Природа Байкала | Нерпа
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Нерпа
Ира КорноуховаДрузья-товарищи! Я с другом собралась впервые на Байкал. И прямо скажу: одна из наиболее значимых целей поездки — НЕРПА!! Очень хочется увидеть это волшебное существо в дикой природе...
И вот в чем проблема: я никак не могу найти нигде информации, где эти милашки чаще всего встречаются на Байкале?? Может быть кто-нибудь знает, есть ли у них какие-нибудь любимые места лежанок или еще что? Подскажите, пожалуйста!

Заранее спасибо =)
04.07.2008, 04:02:01 |
И. ФефеловИрина, чаще всего — на Северном Байкале. Любимое место лежанок — Ушканьи острова, но оно закрыто для туристов, т.к. оно практически единственное, где нерпы могут спокойно вылезти на берег, других подходящих островов-то нет.
Две недели назад мы прошли 20 км по КБЖД (148-129 км) — за это время встретили 4 нерп. Одну практически у Стар.Ангасолки — в районе скальника, где тренируются альпинисты. То есть УВИДЕТЬ нерпу можно начиная практически с самого юга озера (в районе Слюдянки-Култука я их, правда, не видел, надо чуть отойти).
04.07.2008, 07:02:43 |
Светлана МальцеваВ прошлом году в начале лета, пока не было туристов, видели маленькую нерпочку в районе Слюдянки-Култука, она плавала в бухточке возле Шаманки.
04.07.2008, 21:34:41 |
И. ФефеловВ свое время, лет... десят назад, у нерп было даже небольшое лежбище на Шаманском мысу. Исчезло с повышением уровня воды после строительства ИркГЭС и с увеличением числа народу там.
04.07.2008, 22:00:47 |
Ира КорноуховаСпасибо за ответы. Вы меня обнадежили. Буду лучше присматриваться к окрестным водам =)
05.07.2008, 00:17:28 |
Александр Мамонтов

 Ира Корноухова:  Друзья-товарищи! ..... Подскажите, пожалуйста!
Заранее спасибо =)


Вот тут гляньте http://ngo.burnet.ru/znp/. Кой что про Ушканчики там есть. Пишите, созванивайтесь с ними и может быть Ваша мечта осуществится:).
Успехов!
05.07.2008, 01:50:00 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную