Природа Байкала | Подскажите по маршруту...
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Подскажите по маршруту...
Евгения КараченцеваЗдравствуйте! Собираемся в 1ку пешую по маршруту Слюдянка-п.Черского — Комаринский хр.- р. Б.Бурутуй — с. Карантин — г. Култучная — Ангасолка — КБЖД. Какие могут возникнуть препятствия на маршруте? Везде ли есть тропа? Подскажите, пожалуйста!
30.06.2008, 20:09:39 |
Александр РютинС Комаринского хребта спускаетесь в г.Слюдянку и поездом (туристическим или мотаней) до Старой Ангасолки. Дальше по шпалам по КБЖД. Не надо
Б.Бурутуй — с. Карантин — г. Култучная (знаю реку, но не знаю горы). Это не туристические места, а добытчиков ягод и ореха и на мой взгляд там нет ничего интересного.
30.06.2008, 20:54:46 |
Александр РютинОт метеостанции по Комаринскому хребту до Слюдянки идет лесная дорога.
А троп там множество во всех направлениях.
30.06.2008, 21:01:21 |
Евгения КараченцеваСпасибо! Нам надо километраж пройти на категорию, поэтому и выбрали маршрут подлинее.
30.06.2008, 21:48:52 |
Александр РютинПроходите если надо. Карантин это не село, а место где проходил карантин скот из Монголии. И оттуда до Култука пара километров по Монгольскому тракту. Култучная там и протекает. А где гора не знаю.
Для набора километров лучше походите по Хамар-Дабану — до Чертовых Ворот или подальше. А места заготовителей не лучшие места для туризма.
30.06.2008, 22:06:33 |
Евгения КараченцеваПодскажите еще, пожалуйста. Если мы на КБЖД в Районе Ангасолки выйдем, будет возможность вернуться в музей Рериха? Как часто ходит поезд?
30.06.2008, 22:07:02 |
Александр РютинРасписание туристического поезда есть здесь в инфо. Кроме того из Слюдянки ходит несколько раз в неделю мотаня.
Я Вам не советую пробираться от Карантина до Старой Ангасолки по сопкам — я очень хорошо знаю эти места, больше 20 лет собирал там ягоды и орехи.
30.06.2008, 22:17:11 |
И. ФефеловМотаня:
Слюдянка 13:40 => порт Байкал 18:50 пн, чт, пт, вс
порт Байкал 1:50 => Слюдянка 7:36 пн, вт, пт, сб
Турпоезд:
[Иркутск =>] Слюдянка 11:00 => порт Байкал 20:00 ср, сб
Порт Байкал 11:30 => Слюдянка 19:10 [=> Иркутск] чт, вс
Расписание всех турпоездов идентично расписанию рельсового автобуса здесь:
http://kbzd.irk.ru/Graph/shedule.htm#no5
- НО ЕСТЬ ОДНО ИЗМЕНЕНИЕ по графику: сейчас из Половинной в сторону Култука он отправляется на полчаса позже приведенного расписания (стоит в Половинной вместо 1 ч 1,5 ч, до 16:00, так как сейчас "матаня" выходит из Слюдянки на 40 мин позже, чем там указано, а им надо разойтись в Маритуе.

Впрочем, от Ст.Ангасолки 7 км до Култука (и 8 км до автобусной остановки в Култуке) или 4 км до о/п Темная Падь, правда, частично в гору. По -моему, пешком проще.
30.06.2008, 22:28:42 |
Евгения КараченцеваСпасибо всем огромное! Насчет маршрута еще подумаем..
30.06.2008, 22:34:20 |
yuriy kuznetsovНебольшое уточнение. Как раз в начале большой поляны "карантина" стоит километровый столб с цифрой 6! и топать туда от Култука по асфальту противное дело.
Как раз из распадка в конце, которого и находится "карантин" и вытекает река Култучная (по бурятски Ильча), протекает она и через остановку Вербный.
Похоже, что у Евгения сумбурные сведения. Гора Култучная это, скорее всего, та на которой находится остановка электрички, она так и называется.
Удивлён, что Александр не предложил Евгению маршрут на Царские Ворота, который он хорошо знает. Ну, я предложу. И крутого километража хватит, а впечатлений выше головы.
Почти от километрового столба, с тракта начинается просёлочная дорога вправо под крутым склоном. По ней до поворота дороги вправо, далее крутой затяжной подъём с выходом на почти горизонталный длинный участок хребта "Быстринская Грива". Дорога для движения комфортная. Раньше по ней на тракторах и вездеходах вывозили с заготовительных баз орехи и ягоды. По пути не пропустить скальник (справа по ходу) "Казачьи камни" около них на поляне триангулятор (по крайней мере шесть лет назад ещё был). Кажется, чуть дальше, слева от дороги интересные скальники.
Всё время по дороге до развалин некогда большой заготовительной базы, через неё и вперёд. Не пропустить широкий отворот под прямым углом вправо в подъём по широкой дороге. "Танковая дорога" образовалась от прохождения на учениях танковой дивизии «Чистые Ключи» . Дивизия прошла прямо сквозь тайгу, как через траву. Я видел это место в том году, зрелище циклопическое.
Прямо вверх по дороге до перевальной точки. Там в хребте скальник «Камень Мойготы», заход на него сзади. Найдёте, если захотите.
После вниз до пересечения с дорогой. Вам налево. Дальше по дороге и по интуиции около часа до удивительного скальника «Царские ворота» Если задор ещё останется, можно по речке Мойготка спуститься на Иркут.





01.07.2008, 14:24:46 |
Александр Рютин

 yuriy kuznetsov
Удивлён, что Александр не предложил Евгению маршрут на Царские Ворота, который он хорошо знает. Ну, я предложу. И крутого километража хватит, а впечатлений выше головы.


Не предложил, потому что они хотят до Ангасолки. А до Ангасолки топать от Царских Ворот не интересно, да и далеко. А так сходить и вернуться в Култук вполне можно. Кроме того надо знать, что там клещей бывает много и в июле. Попадают и в начале августа.
01.07.2008, 16:17:34 |
Евгения КараченцеваПо вашим рекомендациям, поменяли и упростили маршрут: П.Черского — Комаринский хр. — Култук — КБЖД. При более тщательном просчете километража нам хватило;)
02.07.2008, 10:51:25 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную