Природа Байкала | Русский язык
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Русский язык
 ПредыдущаяСтраница 12 из 50: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 50 всеСледующая 
Есения

 Георгий Борисов:  спасибо! Ставим жирную .


:))

 Георгий Борисов: Постановка запятой зависит от статуса "ну".


Значит, так и есть, задача Автора — правильно проинтонировать при помощи
запятой или без неё... или потом пусть не обижается, что его не тАк поняли :)

 yuriy kuznetsov: В тему... Просто наберите... и прочитайте


Ничего нового там не написано :)
У каждого своё мнение, но заимствований русскому языку не избежать.
Просто ЛЮБЫЕ СЛОВА надо в меру и по делу использовать.
28.05.2010, 22:01:18 |
Александр Тагильцев

 Есения : но заимствований русскому языку не избежать

А лучше стараться все же избегать заимствований.
29.05.2010, 00:18:55 |
Евгений Рензин

 Георгий Борисов: Ну вот, например:
- Служба русского языка:...

Спасибо, Георгий, но мне всё равно непонятно. Получается, что одно и то же слово мы можен назвать и частицей, и междометием. Причем, отличие только в интонации, при его произнесении. Тогда почему в некоторых случаях междометия не выделяются запятыми? Примеры есть в справочнике Розенталя ("ну и").
29.05.2010, 01:21:21 |
Георгий Борисов

 Евгений Рензин: Получается, что одно и то же слово мы можен назвать и частицей, и междометием.


Ну да (привязалось теперь это "ну"!), gramota.ruну, межд. и частица

 Евгений Рензин: Тогда почему в некоторых случаях междометия не выделяются запятыми? Примеры есть в справочнике Розенталя ("ну и").


Вот в этой книге Розенталь Д. Э. "Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию" я таких примеров не встретил:
"§102. Междометие
1. Междометия отделяются или выделяются запятыми, если произносятся без восклицательной интонации, например: ...Ну, тащися, сивка, пашней-десятиной (Кольцов). Если междометие произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак...
Примечание 1. Частицы о, ну, ах и др., употребляемые для выражения усилительного оттенка, в отличие от междометий запятыми не отделяются:
в) частица ну употребляется с усилительным значением, например: Ну как не порадеть родному человечку! (Грибоедов); Ну что за шейка, что за глазки! (Крылов); Ну и жара выдалась! Ну нет, так не пойдет; Дайте ну хотя бы эту книгу".

Т. е. здесь в примере "Ну и жара выдалась!", ну — частица.
29.05.2010, 02:07:13 |
Евгений Рензин

 Георгий Борисов: Вот в этой книге Розенталь Д. Э. "Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию" я таких примеров не встретил:

Спасибо, Георгий! Я ошибался. Называется: смотрю в книгу — вижу фигу.
31.05.2010, 00:32:09 |
Георгий БорисовО словообразовании: учительница попросила восмиклассниц придумать новые слова от "иркутянки". Вот что получилось:
"И словообразовательный запал, которого от восьмиклассниц не ожидали даже сами восьмиклассницы, взорвался. Они как безумные кинулись образовывать женские типы иркутянок. Особую радость доставили иркутистка, иркутесса, иркутятница, иркутинка, громадная иркутища, поливающая гортензию иркутензия, малосимпатишная иркуха, зажигательная — при всём её неадеквате — иркутивщица, сидящие на лавочке иркутенции… И, наконец, как результат гениального прозрения – иркукушка...".
Источник
А что если придумать новые словообразования от иркутянина? Мне что-то кроме иркута и иркутинца в голову ничего не приходит :-(
31.05.2010, 01:44:42 |
Надежда СтепанцоваА мне вот больше зверинка — от зверя — нравится :-)
Иркутняк
Иркутеец
Иркутяшка
Иркутенок :-)
31.05.2010, 01:56:12 |
Александр Тагильцевиркутист, иркутинер, иркутник, иркутивец, иркутятин, иркушок

Во! Как мы вас! :)))
31.05.2010, 01:57:15 |
Надежда СтепанцоваИркутчик, иркутолик, иркутинник, иркутолог, иркутовед, иркутофил и иркутофоб ;-)
А ещё иркутарник, иркутятник, иркутейник и иркутозник :-)
И иркутуал.
31.05.2010, 02:01:42 |
Александр ТагильцевНу, у женщин это интуитивно получается. Они все в детстве пацанов так мастерски обзывали, что им стоит иркутянина продифференцировать. :)
31.05.2010, 02:12:25 |
Надежда СтепанцоваИркутчий, иркутай, иркутыльник, иркутурщик и иркутырщик ;-)
31.05.2010, 02:16:55 |
Надежда Степанцова

 Александр Тагильцев: Ну, у женщин

Ой не надо обобщать, Иркутандр Иркутильцев ;-))
31.05.2010, 02:17:35 |
Георгий БорисовАлександр, Надежда — замечательно!!! Иркутняк — крутой парень! Иркутозник — это точно диагноз! Иркутолик — трудоголик — алкоголик — всё в одном флаконе! Иркутист — культурист! Иркутник — распутник! Иркутейник — затейник! Спасибо!!!
31.05.2010, 02:19:13 |
Надежда СтепанцоваА иркутиандр — это самый что ни на есть иркутский мужик ;-)
31.05.2010, 02:20:09 |
Георгий Борисов

 Надежда Степанцова:  Иркутчий, иркутай, иркутыльник, иркутурщик и иркутырщик ;-)


Круто! Иркутыльник — собутыльник! Иркутурщик — халтурщик!
31.05.2010, 02:20:36 |
Надежда СтепанцоваНу и иркучайник вам взамен иркукушки :-)) Вернее — в пару.
31.05.2010, 02:24:02 |
Георгий Борисов

 Надежда Степанцова: А иркутиандр - это самый что ни на есть иркутский мужик ;-)


Немного ихтиандром отдает :-) Это, наверное, иркутский мужик-водолаз :-)
31.05.2010, 02:24:56 |
Надежда Степанцова

 Георгий Борисов: Немного ихтиандром отдает :-)

Ну, Георгий! Андрос — это что? Мужчина, мужской. Ихтиандр-то это рыбомужик дословно ;-)
А вот еще парочка: иркутозавр и иркутория ;-)
31.05.2010, 02:28:46 |
Александр Тагильцев

 Надежда Степанцова: Ой не надо обобщать, Иркутандр Иркутильцев ;-))

Ну вас и прорвало. Я тут вздремнул на пару часов после ужина. проснулся и — о! Ужас! Это же надо обладать такой плодотворностью!

Иркутандр Иркутильцев — я от этого по полу катался :))).

А чем отличается иркутиандр от иркутандра? :)

Иркутозавр и Иркутория — если у меня еще будут дети, то так и назову.
31.05.2010, 06:13:58 |
Надежда СтепанцоваНу мерси, что посмеялись. Я и сама вчера тихо повеселилась :-)

 Александр Тагильцев: А чем отличается иркутиандр от иркутандра? :)

Ну Иркутандр — это имя собственное, Ваш эксклюзив — дарю! А иркутиандр — это имя нарицательное, собирательное название иркутских мужиков :-) Как, впрочем, и иркутмен.
31.05.2010, 13:33:33 |
 ПредыдущаяСтраница 12 из 50: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 50 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную