Природа Байкала | Что интересного в Саянске?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Что интересного в Саянске?
svevla Что интересного в Саянске?
27.12.2008, 18:23:54 |
И. ФефеловА Вас всё-таки интересуют какие именно интересности?
В самом Саянске — достопримечательностей особых нет, город молодой (35 лет). Народ есть интересный.
В части окрестностей.. тут уже особый разговор, который стоит затевать только в случае, если узнаю, что именно там интересует.
27.12.2008, 18:41:49 |
svevla Интересует и достопримечательности и окрестности города, природа. Буду в Саянске 3-4 дня. Знаю что там деревянная церковь, река Обь, больше ничего.
27.12.2008, 19:14:29 |
И. ФефеловТам приятные сосняки вокруг города, но зимой не то. Впрочем, там структура города похожа на микрорайоны Ангарска, т.е участки леса среди жилых кварталов. Река — не Обь, а Ока, в 7 км от него. Но тут опять же жаль, что зима. Есть горнолыжка. Есть небольшой музей города. Есть интересные ландшафты, но неблизко от него.
27.12.2008, 20:35:48 |
svevla Какие-нибудь интересные скалы, объекты?
27.12.2008, 20:56:43 |
svevla может быть ссыльные где-то там бывали?
27.12.2008, 20:57:44 |
svevla Пока только одна цель — посмотреть церковь, ну может быть музей города. А еще выехать загород, что езще?
27.12.2008, 20:59:02 |
И. ФефеловПоскольку зима, проще окажется погулять вокруг города, сходить на горку, где открывается вид на равнину в сторону Оки (правда, возможно, и на трубу "Саянскхимпласта", там недалеко. Если бы вы были на машине и летом, то посоветовал бы еще пару-тройку мест за городом, например, до Красной горы доехать и в другую сторону на реку. Но они километрах в 20 и зимою к ним близко не подъедешь, пешком слишком далеко подходить (несколько км).
На реку, впрочем, можно доехать на автобусе эти 7 км в строну Зимы до моста.
Что в музее г. Зимы, сейчас не знаю. До нее километров 20 с лишним, ходят автобусы не реже раза в 20-30 мин. Там более старое поселение, полагаю, можно найти любопытные местечки у вокзала и через виадук от него в центре. Например, у вокзала двойная водонапорная башня времен постройки Транссиба, электровоз-памятник 1950-х годов, в центре — резная двухэтажка начала века. Музей, правда, кажется, сейчас заслали к черту на кулички, в километре от станции.
27.12.2008, 21:46:58 |
svevla Вот спасибо, а почему Красная гора? Думаю что будет возможность и на машине, знать бы только куда. Т.е. это в сторону Зимы?
27.12.2008, 23:48:57 |
И. ФефеловКрасная — потому что сложена красноцветными породами. Это речной обрыв. Да, это ближе к Зиме. Но близко в это время года скорее всего не подъедете, разве что на тракторе. А идти там, если с ближайшего подъезда, километра 2.
Подъехать можно несколькими способами. Проще всего так. Из Саянска выезжаете по основной дороге в сторону трассы М-53, по ней на развязке поворачиваете в сторону Зимы, ближе к Зиме слева и будет видна Кр.гора, в Зиму не сворачиваете, едете прямо до моста М-53 через Оку. Сразу за мостом, практически напротив поста ГАИ, сворачиваете влево в сторону деревни Норы (дальше эта дорога идет на Филипповск — Большеворонеж, асфальтированная), проезжаете деревню, там и увидите К.г. по левую сторону. Вот там и можно подъехать на расстояние километра 2. Возможно, там есть какие-то подъезды и к самой К.г., но вряд ли туда стоит соваться на легковой, да и сориентировать заочно не смогу — зимой там не бывал, не знаю, где в это время ездят, а где нет.
Это километров 25-27. Из Саянска есть более короткий вариант ок. 20 км, но там дорога хуже, грунтовка (если выехать из С-ка в сторону Харайгуна, потом повернуть вправо на лесовозку, по ней км 10-12 до названной дороги Норы-Филипповск (не уехав при том на птицефабрику "Саянского бройлера", по дороге там будет перекресток, надо по нему прямо) и по ней опять же направо в сторону Нор, и, выехав из горок, попадаете в ту же точку.
Летом можно было бы подъехать с другого берега Оки, там красивее смотрится (зато по понятной причине нельзя оттуда попасть на саму гору). Но не знаю, возможно ли это зимой. Для этого надо, двигаясь по первому варианту, не доезжая поворота на Зиму, свернуть налево в Мордино и подъезжать через эту деревню. Но не исключаю, что там невозможен подъезд к реке сейчас, а от Мордино километра 4.
28.12.2008, 10:00:42 |
svevla И. Фефелов, благодарю вас.
28.12.2008, 12:33:24 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную