Природа Байкала | Долина горных духов (Ольхонский р-он)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Долина горных духов (Ольхонский р-он)
Alex DomashevskyДобрый день!
тут, возвращаясь со спелео-тура (Ая, Ловушка), проехались мимо живописной долины; на следующий день вернулись посмотреть, очень понравилось; случайно встреченный гид, сопровождавший какую-то группу, сказал, что это — Долина горных духов; есть какая-то инфа об этом?
17.08.2008, 01:45:08 |
Вячеслав ПетухинГиды любят использовать красивые названия. И часто они больше практически никому не известны ;-)
Если бы Вы сказали долина какой это речки, может какую-нибудь информацию и нашли бы.
17.08.2008, 22:22:20 |
Alex Domashevskyехали туда так: от МРС в сторону Иркутска по тракту после кафе Надежда, не доезжая соленого озера поворот влево (грунтовка); практически сразу начинается область скальников причудливых форм; по этой же дороге ехали, когда были в спелео-туре (пещеры Мечта и Байдинские); также со слов гида — вдоль этой долины проходит старый Ольхонский тракт
17.08.2008, 23:14:34 |
Иван КосицкийНазвания "Долина горных духов", "Мыс Три брата", "Гора грешников", "Бухта радости", "Гора любви" придуманы безграмотными экскурсоводами, которых, при расцвете малоцивилизованного туризма в районе Малого Моря в последние годы, развелось много.
То, о чем Вы спрашиваете — не долина вовсе, а просто участок Тажеранского плоскогорья с характерными скалами выветривания. См. на этом сайте фото Д. Мызникова "Лисий фантом" (можно найти по поисковику). Насколько я понимаю, сделано там.
Может, про эти скалы и рассказывают какие-то небылицы, выдавая их за якобы бурятский фольклор, но верить этим сведениям не рекомендую.
29.10.2008, 10:16:21 |
Дмитрий МызниковДа, именно там! Прочитал описание Alex Domashevsky, и понял, что речь идет том участке, где я снимал своих "фантомных лис".
И конечно же это не долина, а как сказал Иван: просто участок Тажеранского плоскогорья с характерными скалами выветривания.
29.10.2008, 12:33:13 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную