Природа Байкала | Сентябрь - Шумак и Желген
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Сентябрь - Шумак и Желген
Ольга КраснощековаСобираюсь ехать, на месте с 3.9 по 25.09. Пройти от пос.Аршан через Шумакские источники до Ниловки, оттуда уехать в Орлик, добраться до Жэлгена, там погулять — по ситуации, как минимум — вверх по ущелью вдоль Жэлген, постоять в верховьях и обратно, как максимум — Сай-Тайга, Долина Вулканов. Как пойдёт. По этому поводу есть несколько вопросов, буду благодарна за помощь.

1.Как с транспортом в районе Ниловка-Орлик? Автостопом не езжу без совершенно неотвратимой необходимости. В расписании на сайте написано, что автобус Слюдянка-Орлик отменен, но при этом Орлик-Слюдянка, Орлик-Иркутск — ходит. Орлик довольно большой поселок, ну не может там не быть сообщения?! Так как еду одна, то частника не потяну.

2.Из Орлика до Балакты, а то и до Жэлгена — не ходит ничего случайно?))

3.На карте у самого истока р.Жэлген — привлекательная такая долинка, обозначены строения.. Никто не был, как там всё выглядит? Реально ли подняться немного? На снежники я не пойду, так, немного повыше походить..

4.Если идти пешком неторопясь, без фанатизма, от Жэлгена в долину Вулканов — сколько примерно дней займёт? Реально уложиться в неделю? Насколько высоко тропа над рекой, как с доступом к воде?

5.Можно ли купить в Слюдянке, Аршане, Ниловке, Орлике — хорошие карты этих районов и где именно? Те, что удалось найти и скопировать их сети — не самого лучшего качества.

12.08.2008, 23:02:05 |
Вячеслав Петухин"Жэлген" это, надо понимать Хэлгин?

Во-первых, имейти в виду, что гулять придётся по снегу. В нынешнее дождливое лето наверху снег скорее всего уже в конце августа выпадет. А уж за весь сентябрь — точно.

1. Почитайте форум. Лучше всего так. В меню "Материалы" — "Поиск материалов" наберите "Орлик автобус". Вот такой будет результат: http://nature.baikal.ru/cgi-bin/foundmats.cgi?txt=on&forum=on&objs=on&inphs=on&text=%CE%F0%EB%E8%EA+%E0%E2%F2%EE%E1%F3%F1
Правда, там, в форуме на дату обращайте внимание. И текст "Камчатский реванш или саянское соло чайного мастера 2" там же будет. Почитайте, там человек примерно в это же время и тоже один пытался уехать.

2. Кони ходят :-) И ГАЗ-66. Вы, видимо, плохо представляете. Там нормальных дорог-то нет. А если вода высокая будет (что сейчас вполне возможно, хотя к осени обычно вода спадает), то вообще ничего не пройдёт. Там через Оку и Тиссу вброд надо.

3. Имеется в виду устье? Или вообще речь про Чойган (Жойган)? Про Чойган много информации на сайте. Смотрите вот здесь — Чойган. Пригодных для жилья построек там нет. В устье Хэлгина вообще ничего нет.

4. В неделю там, конечно, везде уложиться можно. Если вообще сможете идти (снег!).

5. Разные варианты сканирования одних и тех же километровок есть в разных местах в Интернете. В частности, на poehali.org Листы N47 114-116, 126-128. Качество — куда уж лучше? Пятисотметровок нигде нет. В Иркутске пару лет назад СЮТУРом (пере-)издана двухкилометровка этого района с туристской нагрузкой. Только не знаю, лежит ли сейчас где в магазинах.
12.08.2008, 23:41:30 |
Ольга Краснощекова1.Читала форум. Что идти надо по снегу я представляю, ходила я по снегу, ничего особенного))

2.Я нормально представляю. В том районе я была пару лет назад — после Ольхона заехла на Хамар-Дабан. ГАЗ-66 — в виде рейсового транспорта ли как придется?

3.Имеется в виду исток. Исток — место, где начинается река. В случае с Жэлгеном — на север от Тиссы. Я обычно говорю именно то, что хочу сказать. Так и под Жэлгеном я имею в виду именно Жэлген — реку и минеральные источники. Но, возможно, это разные названия одного и того же. А может и нет. На карте эта местность называется именно так.

4.Почему не идти по снегу? Вы в Африке живёте? Я ходила по Хибинам в мае-июне, ничего, нормально..

5.Именно эти карты я и скачала. Но сделать их нормально на бумаге возможности нет. Качество значительно теряется. Километровка меня полностью устроит, вполне устроит и двухкилометровка. Я спросила можно ли купить карты по дороге, а не в Иркустке.

6.А что так нелюбезно?
13.08.2008, 03:27:54 |
Вячеслав Петухин

 Ольга Краснощекова: 6.А что так нелюбезно?


В чём нелюбезность-то? Аккуратно ответил на все вопросы...
А то, что спрашиваю — так всё-таки непонятно ведь. Про тот же Жэлген Вы бы написали хотя бы, что это приток Тиссы — такой маленький ручеёк на карте без такой информации искать трудно.
Про источники на Жэлгене ничего не слышал. На картах (топографических, километровка и двухкилометровка) их нет. Специалистам (улан-удэнским) такие не известны.

Ну и возвращаясь к предыдущему сообщению:

Если идти пешком неторопясь, без фанатизма, от Жэлгена в долину Вулканов - сколько примерно дней займёт? Реально уложиться в неделю? Насколько высоко тропа над рекой, как с доступом к воде?


Вы же не написали даже каким образом Вы собираетесь идти. По какой реке? Напрямик по карте там скорее поперёк рек плучается.

4.Почему не идти по снегу? Вы в Африке живёте? Я ходила по Хибинам в мае-июне, ничего, нормально..


Ольга, видите ли, есть большая разница между снежниками, оставшимися с зимы и свежевыпавшим снегом.

Я спросила можно ли купить карты по дороге, а не в Иркустке.

Боюсь, что нет. Хотя, может и повезёт. Но там нет мест, где постоянно лежат в продаже карты.
13.08.2008, 08:31:33 |
И. ФефеловОльга, а Вы дайте геокоординаты, или ткните точку на крупной схеме на сайте, тогда точно выяснится, одно и то же Жэлген и Чойган или нет.

Пока особой нелюбезности ни с чьей стороны не вижу, но БЕРЕГИТЕСЬ ОБА ;)
13.08.2008, 11:01:39 |
Ольга Краснощекова

В чём нелюбезность-то? Аккуратно ответил на все вопросы...



На большинство вопросов вы не ответили, на те, что ответили — не по-существу. Впрочем, вы и не обязаны. Никто никому ничего не должен)

Пока особой нелюбезности ни с чьей стороны не вижу, но БЕРЕГИТЕСЬ ОБА ;)



Ничего-ничего, никто никого не съест, все цЫвилизованные люди..

По поводу как идти — предполагала вдоль Тиссы. Почему и спросила — насколько высоко тропа над рекой, всегда ли есть возможность спуститься к воде. Координаты устья Жэлген — 44-20. И ещё вверх, к истоку, по ущелью между Жэлген-Сердык и Жэлген-Хода — обозначена долинка и в ней несколько строений. На запад от них склон выглядит более пологим, возможно удастся подняться там вверх. Впрочем, у меня не упирается — не пройти значит не пойду, в другое ущелье сверну..

Ольга, видите ли, есть большая разница между снежниками, оставшимися с зимы и свежевыпавшим снегом.



А может сразу глубокий снег лечь? Буду учитывать, спасибо.

Но там нет мест, где постоянно лежат в продаже карты.



Ясно. Вот это — конкретный ответ на вопрос! ;) Впрочем, буду надеяться на пригостиничные киоски, обычно там бывает..

Что остаётся актуальным — рейсовый транспорт!!.. В этом сезоне, через Ниловку, в Орлик — иесть? Реально ли подсесть там или как-то на перекладных, и ещё — не прекращается ли сообщение рейсовыми автобусами с окончанием сезона? А то и такое бывает..

Впрочем, возможно, я туда и не пойду, если интересно будет на Шумаке.


13.08.2008, 22:19:21 |
Вячеслав ПетухинОльга, на самом деле самое непонятное для меня — почему Вы вдруг выбрали Жэлгин. У Вас откуда сведения об этой речке?

Ну и всё-таки я бы не рекомендовал Вам "гулять" в одиночку (я правильно понял?) в Окинском районе. От Хамар-Дабана это сильно отличается.
13.08.2008, 22:35:00 |
И. Фефелов>координаты 44-20

м-м-м... и как это перевести в общепринятый вид "## градусов ## минут N , ## градусов ## минут E"?
13.08.2008, 22:35:16 |
Ольга Краснощекова"Ну и всё-таки я бы не рекомендовал Вам "гулять" в одиночку (я правильно понял?) в Окинском районе. От Хамар-Дабана это сильно отличается."

Учту, спасибо) Я тоже никому не советую, но некоторые неисправимы.. "Гуляю" уже десять лет, не отпускает %)
13.08.2008, 22:41:10 |
Вячеслав ПетухинОльга, я на самом деле ответил практически на все вопросы. Кроме тех, на которые никто не ответит (например, про строения у истока Жэлгена).

Нет там никакого рейсового транспорта, кроме как от Орлика вниз по Оке (до Хужира). И то я не уверен, что он ходит. Там дорогу-то (до Орлика), кажется, лет двадцать всего как проложили. В той же Балагте, насколько я понимаю, люди живут старым укладом и редко куда-либо ездят.

Насчёт попуток — поймать можно. Там берут голосующих, не то что на "цивилизованных" трассах. Но как может быть с попуткой, написано в "Камчатский реванш или саянское соло чайного мастера 2". Там же всё подробно описано.

По поводу снега. Это, конечно, актуально там, где высота. В частности, могут быть трудности с Шумакским перевалом. Но к концу сентября и в местах пониже уже может прилично снега выпасть.

Ну и всё-таки, знаете, у меня почему-то сложилось впечатление, что у Вас маловато опыта и подготовки. В общем, аккуратнее...
14.08.2008, 00:09:40 |
Вячеслав ПетухинИгорь, с рекой-то понятно. Есть такая река в списке рек здесь на сайте. Вот только непонятно что же там такого хорошего, чтобы туда целеноправленно ехать.
14.08.2008, 00:13:23 |
Ольга КраснощековаКультурно выдаю координаты поселка Жэлген: 52°30'55.01"С, 99°39'15.94"В

Откуда знаю — товарищь лет пять-шесть назад там ходил. Вот теперь думаю, не мог ли он спутать созвучные названия.. Фотографии Чойгана похожи на те, которые он показывал.

Вячеслав Петухин, у меня не было задачи произвести на вас впечатление) Но ваша забота очень трогательна. Не была бы я осторожна — не была бы сейчас жива и здорова)

Спасибо за информацию.
14.08.2008, 03:09:25 |
Вячеслав Петухин

 Ольга Краснощекова: Вот теперь думаю, не мог ли он спутать созвучные названия.. Фотографии Чойгана похожи на те, которые он показывал.


Вот и я о том же. Дело в том, что Чойган по бурятски "Жойган". Причём встречаются и другие созвучные варианты. И моя первоначальная реакция — то что название просто перепутано — не случайна.
14.08.2008, 11:14:20 |
Ольга Краснощекова"Вот и я о том же. Дело в том, что Чойган по бурятски "Жойган". Причём встречаются и другие созвучные варианты. И моя первоначальная реакция — то что название просто перепутано — не случайна."

Угу, похоже что так. Но у меня-то "всё записано" — Окинский район, Жэлген. И когда я нашла на карте именно это название — то у меня не было сомнений, что это именно то место. Но если нужное место всё же Чойган — то я, наверное, воздержусь — далековато для одиночки, да ещё в качестве второй серии. Ограничусь путешествием от Ниловки через Китой до Аршана. Ну, наверное))))
14.08.2008, 23:57:14 |
Вячеслав ПетухинМожно поехать, если найдёте попутную группу. Тогда есть вариант вообще до Хойто-Гола (или даже под Чойган-Дабан) на машине заехать. Но в сентябре уже очень мало туда ходят, так что шансов мало.
15.08.2008, 00:13:03 |
Ольга КраснощековаС группами я не ходок.. Тем более с незнакомыми. Заехать-то с ними можно, я бы и сама забралась, вопрос потом выехать.

Скажите пожалуйста, где сделаны эти фотографии:



Я вижу, вам тоже нравится сентябрь)

15.08.2008, 00:59:27 |
И. ФефеловОльга, где сделаны фото, можно посмотреть слева, где указаны точки съемки на общей и на крупной схеме; на крупных, если непонятно, в каком районе находится пункт, стоит пооткрывать соседние листы.
15.08.2008, 08:54:26 |
Ольга КраснощековаО, нашла, спасибо)
15.08.2008, 15:49:10 |
Ольга КраснощековаА я сходила) Хорошо было. До источников пробежала по хорошей погоде, правда туча висела. Поэтому на озеро не пошла, сразу на перевал. От Ниловки в три ночевки. В ту же ночь, когда пришла на источники — снег, лежал дня три. Тоже было очень здорово и красиво. Потом растаяло, побродила по окрестностям. Обратно собиралась пешком, но любезно (и совершенно безвозмездно!) подвез мимо пролетавший веротлет, от соблазна полетать над осенней тайгой не удержалась..
30.12.2008, 04:09:03 |
И. ФефеловПоздравляю с успешным походом!
30.12.2008, 09:35:05 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную