Природа Байкала | техническое описание восхождения на Пик Топографов и другие вопросы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
техническое описание восхождения на Пик Топографов и другие вопросы
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Андрей БезруковДобрый день. Попытался зарегистрироваться на этом сайте, оказывается я здесь уже есть, наверное благодаря стараниям ведущего, и здесь мой трек с Хамар-Дабана. ) Приятно. :) И свой пароль мне сразу удалось узнать.

Мы разрабатываем маршрут с посещением Пика Топографов и Долины Вулканов. Нигде не могу найти подробные технические описания восхождения на Пик Топографов желательно с фотографиями и треками.

Еще вопрос. Мы, как не любители ходить стандартными маршрутами, хотим придумать себе такой геморой как подход в район Пика Топографов по плато, что лежит с северо-запада от речки Тисса, и подъем на него логично начинать в Жалгыне, что напротив Балакты. Помогите с информацией по мостам в окрестности слияния Тиссы и Оки, а так же жилая ли деревня Балакта.

Еще в сети удалось найти довольно сносные карты района все кроме двух: 100k—n47-126.gif, 100k—n47-114.gif, качество которых оставляет желать лучшего. Где можно раздобыть более качественные карты?

Спасибо. Буду надеяться что на этом сайте появятся еще треки с нашего будущего похода. :)
18.06.2008, 19:59:17 |
Эраст БутаковАндрей, если Вы иркутянин, то у меня есть диск восхождения работников Аэрогеодезического предприятия, который они сняли, покоряя пик Топографов в день, посвященный 60-летию предприятия. Вот только не знаю, как его сбросить (если иркутянин, то можно встретиться и срисовать его) — огромный. зараза. Но там есть, наверняка, интересные для Вас факты. Сам я не ходил — мне диск подарили.
18.06.2008, 20:07:42 |
Андрей БезруковК сожалению я из Уфы. В принципе я могу скачать, если инфа может быть выложена где-то в интернете (обычно исходящий трафик бесплатный). Или можно выдрать оттуда небольшие но полезные файлы, например трек и текст?
18.06.2008, 20:18:59 |
Эраст БутаковНет, так будет сложно (для меня) и я точно не знаю, что может Вам пригодиться. Зайдите на мой МЭЙЛ, сбросьте свой адрес, я срежу диск и отправлю Вам, если у Вас серьезные намерения покарить пик. К тому же, может там и нет ничего для Вас интересного... зато будут виды. Когда пойдете, глядишь, чего-то узнаете. (К сожалению я из Уфы... звучит смешно. "К сожалению, я из Парижа!" Вы из Уфы — это же классно! Я был в Уфе, в Казани, в Чебоксарах — там отличные места! Чапаевские, блин!)
А может у Вас есть друзья в Иркутске или оказия какая? Подумайте. Одним словом, пишите.
18.06.2008, 20:48:48 |
Андрей БезруковНу да, конечно, я не очень жалею что живу в Уфе. :) Южный Урал — мой любимый край, я туда возвращаюсь как домой.
18.06.2008, 20:57:24 |
Эраст БутаковАндрей, не обращайте внимания — я так, балуюсь, шучу — настроение хорошее — вечереет у нас! А кроме шуток, рад буду помочь, чем могу, вот только у меня всего лишь диск, но я уверен, что через какое-то время здесь много появится ребят, которые Вам подробно и точно опишут маршрут. Просто, в данное время они ещё не зашли на сайт. Тут ребята всю местноть переходили вдоль и поперек! А я-то — так, чайник ленивый. Подождите немного. Но моё предложение остается в силе — лучше 1 раз увидеть, даже на мониторе...
18.06.2008, 21:06:08 |
Андрей Безруков Отправил вам письмо на яндекс
18.06.2008, 21:12:43 |
Эраст БутаковВсё, Андрей, я получил Ваше письмо. Уже нарезал диск. Сам удивился: там и карта, и снимки со спутника, и фотки, и видео, и песни какие-то туристические. Не, наверное, Вам пригодится. Адрес получил, завтра отправлю. Ловите! (Завтра сообщу).
18.06.2008, 21:34:59 |
magreenПосмотрите здесь: http://photofile.ru/users/magreen/2498196/
Карты вроде бы те же, что и на poehali, но разрешение получше
19.06.2008, 06:30:58 |
Эраст БутаковАндрей, диск отправил, занимай очередь на почтовом отделении №58!
19.06.2008, 13:56:59 |
Андрей БезруковЭраст! Спасибо, за скорое отправление.
Magreen, спасибо за карты. Они действительно более различимы.
19.06.2008, 15:43:16 |
Вячеслав ПетухинЯ на Топографов поднимался два раза. Оба с Хэлгина. Оба одним и тем же маршрутом. Есть пара-тройка GPS-точек (трека, кажется нет). Но в принципе, и так всё понятно и по фотографии можно объяснить (а если видимости не будет, тогда вроде и смысла подниматься нет?).

Вот здесь Топографов с Пятиозёрного перевала. Идти лучше напрямик — прямо как смотрится. Скальная перемычка между ледниками никакой трудности не представляет. А по основному леднику мы оба раз поднимались почти по центру, в верхней части отклоняясь вправо и проходя над торчащими в леднике камнями. Выходили на восходящий гребень справа уже совсем недалеко от правой вершины. Полностью на вершину зайти по леднику не получается. Но там по гребню несложно. Мы верёвку не использовали (хотя была в запасе).
Насколько я знаю, часто поднимаются и наоборот, с левой стороны. Насколько я могу судить, там положе ледник, но сложнее скалы. Если лёд будет очень уж твёрдый и просто по ступеням пройти не удастся, то, возможно, это будет лучший вариант. У нас же ступени бились просто ногами, хотя на самом крутом участке (в районе камней) порой бились на грани.
Да, ещё рассказывают про ужасные трещины на леднике. Но что-то ни на одной фотографии (а их более десяти разных времён) свидетельств этому нет.

Никаких мостов в окрестности устья Тиссы (кроме моста через Оку, но он существенно ниже), насколько я знаю, нет. Там переправляются либо на какой-нибудь лодке, либо вброд. Машины (ГАЗ-66 и похожие если вода не слишком высокие) переезжают Оку. Ну и, по-видимому и Тиссу тоже. Балагта, конечно же, жилая. Даже, насколько я помню, довольно большая деревня.

По поводу карт: хотелось бы увидеть пятисотметровки. Но вот что-то до сих пор они нигде не сплывали.

А вообще, я бы не стал ходить по плато, что между Тиссой и Сенцой. Какое-то скучное оно. Вот к западу от пика Топографов там гораздо более интересные плато (между Тиссин-Зун-Эхином и Тиссой и ещё дальше — Сай-Тайга).
20.06.2008, 13:33:10 |
Сергей ПогожихПолностью согласен с предыдущим оратором. Восходжение труда не составляет, особенно, когда есть снег. У нас в августе был. Просто ногами с альпенштоком. (это со стороны источников Чойган) По гребню тоже нормально, хотя и не тропа.
А вот такой вопрос — когда я там был в 1996, на вершине стоял указатель о том, что мол Пик Топографов — это следующая вершина. Причем много лет ходили именно на этот пик и считали его Топографов. Как нынче ситуация с топонимикой, кто-нибудь знает?
Отложилась еще такая картина. Если встать лицом к леднику на вершине, то слева можно увидедеть огромное жерло разрушенного вулкана. Фото, к сожалению, некачественное получилось. Но про этот вулкан я нигде не читал. До сих пор не знаю, то ли это правда вулкан, то ли проекция скал такая.
Андрей, если не затруднит, сделаете снимок этого "вулкана" и поделитесь.
В своем походе (и в Долине Вулканов то же) обходился изданной туристкой картой — никаких сложностей. А выходили мы прямо через хребет на Сенцу, там тоже никаких проблем, хотя разведку пришлось делать.
Если сильно надо, могу прислать кусок фильма о восхождении на пик Топографов — его в свое время даже на по телевидению показывали.
02.07.2008, 11:01:31 |
Вячеслав Петухин
Не думаю, что там вулкан — лавы-то нигде в окрестностях не видно. Скорее форма скал похожа. Но я что-то даже не замечал.
Вот здесь на фото как раз вид вниз к леднику. Где "вулкан" должен быть? Правее? Я могу посмотреть, у меня должны быть снимки в разные стороны.

 Сергей Погожих: А вот такой вопрос - когда я там был в 1996, на вершине стоял указатель о том, что мол Пик Топографов - это следующая вершина. Причем много лет ходили именно на этот пик и считали его Топографов. Как нынче ситуация с топонимикой, кто-нибудь знает?


А о какой именно вершине речь? О правой или левой. Тур и все причиндалы стоят на левой. А путаница ещё, видимо, из-за того, что на некоторых картах пик Топографов подписан не там (кажется восточнее), на какой-то гораздо более низкой вершинке. Но это, я так понимаю, просто ошибка составителей той карты.
02.07.2008, 12:33:14 |
Андрей БезруковСпасибо всем за обсуждения и информацию. Вполне себе уяснил как на него подниматься. Фотками конечно поделюсь. Насчет фильма был бы очень рад. Как это сделать технически? Можно выложить на ютуби, заодно и остальные смогут посмотреть.

Теперь у меня следующий головняк — как забрасываться и выбрасываться с Хойто-Гола. :)
02.07.2008, 17:08:07 |
Андрей БезруковЕсть ли информация по поводу заброски в Хойто-Гольские источники из Орлика? Адреса телефоны? Или ссылки на плодотворные обсуждения этого вопроса?
02.07.2008, 17:12:18 |
Вячеслав ПетухинА сколько человек? Если можете полностью машину нанять — тогда проблем нет. В Орлике много таких, кто этим зарабатывает. В принципе, и телефоны есть. Только не очень хотелось бы рекламировать кого-то одного в ущерб другим. В принципе, в форуме недавно фамилии приводились.
А вот если народу мало, то сложнее... Я обычно в такой ситуации выбирал такой вариант: из Иркутска напрямую доезжать до Шаснура, а там пешочком. Останавливаться в Орлике и договариваться — значит обычно терять день. А так дёшево :-) и довольно быстро. Если машина пойдёт, тогда уж можно говорить о том, чтобы подбросили.
02.07.2008, 19:46:44 |
Сергей Погожих>>>Где "вулкан" должен быть? Правее?

Левее. Но я не уверен, что это вулкан. Хотя, все, кто был со мной воспринимали именно как разрушенный кратер. Во всяком случае, похоже. А что, источники горячие вполне, активный район.

Я был на вершине, где множество туров и памятников, в фильме эта табличка есть.
Фильму попробую выложить куда-нибудь завтра.

До Хойто-Гола может пройти только ГАЗ 66 с лебёдкой. Езда — это аттракцион "бурятские горки". Незабываемые ощущения. Особенно, если заикнётесь, что есть водка. Про водку — ни-ни, с живого потом не слезут. Раньше у Орлика был праром через Оку.
02.07.2008, 19:48:24 |
Андрей БезруковА до Шаснура какой транспорт может пройти? Честно говоря не знал про возможность доехать до туда прям из Иркутска. Привлекательный вариант.

У нас два варианта развития событий.

1. нас 4-6 человек, и мы идем из Орлика по этому самому плато о котором писал в начале (ну не любим мы стандартные маршруты и возвращаться той же дорогой). Тогда хотелось бы сократить обратный путь на машине от Хойто-Гола или от Шаснура. В этом случае подходят либо попутки от Хойто-Гола, либо закажем машину из Иркутска чтобы нас забрала с Шаснура и отвезла сразу в аэропорт.

2. нас 10-15 человек. Мы берем машину до Хойто-Гола, часть остается там матрасничать и гулять на плато Вулканов, 4-6 идут в поход и возвращаются прямо в Орлик. В этом случае где стоит искать машину ТУДА? В Орлике, в Шаснуре или в Иркутске? Вариант с потерей дня в Орлике не канает, надо заранее договориться. Например мы приезжаем в Орлик, перегружаемся и сразу же уезжаем в Хойто-Гол. И еще мысль. Может на конях кто-то возит в Шаснуре? Барахло отправить, и самим пешочком. На обратную дорогу из Хойто-Гола надо договариваться заранее или на месте можно с приезжающими и уезжающими машинами договориться? Как часто там появляются машины?
02.07.2008, 20:01:04 |
Вячеслав ПетухинДо Шаснура пройдёт почти любая машина. На легковушках городского типа, с которыми будут проблемы и в Орлик ехать не стоит.
Обратно машину проще не заказывать. Особенно если вас будет 4-6. От Хойто-Гола машина мимо не проедет, если будет попутка, то подберёт. А от Орлика уехать обычно проще чем туда. Мы два последних года вечером в течении часа находили машину, которая шла в Иркутск. Бывает кто-то из местных едет за товарами в ночь или возвращается машина, забросившая туристов. А утром вроде регулярно маршрутки ездят. Правда, у вас ситуация немного другая, чем у нас. Нам-то как раз не очень хочется привязываться к определённым срокам — когда хотим, тогда и вернёмся. А у вас билеты на самолёт... Так что в принципе, можно подстраховаться и машину заранее заказать. Правда, будет дороже. Так стандартная цена из Орлика до Слюдянки (или до Иркутска) на попутке в прошлом году была 1 тыс. с человека. А машина — тысяч 12.
Машину до Шаснура можно искать в Иркутске, до Хойто-Гола — только в Орлике. Там проходят только ЗИЛы и аналоги, а ехать 500 км на такой машине от Иркутска — нереально. Надо из Орлика ехать. В Шаснуре найти маловероятно. Там обычно в это время посёлок почти вымерший — все работающие где-то в полях. Коней тоже проблематично, я думаю. Всё-таки это проще с людьми, которые специально занимаются забросками. А такие в основном в Орлике.
По поводу "мы приезжаем в Орлик, перегружаемся и сразу же уезжаем в Хойто-Гол" вот что надо иметь в виду. От Иркутска до Орлика не доедите быстрее 10 часов. То есть по крайней мере во второй половине дня. Пока в Орлике найдёте водителя, пока загрузитесь... За этот же день до Хойто-Гола доехать никак не получится. В ночь опытный водитель поехать из Орлика может, но всё равно где-то в дороге придётся заночевать.
02.07.2008, 20:48:47 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную