Природа Байкала | Как найти маршрут на Аршан
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как найти маршрут на Аршан
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Алексей КибардинСобираюсь идти на Аршан по северному гребню. В связи с этим вопрос, как обнаружить сворот с Кынгарги направо к этому гребню?
27.04.2008, 13:52:45 |
Вячеслав ПетухинВсе достаточно просто. Доходите по Кынгарги до стрелки. Переходите на другой берег. Там идёт тропа (не прямо по берегу, а по лесу). К берегу Кынгарги она подходит как раз недалеко от того места где надо уходить с Кынгарги. Точнее можно ориентироваться по притокам. Надо перейти Кынгаргу ещё раз перед первым левым притоком (первый правый приток причём почти как раз напротив, так что пропустить трудно). Сразу после этого перейти левый приток. И практически сразу выходить на гребень, который и дальше всё прямо по гребню. Он и выведет на маршрут.
27.04.2008, 23:37:05 |
Алексей Кибардинбррр... так давай те по порядку=)
я смотрю по общей схеме которая предствлена на этом сайте..
Доходим до стрелки (высота 1240) доходим мы до нее левым берегом (ор.)?
Дальше я так понял, поворачиваем направо и топаем до высоты 1278? а дальше бродим левый приток (ор.)? так?=)
28.04.2008, 09:40:04 |
Вячеслав ПетухинМожно и так, но лучше по тропе :-). То есть на стрелке (1240) лучше перейти Кынгаргу (Левую) и до 1278 идти по правому берегу Левой Кынгарги. Там идёт тропа.
28.04.2008, 09:51:34 |
Алексей КибардинСпасибо, Вячеслав=)
01.05.2008, 21:47:49 |
Алексей КибардинИ ещё вопрос. Если сейчас пойти (как вариант 9 го) там как? сдохну или нет в одну каску?=)
06.05.2008, 11:49:45 |
Вячеслав ПетухинА что там сейчас страшного? Снега на гребне много не будет.
А сам маршрут примерно соответствует своей категории — 1Б. По крайней мере все потенциально сложные участки можно обойти.
Хотя, конечно, надо представлять, что это всё-таки уже альпинистский маршрут. Со всеми вытекающими последствиями.
06.05.2008, 11:54:27 |
Алексей Кибардинеду с семейством в Аршан на неделю. Чтобы для себя время с пользой провести хочу таки туда сходить. Вопрос: если раненько встать, то за день можно сходить на пик?
16.07.2008, 12:15:20 |
Вячеслав ПетухинДа, конечно можно. Только хорошую физическую подготовку надо иметь. Всё-таки набор высоты полтора километра.
16.07.2008, 12:30:52 |
Алексей КибардинСпасибо еще рз, Вячеслав=) Вернусь напишу отчет.
16.07.2008, 17:13:40 |
Николай КопыловЯ этот маршрут пару раз зимой ходил. Но даже летом, одному туда соваться не советовал бы. Тем более, без подготовки.
16.07.2008, 23:52:22 |
Евгений Рензин

 Николай Копылов:  Я этот маршрут пару раз зимой ходил...

Я летом не ходил, но боюсь, что зимой он даже проще может оказаться. Там когда уже от перемычки (между Аршаном и Броненосцем) идёшь, кулуар нужно пересекать и по снегу, когда он уже слежавшийся или троплёный, это проще сделать. Ну и местами, если должного опыта нет, очень хочется в связке идти.
И ещё замечу, что единичка на Аршан посложнее будет, чем на Трёхглавую. И то, и то можно сходить из посёлка за день, только выходить нужно пораньше и фонарик на всякий случай (по каньону назад идти, например) не забудьте.
17.07.2008, 00:20:11 |
Николай Копылов

 Евгений Рензин:   И ещё замечу, что единичка на Аршан посложнее будет, чем на Трёхглавую. И то, и то можно сходить из посёлка за день, только выходить нужно пораньше и фонарик на всякий случай (по каньону назад идти, например) не забудьте.


А потом все читают печальные новости о погибших(по глупости и неопытности) горевосходителях :-(
17.07.2008, 00:30:02 |
Евгений ТютринДожились, уикенд-клаймеры учат людей в горы ходить!

Автору: Летом там реально опаснее чем зимой. Очень много живых камней, но как правильно Слава заметил все сложные места, кроме одного!, обходятся. Ну и по моим сведениям там все же 2А, попытка ненадолго раздеть маршрут многоуважаемым Андю Евгеничем не увинчалась вроде успехом.
17.07.2008, 00:43:15 |
Алексей Кибардинкто может описать потенциально опасные участки и как их можно обойти? чтобы быть во всеоружии.

 Николай Копылов
А потом все читают печальные новости о погибших(по глупости и неопытности) горевосходителях :-(


я человек аккуратный, без необходимости не рискую=)
17.07.2008, 00:44:10 |
Евгений РензинНиколай, никто же не говорит, что на Аршан или Трёхглавую заберётся любой. Что это "раз плюнуть" и "ничего сложного". Насколько подготовлен Алексей нам тоже не известно. Так что никто никого не провоцирует. И, я надеюсь, у Алексея (не ребёнок, надо полагать) хватит ума самому оценить свои возможности и в случае чего, повернуть назад.
Или вы считаете, что всякую информацию допустимо давать только под надзором инструктора?
17.07.2008, 00:46:22 |
Евгений ТютринОбходы там все достаточно логичные, в основном по левой стороне гребня по ходу подъема, на предвершинной части последние метров 100 по правой .
17.07.2008, 00:46:54 |
Николай Копылов

 Евгений Рензин:  Николай, никто же не говорит, что на Аршан или Трёхглавую заберётся любой. Что это "раз плюнуть" и "ничего сложного". Насколько подготовлен Алексей нам тоже не известно. Так что никто никого не провоцирует. И, я надеюсь, у Алексея (не ребёнок, надо полагать) хватит ума самому оценить свои возможности и в случае чего, повернуть назад.Или вы считаете, что всякую информацию допустимо давать только под надзором инструктора?


имхо, у подготовленного человека таких вопросов просто бы не возникло.
17.07.2008, 00:49:12 |
Евгений Рензин

 Евгений Тютрин:  Дожились, уикенд-клаймеры учат людей в горы ходить!

Евгений, а что, есть варианты? Много у вас, например, учеников? Или, может, других опытных наставников подсказать можете?
17.07.2008, 00:54:00 |
Евгений ТютринВсе неправильно написал:

Обходы там все достаточно логичные, в основном по правой стороне гребня по ходу подъема, на предвершинной части последние метров 100 по левой.

Так правильно! Могу на картинках показать с указанием сложных мест.
17.07.2008, 00:56:38 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную