Природа Байкала | Как воруют идеи и сценарии
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как воруют идеи и сценарии
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сергей МальцевХочу представиться. Я Мальцев Сергей Александрович.
Как видите, пишу это сообщение не анонимно. А поведать хочу одну интересную и поучительную историю о том, как чиновники «Кинохроники» при иркутском телеканале «Аист» украли у меня и у моего друга идею и сценарий фильма.

История проста и нехитра:
1) заявляемся через «Кинохронику» в Москву на государственное финансирование для съемки фильма о Байкале по нашей идее и нашему сценарию (опыт в деле создания фильмов у нас большой, но для первой такой заявки нужен был «протеже»);
2) Москва утверждает заявку и выделяет деньги — 600 000 (шестьсот тысяч) рублей;
3) чиновники «Кинохроники» «распиливают» между собой 500 000 (пятьсот тысяч) рублей;
4) несколько тысяч швыряют нам за идею и сценарий;
5) а на остатки отправляют группу своих работников на Байкал снимать наш фильм.

По-русски сейчас это называется «кинули».
Это ладно, мелочи. Мне во всей этой истории омерзительно то, что кто-то изгадит мою идею, в которую я вложил душу. Слепят сейчас для отчетности фильм под названием «Здесь зарождается жизнь» (или изменят название), слепят, не владея материалом, на котором я рождал эту идею. Слепят нечто серо-буро-коричневое, сдадут в Москву, отчитаются, и идея будет убита.
Вот за идею и обидно. Поэтому я хочу эту идею фильма опубликовать везде, где только получится, на всех форумах, до того, как они слепят по ней свое изделие. И если Вы увидите где-то или услышите про фильм о байкальских эндемиках, Золотой пропорции и Красоте, то будете знать историю его создания.

Чтобы не возникло у кого-нибудь подозрения на то, что я занимаюсь здесь злостной клеветой на честных и порядочных людей, пользуясь свободой выражения на форумах, укажу свой интернет-адрес: n-bitva.narod.ru
Имя у меня есть, есть читатели, которые его знают, и это имя я ставлю здесь как свою личную подпись, как гарантию открытости своего обращения.


Сергей Мальцев


P.S. Вот она — идея заявки на фильм, выглядела так:


Фильм о Байкале. Фильм, в котором поэтическая метафора и научный анализ сведены в одно целое с целью показать и заставить зрителя прочувствовать одну из самых интригующих загадок озера Байкал — происхождение его эндемичных видов животных и растений.




ЗДЕСЬ ЗАРОЖДАЕТСЯ ЖИЗНЬ

Фильм-гипотеза


Есть на нашей планете удивительное место. Здесь эволюция создает новые формы жизни.
Замечали ли Вы, что каждое творение Природы, каждое ее дитя прекрасно? Живое — это феерия красок, грация движения и гармония линий. Но каким же должно быть место, где рождаются новые виды жизни? Очевидно, оно должно быть сказочно прекрасным.
И это так. Лаборатория Природы, о которой мы хотим рассказать в нашем фильме, — озеро Байкал.
Нет другого такого места на планете, где было бы собрано столько эндемиков — животных и растений, не встречающихся больше нигде в мире. Об их происхождении спорят ученые. — Как образовались эти уникальные формы жизни? Почему? Отчего именно здесь и только здесь, в этом месте обитает рыбка голомянка и байкальская нерпа? Почему только в долине этой байкальской реки или на вершине только этой прибайкальской горы появилось когда-то на свет это единственное в своем роде растение?
Обычно было принято считать, что «консервация» реликтовых или возникших заново видов происходила из-за их приспособленности только к определенным условиям — экологическим, геологическим, климатическим — байкальского ареала обитания. Но недавние открытия ученых из научно-исследовательского института биологии при Иркутском государственном университете поставили под сомнение эту, казалось бы, неопровержимую гипотезу. На примере одного эндемичного вида байкальских ресничных червей и близкого к нему общесибирского вида выяснилось, что никакие экологические и климатические условия не могут препятствовать проникновению байкальского эндемика за территорию его байкальского ареала, а общесибирского — в воды Байкала. Такое проникновение возможно, но этого не происходит. Почему? Высказывается гипотеза о том, что жесткая конкуренция двух видов на границах их сред обитания не допускает этого взаимного проникновения и смешивания.
Но так ли это?
Есть еще более невероятные факты, которые преподносит нам Байкал. На его берегах обнаружены минералы-эндемики!
Минералы можно отнести к первоформам живой материи. Они так же рождаются, растут и умирают, имеют свои способы и циклы питания, распространения, определенные физические, математические законы строения и роста. Но какая конкурентная борьба может быть в мире минералов, чтобы не позволить им появиться и в других местах континента, планеты? И почему вообще возникают именно новые формы жизни именно здесь, на Байкале?
Конкуренция видов может обеспечивать только сохранение наиболее приспособленного в данных условиях. Инструмент конкуренции — уничтожение. Но чтобы создать новую форму жизни, нужно созидание, и конкуренция на созидание не способна. Значит, есть какие-то другие пока не подмеченные нами законы и силы, которые ответственны за творчество Природы, за созидание, за эволюцию.
Наш фильм посвящен поиску ответа на эти вопросы. Мы окунемся в сказку Байкала, придем в гости к его эндемикам — неповторимым животным, растениям, насекомым, минералам, заглянем глазами ученых в самые разные уголки огромной байкальской природной лаборатории. А путеводной нитью в сказочном мире Байкала нам будет служить Красота. Ведь не случайно же он так прекрасен — в сверкании волн и камней, в зареве рассветов и закатов, в торжественном ритме прибоя и нежном пении крошечных собирателей байкальского нектара.
Учеными-физиками подмечен интересный факт — Байкал расположен в одном из узлов энергетического каркаса Земли. В таких узловых точках планеты происходит наиболее интенсивное протекание жизненных процессов. В одних узловых точках зарождаются циклоны, в других расположены центры возникновения крупнейших мировых цивилизаций, в третьих особенно стремительно проходит процесс образования новых видов жизни. Этот силовой каркас планеты имеет форму кристалла, все его элементы с абсолютной математической точностью соотносятся между собой в пропорции Золотого Сечения. Может быть, здесь кроется разгадка тайны Байкала?
Золотое Сечение, Золотую пропорцию философы древности называли Божественной. Сейчас физики обнаруживают ее в мире высоких энергий и мировых констант, астрономы — в формах звездных скоплений, искусствоведы в картинах художников, в музыке композиторов, в стихах поэтов, физиологи — в ритмах работы человеческого сердца и мозговой деятельности, в строении ДНК, зоологи, энтомологи, ботаники — в симметрии и геометрии живых существ. Там, где заложена эта мера, — там совершенство, созвучие индивидуального и общего, внутреннего и внешнего, гармония. Каждый из нас способен творить только в состоянии внутренней гармонии, созвучия элементов и процессов внутреннего мира, в состоянии внутренней красоты. И похоже, что красота является единым общим, универсальным законом для всего Миро-Здания, законом, который дает всем элементам мира силу созвучия, творчества, эволюции.
Казалось бы, такой отвлеченный вывод. Чистая «философия». Но эта «отвлеченность» присутствует во всем сущем и обладает невероятной мощью. Это чувствует каждый, кто прикасается к прекрасному. К прекрасному в искусстве, к прекрасному в природе. Сила эта осязаема, она наполняет энергией и возносит, как возносит вид сверкающих просторов водной глади Байкала, открывающийся с его прибрежных скал. Каждый звук красоты Байкала, каждый блик рождает чувство восхищения, решимость и способность творить. И Байкал — совершенное творение Природы — подсказывает нам, что подлинная Жизнь, подлинное творчество, подлинное решение и подлинное действие могут быть только там, где присутствует она — ее Величество Красота.
Да, Красоту мы чувствуем, осязаем. Осталось только осознать ее как реальную силу, как великий Закон. Закон в окружающем нас мире, и Закон в нас самих. И, может быть, именно это осознание Красоты и поможет нам сберечь, сохранить, спасти мир внутри себя и мир вокруг нас...

Конечно, это фильм-гипотеза. Но это голос самого Байкала, его весть. Он разговаривает с учеными языком загадок, а с нами всеми на понятном нам всем универсальном языке прекрасного.
Можем ли мы не ответить на его зов?
24.05.2008, 11:59:45 |
Эраст БутаковСергей, настроение Ваше понятно тому, кто имеет подобный опыт: написать сценарий, полгода дорабатывать, услышать, что он не прошел, а через пару-тройку месяцев увидеть написанное на экране в анонсе, а потом и всё и без замены или намека на переделку,... и говорить близким, (которые тебя спрашивают, потому что читали текст: "смотри, прошло!)" — "не может быть! мне отказали!" "сцеарий не под моей фамилией!" и т.д. А потом ещё и пригласят тебя поздравить участников съемки и пожелать им всего-всего, и "по книжке подарить напамять — (они просили!)"; совершенно не понимая, якобы, кого пригласили поздравлять. Так было — стариаешься для Иркутской телекомпании, а снимает Улан-Уденская — и доказать невозможно — просто, типа, совпадение (или, якобы, наверно, так бывет.. кто-то сценарий украл!) Бред конечно, но доказать НИЧЕГО невозможно, кроме показа рукописей, фотографий, планов и точек съемок в карандаше в твоем архиве у тебя в столе... и ролика, который ты успел заснять для сравнеия с телика... или не стал из принципа его записывать!..
У Вас случай другой — вы получили 600-тысячный гранд на съемку. А это значит, что во всех документах, ушедших на утверждение в Госкино, должна стоятть подпись автора сценария. И отсюда... В общем, если хотите, что-то доказать, можно начать отсюда! Однако, вы сказали, что Вам уже заплатитли деньги (пусть мало, меньше, чем вы ожидали, нозаплатили. Если это официально — так чему Вы вобще расстраеваетесь — фильм ещё не снят, вы ещё не видели его титры, постановочные ещё не получены за прокат или продажу "пленки", и, наверняка, у Вас должен быть контракт с Кинохроникой. Всё, что нарушается, согласно ему — в судебном порядке.
А всё остальное — извините конечно — эмоции!
24.05.2008, 12:52:43 |
Олег БерловСергей, подавайте в суд, пишите в Москву!
Надо бороться за свои права. Правда на Вашей стороне.
Ваш сценарий мне очень понравился.
А если для консультаций по фильму нужен будет энтомолог — я с Вами!
24.05.2008, 14:11:17 |
Valer А чего хотел то вообще? Это вроде не юридический сайт. Кинули — ищи свои права через суд,если есть чем доказывать. А судя по идеям, гон еще тот предполагался.
24.05.2008, 16:19:17 |
Евгений Рензин

 Valer : А судя по идеям, гон еще тот предполагался.

Не слишком ли категорично? Меня самого, правда, смущает пара вещей — "Золотое Сечение" и уникальность Байкала в плане эндемиков. Первое отдает шарлатанством, а второе, хоть и не новость, но как-то до сих пор не очевидно для меня. Может быть, если принимать во внимание только те места на Земле, что схожи с Байкалом по климату, то это будет правдой, но если взять, например, Мадагаскар или какую-нибудь Камбоджу, то совсем не факт, что первенство останется за Байкалом. Я, конечно, не специалист, но мне так часто встречались утверждения об уникальности тех или иных мест именно в плане количества эндемиков, что не очень верится в первенство холодного Байкала.
Но (возвращаясь к сценарию), я с удовольствием бы посмотрел фильм о байкальских эндемиках. Особенно если бы к съемкам были привлечены соответствующие специалисты.
25.05.2008, 17:02:23 |
Elena_TБайкал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уникален своими эндемиками. Там их очень много. Просто на вскидку сейчас не помню, какой процент. Про несмешивание байкальской и общесибирской фаун известно давно. На счёт всего остального в сценарии сильно сомневаюсь.

Байкал — неповторим, уникален и не раскрыт, но это не единственное уникальное место на Планете.
25.05.2008, 20:47:55 |
Александр ЕрмаковЕсли Вам обидно за идею, то снимите свой фильм. Финансы? Так если снимать видео а не кино так и не так уж и много затрат. Это справедливо если Вы радеете только за идею. Если Вам обидно, что Вас кинули с деньгами, то не надо вспоминать про идею. А так совет — снимите фильм, отправте на "Вертикаль" и если он получится интересным, то его заметят в Москве.
25.05.2008, 21:03:35 |
Elena_TЯ так поняла, что автору обидно не столько из-за денег, сколько то, что фильм-то этот снимут, но с искажённой идеей, но замысел уже будет перехвачен. Не будешь же снимать второй подобный фильм и объяснять всем, что ты первый всё придумал.
25.05.2008, 21:07:55 |
Олег Берлов

 Elena_T: На счёт всего остального в сценарии сильно сомневаюсь.


Лена, всё остальное вот в этой фразе —
"А путеводной нитью в сказочном мире Байкала нам будет служить Красота".
Пусть снимают Красоту, сказку... если умеют.
Не каждому дано...

И про силовой каркас КРИСТАЛЛА планеты, все элементы которого соотносятся между собой в пропорции "Золотого Сечения"
информация известная (стрёмно об этом не знать).
Если фильм раскроет задуманную тему, то всем будет интересно.
25.05.2008, 21:16:18 |
Elena_TЯ, Олег, сомневаюсь, что эта точка находится именно на Байкале. Думаю, что почти каждый народ, живущий около какого-то уникального места, считает об этом месте именно так. Я не собиралась опровергать, что Байкал прекрасен, это ни у кого не вызывает сомнений.

""стрёмно об этом не знать""
никто не совершенен...
25.05.2008, 21:47:34 |
Эраст БутаковДля того, чтобы приняли этот сценарий, нужно было что-то необычное найти — парень это "нашел".
На этом сайте этот форум на какое-то время глох, и я общался на данную тему на "Ангаре.нэт" — повторяться не хочу, если есть желание, почитайте там — там многое что объясняется.
25.05.2008, 22:03:43 |
Вячеслав ПетухинПо поводу обращения в суд. Скорее всего, в данном случае это нереально. Какой мог быть договор между автором и "Кинохроникой", пока была только заявка в Москву? "Кинохроника" в этот момент ничего не могла обещать. А в момент, когда уже были выделены деньги, уже не хотела.
Проблема известна. С грантами порой такое случается. Когда не оформленые договорённости (а как их оформлять?) потом не соблюдаются. Есть руководитель гранта и он всё решает.
25.05.2008, 22:35:41 |
Алексей СоловьёвНа мой взгляд такой сценарий потянет на одну серию телепередачи "Необъяснимо, но факт". Пустой трёп и ни одного факта, а если ифакт- то всем давно известный. Про минералы мне вообще понравилось,как геологу-сплошной гон!
25.05.2008, 23:49:31 |
Евгений Рензин

 Elena_T: Байкал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уникален своими эндемиками. Там их очень много. Просто на вскидку сейчас не помню, какой процент.

Так в чём же всё-таки уникальность? В количестве эндемиков или в их соотношении с общераспространенными видами? Относится ли это ко всем формам жизни или только к флоре, или к фауне, или даже какому-то классу? И откуда, собственно, такие данные? Кто-нибудь проводил сравнение с другими уникальными территориями?
Ведь совершенно очевидно, что есть на земле территории более благоприятные для жизни. Там и теплей, и влажность высокая, и биоразнообразие, соответственно, неслабое. Уже упомянутые реликтовые джунгли Камбоджи, например. И неужели при таком биоразнообразии и, в то же время, уникальности (где ещё сохранились реликтовые джунгли?) количество эндемиков ниже?
При всём уважении к учёным, мне кажется что заявление о первенстве Байкала является скорее проявлением восторга его красотой, чем плодом сравнительного анализа.

 Олег Берлов: И про силовой каркас КРИСТАЛЛА планеты, все элементы которого соотносятся между собой в пропорции "Золотого Сечения"
информация известная (стрёмно об этом не знать).

Как говорят плохие студенты, — "Я знал, но забыл." :) Но зато я знаю, как называется столица Мадагаскара:) (к рассказу Zooly). Однако после вашего замечания освежил память, но мнения своего не поменял. Вот, что сказано в конце одной из статей, посвящённых "Золотому сечению" в Википедии:

Ко всем этим утверждениям следует относиться с осторожностью, поскольку во многих случаях это может оказаться результатом подгонки или совпадения.

И даже без такого комментария моё мнение не изменилось бы. Ведь понятие это чисто философское. Сколько бы не было последователей у этой теории, она всё равно останется недоказанной. А в фильме о Байкале развивать эту мысль и вовсе не следует. Он и без апелляции к сомнительной гипотезе прекрасен. У таких же невежд и скептиков как я, это вызовет только отрицание."Баллов" же точно никаких не добавит. И не в чьих глазах, вероятно.
26.05.2008, 01:14:20 |
Евгений РензинАлексей, а под "минералами-эндемиками" автор подразумевает только чароит, или есть и другие?
26.05.2008, 01:19:35 |
Алексей СоловьёвЯ бы тоже хотел узнать у автора какие конкретно минералы?
26.05.2008, 06:35:31 |
Elena_TЦитаты из атласа и определителя пелагобионтов Байкала:

"С точки зрения видового разнообразия Байкал занимает первое место среди озёр Земли. Число известных видов и подвидов байкальских животных практически в 2 раза превышает таковое у ближайшего "конкурента" — занимающей второе место Танганьики"

"Далеко не все группы гидробионтов, весьма обычных для Водоёмов Прибайкалья и потенциально способных перейти к обитанию в Байкале, действительно в нём обнаружены. Один из известных примеров — полное отсутствие в озере планарий сем. Planariidae, хотя большинство речек и ручьёв, его притоков, населены ими.... все эндемичные планарии относятся к другому семейству Dendrocoelidae..."

Примеров можно приводить много. И с инфузориями, и с гаммарусами, и с бычковыми рыбами, и с губками, да много с чем.
26.05.2008, 09:03:51 |
Виктор Русецкий

 Сергей Мальцев

за идею и сценарий Вам заплатили, в чем проблема?
26.05.2008, 10:00:23 |
Евгений Рензин

 Elena_T: "С точки зрения видового разнообразия Байкал занимает первое место среди озёр Земли."

Спасибо, Елена! Вот всё и прояснилось. Я-то как-то не подумал, что корректным будет сравнение только с другими озёрами. Вот и сомневался.
26.05.2008, 13:07:56 |
Сергей МальцевРебята, спасибо всем за проявленное неравнодушие!

На все вопросы отвечу так:
моя цель была — объявить о факте обмана и подлости.

Предлагаю всем переключиться с этих версий происшествия на одну новость. Вот это действительно катастрофа!
(Неужели и по этому поводу развернется научная дискуссия в духе "Верить — не верить")
Адрес такой:
http://newsru.com/world/05feb2008/musor_print.html

26.05.2008, 14:38:53 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную