Природа Байкала | Русский язык
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Русский язык
 ПредыдущаяСтраница 17 из 50: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 50 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: Кто-нибудь знает где генерал? У него телефон не отвечает...

Я сейчас в Москве. Вечером лечу домой (ура!!!).

Саша, был в Петербурге, но, уж извини, не было никакой возможности с тобой связаться. У нас график был просто жесточайший. Спали по 3-4 часа в сутки. Были в красивейшем городе России, а города почти и не видели:( Невский проспект, Грибоедовский канал, Спас на крови, Михайловский сад (радиально:)), Конюшенный мост, Дворцовая набережная, Летний сад (весь перекопан:(), Марсово поле, Невский проспект — вот, поди, всё, на что достало времени. Благо, мне раньше бывать доводилось:)
30.08.2010, 15:20:53 |
И. ФефеловНу, немцы вот бог и лингвисты знают сколько времени пишут в качестве вежливого обращения Sie (дословно — "они"), и ничего. Простое обращение "ты" (du) пишется, конечно, с маленькой.
Кстати, если уж речь зашла о немецком: "я" (ich), равно как и прочие местоимения — тоже со строчной. Это сильно отличает немецкий от английского, в коем "я" (I), напротив, с большой, остальные же личные местоимения — тоже с маленькой. Последнее, впрочем, вовсе не мешает англичанам оставаться... скажем так, англичанами :) Тем более, как посмотрю по текстам, они предпочитают это I вставлять в начале предложения, где оно в любом случае должно писаться с прописной, и избегать его в середине.
30.08.2010, 16:31:40 |
hasti-toshimo

 Вячеслав Петухин: Был бы другой способ указания ударения - ещё можно было бы настаивать именно на нём. Но нет его

Припоминается частое употребление английского апострофа перед ударной буквой. Хотя привычнее конечно он читается для смягчения гласной или согласной... :)
30.08.2010, 16:39:54 |
Есения

 Евгений Рензин: Я, увы, далеко не самый грамотный человек


И я всего лишь в меру :)

 Евгений Рензин: не стоит обращать внимание на непреднамеренные ошибки


Если человек нормально ориентируется в своём родном языке, он не
сможет сделать слишком много преднамеренных ошибок, потому
что для этого придётся думать над каждым неправильным словом, а
это страшно неудобно при письме :)

Если очевидно, что взрослый человек ну совсем не дружит со своим родным
языком, если ему давно всё "фиолетово", то его уже поздно "тыкать носом"
в ошибки, это бесполезно.
Кому нужно, тот сам заметит, отметит и запомнит.
Именно потому, что ему это надо.

С хорошо знакомыми людьми мне нравится говорить в шутливо-колкой форме,
зная наперёд об адекватной реакции на замечания.

 Евгений Рензин: Мне замечания делать можно:)


Зачем ?

 Евгений Рензин: Но я отомщу


Я ждала :))
1 : 0 в мою пользу ! ;))
Евгений, зачем Вам корректор ?!
Вы прекрасно видите ошибки в тексте.
Вы хотели найти мою ошибку, Вы её нашли ;)

А за "оскарбление" простите... не выдержала накала страстей :)

 Евгений Рензин: Отчего вы в этом так уверенны?


Вы не позволяете мне быть услышанной :)

 Евгений Рензин: Вот и по Славиной ссылке хорошая фраза есть: Употребление Вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу.


Да, хорошая фраза.
Это и есть то, о чём я вела разговор.
А "вы" я Вам, Евгений, скажу, например, тогда, когда буду писать
комментарий к Вашему очередному рассказу: "Да... ну вы даёте, скалолазы !"

 Евгений Рензин: И какие же именно?


С удовольствием повторю кем-то когда-то сказанные слова:
"Всякое насилие бессмысленно".
Чуть подробней об этом я говорила выше.

 Евгений Рензин: А я против! Этак можно до состояния амёбы
опуститься - всё до фонаря! Меня-то не трогают, и ладно. Да пусть
хоть матом, хоть на фене. Или рамки есть?


И не до фонаря.
И меня тут трОгают.
Тогда сделайте "рамки" при регистрации на сайте... во избежание :)

 Евгений Рензин: Попробовать стоит в любом случае!!!


"Я не трус, но я боюсь" :)
30.08.2010, 20:31:59 |
Евгений Рензин

 Есения : Если человек нормально ориентируется в своём родном языке, он не
сможет сделать слишком много преднамеренных ошибок, потому
что для этого придётся думать над каждым неправильным словом, а
это страшно неудобно при письме :)

А если ненормально? Если, камуфлируя свою безграмотность, человек начинает намеренно коверкать язык? Вы же, наверное, встречали такое. Вам понравилось?

 Есения :  Евгений Рензин: Мне замечания делать можно:)

Зачем ?

Я хочу знать родной язык. Вы мне поможете. Только желательно как-нибудь так, чтобы другим это не мешало.

 Есения : Вы не позволяете мне быть услышанной :)

Отнюдь. Просто я хочу изменить вашу точку зрения! Немножко:) Ведь мне же не обязательно во всём с вами соглашаться? И вы же позволите мне настаивать на своём? Ну, когда для меня это принципиально.

 Есения : 1 : 0 в мою пользу ! ;))

Поздравляю!

 Есения : Вы хотели найти мою ошибку, Вы её нашли ;)

Неправда! Я не хотел, она сама нашлась:)

 Есения : Да, хорошая фраза.
Это и есть то, о чём я вела разговор.

Да нет же! Это именно то, о чем я говорил. Вы просто замените "Вы" на "вы". Иначе даже непонятно, что кроется под оборотом "само по себе". Я же считаю, что "само по себе", это как раз и значит, что без всяких прописных букв!

 Есения : С удовольствием повторю кем-то когда-то сказанные слова:
"Всякое насилие бессмысленно".

Выдернутая из контекста, ваша фраза становится совершенно бессмысленной. На ум сразу приходит масса примеров, когда именно насилие является самым эффективным методом.

 Есения : Тогда сделайте "рамки" при регистрации на сайте... во избежание :)

Вы напрасно мне это предлагаете. Я не владелец сайта. Кроме того, я не вижу особого смысла в написании правил. Нормальные люди и без того им следуют, а ненормальные их всё равно не читают. Смысл? Только чтобы иметь дополнительный аргумент?

 Есения : "Я не трус, но я боюсь" :)

Не нужно начинать с "Эвереста". Мы же и в простецкие, даже однодневные походы ходим. Я уж не говорю про Мунку-Сардык. Вот есть ли у вас желание!?
30.08.2010, 21:13:18 |
Есения

 Евгений Рензин: А если ненормально?


Обычно, люди начинают писать как-то вызывающе неграмотно в
определённой ситуации, не так просто.
Это
* или принятые в отдельно взятом месте "нормы" (= правила игры),
* или знак протеста в конкретной ситуации.

Первый случай.
* "мне туда не надо" :)
Второй случай.
* не стоит обращать внимания и отвечать на "выкаблучивание".

 Евгений Рензин: Вы мне поможете


Навряд ли.
У Вас есть корректоры :)

 Евгений Рензин: Просто я хочу изменить вашу точку зрения! Немножко:)


Зачем ?
У нас с Вами разные взгляды на вещи, мы должны это подтвердить :)

 Евгений Рензин: Я не хотел, она сама нашлась:)


А я хотела, чтоб она нашлась ;)

 Евгений Рензин: Вы просто замените "Вы" на "вы".


Евгений, в той фразе речь идёт о "Вы" и "ты".

 Евгений Рензин: масса примеров, когда именно насилие является самым эффективным методом


Ну что ж, дерзайте !
Нам не по пути :)

 Евгений Рензин: я не вижу особого смысла в написании правил.
Нормальные люди и без того им следуют, а ненормальные их всё равно
не читают.


То же самое можно сказать в отношении грамотности.
Согласна и о том лишь говорю :))
30.08.2010, 22:07:12 |
Сергей ЗубковОднако, Женя, ваша милая переписка с Есенией принимает характерную для затяжного флуда форму: один ответ — на полстраницы, с хроническим лавинообразным цитированием друг друга. Пытаться вникнуть в смысл вашего разговора со стороны — уже задачка не для слабых духом. Так что, прошу всех: будьте лаконичнее, кончайте комментировать каждую букву друг у друга. От этого ваши мысли будут только ценнее. На крайний случай есть личная переписка.
30.08.2010, 22:36:07
Есения Сергей,
Вы, мягко говоря, странно выглядите со стороны:
пишете "до безобразия" грамотно, а призываете к обратному.
Интересно, ПОЧЕМУ ?

Прочтите все свои комментарии в этой теме.
Вашу основную мысль вполне можно было выразить в двух словах и
только один раз.
--------
Чувствую, этот мой коммент выльется в моё же "вечное молчание" ;)
Ну что ж... значит, не судьба...
Зато со спокойной душой :))
31.08.2010, 00:07:07 |
Сергей ЗубковЯ не призываю писать неграмотно. Я призываю избегать вот этого: http://lurkmore.ru/grammar_nazi.
Да, я сам тоже иногда растекаюсь мыслею по древу. Виноват :)
Никаких репрессий я, конечно, за флуд здесь не буду проводить. Ради бога, флудите. Просто (для меня) полезность темы стремительно падает. Жаль :)
31.08.2010, 00:25:18
Александр Тагильцев

 И. Фефелов: предпочитают это I вставлять в начале предложения, где оно в любом случае должно писаться с прописной, и избегать его в середине.

Конечно, согласно английской грамматике подлежащее всегда на первом месте, поэтому I там всегда и стоит в начале предложения. :) А если сложное придаточное предложение, то, естественно, I окажется в середине.

 И. Фефелов: немцы вот сколько времени пишут в качестве вежливого обращения Sie (дословно - "они"), и ничего.

Так им сам Бог велел:
sie — она
sie — они
sie — вы (во множественном числе)
Sie — Вы (в единственном числе).
Тут уж крутись не крутись, а как то хоть намеком изобразить нужно к каким лицам обращаешься, вот и пишут...

 Евгений Рензин: Саша, был в Петербурге,


Ладно, в следующий раз может будет возможность погулять.
31.08.2010, 04:09:00 |
Георгий БорисовДа, давайте будем писать по олбански и смеяться над чудаками, озабоченными правилами русского языка. Действительно, зачем соблюдать правила орфографии на "Природе Байкала" — пусть перевал будет ВетреННый, а озеро СоболиННое — какая в общем-то разница, одной буквой меньше, другой больше. Наверное, прав был чеховский герой: "Никакого значения не имеют ваши знаки. Одно только мудрование... Наставит десяток запятых в одной строчке и думает, что он умный... Да и в книгах то же самое...Точка с запятой, двоеточие, кавычки разные. Противно читать даже..."*

* А. П. Чехов "Мыслитель"

 Эраст Бутаков: ...Жаль, буряты своего слова не сказали, учитывая, что Байкал на 2/3 бурятское Море - вот затупили бы всех: тема на сайте "Бурятский язык!"...



А вот и надо нам беречь свой язык — письменный и устный, чтобы не получилось как у бурят:

"По статистике, им (бурятским языком) в Приангарье владеет только 28% бурят... К сожалению, сами буряты сегодня пренебрегают языком, забывая, что в нем скрыт код духовности этноса. И именно поэтому многие из нас сегодня утрачивают морально-нравственные устои".

Буряты утрачивают код духовности этноса

01.09.2010, 00:58:46 |
Сергей ЗубковГеоргий, ничерта-то Вы нашу позицию и не поняли :(
01.09.2010, 03:44:58
Эраст БутаковКогда начинают кого-то цитировать, это означает, что самому-то сказать особо нечего! Я же Аркашу Северного не цитирую — мне самому есть что сказать и написать. А Аркаша теперь тоже классик и ещё спорный вопрос, чьи тексты больше знает моё поколение — Аркашины или Антошины.

А тыкать носом в ошибки — это всегда раздражает. Случайно порой человек в разговоре скажет "ПозвОнишь мне" — тут же найдется какая-нибудь очкастая дамочка с фиолетовой брошкой на зелененькой кофточке, которая перебьет весь рассказ быстрой вставкой: "ПозвонИшь". Вот таких сразу в голову пнуть охота.

Какая разница, как я пишу? Я пишу! А те, кто читают мои тексты — очень меня смешат порой. Я написал в кавычках: "Живи своим умом, Пчёла!", цитируя известного киногероя из одной ОПГ. Редактор правит и подписывает на полях: Живи своим умом пчела". Как пчела может своим умом жить? — у неё инстинкт!
Ну что тут скажешь? Только — в голову.

Ни к кому конкретно мои "песни" не относятся на этом сайте, но сказать их было очень желательно.
01.09.2010, 10:06:35 |
Алексей МисюркеевА я считаю, что хотя бы стараться писать правильно — это хорошо. Давайте забьем на грамотность. "Превед, медвед!" и прочее — тошнит...
01.09.2010, 10:15:18 |
Эраст БутаковОперу не люблю — не слушаю. Оперетту ненавижу — сразу выключаю. Читать "привет медвед" — тошнит, не читаю, как только нарвусь на первую букву "П". Ну зачем смотреть то, что не нравится? Не смотрю садизм и съемки хирургических операций. Так какой смысл, когда двое беседуют, третьему встревать и говорить: "Вы тут не правильно выразились. Правильно будет так: ..." Если поправляешь название острова или мыса, дай сноску — и всё станет ясно. А то разведут сопли на два полных собрания сочинений, а с чего началось люди уже не понимают. Но все, кто не обращает внимание на ошибки — неправильно поступают, а кто "старается"(!) правильно писать (писАть!) — молодцы! Кому это надо? Мне надо! Есть о чем 1 сентября с утра побурчать! С Праздником ЗНАНИЙ, товарищи!
01.09.2010, 10:23:28 |
И. ФефеловШтучки типа "преведа" — это чаще всего своего рода пароли, распознаватели "свой-чужой", не более того.
Кстати, и не обязательно молодежные, по большому счету у любого сообщества такие "фишечки" есть. У биологов, кстати, одна из них — латинские названия (правда, тут они, конечно, играют роль не только распознавателя, но и необходимы — но заодно и это...)
01.09.2010, 12:01:08 |
Aлександр Софронов

 Эраст Бутаков: очкастая дамочка с фиолетовой брошкой на зелененькой кофточке

Образно :-)

 Эраст Бутаков: учитывая, что Байкал на 2/3 бурятское Море

Неее, Байкал максимум на 1/3 бурятское море, на 2/3 он эвенкийский ;-)

 Эраст Бутаков: С Праздником ЗНАНИЙ, товарищи!

Ура!

А есть празник не Знаний, а Мудрости?
01.09.2010, 13:31:48 |
И. Фефелов

 Вячеслав Петухин:  Правильность и точность названий тоже явно очень значима для сайта.


В сущности, это и есть важнейшая задача, ради которой существуют правила языка, — для наилучшего и точного понимания сказанного всеми слышащими/читающими.

Кстати, в этом смысле интернет, да и вообще компьютер, дисциплинирует (особенно до недавнего времени, когда поисковики не предлагали автоматически варианты верного написания). Неверно напишешь слово — можешь не найти искомый текст.
01.09.2010, 14:24:07 |
Георгий Борисов Мне вот что непонятно: "висит" на форуме тема "русский язык", в которой занудные ребята судачат о правилах правописания. Кому-то эта тема совершенно "по барабану". Зачем такие люди на неё заходят? Указать участникам темы, что они напрасно тратят свое время? Но это их время и им эта тема интересна.
Например, вам, Эраст, как я понял, нравятся песни А. Северного. Создайте тему "Аркадий Северный" (насколько я понимаю, по правилам сайта это не возбраняется сделать в разделе "прочее") и обсуждайте его творчество сколько вам захочется. Неужели я бы позволил себе зайти в вашу тему и сказать, — ребята, да вы тут ерундой занимаетесь — слушайте лучше Иоганна "Себастьяновича" Баха c Дитрихом Букстехуде!
01.09.2010, 19:02:25 |
Эраст БутаковГеоргий:
1 Это тема -увы — не Ваша!
2 Здесь я больше спрашиваю и над собой подтруниваю — указаний давным-давно не даю (как и советов) — не вижу больше в этом смысла.
3 Юмор — одна из составляющих Русского языка — но он бывает в разных проявлениях. Жаль, что не у каждого он проявляется.
4 Если все в темах будут одного мнения, чего Вам-то останется делать, коль все согласны? Да и тем тогда никаких не будет. А так — вот, Эраст завалился, поревел — ура, ату, фас! (Ой, как нравится мне это: хлопнуть в ладоши у кого-нибудь за спиной, когда тех заклинило умозаключениями! Это охлаждает).
5 Есть повод увидеть спорщикам другие формы родного языка и самим в сердцах что-нибудь нецензурное, но русское произнести.

И самое главное уточнение, Георгий: я в этой теме с первой страницы и даже из-за границы писал сюда! (Во как! Нифига себе промашка!)
01.09.2010, 23:05:33 |
 ПредыдущаяСтраница 17 из 50: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 50 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную