Природа Байкала | Байкал как сырьевая база экономики
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкал как сырьевая база экономики
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Александр Мамонтов

Тема создана в продолжение темы Комментарии к фото Батискаф "Мир-1"

Продолжая тему о Мирах — вот адрес сайта http://www.baikalfund.ru/about/index.wbp
подведомственного "Метрополи" — хозяина проекта ««Миры» на Байкале»
Читая их материалы как то создалось мнение что это будущая нефте/газо добывающая компания на Байкале. Вероятно я могу ошибаться, только вопросы охраны и сохранения озера там пока только слова. А слова "вода" и "топливо" стоят как синонимы.

"На сегодняшний день в Байкале сосредоточено более 20% мировых запасов пресной воды и значительное количество углеводородов (газовых гидратов). И комплексное изучение озера приобретает особое значение в связи с острым дефицитом пресной воды и топлива, с которым, по прогнозам экспертов, мир может столкнуться в ближайшие десятилетия."

В связи с этим считаю необходимым сообщить здесь на сайте об этом, чтоб не создавалось иллюзий по поводу защиты Байкала некими сторонними силами. Считая тему о ведении промразработок на Байкале архиважной, выношу в отдельную тему

23.11.2008, 20:25:18 |
Игорь ТупицынЯ, что-то не нашел в проектах фонда разработок связанных с освоением нефтяных и газовых ресурсов на Байкале. Об оценке запасов нефти там говорится, но только для расчетов фонового содержания углеводородов в воде. Может быть где-то есть другая информация, к которой стоит присмотреться, а на основе озвученных проектов по-моему никаких промразработок не планируется. Тем более тема эта закрыта ФЗ «Об охране озера Байкал» и постановлением правительства о видах деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне БПТ.
23.11.2008, 21:09:47 |
Александр Мамонтов

 Игорь Тупицын:  Я, что-то не нашел в проектах фонда разработок связанных с освоением нефтяных и газовых ресурсов на Байкале. ......Тем более тема эта закрыта ФЗ «Об охране озера Байкал» и постановлением правительства о видах деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне БПТ.


Все правильно. В самом законе и ответ. Такое печатать не имеют право. Только если читать раздел о Байкале на том сайте, то сильно бросается в глаза выше приведенная фраза.
Хочу отметить, что ни кем из исследователей Байкала и тем более его защитниками, НИКОГДА нефть и вода не ставились в равную систему ценностей. Это знак, на который стоит обратить внимание.
23.11.2008, 21:57:58 |
Виктор Русецкий

 Игорь Тупицын: на основе озвученных проектов по-моему никаких промразработок не планируется.



Вы думаете что они «МИРы» притащили на Байкал, чтобы только глубину озера промерять и красотами полюбоваться? Сильно сомневаюсь

 Игорь Тупицын:  Тем более тема эта закрыта ФЗ «Об охране озера Байкал»



Закон недолго и переписать
24.11.2008, 12:22:06 |
Вячеслав Петухин

 Виктор Русецкий:  Вы думаете что они «МИРы» притащили на Байкал, чтобы только глубину озера промерять и красотами полюбоваться? Сильно сомневаюсь


Здесь ситуация иная. Не они "МИРы притащили на Байкал" а Миры с трудом нашли спонсоров для хоть какой-то работы. И в первую очередь здесь имели значение громкие псевдонаучные и политические моменты. Из последних в первую очередь предполагалось найти глубочайшую точку Байкала на территории Бурятии.
24.11.2008, 12:35:28 |
Виктор Русецкий

 Вячеслав Петухин



Меня больше волнует «Метрополь» т.к. эта группа компаний занимается оценкой инвестиционной привлекательности месторождений
экспедиция по изучению хребта Ломоносова на научно-исследовательском судне "Академик Федоров" это тоже их спонсорская помощь

24.11.2008, 13:10:59 |
Виктор Русецкий

 Вячеслав Петухин: Здесь ситуация иная. Не они "МИРы притащили на Байкал" а Миры с трудом нашли спонсоров для хоть какой-то работы.



глава "Метрополя" Михаил Слипенчук : «….Летом 2010 г. начал обсуждаться вопрос о строительстве газопровода из Иркутской области в Бурятию через Байкал. Необходимо получить все комментарии ученых, Академии наук и с коллективным решением обратиться к "Газпрому". Это сэкономит миллиарды долларов на строительстве обходного газопровода. ….»
28.12.2010, 11:52:59 |
Дмитрий Мызников

 Виктор Русецкий: волнует «Метрополь» т.к. эта группа компаний занимается оценкой инвестиционной привлекательности месторождений

На Байкале, и рядом, нет месторождений с запасами достаточными для промышленной разработки!
28.12.2010, 13:51:48 |
Виктор Русецкий

 Дмитрий Мызников: На Байкале, и рядом, нет месторождений с запасами достаточными для промышленной разработки!


Холоднинское месторождение
Озерное месторождение
Ермаковское месторождение
28.12.2010, 14:45:00 |
Дмитрий МызниковЭто не промышленной разработки месторождения.
28.12.2010, 15:50:29 |
Виктор Русецкий

 Дмитрий Мызников: Это не промышленной разработки месторождения.


Дмитрий, а ГОК это не промышленная разработка?
28.12.2010, 15:55:51 |
Дмитрий МызниковИ холоднинское месторождение — месторождение полиметалов! О нефти там речи нет! Да и все то, что вы перечислили, это не месторождения нефти.
28.12.2010, 16:01:34 |
Виктор Русецкий

 Дмитрий Мызников: И холоднинское месторождение - месторождение полиметалов! О нефти там речи нет! Да и все то, что вы перечислили, это не месторождения нефти.


а простите, где я говорил про нефть?
да бог с ними ГОКами, может и не добежит их химия по рекам до Байкала.
Основное вот:

 Виктор Русецкий: глава "Метрополя" Михаил Слипенчук : «….Летом 2010 г. начал обсуждаться вопрос о строительстве газопровода из Иркутской области в Бурятию через Байкал. Необходимо получить все комментарии ученых, Академии наук и с коллективным решением обратиться к "Газпрому". Это сэкономит миллиарды долларов на строительстве обходного газопровода. ….»


28.12.2010, 16:13:22 |
Дмитрий Мызников

 Виктор Русецкий: да бог с ними ГОКами, может и не добежит их химия по рекам до Байкала.

А там только Холоднинское мест угрожает Байкалу. остальные находятся в других водных бассейнах.
28.12.2010, 17:02:21 |
Виктор ТрошинВопрос о Холодненском месторождении полиметаллов был закрыт еще в 1985 году. К нему возвращались на одном из пленумов правительства РФ в 93 или 94 году, точно сказать не могу. В последнее время вопрос о разработке в районе Холодного не ставился.
Что касается газопровода — это действительная и реальная опасность для Байкала!
Обсуждение начинается здесь: И среди ученых попадаются представители древнейшей профессии
28.12.2010, 20:33:45 |
Александр Мамонтов

 Виктор Трошин:  ....Что касается газопровода - это действительная и реальная опасность для Байкала!......

Пока газ у нас в области просто сжигают :(. А ведь это самое экологически чистое природное топливо. Если бы провели газопровод к Усолью, Ангарску, Иркутску. Количество выбросов можно было бы сократить многократно по сравнению с углем. Запитав большие ТЭЦ газом можно ведь уменьшить те выбросы, что идут на Байкал с северо-западными ветрами, да и в городах жить стало бы легче.
Здесь не совсем такая ситуация как с нефтепроводом. В газе нет тяжелых фракций. Он не создаст долговременного загрязнения природной среды в случае разрушения. Другой вопрос, что какой смысл тянуть газопровод в Бурятию через Байкал, когда ближе вести в Иркутско — Саянскую пром. зону? Да и дорого все это. Западные страны платят в валюте, а чем будет платить Бурятия? Нет, не реально это все. Думается нечего опасаться, да и конструктивно проложить газопровод на глубине в 800 метров (закачать газ под давлением больше 80 ати) не космические ли суммы получатся?
29.12.2010, 00:27:58 |
Юрий Чернокнижный

 Александр Мамонтов: Другой вопрос, что какой смысл тянуть газопровод в Бурятию через Байкал, когда ближе

Саша Привет!!! Не мы с тобой эти вопросы решаем.... Где твой рюкзак и байдарка??? Слава всевышнему:-) за то , что мы живем там, где мы живем-НА БАЙКАЛЕ!!!
29.12.2010, 00:57:35 |
Felix

 Александр Мамонтов: Пока газ у нас в области просто сжигают :(. А ведь это самое экологически чистое природное топливо. Если бы провели газопровод к Усолью, Ангарску, Иркутску. Количество выбросов можно было бы сократить многократно по сравнению с углем. Запитав большие ТЭЦ газом можно ведь уменьшить те выбросы, что идут на Байкал с северо-западными ветрами, да и в городах жить стало бы легче.
Здесь не совсем такая ситуация как с нефтепроводом. В газе нет тяжелых фракций. Он не создаст долговременного загрязнения природной среды в случае разрушения. Другой вопрос, что какой смысл тянуть газопровод в Бурятию через Байкал, когда ближе вести в Иркутско - Саянскую пром. зону? Да и дорого все это. Западные страны платят в валюте, а чем будет платить Бурятия? Нет, не реально это все. Думается нечего опасаться, да и конструктивно проложить газопровод на глубине в 800 метров (закачать газ под давлением больше 80 ати) не космические ли суммы получатся?



А это "спасибо" Газпрому надо сказать...
29.12.2010, 01:13:20 |
Александр Мамонтов

 Юрий Чернокнижный:    ... Саша Привет!!! Не мы с тобой эти вопросы решаем.... Где твой рюкзак и байдарка??? Слава всевышнему:-) за то , что мы живем там, где мы живем-НА БАЙКАЛЕ!!!

Привет, Юра! С Наступающим! :)
По лету еще не загадываю, впереди март!
29.12.2010, 01:49:37 |
Александр Мамонтов

 Felix:   .... А это "спасибо" Газпрому надо сказать...

Из Москвы "взгляд" зорче? ;)
29.12.2010, 01:53:05 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную