Природа Байкала | Как и с кем пойти Ниловка - Аршан
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как и с кем пойти Ниловка - Аршан
Владимир ГолдзицкийДобрый день посоветуйте несложный маршрут Ниловка — Аршан, опыт маленький ходил до Шумака через Шумакский, хочется пройти по другому пути Хубуты..... перевалы 1А, ну и найти попутчиков. Дата 9 — 16 августа.По времени уложусь или нет.
23.07.2008, 11:46:44 |
Алексей МисюркеевВдадимир, 11-го августа с Шумакских источников у нас планируется вторая половина похода. Выход в Аршан 15-16-го. Отсюда планируется всего 4 перевала: Трех капитанов, Ясный, Аэлита и Угутэрэ. Некоторую сложность может представлять только последний. Скорость небольшая. Есть желание — присоединяйтесь.
23.07.2008, 12:15:59 |
Владимир ГолдзицкийЗаманчивое предложение, если все будет нормально с отпуском, то получается за 9-10 августа мне нужно добраться до Шумака, притом что пятница рабочий день, думаю как с этим справиться.
23.07.2008, 13:04:59 |
Андрей ТарасовПростых маршрутов такой протяженности нет :)
Разве что прямой Ниловка-Шумак-Китой-Аршан.
Через Хубуты, Обзорный ( можно по другому либо через Зунгол, либо через Четырех), Шумак, Ветреный (1Б, ножной) либо Долгожданный, Бепкан, Динозавр (1А, мне кажется он ближе к 1Б ), можно Байконур захватить (рекомендую).
Броды, бурелом, осыпи — все удовольствия :). Подготовка нужна серьезная либо достаточно времени.
23.07.2008, 13:06:42 |
Евгений Рензин

 Андрей Тарасов: ...Динозавр (1А, мне кажется он ближе к 1Б )...

Совершенно типичная единичка. Достаточно сказать, что для прохождения не требуется ни одной точки страховки. Я думаю, Андрей, что такое мнение у вас сложилось на фоне, например, Шумакского. Я бы его давно до н/к раздел.
23.07.2008, 20:48:16 |
Андрей ТарасовРеально спуск в сторону Зуна без страховки с рюкзаком там опасен.
Хотя критерии категорийности я не помню.
Поверьте, я ходил не только Шумакские 1А :)
Ветреный 1Б мне показался даже проще.
24.07.2008, 09:43:41 |
Вячеслав Петухин

 Андрей Тарасов:  Реально спуск в сторону Зуна без страховки с рюкзаком там опасен.


Значит вы где-то не там спускались. Я пару раз там ходил с большими группами, среди которых были даже пожилые люди и вообще мало ходячие. Страховку никто не просил.
24.07.2008, 09:53:10 |
Андрей ТарасовТам особо нет вариантов :)
А вы предлагали страховку?
В любом случае, перевал очень непростой для "пешника", хотя и невысокий.


24.07.2008, 10:01:10 |
Вячеслав ПетухинСделали бы страховку, если надо было бы. Там по широкому бревну через Барун делали страховку, плюс некоторых переводили или переносили :-)
А с перевала ни у кого особенных проблем не возникло. Тропинка...
24.07.2008, 10:22:58 |
Андрей ТарасовА причем здесь Барун, вы по нему заходили что ли? Наверху это же ручеек.
Тропинка крутая, сыпучая, с полочками, все гнилое, хороший уклон.
Мы про какие то разные перевалы говорим... Либо есть действительно другой спуск, мы шли по натоптанному, да и вроде по рельефу нет вариантов. Ходили его 2 раза.
Посмотрел фото. Может мы и вправду не там шли, здесь он такой безобидный. Хотя вспоминается мне "страшное" фото Аршанского, а ведь он несложен. От ракурса зависит.
24.07.2008, 10:32:47 |
Евгений РензинНет, Андрей, Слава всё правильно про бревно на Баруне говорит. Оно внизу находится, совсем недалеко от тагархайской дороги. По большой воде без этого бревна Барун не перебродишь (в малую можно по камушкам почти в любом месте). Ну и, надо полагать, Слава по Баруну заходил (как и мы).
Что касается перевала, то сравните его хотя бы с Аршанским. У последнего определяющая сторона ничуть не проще, чем любая из сторон Динозавра. И сыпется (не смотря на тропинку), и крутизна сопоставимая. Склон же Аршанского со стороны Кынгарги однозначно н/к.
25.07.2008, 00:21:28 |
Алексей МисюркеевДинозавр — приятнейший перевал. Расстраивают только морены перед ним, что с Зуна, что с Баруна — по ним долго скакать приходится. Расскажите, пожалуйста, кто-нибудь про выход по Барун-Хандагаю, есть там "залепухи" какие-нибудь?
25.07.2008, 09:38:31 |
Вячеслав ПетухинРаньше была опасность проскочить вышеупомянутое бревно и уйти вниз — там небольшая развилка, а потом тропа практически кончается. Но сейчас, я думаю, там уже хорошо натоптали правильную тропу.
25.07.2008, 10:24:15 |
Андрей ТарасовНу ладно, а мы оба раза очень тяжело его проходили, крайне некомфортно.
Тот же Бепкан гораздо легче давался, только что дольше.
Видимо, индивидуальные отличия восприятия :)
25.07.2008, 12:38:10 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Но сейчас, я думаю, там уже хорошо натоптали правильную тропу.

Я спускался по Баруну в 2005-м и переправу проскочил. Практически сразу потерялась тропа (верный знак, что идёте не туда) и на противоположном (левом) берегу начинается старый горельник. Идти далше вдоль реки очень не рекомендую. Во-первых, это займёт вдвое (или даже втрое) больше времени, во-вторых, почти сразу после переправы тропа уходит на юго-восток и срезает угол, т.е. ещё и лишнее расстояние пройдёте. В остальном тропа вдоль Баруна очень хорошая, даже приятная.
На фотке то самое бревно.
25.07.2008, 23:51:45 |
Алексей МисюркеевЖеня, ещё просьбец: заходить будем через Хургуты, как там получше проскочить? Отчет читал, вы там где-то вначале пролетели немного...
29.07.2008, 09:32:36 |
Евгений РензинБоюсь, Алексей, вам тоже не удасться без лишних метров-километров обойтись. Троп там, на подходах к Хургутам, практически нет. Ориентиров и то немного. Если есть у вас GPS, закачайте наши точки и примерно за 500-1000 метров до реки попробуйте идти чуть сильнее забирая на север.
А вообще, удивили вы меня, что ко мне, а не к Славе обратились. Он у нас всё же предводителем был, а я-то так — рядом шел:) Но я надеюсь, что если тебе, Слава, есть что добавить, ты это и без просьб сделаешь.
29.07.2008, 12:16:10 |
Вячеслав Петухин
Вот здесь я разместил кусок карты.
29.07.2008, 12:53:28 |
Алексей МисюркеевСпасибо. Я так понимаю, там развилка троп (сейчас они обе отмечены на общей схеме). По одной (неправильной) пошли вы. По другой, которая на схеме пошла вправо-вверх, надо идти. Они понятны на маршруте?
29.07.2008, 16:29:02 |
Вячеслав ПетухинДа, так.
29.07.2008, 16:38:39 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную