шатуном не хочу.
29.02.2008, 12:59:49 |
hastiБольше следов не было! Ушел видно..
Дмитрий Остапенко! может Вы тогда козу почти без остатка сожрали и натоптали по медвежьи?... что-то волчьих следов я там не видела ни одного, а стаи и подавно!
29.02.2008, 14:54:23 |
Дмитрий Мызников

 Дмитрий Остапенко: Так то оно так. Вижу разбираешься. Но шатун-это медведь, который вообще не ложился в спячу. Спроси у любого охотоведа. И вообще раз на раз не приходится! Если температурный режим не соответствует нормам даного месяца, то медведь может и раньше встать и позже. Как только начинает таять снег, температура выше, медведь, это же зверь, я ещё раз говорю. Он чувствкет, когда нада вставать с берлоги. В прошлом году мне рассказывали егеря Черемховского района, весна была ранняя и некоторые медведи поднялись уде в конце января некоторые так же с начале февраля! И то, что на следах не наблюдалось когтистости-это не медведь! Он ведь не кошка, что может когти прятать. Так что, я пока не увижу, какой это след, не поверю, что это мишка. А сейчас он будет идти туда, где есть корм, если это медведь, некоторые склоны оголились уже. Так что экология у нас товарищи не в красную армию! Только без обид. Я пишу, что знаю и думаю. )) До связи коллеги. ) Так значит никто про зимуху в районе переезда не знает? ))


Хотел ответить подробно по каждому пункту (предложению), но потом понял, что экология у нас с товарищами не в красную армию, передумал, — бесполезно:)
29.02.2008, 15:07:12 |
Valer Не поверишь и правильно сделаешь. Чтоб у нас в конце января мишки со спячки поднимались... Наговорить много чего можно,особливо если под градусом!;)
hasti. Да не,тогда точно не он! Эт наверно Mikka. Завалили,а таперича на кого свалить не знають.... )))
Дима,как на Солзан, ходил? Там вроде власть сменилась, Ваня весь крутой из себя стал,не признает уже никого! :)
29.02.2008, 16:31:35 |
Дмитрий Мызников

 Valer
Дима,как на Солзан, ходил? Там вроде власть сменилась, Ваня весь крутой из себя стал,не признает уже никого! :)


Сходили с Кешей до Чернушки, зимовья не нашли, Кеша заупрямился (начало темнеть) и мы пошли ночевать в 1-ю. Ваню не видел. Но он обитает на второй зимушке, что напротив Чернушки где-то. А в верховьях командует Михалыч, — старый хозяин участка. Они там построили классную баню.
Решили на сл. год обязательно туда попасть. Не пешком, так хоть на вертолете:)
29.02.2008, 17:57:21 |
Valer Вы может не дошли до второй Чернушки? Куда бы оно девалось то, на самом берегу почти стоит. А на первой его никогда вроде и не было, только балаган на месте альпендяйского остался.
29.02.2008, 22:43:47 |
Дмитрий Мызников Это ты про новое зимовье "на Чернушке"? После нашего похода, я понял, что нового зимовья "на Чернушке" — нет! Возможно оно и есть на 2-й Чернушке? Меня с панталыку сбила своими обьяснениями Люся с Татьяной Болтуновой:) Мы прошли место впадения Чернушки в Солзан, поднялись к месту, где стояло старое зимовье, спустились дальше по тропе к Солзану, и все, оставили водку на лыжне и пошли обратно:)
01.03.2008, 06:40:15 |
Valer На второй Чернушке так называемое третье зимовье. Не сказать что новое,но и не древнее. Про первую слышал,что кто то вроде собирался ставить в верховьях,мож и поставили уже.
01.03.2008, 09:06:54 |
Дмитрий МызниковТам такой идет счет: 0-е сразу за т.н. водопадом, (12км от города)
1-е, еще км 5-6, на ручье Каменистом, построено в 1991г.
2-е, построено недавно. лет 6 тому в районе большой Чернушки на правом берегу Солзана, я его не нашел (может не дошел)
з-е естественно было на второй Чернушке, но оно было тогда, лет 15 тому, уже старое.
4-е, старое зимовье геологов с баней на вертолетной поляне у подьема тропы на Х-Мурин. Там сейчас построили хорошую баню.
01.03.2008, 13:10:27 |
Valer 2-ое высоко на ручье между первой(большой) Чернушкой и второй,которая на выходе из каньона между ними. 3-е не знаю когда ставили,но вид у него вполне еще ничего,крепкое и теплое,гнилья не заметно. 4-ое,где зимуха и баня под одной крышей были, сгорело. Его выше перенесли по ручью,на новом месте не был. А база геологов по моему уже на пятое приходится по счету, уж больно там не по охотничьи все устроено,с благоустройствами и удобствами. Больше не встречал такого,только более — менее близко к этому на Шибутуе.
01.03.2008, 14:01:56 |
Дмитрий Мызников

 Valer :  2-ое высоко на ручье между первой(большой) Чернушкой и второй,которая на выходе из каньона между ними..


Странно, мне Люся и Татьяна, в один голос говорили, 2-е стоит практически на берегу Солзана — невысоко! Между двумя ручьями.
Вот это твое высказывание <которая на выходе из каньона между ними>
— не понял! Это какая и что — "которая"?
01.03.2008, 15:57:17 |
Valer "Которая" — это верхняя Чернушка,где третья зимуха стоит. Извиняюсь,сам посомневался, понятно ли написал, уточнил называется... :( Пробегись по лыжне налегке, сам и посмотришь,где какое стоит, там ходу то... Тетки видать мощные, "высоко" у них от границы леса наверно начинается! Что между ручьями в общем то верно, там два рядом бегут.
01.03.2008, 16:13:29 |
Дмитрий МызниковНу понял кажись:) Только зачем так часто они их там налепили? Получается на верхнюю половину Солзана аж 4 зимовья!
На след год хочу залететь на вертолете — 64т.р. на четверых. и там походить дня 4-5. После 20 февраля, чтобы эти ребята сильно не дулись:)
Если желание будет.- присоединяйся!.
01.03.2008, 16:30:53 |
Valer За такие бабки я пожалуй и без вертолета туда кули на всех четверых забросил бы! :) А ще пока еще этот год только начался. Утром еду снег потоптать,где еще остался. боюсь вот только наледей,да еще мокрых к тому же поболе будет,чем того снега....
01.03.2008, 17:18:47 |
Дмитрий Мызников Ну на Хам-Дабане сейчас только самый снег и начинается.
01.03.2008, 17:33:30 |
Valer Дмитрий,вопрос на засыпку,пока ты вроде как в контакте. Не в курсе, по Осиновке на Зимовейную лыжня есть,или снизу по Хара-Мурену заходят? Или ще забросили там участок? Сейчас туда не собираюсь пока, в принципе инфу спрашиваю.
01.03.2008, 17:50:52 |
Дмитрий Мызников Нет не знаю. Но скорее всего есть. Это же проходной путик. Могу запросить Татьяну, она позвонит Рудину, завтра, послезавтра скажу точно! Рудин точно знает, он на Мурино выше охотится.
01.03.2008, 18:05:03 |
Valer Тогда уже не к спеху, спасибо. Завтра погулять уеду, на сколько получится.
01.03.2008, 18:10:35 |
Дмитрий Мызников

 Valer :  Тогда уже не к спеху, спасибо. Завтра погулять уеду, на сколько получится.


Если связь сработает, отвечу завтра в 5-45 по-вашему.
01.03.2008, 18:32:09 |
Дмитрий МызниковВалера, лыжни по Зимовейной нет! Все охотники вышли по Мурино!
02.03.2008, 06:01:18 |
Valer Спасибо! Инфа для меня интересная. Пошел на электрон. :)
02.03.2008, 06:16:08 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную