Природа Байкала | О походной посуде замолвите слово
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
О походной посуде замолвите слово
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Александр ШеломенцевВнесу свои пять копеек в тему. За десят лет перепробовал все, от армейских котелков и овальных канов из нежравейки сделаных на ИАПО до титана. Выбор посуды сильно зависит от того как вы ходите и где вы ходите.

Для больших толп видимо лучше будут овальные каны, на костре их действительно удобно ставить рядом готовить сразу еду и чай. Из личных наблюдений — головоломка начинается когда в группе меньше 4-х человек, да еще не все из них "лоси", вот тогда вес посуды становится критичным. На 2-3 человека вообще оптимальную посуду под костер найдти трудно, IMHO самое лучшее что видел это самоделки из ИАПО — овальные каны из стали где то на 1800 мл. в которых без проблем готовилось на 3-х человек, легкие но не прогорающие на огне. Если готовить на 1-2 человек на костре то армейский котелок вне конкуренции — его не жалко, а ТТХ вполне удовлетворительны. :) Идеал солдатского котелка — изделие шведских умельцев. Но у нас его трудно достать по разумной цене. Не стоит брать российские котелки сделанные а-ля шведский, качество просто ужасает, как по материалам так и по технологии производства, несколько раз видел прогар такого котелка на костре буквально после десятка использований.

Теперь собственно вопрос, если в группе 2-3 человека, зачем вообще готовить на костре? Сакральные аспекты наличия костра опускаем. Такие объемы еды как раз подходят под приготовление еды на горелке, как газовой, так и жидкотопливной. Вот тут от выбора посуды глаза разбегаются :) Выбирайте на вкус и цвет, но несколько замечаний. Первое дно у посуды под горелку должно быть круглое, плоское, или с небольшим бортиком по краю, если посуда стальная то весьма приветствуется омедненное дно. Второе, если у вашей горелки "ножки-рожки" на которые ставится посуда сильно раскаляются при готовке (пример ТКВ-0409, раскаляются до вишневого цвета) вам нельзя брать ни алюминий, ни дешевый титан (например от Snow Peak, KOWEA) в местах соприкосновения с раскаленной подставкой металл очень быстро прогорит. Третье, если вам лениво тщательно мыть посуду — посмотрите на алюминий с покрытием, это конечно не Тефаль, но моется определенно легче.

Теперь поругаю разрекламированный Jetboil. Сама идея просто супер! Когда увидел просто сначала просто задохнулся от восторга — мечта солиста! Увы когда удалось взять сей девайс в руки восторг улетучился мгновенно. Снимите стакан с горелки сего девайса и вы увидите непосредственно головку горелки, там, в цетре этой головы располагается сеточка из некого неорганического волокна которая при горении весьма сильно раскаляется, этакий интенсификатор выделения тепла. Идея не нова, такая же сеточка есть в горелке Самр-4 от KOWEA и с этой сеточкой есть множество проблем, она при эксплуатации довольно быстро разрушается и продукты ее разрушения падая в низ часто забивают жиклер. А после того как большая часть этой сеточки разрушится горение становится нестабильным. Пока нет сведений о том как ведет себя сеточка в Jetboil так что это IMHO основанное на методе прямых аналогий, просто проверять за такие деньги на личном опыте как то не хочется.
31.07.2008, 12:13:37 |
Дэн петровСамому эта сеточка не понравилась. Может и будут проблемы с жиклёром, но за полгода достаточно частой эксплуатации пока проблема была только с пьезоподжигом, что для меня не критично. А вот удобство использования вне конкуренции. В разных условиях использовал, даже чай на ходу грел. Но это скорее так, кураж и баловство.
06.09.2008, 00:47:14 |
евгений вакуленкону я например из личного разорился и купил двухстенную кружку и чашку, они лёгкие и руки не обжигаешь, держишь в руках чашку с горячей кашей и лопаешь в своё удовольствие
20.10.2010, 11:15:04 |
Игорь Клименко

 евгений вакуленко: ну я например из личного разорился и купил двухстенную кружку и чашку, они лёгкие и руки не обжигаешь, держишь в руках чашку с горячей кашей и лопаешь в своё удовольствие

Ну молодец! Не скупой и молодец!
21.10.2010, 00:23:22 |
Андрей ТарасовМиска-термос рулит
13.11.2010, 12:50:41 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную