Природа Байкала | диоптрийные линзы в горах
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
диоптрийные линзы в горах
khanкто пользуется, подскажите, не оказывают ли линзы какое-то дополнительное негативное воздействие на зрачки глаз на высоте?
24.07.2008, 17:09:33 |
Кирилл ГуревичВ этом году ходили на Мунку-Сардык. Один товарищ брал линзы. Испытать не получилось, одна линза была испорчена при попытке одеть на стоянке. Но, я знаю что такое линзы, и могу точно сказать, что использовать их в походных условиях не очень удобно. Рекомендую воздержаться.
25.07.2008, 13:39:45 |
Евгений ВашестюкОтличная вещь одноразовые линзы многодневного использования. Ходишь в них месяц не снимая, потом выкидываешь. Но необходимы все же увлажняющие капли к ним. Дым, сильный ветер, пыль сильно сушат поверхность линз. Ну и очки в футляре на всякий пожарный.
25.07.2008, 21:22:02 |
Ольга ВПользую линзы, в которых можно спать до 30 дней, иногда сплю в них два-три дня, не снимая (по обстановке). Ношу контейнер и наполовину полный 120 мл флакона раствора — ни разу не задавил. Из плюсов: полный обзор, не запотевают, не заливает и пр. Бывает, как и в городе дискомфорт, но это решаемо, желательно не сидеть в дыму и пр. Опыт хождения по Хамар-Дабану и Саянам, про большие горы ничего не скажу.
26.07.2008, 12:47:50 |
Надежда СтепанцоваЛинзы (длительного ношения) ношу уже 14 лет и ничего лучше для себя не желаю. Не снимаю и не чищу по месяцу-два. И дома это делать приходится чаще (из-за работы на компе), чем на природе. Бывало, что из глаз их выдувало ветром (когда он дует сбоку), но находила, промывала в ближайшем ручье и снова в путь. Естественно, контейнер и спецраствор, а также мыло, чтобы руки при необходимости вымыть, всегда при мне, да и запасную пару линз неплохо иметь. Повлиять на линзы (и глаза) может дым и нечистая вода (например, мутная озерная, а не из горных речек). Но опять же всегда при себе альбуцид. Если нет лекарств, можно сделать водный настой очанки или ромашки дисковидной (последняя часта у жилья, у дорог) и, сняв линзы, промыть глаза. Можно промыть глаза и раствором для линз, а также закапать по капле-две, если жара или ветер подсушит линзы. По существу вопроса — у нас тут не такая высота, чтобы что-то, связанное с ней, могло негативно на глаза через линзы повлиять. Наоборот — чистые воздух и вода, частая смена зрительных планов, обилие зеленого цвета действуют на глаза только благоприятно. Это если зимой-весной при ярком солнце гулять, то да. Но тут без разницы — в линзах или без них. Все равно надо защитные очки.
26.07.2008, 23:59:56 |
евгений вакуленкоНу вы даёте, глаза беречь надо, если линзы по характеристике на месяц это ведь не значит что их можно месяц не снимать, офтальмолог должен вам был всё грамотно рассказать. лично у меня с ними ни каких проблем, если нет возможности вымыть руки и физиономию могу около недели не снимать, но тогда нужно капли увлажняющие капать. А так если есть возможность ночью сняли утром надели в чём проблема. ну только несколько лишних минут на моцион, и тогда они у вас ни от ветра ни от чего другого не вылетят и глаза вам прослужат долго. а не снимать линзы по два месяца — человека просто жалко, узнайте у афтольмолога как линзы действуют на роговицу блин.
19.10.2010, 21:34:05 |
Wladimir

 евгений вакуленко: Ну вы даёте, глаза беречь надо


Скорее, всё очень индивидуально. Но если есть опасения, что глазам будет плохо — лучше очки, чем линзы (в многодневном походе зрением рисковать нельзя)
19.10.2010, 21:37:36 |
Надежда Степанцова

 евгений вакуленко: не снимать линзы по два месяца - человека просто жалко

Евгений, это сейчас стали делать линзы, которые максимум на месяц годятся. А раньше полугодовые были. С глазами моими все в порядке, не волнуйтесь.
19.10.2010, 21:58:13 |
евгений вакуленкоИзвините но вы всё же похоже что то не так понимаете, линзы делятся на несколько категорий, однодневные, на месяц, на 3 месяца, на пол года и т д, но это лишь срок который их можно носить а не то что их можно пол года не снимать, оч жаль что там где вы их покупаете вам всё плохо объяснили
20.10.2010, 11:07:37 |
Евгений ВашестюкЕвгений, есть линзы, которые можно не снимать месяц. Стоят они в полтора раза дороже обычных трехмесячный, но того стоят))). Использую такие и в наших краях и в больших горах.
20.10.2010, 16:54:57 |
Ведерникова Женя

 Евгений Вашестюк:  ...есть линзы...


Жень, привет) А где берешь? Пора мне снова одеваться.
20.10.2010, 17:59:39 |
Надежда Степанцова

 евгений вакуленко: Извините но вы всё же похоже что то не так понимаете

Скорее всего что-то не так понимаете вы ;-) Линзы различаются еще и содержанием в них воды, а глаза у разных людей различаются чувствительностью. Некоторые совершенно не могут носить линзы, а мне, например, в них очень комфортно. Чищу и меняю их по мере субъективных ощущений, а не как предписывает тот, кто их продает.
21.10.2010, 12:04:51 |
SkvoНошу линзы PureVision которые как раз можно носить месяц и не снимать. Конечно их можно не снимать месяц, но иногда начинается дискомфорт (в летнее время пыль) — просто снимаю, промываю и обратно). Только их нельзя перенашивать (больше месяца носить). Стоят порядка трехсот рублей за шт. в оптиках Иркутска. В горы беру контейнер и капли для глаз маленький, но полный флакон. В зимнее время капли замерзли напрочь, хорошо не представилось случая ими воспользоваться).
29.12.2010, 20:50:33 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную