Природа Байкала | Классификация перевала.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Классификация перевала.
Иван ТёмныйОчень интересует классификация перевала Озерный на Баргузинском хребте. Он разделяет долины рек Лев. Большая и Кабанья. Подъем на перевал представляет каменистый склон 20-25 гр. высотой около 200 метров, занял 40 минут. А вот спуск... 4 часа подготовки и 7 часов спуска. Представляет комбинированный склон 40-60 гр., сыпуха, снежники и небольшие сбросы. 3 раза использовалась веревка (спуск по водопадику около 3-4 метров75-80 гр., спуск с уступа 2,5 метра отвес, затем рубка ступеней и спуск по снежнику 40-50 гр., спуск с гребня 8-10 метров 65-75 гр.) перепад высоты относительно вершины около 700 метров.
Единсвенное, что я нашел в интернете, так это описание его как 2А к.с. Так вот меня интересует, к какой же категории его отнести 2А или 1Б?
Если будет нужно, то есть фотографии некоторых моментов и вид перевала со стороны (далековато правда) но фотографий мало, не до этого как-то было, закончили спуск уже ночью...
22.08.2008, 09:51:45 |
Вячеслав ПетухинЕсли 7 часов спуска и три случая использования верёвки, то никак не 1Б. Вероятно, 2А. А может даже 2Б.
22.08.2008, 17:39:27 |
Евгений РензинОтчего же? Три случая использования верёвки, это три точки страховки. Насколько я понял, при подъеме их нужно столько же или на 1-2 больше. Что касается времени, то мне совершенно не понятно, как нужно готовиться, чтобы на это ушло 4 часа. За это время можно успеть исследовать гребень (при сложности до 1Б-2А альп.) на протяжении чуть ли не 1 км, а уж одеть обвязки, достать верёвку и т.п. вообще больше 5 минут не должно занимать. Время затраченное на спуск так же смущает. Такое впечатление, что группа была или очень большая, или недостаточно подготовленная, или испытывала трудности с экипировкой (обвязки, например, не у всех имелись).
Перепад высот в 700 метров от вершины (может, от перевального седла?) тоже смущает. Для Баргузинского хребта это очень много. Возможно вы, Иван, преувеличиваете или включаете в состав перевального взлёта ещё и подходы.
В общем, я хоть и не большой специалист (а после последнего похода в голове вовсе каша), но мне кажется, что это 2А.
23.08.2008, 13:30:46 |
Евгений РензинТаблицу оценки трудности перевалов можно посмотреть, например, здесь:
http://www.grusha.ru/turizm/metodika/kat_tr_pereval.htm
23.08.2008, 14:29:19 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную