Природа Байкала | Сжигание мусора
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Сжигание мусора
Юрий ЛавровВозможно, некоторые из постоянных участников сайта воспримут мое сообщение как попытку повторно открыть Америку. Вряд ли кто-то ещё не слышал об организации "Гринпис России" . А для нас, сибиряков, она стала ещё более знакомой после победы общественного мнения и принятии решения о переносе нефтепровода к северу от берега Байкала. И, может быть, новая их акция уже достаточно известна, и мое сообщение окажется неактуальным.

Тем не менее, на всякий случай рискну поделиться с вами информацией о продолжающемся сборе подписей против строительства в нашей стране мусоросжигающих заводов. На данном этапе речь идет пока лишь о сжигании мусора в Москве и Санкт-Петербурге. Но уже известны следующие на очереди — Челябинск и Новосибирк. Как известно, рыба гниет с головы, и если у кого-то в правительстве с ней (с головой) не все в порядке, то можно быть уверенными: если сейчас не поставить заслон этой безумной идее, то скоро мусор будет гореть и в Сибири, и дальше на восток. И тогда мы точно не доживем до цивилизованного раздельного сбора и переработки мусора, которые на западе давно уже являются самым обыденным делом.

Каждому знаком едкий запах дыма, тянущийся из подожженного мусорного контейнера (до боли частое явление нашей действительности). Только представьте это в промышленных масштабах... Надеяться на какие-то фильтры — сказки для детей.

Те, кому не безразличен дальнейший путь нашей страны в этой сфере, могут поставить свою подпись на сайте Гринпис России: http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813
21.06.2008, 08:20:16 |
Алексей СоловьёвЮрий, а горящая свалка(полигон твёрдых бытовых отходов) занимающая гигантскую площадь (например Иркутская) лучше завода ? Сомневаюсь.
21.06.2008, 08:42:01 |
Эраст БутаковС давних времен принято всё сжигать: от отходов до городов и трупов! так нашим предкам казалось, что то, что ненавистно исчезает (рстворяется в пламене) навсегда! Вот, блин, и не можем от этого избавиться!
Честно говоря, каждый год 22 апреля (в день рождения В.И Ленина) город дымится прошлогодней листвой и дышать нечем — форточку не открыть!!! Хорошо это или плохо? Вроде, хорошо — школьники мусор зимний убрали! Плохо, что дышать нечем? Плохо конечно (пойду, покурю — ё-маё, дышать нечем!)
Я только не понял, если завод, то ка будут сжигать мусор? В домнах? Или, действительно, свалка — это, типа, завод?
Юрий, раскрой подробнее проблему, пожалуйста!
21.06.2008, 11:28:24 |
Александр МамонтовМусоросжигательные заводы — однозначно вред и неоправданные расходы денег. В настоящее время уже есть некоторые наработки по переработке отходов Ж/Д человеков. М/с заводы — есь самый тупой и вредоносный метод их утилизации под умной вывеской — это и без ГРИНПИСА ясно. Не тот у нас нынче мусор, чтоб в печку его совать — токсичность на выходе только увеличится. Слишком много синтетики пошло в обиход :(.

Что же касается голосования по инету...... Уж лучше по старинке на бумажке, а так не известно за что в итоге голос пойдет.
21.06.2008, 14:05:35 |
Юрий ЛавровАлексей, полностью с вами согласен. Горящая свалка — это даже хуже. Но на сайте не просто призыв против строительства заводов как альтернативы свалок. На другой чаше весов переход к раздельному сбору и переработке отходов. Именно это является конечной целью.
21.06.2008, 20:01:26 |
Юрий ЛавровАлександр, спасибо за комментарий. Вы всего в нескольких предложениях, как мне кажется, предельно ясно раскрыли проблему в ответ на вопрос Эраста. А по поводу голосования по инету — там рядом есть ссылка на форму подписного листа в бумажном варианте и адрес, для его отправки. Можно и этим путем пойти.
http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813
21.06.2008, 20:01:49 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную