Природа Байкала | Тункинские Гольцы 2-16 августа
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тункинские Гольцы 2-16 августа
Алексей МисюркеевИркутск — пос. Нилова Пустынь — р. Хургуты — пер. Молодежный(1Б) — р. Средний — пер. Прямолинейный(1А-1Б) — р. Архат — пер. Светлана(1Б) — р. Шунтын-Горхон — пер. Цветной(1А) — р. Баром-Гол — пер. Хубуты(н/к)* — пер. Первомайский(1А)* — р. Зун-Гол — пер. Четырех(1А) — пер. Школяр(1А) — р. Левый Шумак — Шумакские источники — пер. Трех капитанов — пик Трех капитанов(1А)* — р. Перевальная — пер. Ясный(1Б) — р. Левая Билюта — р. Правая Билюта — пер. Аэлита(1А) — пер. Угутэрэ(1Б) — р. Барун-Хандагай — пос. Тагархай — пос. Аршан — Иркутск.
14.07.2008, 10:38:42 |
mowgliИнтересный маршрут :) Мне особенно понравился п. Угутэре в конце. Будете, наверное, первым, кто пройдет его в этом направлении (со стороны реки Угутэре). Вот на этой фотографии видно, почему его сложно назвать перевалом в этом направлении.


14.07.2008, 17:13:04
Алексей МисюркеевДа, Тункинский отсюда выглядит вполне логично, чего не скажешь об Угутэрэ. Хотя с этой стороны он, как раз, более прост.
15.07.2008, 12:41:00 |
mowgliа, так вы по нему тоже ходили? ну тогда ясно.
я просто проходил его один раз со стороны Баруна и у меня остались стойкое впечатление, что если идти его в обратную сторону, то на подъеме будет совершенно непонятно, где же собственно сам перевал. И можно запросто вылезть не туда. Надо бы еще от Славы комментария подождать — он же автор этого перевала :)
15.07.2008, 17:08:35
Вячеслав ПетухинА что сказать? Если есть GPSка — проблем не будет. Если нет, то по хорошей погоде тоже можно, в случае чего правильно сориентироваться — слева остаётся в. Чарские Зори и вообще, если выйти правее чем надо, то просто по плоскому гребню уйти левее, пока не покажуться Чарские Зори, если же левее, чем надо, то сразу будет видно, что по ту сторону не цирк Купола, а уже что-то другое. Хотя, конечно, найти этот перевал сложнее, чем обычную седловину перевала.
15.07.2008, 22:05:41 |
Вячеслав ПетухинДа, если уж быть справедливым, мы не первые на перевал поднимались.
До это в 1997 году на него по рассказам поднимался Рома Агибалов (правда, только со стороны Баруна).
15.07.2008, 22:08:13 |
Алексей МисюркеевНет, я на этом перевале не был вообще. GPS не берем, но с собой возьму фото с сайта. Надеюсь, видимость будет хорошая, поэтому определить будет несложно. Тем более, что в случае, если выберемся неправильно, можно будет пройти по гребню.
16.07.2008, 10:16:31 |
Сергей Зубковну как, Алексей, прошли вы этот маршрут?
27.08.2008, 05:26:59
Алексей МисюркеевПрошли, Сергей. И, кстати, сняли вашу с братом(7) записку на перевале Ясный. А вот Угутэрэ не прошли, так как не нашли в тумане Аэлиту. Вышли через стандартную связку БЕПКАН — Динозавр. Скоро закончу фотоотчет — посмотрите.
03.10.2008, 10:04:00 |
Сергей Зубковдолжно быть интересно, буду ждать :)
я, может быть, тоже выложу отчетик
04.10.2008, 07:00:52
Алексей МисюркеевВыкладывайте. Очень интересно.
06.10.2008, 10:00:21 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную