Природа Байкала | Рыба на Китое
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Рыба на Китое
Ольга КраснощековаНаивный вопрос у меня) Заседая три-четыре дня на Китое — есть шансы у не-рыбака (тоесть у совсем неумелого) словить хариуса или ещё что или нет смысла и пытаться? И что стоит взять из снасти, если шансы всё же есть? (удочки-спининги брать не буду по-любому, из окресных кустов вырежу, а из крючков-мармышех разных..)
16.08.2008, 22:34:56 |
Эраст БутаковНичего не берите — у Вас нет шансов!
16.08.2008, 23:26:25 |
Ольга КраснощековаДругие мнения будут?)
17.08.2008, 03:37:48 |
Вячеслав ПетухинЕсли Вы знаете в каких местах надо ловить или вам кто-то покажет такое место, то почему же нет. Хорошие шансы.
Мы ловили хариуса в озёрах просто на леску с крючком (в качестве приманки хорошо идут овода), хотя рыбаков среди нас не было. Просто увидели рыбу и поймали несколько штук.
17.08.2008, 22:33:33 |
yuriy kuznetsovЕсть мнение другое, основанное на личном опыте. Рыбак я никакой, но вот брал с собой КОРАБЛИК! Это от лени. Не могу стоять с удочкой. 5 крючков и море удовольствия от процесса. Затруднения только при вытаскивании добычи, особенно, когда не одна зацепится. Ловил между Федюшкиной и Ихэ-Голом. Там есть куски пологого берега. Ловил лучше, чем рыбак, который мотался со спинингом в месте впадения Ихэ-Гола. Кораблик у меня был разборный, на связях из алюминиевых трубок. Уходя (и недеясь, что приду ещё раз) собрал его в плоский полиэтиленовый пакет и повесил на дерево, чтобы дощечки не гнили. Может, кто наткнётся.
18.08.2008, 17:09:39 |
Ольга КраснощековаЯ не знаю в каких местах надо ловить) Но во-первых вдруг повезет, во-вторых вдруг правда кто подскажет. Свежеубитого хариуса я очень уважаю! Видела как на Алтае ловили хариуса — крючок без наживки и некая крупная замысловатая приманка.. вот я почему и спросила.
Если буду возле Ихе-Гола — поищу кораблик))
19.08.2008, 02:46:05 |
Андрей Зорин<<Уходя (и недеясь, что приду ещё раз) собрал его в плоский полиэтиленовый пакет и повесил на дерево, чтобы дощечки не гнили.<<

В полиэтиленовом пакете мокрые дощечки гниют — только в путь.
Давно ли повесил?
Впрочем, дощечки-то можно и на месте сделать если что, из сушины, да и весь кораблик — тоже. Топор наверняка с собой будет, возьмите еще отвертку, восемь саморезов 30-40мм и метра полтора вязальной проволоки. Вдруг не найдете то дерево? Ну а настрой с мухами конечно — из дому взять, даже если рассчитывать найти кораблик на дереве.
21.08.2008, 09:55:43 |
yuriy kuznetsov
"В полиэтиленовом пакете мокрые дощечки гниют — только в путь."

Андрей, обижаете. Какие мокрые?! Пакет со всеми составляющими (в том числе и с настроем)я повесил вверх дном. Абсолютно исключено попадание влаги, да ещё под разлапистой сосной, так что висеть ему не перевисеть.
Повесил в июле 1988 года.
Ни за что не буду брать отвертку... вязальную проволоку, вырубать из бревна дощечки, я лучше дома снова сделаю кораблик.
Андрей, может это у Вас шутка такая?
22.08.2008, 11:16:21 |
Андрей Зорин<<<Андрей, обижаете. Какие мокрые?! Пакет со всеми составляющими (в том числе и с настроем)я повесил вверх дном. Абсолютно исключено попадание влаги, да ещё под разлапистой сосной, так что висеть ему не перевисеть.<<<

А кораблик, вынув из воды, Вы просушили до воздушно-сухого состояния? А снизу пакет получается открыт? Тогда теоретически деревяшки могут провисеть 20 лет под пленкой и не сгнить. Но все равно, если хочется порыбачить, лучше брать все необходимое из дому, верно?
22.08.2008, 15:24:52 |
yuriy kuznetsovАндрей, и я о том же. Только я считаю, что нужно брать не составляющие, а законченное изделие.
25.08.2008, 08:59:50 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную