Природа Байкала | Вопрос про речку Бухота
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вопрос про речку Бухота
Евгений ВашестюкПодскажите пожалуйста, реально ли слабо подготовленной физически группе пройти реку от границы леса до Аршана за пол дня, есть ли тропа? Есть ли на реке ровные стоянки, где можно поставить 7-8 палаток. Судя по ее небольшой длинне там идет резкий сброс высоты.
30.10.2008, 21:13:00 |
Вячеслав ПетухинХорошей тропы там нет, а сейчас скорее всего никто не ходил. (Я так понимаю, речь про ближайшие праздники? От времени года, естественно, много зависит.) Насчёт стоянок точно не скажу, но явно таких хороших мест, как, скажем на Кынгарге в районе стрелки, не помню. Но я там был только один раз, давно, причём летом, так что это всё не вполне точно...
30.10.2008, 22:21:01 |
Александр РютинЯ ходил 2 года назад. Там одно ровное место, где можно поставить несколько палаток (может быть, точно не помню и 7-8), как раз на границе леса. Тропа в начале хорошая справо по течению реки. Затем она переходит на левую сторону и обойдя короткий прижим, надо перейти опять на правую и до стоянки идти по правой стороне.
30.10.2008, 22:34:39 |
Александр РютинВ верховьях Бухоты, у цирка Трехглавой места предостаточно
31.10.2008, 08:43:51 |
yuriy kuznetsovЕвгений, вопрос задан не чётко. Что значит пройти реку от границы леса до Аршана да ещё за пол дня? Может от Аршана ло границы леса?
Бывал в Бухоте неоднократно и последний раз 2 года назад.

Для сведения. Если ни разу не был, вход в Бухоту найти не просто. Уже при подходе можно "загулять" часа на два.
По маршуту. Проходите поляну дацана и на входе в лес дорога разветвляется, поворачиваете на правую. Не смущаясь деталями тупо идёте по ней вверх, пока она круто не повернёт влево. Здесь 37 лет назад была прорублена широкая просека, она почти заросла и дорога в ней скоро потеряется, но тропа прослеживается. Если собьётесь, не мечитесь, идите при потере тропы параллельно предгорьям на запад, если компас есть. Как только наткнётесь на каменное русло (не узкое), по нему вверх до входа в ущелье. Других русел там нет. От моста через Кынгаргу в Аршане до входа в ущелье большой группе минимум два часа. До границы леса 3-4 часа. По правому (везде орографически) берегу идёт хорошая тропа, до разветвления реки. Влево по ходу круто уходит вверх ярко рыжее русло. Вы под снегом не увидите. Вам прямо. Летом там есть тропки (много), но сейчас там снег. Как бы не тянуло влево, идите везде по ложбинке ручья. Слева крупный, трудный курумник. В цирке пространства не мерено. Плоских удобных мест полно.
Не понятен Ваш замысел. То ли пройти до границы леса и назад, то ли перевалить в Кынгаргу и спуститься в Аршан.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Местные жители ошибочно считают, что Бухота это б.Бугутай, а б.Бугутай это Бухота. Так что на консультации не надейтесь.
И ещё! Лет сорок назад именно в цирке Бухоты в мае в лавине погибли школьники. Они катались с крутого склона хребтика разделяющего приток Кынгарги и Бухоты. Склоны на южную Трехглавую тоже круты. Вообще сильно опасайтесь снега, особенно с группой, которая видит в снежном склоне только место для весёлого катания и не знает, что коварная "белая смерть".
Удачи и ярких впечатлений.
31.10.2008, 11:35:47 |
Вячеслав Петухин

 yuriy kuznetsov:  Евгений, вопрос задан не чётко. Что значит пройти реку от границы леса до Аршана да ещё за пол дня? Может от Аршана ло границы леса?


Я так понимаю, имеется в виду зайти по Кынгарге, подняться на гребень Трёхглавой и спуститься на Бухоту.
31.10.2008, 11:40:19 |
Александр Рютин

 Вячеслав Петухин:  yuriy kuznetsov: .. Я так понимаю, имеется в виду зайти по Кынгарге, подняться на гребень Трёхглавой и спуститься на Бухоту.


От стоянки на границе леса не более 3-х часов. Тропа вначале плохая и часто теряется в камнях, но к низу значительно улучшается.
От места на фотографии ~ 4 часа. Но там не было воды.
При наличии снега можно там ночевать и за пол дня спуститься к Аршану.
31.10.2008, 11:59:28 |
yuriy kuznetsovЯ, действительно, невнимательно отнёсся к вопросу и решил, что предполагается движение через Бухоту в Аршан.
Александр, Ваше фото может сильно помочь группе.
В отношении времени я не столь оптимистичен. Вы на себя примерили, а тут
слабо подготовленная группа и судя по количеству палаток большая.
У таких групп даже установка и, особенно, сворачивание лагеря может оказаться очень длинным, а день сейчас короткий.
31.10.2008, 13:50:35 |
Александр РютинЯ хожу небыстро. А тут под горку и большую часть по нормальной тропе.
От Бухоты до Аршана блудить негде, в отличие от Аршана до Бухоты -
торная тропа переходящая в дорогу.
Последнюю фотографию в цирке Трехглавой, я снял в 17-30 (по инфо в фотографии), затем спустился до стоянки, снял палатку, собрался и вышел (~ 19 часов). Пришел в Аршан засветло, но уже начало темнеть (это помню, а время нет). Когда темнеет 23 июля, ну можно на всякий случай добавить час.
31.10.2008, 15:10:24 |
Евгений ВашестюкБольшое спасибо всем за столь пространный ответ. Мы пойдем именно так, как сказал Вячеслав, т. е. перевалим на Бухоту с Кынгарги, только на Южную Трехглавую еще сходим с перевала. Можете быть спокойны, Юрий, в снежных склонах мы видим все, что необходимо, только не "место для весёлого катания", и лавинную обстановку оценить сумеем.
31.10.2008, 15:41:36 |
Эраст БутаковЕвгений, не забудьте потом показать нам фото (Вписался я такой, который там ни разу не был, а посему столь любопытный!). Пожалуйста.
31.10.2008, 18:31:58 |
Евгений ВашестюкХорошо, хотя на сайте я нашел несколко фотографий этой речки, в том числе и зимних.
31.10.2008, 21:22:34 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную