Природа Байкала | несколько вопросов по Кругобайкалке.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
несколько вопросов по Кругобайкалке.
Elena PetrovaДобрый день!
очень хочется попасть на Кругобайкалку поэтому возникло несколько вопросов;
1. я правильно понимаю, что на машине до Кругобайкалки не доехать? Култук не в счет.
2. расписания мотяни и рельсового автобуса отсюда http://www.kbzd.irk.ru/Graph/shedule.htm верные? до середины августа не поменяются?
3. c какими примерно интервалами ходит теплоход Бабушкин (ну или его замена). Возможно ли воспользоваться услугами частников чтобы добраться до Байкала? Правильно ли понимаю что теплоход только для людей, а на пароме можно и авто переправить?
4. правильно понимаю, что мотяню можно стопить на любом участке пути и она остановится, какая вероятность что остановится? рельсовый автобус тоже?
5. В Байкале есть где переночевать?
6. мы довольно ограничены во времени, поэтому придумала такой план: в четверг переправляемся из Листвянки в Байкал, там ждем до 2-х часов ночи и садимся на матаню, доезжаем, например, до Маритуя, там гуляем, смотрим, потихоньку идем в обратном направлении и по дороге стопим матаню которая идет из Слюдянки в Байкал, доезжаем до Байкала, потом на теплоходе или пароме до Листвянки. Какие тут могут быть подводные камни? могут матаню отменить? где посоветуете сойти с матани чтобы самые интересные места посмотреть?

Спасибо огромное за помощь!
14.07.2008, 16:55:41 |
И. Фефелов1. Не доехать однозначно.
2. Вот тут обсуждалось в т.ч. и про расписание (но дочитайте всё до конца в хронологическом порядке). http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2356
До середины августа точно не поменяются... если ВСЖД не внесет какие-то изменения в расписание, чего никто не может гарантировать.
3. На пароме, который ходит через исток Ангары (порт Байкал — Байкальский музей (мыс Рогатка)), легковую можно переправить, но надо бы спросить у кого-то, а то вдруг они берут только своих. И далеко там, само собой, не уедете, только по поселку в пределах 1 км.
У парома этого расписание следующее: из п.Байкал 6:40, 10:30, 15:50, 17:15, с Рогатки 8:15, 11:15, 16:15, 18:15. Насчет "Бабушкина" не знаю, давно не переправлялся, знаю только, что он перевозит туристов с турпоезда через исток в 10:30 с Рогатки и в 19:00 с Байкала, но то ли берет также и не-пассажиров-турпоезда, то ли не берет (слухи ходили такие, хотя это только слухи).
4. Недавно один товарищ, в качестве гида с туристами, поленился и не пошли в Половинку на 110-й км, хотели сесть на "матаню" на 102-м км. Она на 102-м НЕ остановилась. Так что и насчет нее надо с осторожностью, хотя обычно останавливается.
На РА точно не стоит ориентироваться — только по станциям (Уланово, Половинка, Маритуй, Ст.Ангасолка).
5. В Байкале есть несколько гостиниц сейчас. Недешевые. Как с местами, не знаю. Говорят, что если поискать по поселку, то найти можно.
6. В принципе нормально, но идти лучше до Уланово. Самые интересные места, НА МОЙ ВЗГЛЯД, между Ст.Ангасолкой и Маритуем. Так что, может быть, вам есть смысл пойти из Маритуя в сторону Култука? Но имейте в виду, что до Ангасолки 30 км, а если ближе, то до Шарыжалгая, кажется, 17 (в последнем случае садиться в матаню лучше, наверно, не на "комаровской даче", а чуть ближе к Култуку на самом разъезде Шарыжалгай). Ближе оно то ли остановится, то ли нет.
В порт Байкал вы приедете что-то в 8 вечера, паром уже не ходит, придется там ночевать. Единственно если вы приедете туда на "длинном" (не РА) турпоезде (среда, суббота), то, вероятно, можно будет переправиться на "Бабушкине" на Рогатку.
14.07.2008, 23:20:19 |
Elena Petrova

 И. Фефелов:  1. Не доехать однозначно.2. Вот тут обсуждалось в т.ч. и про расписание (но дочитайте всё до конца в хронологическом порядке).


Спасибо Вам огромное за помощь! буду дальше думать :)
15.07.2008, 15:42:56 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную