Природа Байкала | Кошки для Мунку
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Кошки для Мунку
WladimirПервый раз собрался на Мунку. Снаряжения ("кошек") нет. Есть такая идея — изготовить их самостоятельно. Можно ли скинуть что-либо типа фото, схемки или чертёжика, как их сварить?
23.04.2008, 19:24:25 |
Эраст БутаковВладимир, не занимайтесь ерундой — пойдите и купите — Мунку — это не прогулка по парку. Раньше, когда купить негде было (1992-93) мы варили на авиазаводе из титана — классные были кошки (и сейчас есть и сносу им нет). Теперь же проще подобрать по ботинку — это надежней. Или возьмите в прокат.
23.04.2008, 19:34:39 |
WladimirСмотрел я чертежи в интернете — куча разных схем, вариантов. Но какой из них годен под особенности Мунку — непонятно. Для чего и хочу узнать у имеющих опыт восхождения туда, какие кошки оптимальны именно для этой горы (расположение зубьев, вес и т.п.)
23.04.2008, 19:51:25 |
Эраст БутаковКаждый год — разное. Пока дойдешь туда, молодые парни и девчонки уже протопчут тропу и лестницу. Кошки, как токовые, нужны в этом случае универсальные. Трудно сказать, что именно. Если Вы конечно не первым собрались рубить тропу! Два горизонтальных клыка впереди — это обязательно. Остльное, как получится.
23.04.2008, 20:12:23 |
Александр ИутинскийВолодя, кошки на коленке никто не делает. Если нужно, есть чертёж 14 зубовых кошек конструктора, заслуженного путешественника России. Они сложны в изготовлении.
24.04.2008, 19:04:04 |
WladimirСбрось на мыло! У Артурыча в лицее сварщиков полно, они ему за день сделают!
24.04.2008, 19:19:52 |
Serg

 Wladimir:  Сбрось на мыло! У Артурыча в лицее сварщиков полно, они ему за день сделают!

А потом, прямо на леднике, зубья этих сварных кошек отломяться по сварке...

Кошки не варят а штампуют, чтобы не было трещин и напряжений в местах перехода зубьев в саму платформу.

Зубья маленькие, нагрузка на них огромная!, причём часто "на излом", причём ударная....

Отломанные и приваренные обратно зубья даже у фирменных кошек живут очень мало, отламываясь снова.

На самодельных, сделанных "сварщиками в лицее", по ледопадам Ледяной или Мугувека "побаловаться" можно — падать там не очень высоко, метра 3-5 по ступеням ледопада, и до 10 метров, если лезть на боковой ледопад Мугувека или Ледяной.

Но на Мунку в них соваться можно только при фирне, причём не сильно твёрдом. На ледник точно не стоит, падать там очень далеко, причём на скалы...

Хотя есть один товарисч, родившийся даже не в рубашке, а в бронежилете, наверное, который прямо на моих глазах сорвался в хреновых кошках почти из-под вершины и пролетевший по леднику Мунку больше 500 метров почти до камней, крутясь по склону "как колобок", и оставшийся жив и здоров при этом, только порвав поясной ремень на рюкзаке. Я думал — там труп от камней отскребать придётся, а он полежал/посидел полчасика и сам дальше пошёл. Когда мы с ним спускались по Мугувеку — навстречу уже спасатели шли "труп выносить". Их позвал народ, издали видевший это срыв, и очень резонно посчитавший, что живым при этом остаться невозможно.

Но это совершенно уникальный случай! Обычно подобные срывы заканчиваются трупом или очень серьёзными увечьями.
Не далее как в прошлом мае человек при небольшом срыве, не зная, как обращаться с кошками, одной кошкой распорол себе ногу "до кости" на другой ноге.
На кошках ещё ходить надо уметь, и чётко знать — как вести себя при срыве.

Просто так, "сварив в лицее", идти на Мунку лучше не надо.

Хотя, бывают на Мунку состояния склона, когда народ в резиновых сапогах заходит "как по ступеням"
24.04.2008, 21:23:42 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную