Природа Байкала | Как добраться до Максимихи из Улан-Удэ
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как добраться до Максимихи из Улан-Удэ
Ирина Жерелина

Тема создана в продолжение темы Улан-Удэ — Усть-Баргузин — расписание автобусов ?

Помогите информацией! Собираемся с семьей на Баргузинский залив. Приезжаем поездом в Улан-Удэ 3 августа в 11-20 по Москве. Последний автобус до Усть-Баргузина уходит в 15-00 по местному времени и мы на него никак не попадаем. Сможем ли мы после 16-00 как-то добраться до Максимихи (маршрутное такси, такси, частник) и сколько это будет стоить?
07.07.2008, 17:59:05 |
Александр МамонтовМало вероятно, но шанс есть всегда. На ж/д вокзале, с лицевой к городу стороны должны парковаться маршрутки и частники направляющиеся в Усть Баргузин, Баргузин и далее по Баргузинской долине они то Вам и нужны. Обычно они стараются уходить с утра, но может и припозднятся, если живут не в У-У. Вам лучше задуматься как Вы там будете искать себе ночлег. В Максимихе в это время толпы отдыхающих и искать место под палатку не просто. Да и проще вероятно сразу сигать в Усть Баргузин и там заночевать на берегу (до которого опять же 4 км), чем париться в Максимихе, если Ваша цель Баргузинский залив. Успехов!
07.07.2008, 18:58:17 |
Ирина ЖерелинаСпасибо большое! Мы на турбазу едем как раз в Максимиху. Ночевать не охота в Улан-Удэ.
07.07.2008, 19:11:15 |
Александр МамонтовТогда дерзайте :). По ценам не скажу точно, но думаю рублей по 500 с человека будет стоить.
07.07.2008, 19:33:48 |
Ирина ЖерелинаСпасибо, порадовали еще раз. А то нам с базы предложили машину прислать за 5000, а меня ломает такие бабки платить.... Будем пытаться
07.07.2008, 20:23:04 |
Александр ОколеловНе хочу огорчить, но факт
"В Баргузинском районе Республики Бурятии зафиксирована вспышка сибирской язвы, введен режим чрезвычайной ситуации, проводятся карантинные мероприятия. Как сообщили в МЧС республики, общее количество госпитализированных с подозрением на болезнь в настоящее время достигло восьми человек.


Установлено, что 23 июня 2008г. на заимке Асули Баянгольского сельского поселения Баргузинского района пять человек забивали годовалого бычка, у которого была повреждена нога.

После этого все пятеро обратились в больницу с высокой температурой и сыпью на коже. Им был поставлен предварительный диагноз "сибирская язва".

Анализы направлены в республиканскую научно-производственную ветеринарную лабораторию Улан-Удэ для установления окончательного диагноза. Результаты исследования будут готовы к 3 июля с.г.

В настоящее время оперативная группа главного управления МЧС России по Бурятии, представители Управления ветеринарии, Роспотребнадзора и Минздрава республики проводят эпидемиологическое расследование. В нескольких селах, находящихся рядом с потенциальным источником инфекции, введен карантин.


«РБК». 01.07.2008 "


http://baikal-media.com/2008/07/01/v-buryatii-zafiksirovana-vspyshka-sibirskoi-yazvy
08.07.2008, 11:30:08 |
Ирина ЖерелинаДа уж :-( Не весело. Придется быть предельно аккуратными, тем более, что мы с детьми приедем. Отменять поездку не хочется, все уже настроились. Все ж спасибо за информацию...
08.07.2008, 12:46:07 |
Андрей ТарасовЕсть инфа, что реально мясо и молоко с Баргузинской в Усть-Баргузин, а тем более в Максимиху не попадает, нет скупщиков. Молоко аж с Кр.Края бывает привозят :).
Так что можно просто принять к сведению.
08.07.2008, 16:06:47 |
Ирина ЖерелинаОй, спасибо!!!! Это типа как у нас в Томске вся говядина китайская :-)) Ребята, вы местные (или ближе к местным :-). Телефончик с кодом в Максимихе никто не знает? Какой нибудь из сельской администрации. В Интернете вообще айти не могу. Очень надо!!!! Please
08.07.2008, 16:13:21 |
Александр ОколеловДа дело не только в мясе сейчас просто в районе введен карантин в связи с чем доступ туда ограничен, не знаю пускают ли в Усть-Баргузин и дальше.
Телефончика сельской администрации не нашел, нашел телефон фельдшерского пункта 8 (30131) 92-6-60 и турбазы "Кумуткан" 8 (3012) 67-72-91 (мобильный)
08.07.2008, 19:22:33 |
Борис ЗемсковИнтересно, а сколько этот карантин может продлиться? Есть вероятность, что к концу августа всё нормализуется?
08.07.2008, 19:42:25 |
Александр МамонтовПутешествующим по восточному берегу Байкала неплохо бы обзавестись мегафонной карточкой для сотиков заранее. Другие операторы могут не брать.
08.07.2008, 21:29:23 |
Кирилл ПетровХотелось бы продолжить тему этого дурацкого карантина. :-( жесть, собрались в Усть-баргузин, а тут... Кто нибудь видел карту карантинных мест, т.е. куда лучше не соваться?
09.07.2008, 22:32:38 |
Александр МамонтовА у нас в Иркутске каждый год обнаруживают холерный вибрион в теплых озерах. Кошмар, правда? Особенно когда нахлебаешся этой самой воды.... Ужас просто :))). Кто пьянствует по этому поводу, кто табулетки кушает. А кто плюет на все это и не парится напрасно.
Попугаться это всегда пожалуйста, а как с этим быть, решайте сами.
Усть Баргузин и Чивыркуй стоят того, чтоб туда попасть.
Не считаю тему сибирской язвы актуальной, как и дохлую рыбу на Котокеле. Без исследований, это все пустое.
Успехов.
09.07.2008, 23:06:05 |
Ирина ЖерелинаВ инфе (см. ссылку выше) написано, что карантин ввели в нескольких селах,находящихся рядом с заимкой Асули. Это существенно выше по Баргузину от Усть-Баргузина, посмотри на карту. Поэтому думаю, что в Усть-Баргузине, как и в Баргузине, карантин не вводили. Звонила я в администрацию Баргузинского района. Никакого карантина в местах массового пребывания туристов не вводилось. Что они дураки, что-ли, в пик туристического сезона закрывать доступ туристам, "резать корову дающую молоко" :-) А насчет Роспотребнадзора, то они у нас регулярно в Оби что-нибудь находят, особенно в период открытия пляжей. Хлеб свой отрабатывать же надо. А как профессиональный эколог могу сказать, что если поставить цель, то найти можно что угодно и где угодно, особенно если постараться :-)))) И второе. Подтверждения по результатам анализов я так и нигде не нашла, а они должны были быть обнародованы 3.07. Поэтому, либо предварительный диагноз не подтвердился (что вероятнее всего), либо все настолько страшно, что говорить об этом боятся (хотя зная любовь журналистов к таким сенсациям мало вероятно укрыть такую "бомбу"). Так что делайте для себя вывод сами. А мы решили все равно ехать! Ведь и с крыши на голову булыган свалиться может и клещ цапнуть...
10.07.2008, 12:35:00 |
Ирина ЖерелинаВ продолжение разговора о том, как добраться до Максимихи, Усть-Баргузина. Если еще кому-то интересно. Связалась я с местными "маршрутчиками". Объяснили мне примерно так же, как и А. Мамонтов. Подробнее.
Автобусы и маршрутки уходят с автовокзала (тел. (3012) 21-21-85, 21-02-06). Все стараются уйти до обеда, но некоторые и задерживаются, вылавливая пассажиров с поездов. К моему запоздалому поезду №78 (16-20 по местному времени) они тоже подходят, но при условии, что не заполнились на автовокзале. В принципе такое бывает. Поэтому, если приезжаешь после 15-00, то большого смысла ехать на автовокзал нет, т.к. все кто остался ждут у ж/д вокзала. Если там никого не будет, то есть второй вариант. Взять такси, доехать до "Стрелки" и "голосовать" по направлению к Баргузинской долине. Говорят, что туристов, в принципе, берут.
Хотя, если время не поджимает и нужно еще закупиться перед походом, то лучше переночевать и без проблем уехать с утра от автовокзала. Можно переночевать в гостинице, а можно на квартире (у вокзала стоят зазывающие местные жители), что обойдется дешевле гостиницы.
Автобус из Улан-Удэ до Усть-Баргузина (через Максимиху) отходит от автовокзала ежедневно в 07-30 и 15 -00. Стоимость проезда 350 руб./чел.
Кроме того стоят и отходят по мере наполнения маршрутки (с 7-00). Стоимость проезда 500 руб./чел.
10.07.2008, 13:33:10 |
Кирилл ПетровИрина, как колега могу сказать Вам по секрету, что и в Москве находят всякую бяку. Сегодня вот тоже сиб.язву похоже нашли... Нет, волков бояться — в лес не ходить, мы то в любом случае едем, уже и на Ушканьи договорились, так что обратного пути нет! Просто будет обидно, если из-за карантина нафиг все позакрывают. Кстати язва подтвердилась, пойдите по ссылкам выше. Ну и фиг с ней.
:-)
10.07.2008, 20:30:31 |
Ирина ЖерелинаА мне тут сказали, что в августе нерпа с Ушканьих уходит :-((( Верить или нет? А то обидно будет. Я сыну хотела ее показать в природных условиях. Сама то раньше уже видела...
11.07.2008, 11:16:55 |
Кирилл ПетровДа не известно это... Я видел фотографии с Ушканьих нерпы, датированные августом, но это же от многих фактов зависит... Надо конечно в нац.парк звонить-спрашивать. Нам сказали, что шансы есть, если не шторма, если не уйдет (живая зверюшка, что там у неё на уме?)...
11.07.2008, 15:34:08 |
Александр МамонтовШтормов в августе больше, а в сентябре больше, чем в августе и т.д.
Какой нерпе понравится когдае ее по морде волной колошматит, сидящую на камне. Естественно уходит на глубину от "мордобоя подальше". В тихий же солнечный день редкая нерпа не греется на солнышке.
11.07.2008, 22:12:35 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную