Природа Байкала | Определение высот с помощью GPS
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Определение высот с помощью GPS
Вячеслав Петухин

Тема создана в продолжение темы Комментарии к фото "Баргузинский залив"

Комментарии перенесены сюда.
10.11.2008, 08:23:17 |
Александр ОколеловОбязательно следующим летом зайду туда и замерю все высокие точки :)
06.11.2008, 08:00:51 |
Дмитрий Мызников

 Александр Околелов:  Обязательно следующим летом зайду туда и замерю все высокие точки :)


Чем измерять собираетесь?
06.11.2008, 09:03:20 |
Александр ОколеловНу кроме GPS ничего у меня нету. Да и сравню с картами ГШ.
Еще интересный одинфакт. Каждый год в августе месяце среди лыжников Бурятии проводится соревнования по скоростному восхождению на Святой Нос. Рекорд 1 час 08 минут (со слов).
06.11.2008, 17:34:30 |
Василий Татаринов

 Александр Околелов:  Ну кроме GPS ничего у меня нету. Да и сравню с картами ГШ.


У GPS может быть и 50 м погрешности. Иногда высотометр выдает просто сенсационные данные, несмотря на хороший сигнал.
06.11.2008, 17:39:22 |
Александр ОколеловНу к сожалению у меня больш ничего под рукой нет. Да я не ставлю целью определить точную высоту. Я просто хочу определиться с самой высокой точкой на СН
06.11.2008, 17:43:55 |
Дмитрий Мызников

 Александр Околелов:  Ну к сожалению у меня больш ничего под рукой нет. Да я не ставлю целью определить точную высоту. Я просто хочу определиться с самой высокой точкой на СН


Тогда это можно сделать очень просто: зайди на самую высокую по твоему мнению, вершину, присядь, посмотри вокруг, если остальные вершины будут ниже линии горизонта, зачит вершина, на которой стоишь (- рост человека), самая высокая!
06.11.2008, 17:52:52 |
Василий Татаринов

 Александр Околелов: Ну к сожалению у меня больш ничего под рукой нет. Да я не ставлю целью определить точную высоту. Я просто хочу определиться с самой высокой точкой на СН


Сомневаюсь, что GPS точно покажет Вам, какая из них выше. Много раз убеждался в том, что высота GPS и реальная высота (по карте ГШ) может существенно отличаться. Периодически делаю калибровку высотометра (когда бываю на Байкале), но эффект не столь продолжительный.
06.11.2008, 17:56:51 |
Александр ОколеловДмитрий спасибо за совет, воспользуюсь обязательно.
Василий, ну на точное определение высоты я не претендую, но ведь можно же определить разность высот между пиками в течении скажем часа ?
06.11.2008, 18:25:15 |
Вячеслав ПетухинНет, нельзя. Например, посмотрели мы высоту на одной вершине, а потом пошли к другой. Предположим, идём на одной и той же высоте. Но GPS-то это не знает. И вполне может считать, что идём вниз (или наоборот вверх) Эта накапливающаяся ошибка вполне может гулять в пределах 50 метров. То есть здесь механизм совсем не такой, как у альтиметров. Вот с помощью альтиметра такое относительное измерение высот можно сделать, а с помощью GPS — нет.
06.11.2008, 19:08:17 |
Василий ТатариновНу, и еще надо сказать, что высота определяется не только за счет сигнала со спутников, но и за счет показаний барометра (по крайней мере на моей Vista Cx так). Это, видимо, все и путает.
Например, когда включаешь GPS в самолете, он, как правило, больше 3000 м не показывает. А, например, в современных А320, где давление постоянно, вообще выше 2000 не показывает, а на самом то деле самолет летит на 10000 м... На Земле, конечно, герматизации нет, погрешность не такая большая, но 50 м — для GPS норма.
06.11.2008, 19:32:47 |
Дмитрий Мызников

 Александр Околелов:  Дмитрий спасибо за совет, воспользуюсь обязательно.
Василий, ну на точное определение высоты я не претендую, но ведь можно же определить разность высот между пиками в течении скажем часа ?


Можно. если сл. вершинка не слишком далеко. Надо на ней поставить шест-палку длиной, скажем 2м. И то количество этих палок, которое укладывается от наблюдаемой вершинки — до линии горизонта, скажет насколько эта рядом стоящая вершинка ниже той, на которой вы стоите!
Рядом это настолько, насколько глазом можно различить этот "измерительный инструмент".
06.11.2008, 19:57:51 |
Александр ОколеловУ меня как раз Vista и определяет высоту по барометру :( Ну блин ... озадачили ((( ну а точку нахождения GPS хоть правильно определяет или тоже от погодных условий зависит ?
06.11.2008, 21:54:42 |
Антон СакжутинДааа...!!! Ну, вы блин пацаны и даёте... Впору новую ветку в форуме открывать. Улыбнуло! Чес слово!!! Спасибо большое всем за комментарии.
06.11.2008, 22:25:48 |
Иван КосицкийДмитрий, способ определения относительной высоты вершин по линии горизонта, конечно, остроумен в своей простоте. Но только где ее взять, эту линию горизонта, вокруг СН? Кругом — горы, исключая куски водной глади Байкала на С и на Ю. Разве что только, смотря на горы, прикинуть на глазок, где эта линия была бы, будь кругом плоскость?
06.11.2008, 22:38:00 |
Иван КосицкийА автору — респект! А фотки с той же точки, но с видом на Ольхон, случайно нету?
06.11.2008, 22:40:19 |
Василий Татаринов

 Александр Околелов:  У меня как раз Vista и определяет высоту по барометру :( Ну блин ... озадачили ((( ну а точку нахождения GPS хоть правильно определяет или тоже от погодных условий зависит ?


Позицию при хорошем сигнале он всегда выводит ТОЧНУЮ, а погода в большинстве на сигнал почти не влияет, влияет расположение спутников. А вот с высотой не все так просто. Здесь он, видимо, выводит что-то среднее между показаниями барометра и расстоянием приемника от спутников. Вот и получается, что точность высоты гуляет метров на 50 и даже более.

 Антон Сакжутин:  Дааа...!!! Ну, вы блин пацаны и даёте... Впору новую ветку в форуме открывать. Улыбнуло! Чес слово!!! Спасибо большое всем за комментарии.


Да теперь уж не будем. По моему предмет разговора почти исчерпан.
07.11.2008, 00:36:36 |
Дмитрий Мызников

 Иван Косицкий:  Дмитрий, способ определения относительной высоты вершин по линии горизонта, конечно, остроумен в своей простоте. Но только где ее взять, эту линию горизонта, вокруг СН? Кругом - горы, исключая куски водной глади Байкала на С и на Ю. Разве что только, смотря на горы, прикинуть на глазок, где эта линия была бы, будь кругом плоскость?


Иван, а Вы оглянитесь назад, она у Вас за спиной! Линию горизонта видно всегда, за исключением непогоды. Что касается способа и его остроумности, то это древний способ, который применялся еще при строительстве пирамид.
Это и есть тот самый нивелир, только в самом простом виде.
На этой фотке, горизонт хорошо виден!
07.11.2008, 08:52:07 |
Антон СакжутинНет. К сожалению с погодой на большом море не повезло.
07.11.2008, 10:37:03 |
Иван КосицкийНасчет нивелира — это я понимаю. Сам однажды строил крышу (здоровую, метров 15 длиной) ориентируя конек на морской горизонт. Очень было удобно — никаких тебе ватерпасов: стреляй глазом, и дело с концом. Но я о том, что в данном случае горизонт-то здесь не совсем горизонтальный, а волнистый.
07.11.2008, 17:48:56 |
Дмитрий МызниковНу и чо? Вы же не милиметры собираетесь высчитывать?
Поставьте перед собой на вытянутой руке линейку, и определите разность этой "волнистости"! Я думаю больше 2-3см не будет:)
07.11.2008, 18:59:03 |
И. Фефелов2-3 см на линейке — это 200-300 м на расстоянии 10 км ;)
07.11.2008, 19:44:09 |
Дмитрий Мызников

 И. Фефелов:  2-3 см на линейке - это 200-300 м на расстоянии 10 км ;)


И дальше что?
Мы же пытаемся определить какая вершинка выше-ниже, если между ними 30-60м :-) или даже 200м!
07.11.2008, 20:33:02 |
SergБарометрические GPS при нажатии Mark (Поставить новую точку) высоту берут только со спутника.
А вот на дисплее показывают высоту, снятую с автокалибруемого барометрического альтиметра.

Хороший способ почти точного определения разницы высот: перейти на страницу давления, запомнить абсолютное (не нормализованное!) значение в миллибарах, перейти на другую вершинку и посмотреть там давление. за 10 мин даже в сильном атмосферном фронте давление измениться максимум на десятую долю миллибара.
На средних высотах (1-2км) давление от высоты зависит линейно и элементарно пересчитывается одно в другое, т.к высотный градиент равен 10м/1миллибар
Т.е. уменьшение давления на 1.5мб означает увеличение высоты на 15 м
В циклоне/антициклоне это коэффициент может меняться, но не принципиально.
08.11.2008, 16:49:19 |
Василий ТатариновСергей, спасибо за разъяснение. Тем не менее, высота при поставлении точки все равно за частую гуляет... Вот например здесь: /gpsfile.shtml?id=215, высота порога Чертики 854 м, а порога Чертовы ворота 907 м. Разница более 50 м, и это при том, что порог Чертики выше по реке километра на 3! Реальная разница в высоте там не такая уж и маленькая, учитывая то, что основной каскад шивер приходится именно на этот участок. Никаких оправдательных факторов здесь быть не может. Долина достаточно открытая, преотражение сигнала быть не может, сигнал был хороший (GPS работал весь день).
09.11.2008, 02:49:22 |
SergПосмотрел ситуацию по Чертикам/Чертовым.
Долина довольно закрытая, у Чертовых ворот с двух сторон, а у Чертиков со всех трех, что сразу сильно ухудшает геометрию созвездия спутников.
А если ещё и время неудачное попалось, когда, например, реально принимались всего три-четыре спутника близко к зениту, то вертикальная ошибка имела полное право зашкаливать за 50 метров, что они и сделала.
Реальная высота Чертиковпримерно 890м, в точке указано 854 (т.е. ошибка 36 м в сторону уменьшения)
Реальная высота Чертовых ворот 850 м, в точке указано 907 (т.е. ошибка в сторону увеличения на 57м)
Ну и что ? "Так карты легли" Вообще-то все производители GPS-ок явным образом указывают, что "в среднем высотная ошибка в 10 раз хуже горизонтальной ошибки)
Поскольку горизонтальная в тех условиях в лучшем случае 5 м, (а скорее 10м, если не хуже, в случае плохого созвездия), то вертикальная имела полное право быть 50-100м, что мы и наблюдаем.
Так что ни к технологии GPS, ни к самим железкам претензий никаких быть не может!

По поводу сравнения высот, показываемых GPS-ками, и прописанных на Генштабовских (или гражданских) картах: а все помнят/знают, что GPS-ка ВСЕГДА выдает высоту в относительно эллипсоида WGS84, а высота на картах дается "от уровня моря" (да плюс ещё специально искажается туда-сюда даже на Генштабовках!)
И уровень нуля эллипсоида WGS84 мало того, что на 10-100 метров не совпадает с нулем "уровня Балтийского моря" (уровнем геоида), так ещё и разница зависит от конкретного места на Земле!
Так что если у вас показания GPS-ки сошлись с высотой, указанной на карте — это значит "вот свезло так свезло!!!", т.е. вам попался редкий случай взаимной компенсации нескольких ошибок :-)

Разница высот WGS84 и геоида

09.11.2008, 17:54:23 |
Василий ТатариновСергей, а Вы по Гуглу смотрели реальные высоты?

Мда... далеко мы зашли, надо бы это все в отдельную тему перенести. Последние 25 сообщений никак не относятся к фотографии.
09.11.2008, 18:58:38 |
SergДа, по Гуглю, поскольку это сейчас гораздо более актуально, чем СК-42

Про перенос — да, согласен.
Слава, перенеси, пожалуйста, кусок ветки про GPS и высоты в новую ветку, обозвав её как-то типа "GPS и точность определения высот", а то здесь оно не к месту уже, действительно.
09.11.2008, 19:19:16 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную