Природа Байкала | Куда податься чайникам? Помогите с маршрутом!!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Куда податься чайникам? Помогите с маршрутом!!
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Татьяна Молочкова Добрый день! Очень хотим съездить на Байкал, не были ни разу. Столько красотищи — глазоньки разбежались. Посоветуйте, уважаемые господа ветераны — куда податься. Мы из Москвы, 2 мальчика, 2 девочки от 30-ти до 40-ка лет. В походе не были ни разу, к палаткам-рюкзакам непривычные, ищем размещение более комфортное.
В черновике план такой:
-Иркутск
-Ольхон ( где лучше остановиться?)
-Северобайкальск (возможно ли жить в городе, посещать достопримечательности, например, Дзелинда, Гоуджекет или что-нибудь еще?) —
-Хакусы ( где жить, как добраться?)
-Северобайкальск
-Иркутск
На все у нас 12 дней.
Помогите чайникам!!!
07.07.2008, 18:09:58 |
Евгений Рензин"Нельзя объять необъятное"

Очень советую для начала определиться с тем, куда же вы всё-таки хотите сильнее. Иначе, дорога убьёт у вас больше половины времени.

Если всё же охота "всё и сразу", то вначале едите на Ольхон, затем в СБ (кометой), дальше в Хакусы. В Хакусах номера бронируете заранее — отыщите телефон районной больницы Нижнеангарска (ей принадлежит санаторий и теплоход). Возвращаетесь домой минуя Иркутск (если самолётом, то через Братск). Обратные билеты лучше купить заранее или, если время не сильно поджимает, то по возвращению из Хакусов. Пока будете ждать, как раз в Гоуджекит сгоняете.
07.07.2008, 23:30:48 |
MaymunaБольшое спасибо за совет!!!! Обязательно воспользуюсь! Хотела ещё несколько вопросиков задать, будьте дореньки, не откажите чайникам;)
1. Если всё срастётся и будем жить на Ольхоне в Хужире, сколько дней имеет смысл там провести? Понимаю, что вопрос глупый, однако спрашиваю вот по какой причине. Как я поняла, на Байкал люди в основном едут именно ходить в походы, передвигаться пешком с палатками, рюкзаками и т.д. Мы несколько другая публика (стыдно!) и наша изнеженность вряд ли позволит нам удаляться от места проживания более чем на полдня пути. Так вот — на сколько имеет смысл бронировать жильё?
2. Хотела брать авиабилеты заранее туда и обратно. Через Братск лететь не
очень хочется. Думала возвращаться на комете из СБ в Иркутск, или, думаете, комета поднадоест?
3. Есть ли в СБ какие-нибудь люди или конторы, которые могут помочь как Вы пишете "сгонять в Гоуджекит" или куда-нибудь еще, например, в Дзелинда? Может Вы кого-то порекомендуете или можно обратиться в любую турфирму?
08.07.2008, 01:57:57 |
MaymunaИзвините! Татьяна Молочкова теперь Maymuna. Прощения просим;)
08.07.2008, 03:05:34 |
Евгений Рензин1. Не знаю, что ответить. Кому-то и на пляже в кайф неделю валяться, другие бухают не просыхая, а третьим и минуту на месте не сидится.
2. Комета надоест точно. Кроме того, это лишние немалые деньги. Ещё можно воспользоваться самолётом из Нижнеангарска до Иркутска — не многим дороже кометы.
3. Есть конечно и конторы, только они не нужны. Можно либо поездом (их не очень много), либо на такси доехать. Цены на последние очень скромные (дешевле пользоваться официальными службами такси). Кстати, можно ещё на Слюдяное озеро прокатиться. В общем, что касается СБ и окрестностей — читайте мой рассказ на этом сайте.

В самом Северобайкальске дешевле всего, наверное, останавливаться в яхтклубе (удобств почти нет).
08.07.2008, 11:37:04 |
владимир рассказовпомогите,как выбратся на байкал,ниразу не были на 7челов,4 мальчика и з девочки,хотим в июне,но не знаем куда ехать у кого остановится желательно на берегу озера))) 89621119527
22.02.2009, 08:00:57 |
svevla Maymuna, Вам нечего стыдиться, того что вы не «лоси». Есть активный отдых, пассивный и познавательный. 3-5 дней отдыха на Ольхоне вам хватит. Советую: 1 день – автомобильная экскурсия вдоль острова на северный мыс острова Хобой (6-7- часов) (информации о Хобое очень много, повторяться не буду)
2 день – автомобильная («поперек» острова) на единственное озеро в горах Шара-Нуры с выходом на восточный берег острова к Большому Байкалу. (6- 7 часов)
3 день – водная экскурсия по Байкалу (6-7 часов)
4 день – спелео-тур по пещерам (10 часов)
5, 6 день – наконец-то устроить отдых на славном море Байкал- купание, обзор и тп.
+ день приезда, день отъезда.
В Иркутске обязательно! проехаться по Кругобайкальской железной дороге (экускурсионный экспресс). Удачи!
22.02.2009, 14:49:41 |
svevla Владимир Рассказов, на Байкал можно попасть из Иркутска или Улан-Удэ. автомобильным и водным транспотром. Определитесь, в какой части озера хотелось бы вам побывать (южная, средняя, северная), тогда вам проще будет дать совет.
22.02.2009, 15:08:34 |
svevla

 Maymuna
2. Хотела брать авиабилеты заранее туда и обратно.



Следует уже брать билеты.
22.02.2009, 15:12:52 |
Павел КарасьСкажите пожалуйста...мы вот хотели бы на северной стороне байкала остановится...подскажите плиз,где лучше?????ни чего не знаем...нас двое!!!и что вообще творится с ценами в прибайкалье???
28.02.2009, 17:34:04 |
Эраст БутаковПавел, с ценами — как везде — хрен разберешь, но далеко ни так, как в Москве, всё-таки провинция. А вот насчет где остановиться на "Севере Байкала", так нужно для начала определиться, что именно Вы имеете ввиду под "Севером"? Не буду умничать, посоветую свой дневник перехода на сайте www.erast.ru книга "Вокруг Байкала за 73 дня", скачайте, почитатйе, сами всё поймете, определитесь, потом напишите — подскажем. (Желательно иметь карту Байкала под рукой, когда будете определяться)
28.02.2009, 23:51:45 |
Павел КарасьВы извините...говорю же что ни че не знаю!!!не могу скачать рассказ...посоветуйте сами...желательно неподалеку от иркутска...СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!
01.03.2009, 20:16:40 |
Евгений Рензин

 Павел Карась: ...мы вот хотели бы на северной стороне Байкала остановится...
...желательно неподалеку от Иркутска...

Вы на карту бы для начала взглянули:) Иргутск и "северная сторона" Байкала очень даже далеко друг от друга.

Если всё-таки настаиваете на "северной стороне" и нужен вам, как я понял, "матрасный" отдых, то единственная работающая турбаза, расположенная непосредственно на берегу Байкала, находится в Хакусах — райский уголок:) Т/б принадлежит районной больнице п. Нижнеангарск.
01.03.2009, 21:48:18 |
Александр МамонтовПавел, может тут что найдете: http://sbaikal.ru/rus/tourism/index.htm
Это по северному Байкалу. Если вблизи Иркутска, то Листвянка или Б. Голоустное. Приезжаете, спрашивете куда можно ткнуться и все дела. А по активному отдыху смотрите уже опубликованные темы. Тут много чего было :).
01.03.2009, 22:09:07 |
svevla Павел, Байкал делится на три части (южный, средний и северный). Грубо говоря: юг Байкала — Иркутск, север — Северобайкальск, Нижнеангарск, средний – Улан Удэ. Расстояние между городами сутки — двое.
01.03.2009, 22:16:29 |
Александр Мамонтов

 svevla :  .....средний – Улан Удэ. ....


Ну да...., Средний это Ольхон или если точнее от дельты Селенги до северной оконечности Святого Носа :).
01.03.2009, 22:31:49 |
svevla

 Александр Мамонтов
Средний это Ольхон или если точнее от дельты Селенги до северной оконечности Святого Носа :).


Согласна, но я ж уточнила "грубо говоря".
На Ольхон — ближе от Иркутска. на Святой Нос — проще из Улан-Удэ (уточняю — по суше)
01.03.2009, 23:24:01 |
Александр Мамонтов:). Не оспаривается.
02.03.2009, 09:35:29 |
Дмитрий БоковПодскажите есть ли в Улан-Удэ прокат автомобилей?
07.03.2009, 05:08:48 |
Сергей ДублисВ этом году обязательно буду на Байкале Дикарём!!! Дикарём это тоже круто, поверьте мне.
05.04.2009, 02:59:20 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную