Природа Байкала | Энцефалитный клещ
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Энцефалитный клещ
 ПредыдущаяСтраница 2 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Эраст БутаковНасчет аэрозолей, Александр. По опыту усвоил, есть те, которые отпугивают, есть те, которые привлекают. Из-за большого количества и разнообразия флаконов, которые применяют мои друзья в походах, я так и не понял, какие из них какие. Скажу честно, я штаны, примерно, до колен всеми эими аэрозолями опрыскиваю, когда они у моих друзей есть. Но во время хода, уже по сложившийся привычке, иду так, чтобы как можно меньше цеплять этих паразитов. Снимал, конечно, но с.... не один (ещё раз сплюну!) не впивался! Эх, накаркаю, наловлю, чувствую! Ну, будет чем поделиться! (И зачем мы вообще эту тему затронули?)
15.05.2008, 22:11:26 |
Valer Пробовал у меня товарищ в прошлом году какой то аэрозоль... Ради интереса и я спрыснулся. Впечатление осталось, что клещам он очень понравился — в смысле приманивал. До спрыскивания вроде и не было их, хотя особо и не береглись.
Вот где клещей почему то не видел вообще,так это на Х-Мурене, в том числе и по тропе на Серебрянку. Может их передо мной кто-то собрать уже успел? :) На Утулике и особенно притоках, гораздо чаще встречаются,но тоже не по полсотни за час. Кстати встречаются как раз чаще по людным местам,народ разносит,собаки. В глуши их все же поменьше.
15.05.2008, 22:21:58 |
Александр РютинЛюди и домашнии собаки могут перенести на несколько метров, но разносят (т.е. размножают) дикие животные или домашние, которых не осматривают.
Лично я встречал огромное количество клещей, там где люди редко ходят — Мойгут, река Зазара, Иркут у Большого порога. А там где постоянно ходят люди никогда такого количества невидел.
Аэрозоли действительно разные, но те которые мы применям, очень действенны.
15.05.2008, 22:43:40 |
Valer Ну не на несколько метров положим,а от осмотра до осмотра. Т.е. несколько километров как минимум. Вообще замечал,что клещи зонами водятся,что то их приманивает в определенные места и довольно большие — в кв. километры площадью.
15.05.2008, 23:12:30 |
Вячеслав Петухин

 Valer
Вот где клещей почему то не видел вообще,так это на Х-Мурене, в том числе и по тропе на Серебрянку. Может их передо мной кто-то собрать уже успел? :)


Скорее всего дело в том, что у Хара-Мурина большая долина, рано прогревается. Я там был, когда на склонах Осиновки ещё снег лежал. А на Хара-Мурине уже клещи в разгаре. Потом же наоборот — на Хара-Мурине уже закончились, а в остальных местах ещё были.
16.05.2008, 00:31:52 |
Valer Возможно. На Утулике с более глубокой долиной встречал их чаще гораздо. Хотя и не во всех местах одним прогревом объясняется.
16.05.2008, 07:48:40 |
Дмитрий Мызников

 Valer :  Вот где клещей почему то не видел вообще,так это на Х-Мурене, в том числе и по тропе на Серебрянку. Может их передо мной кто-то собрать уже успел? :) На Утулике и особенно притоках, гораздо чаще встречаются,но тоже не по полсотни за час. Кстати встречаются как раз чаще по людным местам,народ разносит,собаки. В глуши их все же поменьше.


Странно... лет 15-20 назад, их там было — легионы! Не успеваешь отмахиваться! С другой стороны, например, на Бабхе, если ты Валера помнишь, в 80-х их там практически не было! А в последнее время их там прям какое-то нашествие (это про тропу до стрелки).
16.05.2008, 10:25:04 |
Elena_T

 Сергей Н.:  Не верю, что энтомолог может такие кровожадные мысли высказывать!!! :-)


а клещи не насекомые :-)))) , какое мне до них дело? ;-)
16.05.2008, 13:22:42 |
Valer [cite;Дмитрий Мызников /cite]  
Не помню! :) У меня Х-Дабанский опыт с 1989 вроде. По Бабхе в середине июня сколь раз бегал, встречал конечно, но не нашествием. Может они как комары,не на всех кидаются? :)
16.05.2008, 17:46:29 |
И. ФефеловТо, что НЕ НА ВСЕХ и по-разному — это точно, они определенно реагируют как минимум на запах. На одного человека даже залезают неохотно, по другому долго лазят, прежде чем присосаться, на третьего присасываются очень быстро (иногда случаются и экзотические комбинации, например: мало клещей прицепляется, но если уж прицепились, то впиваются моментально).
16.05.2008, 22:38:23 |
Эраст БутаковОсобо много клещей по Кругобайкалке мне приходилось стряхивать в местах, где были старые костровища. Видимо и их притягивают помойки.
16.05.2008, 22:46:04 |
Дмитрий Мызников

 Valer :  [cite;Дмитрий Мызников /cite]
Не помню! :) У меня Х-Дабанский опыт с 1989 вроде. По Бабхе в середине июня сколь раз бегал, встречал конечно, но не нашествием. Может они как комары,не на всех кидаются? :)


Как это "не помню"? А на шхельде еще в 1984-ом году, и послед. годы, как вы ждали электрона, ты хоть одного клеща видел?
Теперь там без опаски мимо не пройдешь.
17.05.2008, 06:10:49 |
Serg

 Вячеслав Петухин:  Сергей Н.:   ...только регулярным осмотром себя и других.Времени это почти не отнимает, а эффективность почти 100% в отличии от других методов "защиты"


Вот здесь я не соглашусь.
....
По крайней мере, чтобы говорить об эффективности осмотра "почти 100%" это надо минут 10 минимум потратить (с учётом того, что надо снять рюкзаки, раздеться и т.п.)

Слава, я имелл виду совсем не полный осмотр со сниманием рюкзаков, а постоянный, раз в минуту примерно, осмотр своих ног и рук прямо на ходу, не останавливаясь. Раз в минуту — при хождении по сильно клещевым местам типа долины Бабхи, например.
При хождении по долине Слюдянки, по дороге до метеостанции, вообще сложно хоть одного найти, т.к. дорога каменистая, широкая, клещей цеплять практически неоткуда.
Как я уже говорил, при хождении с голыми ногами (т.е. шорты или только плавки) клещей видно сразу и очень хорошо, на осмотр затрачивается несколько секунд прямо при ходьбе (глянуть на свои ноги спереди и сзади). Поэтому я и говорю, что "времени практически не занимает, но эффективность почти 100%"

А на рюкзак им цепляться особо незачем, они, насколько я знаю, ориентируются сначала по запаху, "нюхая" воздух органами Галлера, расположенными на передних лапках, а само нападение осуществляют по термолокаторам (хотя по термолокаторам я не совсем уверен — про них очень мало информации, возможно они есть не у всех видов клещей)
17.05.2008, 17:34:50 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Н.: Слава, я имел виду совсем не полный осмотр со сниманием рюкзаков, а постоянный, раз в минуту примерно, осмотр своих ног и рук прямо на ходу, не останавливаясь.


Ну так и надо было говорить.

Как я уже говорил, при хождении с голыми ногами (т.е. шорты или только плавки) клещей видно сразу и очень хорошо, на осмотр затрачивается несколько секунд прямо при ходьбе (глянуть на свои ноги спереди и сзади).



Я не спорю, осматриваться на ходу надо. Но это вовсе не 100%. И это не заменяет полный осмотр с остановкой!
Причин много: не все клещи по ногам ползут, бывает и довольно высоко сразу откуда-то берутся. Бывает и на рюкзаке ни с того ни с сего клещ обнаружится. С голыми ногами не всегда получается идти. Ну а если ноги волосатые, то и на голых ногах клеща не всегда увидишь. Ну и осмотреть свои ноги сзади с тяжёлым рюкзаком (и ещё и не останавливаюсь) — совсем не просто.
17.05.2008, 22:32:49 |
Наталия ЗаручейскаяКлещи любят влажную траву, поэтому высота "первого прицепляния" зависит от высоты травы( в основном)...
И отступление немного не в тему...
В наших, хоть и далеких от Байкала местах и энцефалит, и болезнь Лайма есть — район один из самых опасных в этом отношении Подмосковье, а вот об анализе клещей и т.д. можно и не спрашивать- нет у нас станций занимающихся этим. Вообще нет и похоже не предвидится...:(
18.05.2008, 03:23:08 |
Евгений К.Люди добрые, так пишите же какие Вы аэрозоли применяли! какие поэфективнее, какие наоборот )..маняшие )))
22.05.2008, 11:51:01 |
Кирилл ГуревичРефтамид пользуем. Тьфу-тьфу... Только мы брызгаемся по 2-3 раза за день.
22.05.2008, 12:50:44 |
Эраст БутаковЯ не помнюназвания. Помню, были зеленые и оранживые флаконы-аэрозоли с одинаковым названием и картинками. Зеленые отгоняли, оранживые привлекали, или наоборот!
Чего вы, братцы, решили, что спреи помогают? Это вы помогаете "спрейной" беспонтовой промышленности, покупая их. Лучше, на мой взгляд, действительно, сделать прививку, носить в запасе глабулин, и не париться, фыркая всякой фигней, от которой дышать нечем, и глова потом в палатке разкалывается.
Хотя, советы тут бесполезны — выделя разный (индивидуальный у каждого) запах, мы и спрей "преподносим" клещам разный.
22.05.2008, 14:27:31 |
Евгений К.Никто не спорит прививка конечно же хорошо ,но её ставято за 3 захода ,вроде, а время уже ушло.... и к тому же одно другому не мешает ведь )
22.05.2008, 14:46:10 |
Эраст БутаковНаверное. Правда я слышал, что теперь есть какая-то дорогущая прививка от всех болезней сразу и она — одна. Я в это не верю, а потому и не эксперементирую над собой. А если честно, то меня очень сильно раздрожжжжжают эти маленькие твари! Но отгоняя плохие мысли от себя, я надеюсь, что и их попутно отгоняю (Сугубо личное мнение моё)
22.05.2008, 15:35:09 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную