Природа Байкала | Энцефалитный клещ
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Энцефалитный клещ
 ПредыдущаяСтраница 4 из 5: 1 2 3 4 5 всеСледующая 
Kobra Sibirskaya

 Эраст Бутаков:  ЧЁ лесть туда


Лесть или лезть? В смысле лазить? ;-))
А вдруг там самое самое интересное, чего ещё никто не видел, а клещики это самое охраняють!
23.05.2008, 10:41:30 |
Valer Эраст, ну вас не поймешь... :) То гуляйте,езжайте,внимания не обращайте,подумаешь мелочь какая — клещ! А то вдруг лезти в тайгу не стоит... Давайте уж что нибудь одно?
23.05.2008, 12:36:13 |
Эраст БутаковНу зачем же так однозначно — ОДНО! На то и голова дана, чтобы можно было выбирать, оценивать и решать — идти по краю, спрыгнуть с него или на край не выходить. (сегодня, кстати, в "Утреннем коктейле" эту тему муссировали — те же вопросы, та же проблема, так же ответов однозначных нет).
23.05.2008, 13:56:35 |
Людмила НагибинаЕду в июле на Байкал в первый раз. Маршрут такой: Северобайкальск — м.Лударь. Начиталась про клещей, аж страшно стало. Как там на самом деле обстоят с ним дела? Подскажите.
04.06.2009, 18:26:24 |
WladimirПользую аэрозоль "бриз-антиклещ" ООО "Спецбиосервис" г.Тюмень (200 руб. флакон в Ангарске стоит). Действие после обработки одежды — 2 недели (убивает клещей). Реально после того, как им стал одежду обрабатывать, не было ни одного укуса (при том, что ходил по весьма богатым на клещей местам) — клещей с одежды снимал, но они были уже полумёртвые...
04.06.2009, 19:29:05 |
Александр РютинВ 2007 году были четвером с 7 июля 2 недели на Северном Байкале, не одного клеща не видели. Причем совсем не применяли никаких средств. Был в тех краях и раньше со второй половины июля и тоже клещей не видели. Вероятность увидеть клеща там в июле очень мала.
Но об этом лучше скажут местные.
Клещей не надо бояться, они кусаются совсем небольно. Если укусил, но крови не напился, то подцепить энцефалит шансов немного. Хотя можно подцепить лайму. Для страховки после укуса можно поставить сыворотку, она безболезненная в отличии от прививки и попить антибиотики от лаймы.
04.06.2009, 20:29:26 |
ТатьянаПодскажите пожайлуста по медстраховке. Планируем поездку по горам и Байкалу в Бурятии. Если прилететь в Иркутск и там сделать страховку — она распространяется на Бурятию или нужно делать страховку непосредственно в Бурятии?
25.10.2013, 21:14:19 |
Александр МамонтовМожет имеет смысл сделать это по месту жительства, чем тратить на это время отпуска?
25.10.2013, 22:43:53 |
Максим КустовСтраховка, с ней клещи не кусают? Лучше сделать прививку по месту жительства, а то можно и не успеть обратиться за страховкой....
25.10.2013, 22:52:57 |
FelixА лучше и прививка и страховка сразу :)
25.10.2013, 22:56:46 |
Юрий КузнецовКакие бойкие, почти весёлые рассуждения о клещах.
Почти полвека проходил по тайге, до 72-го не привитый, да и брызгалок в то время не было. Клещи меня не анестезировали. Я чувствовал укус сразу и снимал клеща, а уж из одежды снимал десятками.
С 72-го по 97-й прививался принудительно. В случае отказа не платили полевые.
По тайге, в основном ходили в плавках. Высокая гарантия от укуса.
07.09.2010 предположительно укушен клещом в районе «Старухи».

ОГУЗ ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ИНФЕКЦИОННАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА.
С 15.09.2010 по 06.10.2010 г.
Выписной эпикриз № 4156
Клещевой энцефалит менинго-энцефало-полиемиелитический
Состояние тяжёлое, в сознании, вялый, гиподинамичный, на вопросы отвечает правильно.
27.09 прекращение мочеиспускания, наружный геморрой, геморроидальное кровотечение.

МУЗ ГКБ № 10, неврологическое отделение для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения; г. Иркутск, б-р Рябикова, 31, т.30-33-25
Выписной эпикриз № 7096
Тяжёлое течение болезни
Квадрипарез выраженный в руках, лёгкий в ногах.
Тазовые расстройства по типу задержки.
При поступлении в больницу состояние такое, что пункция позвоночника показалась пустяком.
18-го парализовало обе руки. По пять часов под капельницей. «Конвульсиумы» светил.
20-го я почти труп. Через пару дней стало ясно, что умереть мне не дадут.
Вот здесь и пришёл не страх , а тихий гнетущий ужас.
Когда чуть зашевелились руки, в интернете прочитал, что при таком виде поражения первоначальная выживаемость 30% и статистика только до 60-и лет, а я был далеко за этой гранью, но попал в эти проценты.
В 2011 я размещал на сайте статью с подробностями, она ни у кого не вызвала интереса, и это прекрасно, значит никто не попал в беду. Статью я убрал.
Если попадёте в беду, обращайтесь, расскажу, как не только выжить, но и в значительной степени восстановиться за три года. На перекомиссии неожиданно поразил врачей. Они сказали, что при таком поражении люди смиряются, перестают бороться и доживают полутрупами. А я барахтался и имею жену, вынесшую все эти тяготы. Повозись-ка с полутрупом, которого нужно поднимать с кровати, кормить с ложечки, да весь жизненный цикл на ней.
Ребята, прививайтесь, осматривайтесь, применяйте брызгалки! Проверили в мае в Аршане, на всех десятки клещей, на нас ни одного.
26.10.2013, 00:08:08 |
Татьяна- Может имеет смысл сделать это по месту жительства, чем тратить на это время отпуска?

Мы из другой страны, прививку у себя сделаем, но хотелось бы иметь и страховку. Пребывая на Алтае имели страховку и сразу же была введена сыворотка. Точнее, через сутки, пока спустились с гор (прививок не было, правда), но перетрусили изрядно, зная об эндемичности района и наслушавшись врача МЧС.Потом и в городе говорили, что прививки не обеспечивают 100% защиты и дешевле купить страховку иностранцам у вас, чем оплачивать в случае надобности лечение. Поэтому и вопрос — где лучше делать страховку: в Бурятии или можно в Иркутске, но будет ли она действительна на территории Бурятии. По слухам, у вас в России со страховками не так все просто, т.к. могут в другой области уже быть недействительной. Кто владеет информацией, поделитесь пожайлуста.
26.10.2013, 01:29:20 |
Юрий ЧернокнижныйВ Северобайкальске, если будете здесь, страховку можно оформить в Росгосстрахе, минут за 10.
26.10.2013, 06:02:42 |
Александр Мамонтов

 Татьяна:  ....По слухам, у вас в России со страховками не так все просто, т.к. могут в другой области уже быть недействительной. Кто владеет информацией, поделитесь пожайлуста.

Кусали много и часто. На анализ сдавал только один раз и то он уже высох. Исходя из знания наших бюрократов лучше делать по месту похода. Т.е. в Улан-Удэ или как пишет Юрий в районном центре. Напишите куда идете, а то Бурятия она большая :) Прерывать поход из-за одного клеща? Может лучше иметь с собой средства первой помощи?
26.10.2013, 14:58:04 |
FelixНу вообще, важнее страховок и прививок методично постоянно осматриваться (и осматривать соседей), особенно тщательно перед сном, и в любое время чутко реагировать на любой малейший зуд с обязательным осмотром причины, т.е. "почесал и пошел дальше" исключить.
26.10.2013, 15:41:19 |
ТатьянаМеры предупреждения приняты будут, но для подстраховки все же хочется иметь страховку, т.к. район у нас не эндемичный, прививки еще нужно поискать, а йодантипирина вообще нет в продаже.
Район путешествия будет таков: Шумакские источники и берег Байкала: от Култука до Усть-Баргузина (на местности посмотрим, куда поехать и на сколько остановиться). Т.е., выходит логичнее лететь до Улан-Удэ и там сделать страховку, хоть от Иркутска ближе до Ниловой пустыни, откуда предполагается начинать поездку.
26.10.2013, 18:45:39 |
Александр МамонтовХм, а словить клещиков можно и там и там. Однако надо две страховки брать. С Шумаком Вам вроде все объяснили, а на Байкале что хотите посмотреть? Хамар Дабан самое клещевно-энцефалитное место. Где там хотите половить насекомышей? Если батониться то луше основание Святого Носа; и на Змеинку можно сходить, и на выжженой "тропе испытаний" медведей погонять. В Усть Баргузине, в местном нацпарке можно купить путевку на Ушканчики нерпочек пофотать.
26.10.2013, 23:20:25 |
Татьяна

 Александр Мамонтов:  а на Байкале что хотите посмотреть? Хамар Дабан самое клещевно-энцефалитное место. Где там хотите половить насекомышей? Если батониться то луше основание Святого Носа; и на Змеинку можно сходить, и на выжженой "тропе испытаний" медведей погонять. В Усть Баргузине, в местном нацпарке можно купить путевку на Ушканчики нерпочек пофотать.


Просто проехаться по берегу Байкала и останавливаться в местах, особо понравившихся. Мы с палаткой, радиальные вылазки поделать. Гремячинск, Турка, озеро Котокель или другие озера близ озера Байкал. Прочитав о большом количестве клещей в том районе стало стремно, вот и думаем — может купить на определенное количество дней страховку... Как бы хотелось особо туристические места избегать, типа Хамар Дабана. Интересно от Баргузина по тропе пройти к берегу Байкала, но выплывать оттуда проблематично.
Вот ущелье Алла заинтересовало, но похоже добираться туда/обратно не так просто. В общем, собираемся на месте ориентироваться, но любые рекомендации с благодарностью примем.
27.10.2013, 01:01:48 |
Felix

 Татьяна: типа Хамар Дабана

На Соболиное озеро можно сходить.
27.10.2013, 02:15:50 |
Татьяна

 Felix:  Татьяна: типа Хамар Дабана
На Соболиное озеро можно сходить.


Спасибо, рассматриваем этот вариант. Еще Теплые озера заинтересовали. А скажите — в этих местах много людей летом?
27.10.2013, 03:29:11 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 5: 1 2 3 4 5 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную