Природа Байкала | Затея!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Затея!
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Надежда Степанцова

 Владимир Оноприенко:  А никто не знает как на счет безопасности?


На этот счет везде по-разному, но особого экстрима нигде нет. Если имеете в виду диких зверей, то эту тему тут уже обсуждали. Осторожнее нужно быть в июне на берегах Северного Байкала, т.к. там медведи тусуются, справляя свадьбы. А вообще, если идти группой в несколько человек, то звери не подходят. С разрешением пройти через Байкало-Ленский заповедник проблем скорее всего не возникнет. Только "калым" готовьте, мы нынче берем "натурой" — фотики, спальники, палатки, топоры, мониторы, дизельные станции и т.д. и т.п. Кто что может, ближе к делу договоритесь. Даже можно будет прошвырнуться по нашему экомаршруту до верховьев Лены (это один лишний день). Мимо Байкальского заповедника можно пройти совершенно спокойно без разрешения. А вот за проход по Баргузинскому тоже нужно разрешение.
15.10.2008, 21:58:03 |
Владимир ОноприенкоБлагодарю Вас, Надежда! За калымом дело не станет!!!!! А за советы — отдельное спасибо!!!
15.10.2008, 22:05:18 |
Надежда СтепанцоваНа здоровье, Владимир!
15.10.2008, 22:14:53 |
Эраст БутаковВладимир, я, естественно, не против — говорю же, УДАЧИ! Внимательно прочтите книгу, и Вы поймете все, в т.ч. и по вопросам безопасности. Опасности две — клещи и медведи. Люди добродушны и всегда помогут — закон-тайга — их опасаться нет смысла, более того, всегда можно на любую поддержку расчитывать! С заповедниками — ну, Вы поняли. С Баргузинским необходмо связться заранее — проблемы будут с разрешением, но и они решаемы. Ландшафт, реки и т.п. — это есть в книге, да и Саша Мамонтов, если с вами пойдет — лучше не предумаешь — он Байкал знает и фотограф отменный. Сейчас, это не 92 год, много чего появилось на берегах Озера, так что прогуляетсь в охоточку. Где-то здесь под моим именем была карта и несколько фотографий (ночевки) того мероприятия, гляньте для убедительности. Ещё раз — всего наилучшего, пишите, задавайте вопросы.
15.10.2008, 22:19:36 |
Олег БерловРазрешение в Байкало-Ленский выдаю я,
в конторе в Иркутске. Буду рад встрече.
15.10.2008, 22:42:26 |
Владимир ОноприенкоБлагодарю Вас, Олег. Как только закончу с набором и обучением группы, сразу к Вам. К сожалению сейчас не так легко найти людей согласных на такое мероприятие.
15.10.2008, 22:47:39 |
svevla Женщин преклонного возраста, без особой физической подготовки, но любящие Байкал, берете?
16.10.2008, 00:16:06 |
Владимир ОноприенкоС удовольствием!
16.10.2008, 01:51:08 |
svevla И вам это не будет в тягость?
16.10.2008, 02:06:03 |
Эраст Бутаков

 svevla : Женщин преклонного возраста, без особой физической подготовки, но любящие Байкал, берете?



Честно говоря, чтобы Вам самой понять будете Вы в тягость или нет, достаточно попробовать неделю (это семь дней подряд) походить с утра до вечера километров по 30 в день, не меньше. Если через неделю Вы поймете, что готовы ещё пару месяцев пошагать в таком же ритме, тогда смело записывайтесь в группу. Благо у Вас на Ольхоне есть где ходить без препятствий, а так бы завалы, бурелом и отсутствие троп могли бы показать Вам, что это не такая уж детская затея — написал же Владимир, что многие не решаются на такой маршрут — 2000 километров!
16.10.2008, 02:39:34 |
svevla ... 30 км в день, мне слабо наверное.
16.10.2008, 02:42:47 |
Владимир ОноприенкоДа, Эраст, Вы абсолютно правы! Я с детства занимаюсь туризмом и то немного страшновато! Благодарю за книгу — Это просто кладезь информации! С радостью заметил что, практически, весь инвентарь указанный Вами у меня есть. Если это возможно, подскажите как вы отправляли посылки по селам? Вопрос с провизией для меня больной! Заранее благодарю. Владимир.
16.10.2008, 03:38:47 |
Эраст БутаковВ справочниках искали адреса населенных пунктов и почтовых отделений в них. Отправляли посылки и параллельно письма на начальников почт, что мы идем и чтобы они их (посылки) не отправляли обратно (там, кажется, они всего месяц хранятся). В книге всё написано: и подготовка и переход. Слайды есть. Утомительное дело идти, если люди психологически несовместимы — это обязательно нужно учесть!
И лишнего не брать. Хотя, если параллельно будет идти кораблик или лодка — тогда всё нормально, берите, сколько влезет. Цель у Вас, видимо, съемка берегов? Если так, то тогда снимите хороший фильм — у нас в то время технически это сделать было невозможно (негде заряжать аккумуляторы) да и камеры не было.
Вот, пока всё, пишите, если что.
16.10.2008, 04:30:16 |
И. ФефеловДа, хранятся месяц, после чего отправляются обратно.
Чтобы не отправили назад, надо написать заявление в то почтовое отделение, где будут получать посылку. Но за 15 лет правила могли измениться в части того, как это продление оформлять, потому стоит это уточнить заранее.
16.10.2008, 09:31:33 |
Владимир ОноприенкоБлагодарю за советы! Да, одной из целей похода является съемка фильма о природе Байкала. Но это далеко не все. Также будут проводится научные исследования, есть заказы на фото репортажи и статьи для сми. В общем это не просто прогулка.
16.10.2008, 15:05:06 |
Александр МамонтовВот тут тоже кое что есть о путешествиях вокруг Байкала:
http://www.magicbaikal.ru/tours.htm
16.10.2008, 15:47:47 |
Владимир ОноприенкоВы, как всегда правы, Эраст. Психологическая совместимость — один из главнейших факторов определяющих успех предприятия. Много об этом думаю, Ребята из разных стран и хотя, по отдельности, я со всеми знаком нужно слаживать команду, а как это сделать — ума не приложу. Нас разделяют тысячи километров да и новые члены надеюсь будут.
16.10.2008, 19:03:53 |
Zooly

 Владимир Оноприенко:  Вы, как всегда правы, Эраст. Психологическая совместимость - один из главнейших факторов определяющих успех предприятия. Много об этом думаю, Ребята из разных стран и хотя, по отдельности, я со всеми знаком нужно слаживать команду, а как это сделать - ума не приложу. Нас разделяют тысячи километров да и новые члены надеюсь будут.



проведите им веревочный курс перед выходом, и пожестче.
30.10.2008, 10:38:44 |
SoG

 И. Фефелов: Насколько энаю, за ОДИН ЗАХОД, зараз, так сказать, - точно нет, за исключением того, что сделали в свое время Эраст & Co. (см. книгу).



Обходили. http://www.angara.net:8080/text/07/0329/

Очень рекомендую также найти книги Валентина Петровича Брянского. Уникальный кладезь необходимой информации. После книги "Желанный, яростный, прекрасный" была ещё одна, ещё лучше прежних, но у меня её, к сожалению, нет, поэтому название не помню.
30.10.2008, 16:30:58 |
И. ФефеловИльдар, спасибо, интересно было прочесть! Припоминаю, что-то про этот поход Александра в прошлом году слышал.
Правда, тут ситуация более специфичная: они обходили Байкал по льду. Я же имею в виду безлёдный период.
30.10.2008, 17:46:18 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную