Природа Байкала | О походной посуде замолвите слово
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
О походной посуде замолвите слово
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Надежда СтепанцоваДа, опять же кстати, про защиту костра. Если стоянка не на час, и известно откуда дует ветер, можно костер защитить полукруглой стенкой из камней. Камни экранируют тепло, так что нагрев получается не круговой, а направленный. Только камни поплотнее надо уложить, а то вместо экрана получится сквозняк, что хуже. Про крышку: ее с горячего котелка потом проблематично снимать; мы сначала тоже под крышкой кипятили, а потом плюнули. Возни больше, все руки пообваришь. Но, может быть, это только к солдатским котелкам относится. Если крышка не так плотно прилегает, то с нею лучше. И быстрее закипает, и мусора (а иногда и мошек) в воде нет. С мошкой же (как на Киренге, например) вообще не чай, а суп всегда выходит.
13.05.2008, 00:34:50 |
Евгений Рензин

 Александр Ермаков: Костер - одно, газ - совсем другое и желательно автоклав для экономии газа.

Александр, не травите душу! Нет автоклавов в продаже:( А то хвастаетесь, а потом у меня "слюнки текут"-:)
А из котелков я предпочёл бы плоский аллюминиевый — он легче. Видел такие в "Электроне", кажется. Ёмкость, правда, небольшая, но на троих-четверых достаточная.

А из мисок я порекомендую изделие от Tatonka. Выполнена она из тонкой нержавейки и снабжена ручкой. Одной ручкой! Азачем вторая? Во второй руке ведь ложка! Очень удобная миска!
13.05.2008, 00:35:20 |
Евгений Рензин

 Александр Иутинский: Пользуюсь котелками, изготовленными на нашем авиазаводе, как и кошками и т.д.

Александр, а может можно у вас, на авиазаводе, заказать автоклав?
13.05.2008, 00:42:37 |
Александр ИутинскийЕсть такая стоянка на обед с видом на вулкан Перетолчина. Кто-то там давно выложил полукруглую стеночку для защиты от ветра. Удобное место для обеда. Про крышку: не вижу проблем, если пользоваться перчатками для работы или верхонками и пытаться разлить котелок, раскачав его и залив им костёр. Лучше уж ненадолго снять его. Кстати в этих перчатках хорошо подниматься на перевал, держась за скалы. Евгению — где Вы видели эти миски , хотел приобрести.
13.05.2008, 00:52:36 |
Дэн петровМне тут брат привёз интересную приспособу, джет бойл называется. Так называемая персональная система приготовления пищи. Достаточно интересная вещь. В одном флаконе кружка и горелка. Конструкция разборная. На ней я даже в машине готовил кофе на ходу (не сам, конечно а пассажир), держа в руках. Брал на Мунку в этом году. Доволен. Правда нужно отметить, что в литровой кружке есть метка, примерно в половину, это рекомендуемый объём, при котором сам аппарат более экономичен по газу. Прекрасная вещь, мне понравилась. Вес всей приспособы 0,4 килограмма.
13.05.2008, 00:53:04 |
Надежда СтепанцоваДэн, не у всех же такие братья :-)
У нас-то где-нибудь такое продают? И вообще для России-то годится?
13.05.2008, 00:56:34 |
Александр ИутинскийДэну: где её можно приобрести ? Евгению: узнаю у конструктора, заслуженного путешественника России у нас на заводе, может чего сконструирует. Если да, то дам знать на мыло.
13.05.2008, 01:04:13 |
Евгений РензинСпасибо, Александр.
А миски такие я покупал в Фан-Спорте. Они там регулярно в продаже бывают.
13.05.2008, 01:13:53 |
Александр ИутинскийЕвгений, спасибо за информацию. Думаю, у Татонки всё неплохоё снаряжение. Попросил узнать Сергея Рохлецова (он сейчас в командировке в Штатах) об этом девайсе Джет Бойле. Интересно на сколько зелёных он потянет.
13.05.2008, 03:20:57 |
Valer JetBoil
http://www.sportall.ru/catalog/gasgear/stoves/33631/
Вообще ссылок много,это одна из них.
13.05.2008, 07:47:46 |
Евгений Рензинhttp://www.risk.ru/users/homohomeni/3296/
Здесь тест сразу нескольких систем, включая Jetboil
13.05.2008, 11:31:44 |
hasti

 Надежда Степанцова:  Про крышку: ее с горячего котелка потом проблематично снимать; мы сначала тоже под крышкой кипятили, а потом плюнули. Возни больше, все руки пообваришь. Но, может быть, это только к солдатским котелкам относится. Если крышка не так плотно прилегает, то с нею лучше.


Часто пользовалась фольгой вместо крышки). Если ветер — маленький камушек или что-то тяжеловастое:-). Главное — аккуратно её потом сложить, без нервов)). Да! То же и с ветром вокруг горелки.. фольга очень легкая, нести — нечего делать, а с ней на горелке махом закипает — аккуратно обмотать в месте пламени даже температура становится выше :-)
13.05.2008, 14:05:20 |
Надежда СтепанцоваВот, хороший совет между прочим — с фольгой-то вместо крышки! Спасибо, Элен! Воспользуюсь. Не люблю посторонние примеси в чае...
Только как быстро фольга прогорает, если горелку-то ей обматывать? Не за себя спрашиваю (горелками не пользуюсь, не надо пока), а за народ?
13.05.2008, 21:08:51 |
Эраст БутаковПро мою фигню про Эверест промолчали, а там тряхнуло! Не спорьте с высшими силами! И не посылайте людей туда, куда табу! Тысячу раз уже Валю (царствие ему небесное!) вспомнил про Рытый — и вот ещё подтверждение! Всё взаимосвязано! (к сожалению), а так хочется быть оригинальным!
13.05.2008, 23:08:01 |
Дэн петров

 Надежда Степанцова:  Дэн, не у всех же такие братья :-)
У нас-то где-нибудь такое продают? И вообще для России-то годится?



В Иркутске не встречал, привезена из Москвы. Что это такое можно посмотреть на сайте интернет магазина SportALL, это не реклама, куплен он там моим брательником проездом через первопристольную. Для России думаю годится. Я ею на Мунке пользовался. Что касается ветрозащиты в отличие от МSR реактор конечно хуже, но достаточно ковриком закрыть.
16.05.2008, 14:53:35 |
hasti

 Надежда Степанцова: Только как быстро фольга прогорает, если горелку-то ей обматывать? Не за себя спрашиваю (горелками не пользуюсь, не надо пока), а за народ?


Горелка не костер:-) вообще не прогорает))
17.05.2008, 11:34:23 |
Александр ЕрмаковКому интересно могу выслать автокадовские чертежи на крышку и клапан для автоклава, а вот с емкостью придется решать самим и , скорее всего переделывать под свою емкость чертеж крышки. Мы делали автоклав из заготовки чайника 3л. Такими автоклавами пользовались на Эвересте в 82 году и их в свое время изготавливали в Свердловске (Екатеринбурге). Счас не изготавливают. Мы немного переработали крышку и клапан.
18.05.2008, 21:25:03 |
И. ФефеловКстати об автоклавах. А пригодна ли для этой цели (естественно, в туристическом варианте) кастрюля-скороварка?
Правда, боюсь, больно уж тяжела...
18.05.2008, 22:39:57 |
Александр ИутинскийАлександру Ермакову: если есть возможность вышлите на мыло, интересно посмотреть.
20.05.2008, 12:04:52 |
Чертенок ТринадцатыйВсем огромное спасибо :)
26.06.2008, 19:23:15 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную