Природа Байкала | Выбор рюкзака
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Выбор рюкзака
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Рушан ШаймардановПланирую в замен своему старому мешку за 700 рублей купить приличный рюкзак литров на 80-90

Хотелось бы услышать советы опытных туристов как о стратегии выбора рюкзака вообще, так и советов относительно конкретных моделей.
Рюкзак нужен для пешеходных и горных маршрутов, ориентировочная стоимость — в пределах 5-6 тыр.
03.04.2008, 14:24:20 |
Виталий Штырц (Саныч)Последние походы делал с Yukon-115, меня устраивает вполне. Покупал его в Иркутске, в магазине от ИИИНЯЗ-а через улицу во двор. 5-этажный дом, левый подъезд — там торгуют военным обмундированием, тур. снаряжение тоже было.
03.04.2008, 16:29:02 |
И. ФефеловЕсли не ошибаюсь, магазин "Роса".
03.04.2008, 17:01:53 |
Рушан ШаймардановВряд ли мне помогут адреса и названия магазинов Иркутска — я не местный
03.04.2008, 17:46:31 |
Антон ВасильевМне нравится рюкзак Катанга фирмы Татонка.
03.04.2008, 18:11:46 |
Вячеслав ПетухинПо-моему, в рюкзаке две вещи самые главные. Чтобы он был удобен и чтобы был прочен.
Удобен — прежде всего как он "сидит". В принципе, сейчас уже многие фирмы умеют делать хорошо "сидящие" рюкзаки, хотя конструкции подвесок бывают разные. Ну и можно выбирать, что именно должно быть на рюкзаке. Это уже во многом дело вкуса. Я, например, люблю, чтобы нижняя часть рюкзака отдельно на молнии открывалась, чтобы были боковые ремешки достаточно длинные, позволяющие коврик привязать (иногда очень короткие) и ещё кое-какие мелочи. Кому-то это не надо.
03.04.2008, 18:14:43 |
Valer По мне рюкзак как и костюм лучше всего шить на заказ. Хороший мастер и подвеску подберет по фигуре и швы самому потом перешивать не придется.
Но раз не местный — это надо на месте мастера искать.
Я себе сам когда то сшил и пока в голову менять не приходит,разве что когда совсем развалится... :)
03.04.2008, 19:15:31 |
hastiФирма Tatonka проверена временем и просто насильственными издевательствами!!! очень прочно!!! Не менее хороши Ред Фоксы... :-) но и те и другие достаточно тяжеловаты.. однако они того стоят! Теперь модно ко всем тряпочным снаряго-принадлежностям (палатки, брюки, рюкзаки, гамаши и т.д.) навешивать массу лишней фурнитуры типа для удобства...:-( при желании ПОЛОВИНУ и даже более можно после покупки смело отодрать и быть в облегчённой форме!
04.04.2008, 12:14:22 |
Valer Tatanka не знаю,а Рыжий Лис у меня на глазах по швам поплыл. Мож конешно неудачно-левый был,не в курсе. Вроде из ФанСпорта.
04.04.2008, 13:30:33 |
Евгений Рензинhttp://www.skitalets.ru/equipment/rukzak/geller/index.htm
Вот здесь, на Скитальце, отличная статья про рюкзаки.
04.04.2008, 13:44:33 |
Андрей Тарасов

 Антон Васильев:  Мне нравится рюкзак Катанга фирмы Татонка.


+1
04.04.2008, 14:30:48 |
Дмитрий Мызников

 Рушан Шаймарданов: Вряд ли мне помогут адреса и названия магазинов Иркутска - я не местный


Придешь в магазин, — хорошую вешь увидишь сразу!
Главное в хорошем рюкзаке, на мой взгляд, это возможность регулировки подвески по тазмеру спины. Т.е. твое расстояние от копчика до верха плеч, должно соответствовать устанавливаемой регулировкой, положению крепления верхнего узла (верхнее крепление лямок) подвески.
Уфф, чуть не вспотел:)
Иначе, при несоответствии, особенно если это расстояние на рюкзаке короче,- лямки будут "резать" плечи!

 hasti:  Теперь модно ко всем тряпочным снаряго-принадлежностям (палатки, брюки, рюкзаки, гамаши и т.д.) навешивать массу лишней фурнитуры типа для удобства...:-( при желании ПОЛОВИНУ и даже более можно после покупки смело отодрать и быть в облегчённой форме!


Отодрать всегда можно, как бы потом обратно не пришлось пришивать:)
Да и че там отдирать? пластмассовая фурнитура, и ремешки, которые ничего не весят:)))
04.04.2008, 15:13:03 |
Дмитрий Мызников И еще: верхнее крепление лямок должно быть не из одной точки, и чем больше расстояние между лямками в точке крепления к рюкзаку, тем меньше будут уставать плечи.
04.04.2008, 15:16:43 |
Александр МамонтовВыбираю так:
1. чтоб дофига влазило (90-150 л ).
2. Если вещей мало, чтоб ужать можно было до 10-20 литров.
3. При всех наворотах и зажимах дожен хорошо сидеть на спине и иметь крепкий не ползучий ремень в поясе и на плечах.
4. Пот по спине должен стекать ровной струйкой, а не превращать спину в болото. Т.е. лямки должны идти от поясного ремня монолитами. А поясной ремень на должен быть из капрона или другой скользячей трани — иначе как не зажимай — на бедрах не удержится ( у мужиков :)).
5. Ткань кордура или что подобное, чтоб пролетев метров 300 по осыпи все содержимое осталось внутри.
6. Пряжки и прочая бижутерея — дюраль, железо или фирмовый не "ползучий" пластик.
7. В клапане 2 кармашка на молнии. с тыльной стороны вязочки под альпендрын, ледоруб и вшитый тубус под фальш (так чтоб рукой дотянуться можно было за 2 сек.)

Все рюкзаки требуют там или сям прошивки по новой т.к. фирмы не обязательно не китайские или фанспортовские — швы часто не пропаяны — надо дополнительно прошивать и прижигать местами. В ходе этой процедуры объем уменьшается на 5-10 литров :(

В итоге покупаю в магазине заготовку и довожу до ума сам (имел забаву в свое время — наскоро пришивать оторванные детали "фирм", когда на маршруте время поджимает — дурное занятие)
04.04.2008, 16:01:48 |
Рушан ШаймардановПо поводу рюкзаков Tatonka — очень смущает вес. Иные модели весят 4 кило с лишним! И это при том, что вес содержимого редко "переваливает" за 20-25 кг

Насколько оправдан такой вес?
04.04.2008, 17:38:47 |
Андрей Тарасовна Ангаре.нет была большая тема на этот счет, поищите
04.04.2008, 17:45:33 |
Вячеслав Петухин

 Рушан Шаймарданов: Иные модели весят 4 кило с лишним!
Насколько оправдан такой вес?


4, по-моему, это явный перебор. Видимо я, когда покупал себе рюкзаки, что попроще выбирал, так что 4 кг никогда не попадалось ;-) Да и откуда там 4 кг? Ну ткань, скажем кордура, понятно, что-то да весит, ну ещё пластины на спине вещь хорошая (форму держат, с ними намного удобнее), но всё остальное-то практически ничего не весит. Так что, 4 кг — это перебор.
04.04.2008, 18:13:14 |
Андрей ТарасовКатанга 80 весит 3,5 по-моему, взвешивал.
Хорошие крепкие материалы, фурнитура, рама, толстые лямки — набегает.
Есть и лишнее, но оно никак не больше 1 кг думаю, остальное — необходимость для этого рюкзака.
На мой взгляд, этот вес окупается сторицей удобством и грамотностью.
04.04.2008, 18:26:50 |
Рушан ШаймардановВот например та же катанга, но на 90 литров:
http://www.tatonka.ru/catalog/apine-packs/catalog_268.html

4.35 кг
04.04.2008, 18:52:49 |
Алексей СоловьёвКатанга- 5 баллов! Прочный, очень удобно сидит и этим оправдывает свой вес! Сейчас правда стал ходить с50-60л Хай Пик Катманду(проблемы с позвоночником)- также отлично садится по спине и очень прочный, раздельные входы(верх-низ),и куча прибамбасов для наружной навески.
04.04.2008, 20:17:58 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную