Природа Байкала | Байкальская фауна
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкальская фауна
Юлия МаксименкоГоспода! Поделитесь знаниями, пожалуйста. Собрались с друзьями на Байкал в маленький ленивый поход. Какие опасные животные там водятся, что надо делать в случае столкновения с ними и какие меры предосторожности стоит принять заранее? =)
29.06.2008, 03:15:52 |
И. ФефеловИз опасных животных только змеи, клещи и всякие кусачие насекоме (осы и проч.). Теоретически медведи могут встретиться, но далеко не везде и не всегде. Собщите, в какой район Байкала собрались, — тогда можно будет сказать поточнее, насколько их там много и где можно встретить.
29.06.2008, 09:57:19 |
Юлия МаксименкоОт Б.Голоустного до Ольхона, в общем, Приморский хребет.
29.06.2008, 21:12:18 |
И. ФефеловЗмеи там попадаются. Рецепт: смотреть, куда ступаешь руками и ногами (в высокой траве желательны, конечно, сапоги, даже 20-30-сантиметровых достаточно); увидев, обойти (змеи никогда не нападают, если не приближаешься к ним на сантиметры), а если там, скажем, узкое место на скальной тропе, придется палкой скинуть животное куда подальше. А в большинстве случаев они сбегут гораздо раньше, даже и не увидите. В середине лета тепло, вряд ли им будет смысл заползать на ночь в палатку ;)
Клещи — в июле уже мало, но совсем уж расслабляться не стоит, периодически осматривайтесь. Про клещей тут уже есть пара-тройка тем, посмотрите там. Из предосторожностей заранее — предусмотрите одежду, с которой удобно их собирать и с которой им трудно забраться к телу; если жарко, то очень эффективен купальник — на голом теле их сразу видно.
Ну, медведи могут попадаться. Рецепт: при встрече ретироваться и обойти подальше (особо подальше держаться от медвежат, т.к. при них медведица, которая может вас неправильно понять), а если не получается обойти подальше — кричать, шуметь, при интересе зверя к посетителям — жечь фальшфейеры и проч., а в крайнем случае придется, как тут уже где-то писали, залезть на дерево — взрослые медведи забраться не смогут (впрочем, надеюсь, до этого дело не дойдет). Про медведей тут тоже писали и не раз, поищите по форумам.
29.06.2008, 23:03:08 |
Юлия МаксименкоСпасибо большое.
29.06.2008, 23:50:37 |
Александр МамонтовНосите граждане совковые резиновые сапоги "по колено" или болотники :). Ни одна местная змеюка не прокусит, даже если наступите ей на хвост ( при условии что не на четвереньках ходите). Клещи с них больше сваливаются. Удерая от медведа опять же удобно. Пока он их (сапоги) грызет и нюхает — не испугавшись фальша, подальше убежать или на древо залезть успеете :))).
А еще в них утром по росе ходить приятно ( при наличии плаща XXXLLL размера) и за водой для ужина в Байкал ходить, и по горкам лазать и...... даже под голову ночером положить можно, если вещь/мешок потеряли. А уж как прятно вытащить из них вечером ноги на привале......... Так что если не боитесь нажить с ними грыжу (больше 1кг весят) обязательно берите :)))).
Только проверяйте — не ПВХ, а именно резина!

30.06.2008, 01:35:38 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную