Природа Байкала | О походной посуде замолвите слово
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
О походной посуде замолвите слово
Чертенок ТринадцатыйВ форумах не встретилось ни одного напоминания о характере походной посуды, имеются в виду котелки (да и об остальном тоже можно). Какие лучше — округлой формы или "сплющенной"? Я понимаю, что многое зависит от того, на чем готовить, куда и на сколько идти. Хочется выслушать разные мнения :-)
10.05.2008, 16:22:50 |
Надежда СтепанцоваКак-то не торопится народ с посудными мнениями... :-)
Тогда позвольте мне начать?
Из моего опыта. Для 1-2 человек в диком месте (с обилием дров и чистой воды, когда нет проблем с костром и не нужно обязательно кипятить воду для питья) вполне хватает 1,5-литрового приплюснутого (вдоль высоты) солдатского алюминиевого котелка с крышкой (на троих уже надо два таких котелка). Крышку я даже уже и не беру. А раньше мы в этой крышке даже оладьи жарили. Такой котелок без проблем помещается в рюкзак (в мешочке, чтобы вещи не запачкал), причем в него обычно заварку кладу и/или еще какие продукты. Но мы в поле в основном едим суррогаты (лапшу-кашки-картошку), поэтому котелок нужен преимущественно для того, чтобы воду вскипятить (причем однажды в виду полного отсутствия дров костер "кормили" лишайником!). Суп мы там редко варим. Каша же в такой посуде подгорает, т.к. мешать ее неудобно. В плоских котелках бОльшего объема дольше закипает вода (площадь дна к объему мала), поэтому тут надо с костром кумекать. Поэтому для большой компании округлая посуда лучше (только ее почему-то любят переворачивать в самый неподходящий момент). Ну а остальное...
"Мальборо" лет 7 назад когда свой табак рекламировала, дарила кружки металлические на 0,5 л. Легкие и прочные, с ненагревающимся ободком и ручкой. Китайцы сейчас тоже подобные делают, но похуже (тяжелее, в частности).
11.05.2008, 01:08:20 |
Valer Надя, весь народ в горах,тем более по такой то погоде! От себя могу добавить, что круглый котел с плоским дном на костре закипает гораздо быстрей солдатского,хотя последний удобен для зимовья — просто суешь его в печку! :) Мой набор: солдатский и круглый плоский. Использую в зависимости от обстановки.
11.05.2008, 16:13:21 |
Олег БерловЕсли на машине ехать, то в поход можно взять всё что угодно,
хоть хрЮстальные стопочки ;-))
11.05.2008, 17:11:57 |
Valer На машине это уже автопробег или пикник,а не поход и другая снаряга. И х вы залезете на машине, куда без особых проблем пешком за пару дней зайти можно! ;)
11.05.2008, 17:55:53 |
Олег Берлов

 Valer :  И х вы залезете на машине


Походы-то разные бывают... и с разными целями...
Иногда на машине проще... особенно, когда разное тяжелое оборудование нужно с собой брать (например электрогенератор можно взять, чтобы ночью мотыльков на свет ловить)...

Ясен пень, если поход пеший, то и посуды (и продуктов) берешь по минимуму (по весу). Если поход групповой, то что-то "общее" можно распределить по разным рюкзакам. К счастью, в наше время, проблем с покупкой походной посуды в Иркутске нет — можно легко купить и плоские, и круглые... китайские и американские...

А ложку я с собой в рюкзаке таскаю русскую — деревянную ;-))
11.05.2008, 18:47:51 |
Valer ...что бы к ближайшему дереву прибить проще было! ;)
11.05.2008, 20:03:40 |
Олег Берлов

 Чертенок Тринадцатый: Какие лучше - округлой формы или "сплющенной"?


На хорошем костре разницы нет!
Но плоский котелок в рюкзак запихать легче.

 Valer :  ...что бы к ближайшему дереву прибить проще было! ;)


Типа, английский юмор?
Деревянной ложкой удобнее есть горячее.
Вообще, у меня в походах из посуды только "солдатский" котелок с родной крышкой (использую её вместо тарелки или сковородки), термокружка и деревянная "сувенирная" ложка — (когда в поход иду с иностранцами, то потом им ложку отдаю как сувенир). Они балдеют...
Вместо фляжки беру 1,5-литровую пластиковую бутылку.
А, ну и ещё, конечно, легкий нож Fiscars для "колбаску порезать..." ;-))


11.05.2008, 21:01:57 |
Александр Ермаковхотел бы я посмотреть как на горелке варить в солдатском котелке :) Половина газа будет улетать впустую. Правильно сказано — все зависит от цели и средств. Костер — одно, газ — совсем другое и желательно автоклав для экономии газа.
12.05.2008, 21:44:56 |
Эраст БутаковГлавное, нужна какая-то емкость, которую можно подвесить и на ней вскипятить воду — всё остальное детали и разнообразие. Помните, парень по Витиму на резиновой лодке шёл, так он жарил рыбу на комнях. Если есть в чём вскипятить — остальное не имеет значение. Посуда в походе — это не самое главное! (хотя, смотря что за поход...)
12.05.2008, 21:50:24 |
Надежда СтепанцоваАлександр Ермаков, на горелке в солдатском котелке варить и не предлагалось. Естественно для горелки нужен другой котелок.
Видела я людей, что в консервных банках воду кипятили, видела и таких, что овсянку холодной водой заливали и лопали, но для рыбы на рожнях требовали вилку... Разные люди бывают...
12.05.2008, 22:28:27 |
Эраст БутаковКонечно, разные... но и чего тогда вопрос задовать? Берите, что считаете нужным. Будет лишним или бесполезным — выкинете или подарите кому-нибудь.
12.05.2008, 22:30:46 |
Надежда СтепанцоваПросто человек хочет учиться на чужих ошибках, а не на своих.
12.05.2008, 22:32:28 |
Эраст БутаковКто ж на чужих-то учится? Чему они научат?
12.05.2008, 22:36:19 |
Надежда СтепанцоваКого чему.
12.05.2008, 22:40:31 |
Вячеслав ПетухинПо поводу приплюснутый — круглый. Мне приплюснутый удобнее. И не только потому что в рюкзак лучше входит. Обычно ведь на костре две котелка кипятятся. Один — для еды, второй — для чая. Два приплющенных плотнее располагаются.
Несколько раз готовились без леса — на костре из сухих веток ерника, тальника, кашкары. Делаешь узкий "очаг" из камней под размер котелка, так что пламя с боков закрыто камнями, сверху — котелок, и только с двух сторон продувается. Получается очень экономно, на минимуме дров можно скипятить. С круглым было бы сложнее.
Ну а высота, конечно, должна быть небольшой. Невысокий котелок с большим дном намного быстрее высокого закипает.
Вообще у меня сейчас основной котелок — приплюснутый трёхлитровый из нержавейки (кажется, авиазавод их делает). Почти идеальный. Единственный недостаток — дно не плоское, с ободком. Поэтому на печке скипятить почти невозможно.
12.05.2008, 22:45:56 |
Эраст БутаковКогда человек идет в серьезный поход — он продумывает все до мелочей и лишнего не берет. Когда хочется посидеть на берегу Байкальчика — так берет все и лишнее!
И вообще, моя вера в покорение вершин очень сильно пошатнулась (практически, исчезла) когда я увидел репортаж по телеку, как на Эверест Олимпийский огонь (в двух экземплярах) поднимали. Каждые пять метров человек стоял, практически, до самой вершины! Так сколько в этом месяце человек покарили Эверест? Что осталось от легенды и самой большой трудности мира? А не поэтому ли Тебет и воевал, чтобы такой лажи не получилось — когда самое святое превратилось в простой заход под телекамеру — "чтобы не погас!"? Хреново мне от этого, честно скажу!
12.05.2008, 22:46:52 |
Вячеслав ПетухинВидишь ли, Эрик, дело не только в только в том, чтобы "продумать". Ещё и опробовать надо. И опробавать не так-то просто с первого раза. Некоторым и в голову не придёт становиться на ночёвку без газа там где мы ночевали "на веточках". А зная как это делать и имея подходящие котелки — вполне можно.
Кстати, моя альпинистская карьера начиналась в ноябре 1994 года. Так вот, на заходе в каньоне Кынгарги мы втроём полночи (часа три) пытались скипятить воду на сырых дровах. Так и не закипела. Был бы экономнее котелок, всё было бы проще... Так что всё это вовсе не праздные рассуждения.
12.05.2008, 22:54:46 |
Надежда СтепанцоваДа, кстати, по поводу костра еще. Многие думают, что для костра поленья обязательно нужны. Это верно, если костер нужен надолго. Но воду в небольшой ёмкости можно гораздо быстрее нагреть мелкими сухими веточками хвойных, только их надо регулярно подбрасывать и чтобы ветер на палатку и вещи при этом не дул. Только расчитывать высоту котелка над костром надо так, чтобы котелок находился в верхней трети пламени (там самая высокая температура). А при хорошем количестве углей в костре вода быстрее закипает, если поставить котелок на угли. А котелки с ободком, можно и в печку сунуть, как Valer уже говорил. Бывают печки с дырками в плите, очеть удобно с солдатскими котелками получается: на две трети они в печи оказываются и закипают моментально. Только с печью все же осторожнее, а то вместо кипяточку можно получить лужицу расплавленного алюминия...:-)
12.05.2008, 23:20:35 |
Александр ИутинскийВ Долине вулканов так вообще проблема с дровами. В первый раз бывая там, обошёлся нижними сухими ветками круглолистовой березки, обкладывая ими котелок. В прошлом году там же пользовался кемпинггазом, защищая карематом от сильного ветра унос тепла от сгораемого газа, для быстрейшего закипания воды в котелке. Также могу добавить, что с крышкой крышкой закипит быстрее. Её также, как пишет Надежда, можно использовать как сковородку. Пользуюсь котелками, изготовленными на нашем авиазаводе, как и кошками и т.д.
13.05.2008, 00:04:26 |
Надежда СтепанцоваДа, опять же кстати, про защиту костра. Если стоянка не на час, и известно откуда дует ветер, можно костер защитить полукруглой стенкой из камней. Камни экранируют тепло, так что нагрев получается не круговой, а направленный. Только камни поплотнее надо уложить, а то вместо экрана получится сквозняк, что хуже. Про крышку: ее с горячего котелка потом проблематично снимать; мы сначала тоже под крышкой кипятили, а потом плюнули. Возни больше, все руки пообваришь. Но, может быть, это только к солдатским котелкам относится. Если крышка не так плотно прилегает, то с нею лучше. И быстрее закипает, и мусора (а иногда и мошек) в воде нет. С мошкой же (как на Киренге, например) вообще не чай, а суп всегда выходит.
13.05.2008, 00:34:50 |
Евгений Рензин

 Александр Ермаков: Костер - одно, газ - совсем другое и желательно автоклав для экономии газа.

Александр, не травите душу! Нет автоклавов в продаже:( А то хвастаетесь, а потом у меня "слюнки текут"-:)
А из котелков я предпочёл бы плоский аллюминиевый — он легче. Видел такие в "Электроне", кажется. Ёмкость, правда, небольшая, но на троих-четверых достаточная.

А из мисок я порекомендую изделие от Tatonka. Выполнена она из тонкой нержавейки и снабжена ручкой. Одной ручкой! Азачем вторая? Во второй руке ведь ложка! Очень удобная миска!
13.05.2008, 00:35:20 |
Евгений Рензин

 Александр Иутинский: Пользуюсь котелками, изготовленными на нашем авиазаводе, как и кошками и т.д.

Александр, а может можно у вас, на авиазаводе, заказать автоклав?
13.05.2008, 00:42:37 |
Александр ИутинскийЕсть такая стоянка на обед с видом на вулкан Перетолчина. Кто-то там давно выложил полукруглую стеночку для защиты от ветра. Удобное место для обеда. Про крышку: не вижу проблем, если пользоваться перчатками для работы или верхонками и пытаться разлить котелок, раскачав его и залив им костёр. Лучше уж ненадолго снять его. Кстати в этих перчатках хорошо подниматься на перевал, держась за скалы. Евгению — где Вы видели эти миски , хотел приобрести.
13.05.2008, 00:52:36 |
Дэн петровМне тут брат привёз интересную приспособу, джет бойл называется. Так называемая персональная система приготовления пищи. Достаточно интересная вещь. В одном флаконе кружка и горелка. Конструкция разборная. На ней я даже в машине готовил кофе на ходу (не сам, конечно а пассажир), держа в руках. Брал на Мунку в этом году. Доволен. Правда нужно отметить, что в литровой кружке есть метка, примерно в половину, это рекомендуемый объём, при котором сам аппарат более экономичен по газу. Прекрасная вещь, мне понравилась. Вес всей приспособы 0,4 килограмма.
13.05.2008, 00:53:04 |
Надежда СтепанцоваДэн, не у всех же такие братья :-)
У нас-то где-нибудь такое продают? И вообще для России-то годится?
13.05.2008, 00:56:34 |
Александр ИутинскийДэну: где её можно приобрести ? Евгению: узнаю у конструктора, заслуженного путешественника России у нас на заводе, может чего сконструирует. Если да, то дам знать на мыло.
13.05.2008, 01:04:13 |
Евгений РензинСпасибо, Александр.
А миски такие я покупал в Фан-Спорте. Они там регулярно в продаже бывают.
13.05.2008, 01:13:53 |
Александр ИутинскийЕвгений, спасибо за информацию. Думаю, у Татонки всё неплохоё снаряжение. Попросил узнать Сергея Рохлецова (он сейчас в командировке в Штатах) об этом девайсе Джет Бойле. Интересно на сколько зелёных он потянет.
13.05.2008, 03:20:57 |
Valer JetBoil
http://www.sportall.ru/catalog/gasgear/stoves/33631/
Вообще ссылок много,это одна из них.
13.05.2008, 07:47:46 |
Евгений Рензинhttp://www.risk.ru/users/homohomeni/3296/
Здесь тест сразу нескольких систем, включая Jetboil
13.05.2008, 11:31:44 |
hasti

 Надежда Степанцова:  Про крышку: ее с горячего котелка потом проблематично снимать; мы сначала тоже под крышкой кипятили, а потом плюнули. Возни больше, все руки пообваришь. Но, может быть, это только к солдатским котелкам относится. Если крышка не так плотно прилегает, то с нею лучше.


Часто пользовалась фольгой вместо крышки). Если ветер — маленький камушек или что-то тяжеловастое:-). Главное — аккуратно её потом сложить, без нервов)). Да! То же и с ветром вокруг горелки.. фольга очень легкая, нести — нечего делать, а с ней на горелке махом закипает — аккуратно обмотать в месте пламени даже температура становится выше :-)
13.05.2008, 14:05:20 |
Надежда СтепанцоваВот, хороший совет между прочим — с фольгой-то вместо крышки! Спасибо, Элен! Воспользуюсь. Не люблю посторонние примеси в чае...
Только как быстро фольга прогорает, если горелку-то ей обматывать? Не за себя спрашиваю (горелками не пользуюсь, не надо пока), а за народ?
13.05.2008, 21:08:51 |
Эраст БутаковПро мою фигню про Эверест промолчали, а там тряхнуло! Не спорьте с высшими силами! И не посылайте людей туда, куда табу! Тысячу раз уже Валю (царствие ему небесное!) вспомнил про Рытый — и вот ещё подтверждение! Всё взаимосвязано! (к сожалению), а так хочется быть оригинальным!
13.05.2008, 23:08:01 |
Дэн петров

 Надежда Степанцова:  Дэн, не у всех же такие братья :-)
У нас-то где-нибудь такое продают? И вообще для России-то годится?



В Иркутске не встречал, привезена из Москвы. Что это такое можно посмотреть на сайте интернет магазина SportALL, это не реклама, куплен он там моим брательником проездом через первопристольную. Для России думаю годится. Я ею на Мунке пользовался. Что касается ветрозащиты в отличие от МSR реактор конечно хуже, но достаточно ковриком закрыть.
16.05.2008, 14:53:35 |
hasti

 Надежда Степанцова: Только как быстро фольга прогорает, если горелку-то ей обматывать? Не за себя спрашиваю (горелками не пользуюсь, не надо пока), а за народ?


Горелка не костер:-) вообще не прогорает))
17.05.2008, 11:34:23 |
Александр ЕрмаковКому интересно могу выслать автокадовские чертежи на крышку и клапан для автоклава, а вот с емкостью придется решать самим и , скорее всего переделывать под свою емкость чертеж крышки. Мы делали автоклав из заготовки чайника 3л. Такими автоклавами пользовались на Эвересте в 82 году и их в свое время изготавливали в Свердловске (Екатеринбурге). Счас не изготавливают. Мы немного переработали крышку и клапан.
18.05.2008, 21:25:03 |
И. ФефеловКстати об автоклавах. А пригодна ли для этой цели (естественно, в туристическом варианте) кастрюля-скороварка?
Правда, боюсь, больно уж тяжела...
18.05.2008, 22:39:57 |
Александр ИутинскийАлександру Ермакову: если есть возможность вышлите на мыло, интересно посмотреть.
20.05.2008, 12:04:52 |
Чертенок ТринадцатыйВсем огромное спасибо :)
26.06.2008, 19:23:15 |
Александр ШеломенцевВнесу свои пять копеек в тему. За десят лет перепробовал все, от армейских котелков и овальных канов из нежравейки сделаных на ИАПО до титана. Выбор посуды сильно зависит от того как вы ходите и где вы ходите.

Для больших толп видимо лучше будут овальные каны, на костре их действительно удобно ставить рядом готовить сразу еду и чай. Из личных наблюдений — головоломка начинается когда в группе меньше 4-х человек, да еще не все из них "лоси", вот тогда вес посуды становится критичным. На 2-3 человека вообще оптимальную посуду под костер найдти трудно, IMHO самое лучшее что видел это самоделки из ИАПО — овальные каны из стали где то на 1800 мл. в которых без проблем готовилось на 3-х человек, легкие но не прогорающие на огне. Если готовить на 1-2 человек на костре то армейский котелок вне конкуренции — его не жалко, а ТТХ вполне удовлетворительны. :) Идеал солдатского котелка — изделие шведских умельцев. Но у нас его трудно достать по разумной цене. Не стоит брать российские котелки сделанные а-ля шведский, качество просто ужасает, как по материалам так и по технологии производства, несколько раз видел прогар такого котелка на костре буквально после десятка использований.

Теперь собственно вопрос, если в группе 2-3 человека, зачем вообще готовить на костре? Сакральные аспекты наличия костра опускаем. Такие объемы еды как раз подходят под приготовление еды на горелке, как газовой, так и жидкотопливной. Вот тут от выбора посуды глаза разбегаются :) Выбирайте на вкус и цвет, но несколько замечаний. Первое дно у посуды под горелку должно быть круглое, плоское, или с небольшим бортиком по краю, если посуда стальная то весьма приветствуется омедненное дно. Второе, если у вашей горелки "ножки-рожки" на которые ставится посуда сильно раскаляются при готовке (пример ТКВ-0409, раскаляются до вишневого цвета) вам нельзя брать ни алюминий, ни дешевый титан (например от Snow Peak, KOWEA) в местах соприкосновения с раскаленной подставкой металл очень быстро прогорит. Третье, если вам лениво тщательно мыть посуду — посмотрите на алюминий с покрытием, это конечно не Тефаль, но моется определенно легче.

Теперь поругаю разрекламированный Jetboil. Сама идея просто супер! Когда увидел просто сначала просто задохнулся от восторга — мечта солиста! Увы когда удалось взять сей девайс в руки восторг улетучился мгновенно. Снимите стакан с горелки сего девайса и вы увидите непосредственно головку горелки, там, в цетре этой головы располагается сеточка из некого неорганического волокна которая при горении весьма сильно раскаляется, этакий интенсификатор выделения тепла. Идея не нова, такая же сеточка есть в горелке Самр-4 от KOWEA и с этой сеточкой есть множество проблем, она при эксплуатации довольно быстро разрушается и продукты ее разрушения падая в низ часто забивают жиклер. А после того как большая часть этой сеточки разрушится горение становится нестабильным. Пока нет сведений о том как ведет себя сеточка в Jetboil так что это IMHO основанное на методе прямых аналогий, просто проверять за такие деньги на личном опыте как то не хочется.
31.07.2008, 12:13:37 |
Дэн петровСамому эта сеточка не понравилась. Может и будут проблемы с жиклёром, но за полгода достаточно частой эксплуатации пока проблема была только с пьезоподжигом, что для меня не критично. А вот удобство использования вне конкуренции. В разных условиях использовал, даже чай на ходу грел. Но это скорее так, кураж и баловство.
06.09.2008, 00:47:14 |
евгений вакуленкону я например из личного разорился и купил двухстенную кружку и чашку, они лёгкие и руки не обжигаешь, держишь в руках чашку с горячей кашей и лопаешь в своё удовольствие
20.10.2010, 11:15:04 |
Игорь Клименко

 евгений вакуленко: ну я например из личного разорился и купил двухстенную кружку и чашку, они лёгкие и руки не обжигаешь, держишь в руках чашку с горячей кашей и лопаешь в своё удовольствие

Ну молодец! Не скупой и молодец!
21.10.2010, 00:23:22 |
Андрей ТарасовМиска-термос рулит
13.11.2010, 12:50:41 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную