Природа Байкала | Цветы, Надежде.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Цветы, Надежде.
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сергей РябовНынешней весной, как ни когда обильно цветёт шикша
12.05.2009, 03:17:47 |
Сергей РябовДо нынешней весны, считал что: серёдка цветка имеющая бордовый цвет, и гафрированную форму, является пестиком.
12.05.2009, 03:24:01 |
Сергей РябовНынче пополняя коллекцию фотографий, обнаружил. Что на Шикше кроме почти чёрных тычинок, ещё розовые, как на этой фото.
12.05.2009, 03:31:00 |
Сергей РябовВерхние фотографии, это Шикша привезена с подгольцовой тундры шесть лет назад. Свои угнетённые свойства до сих пор не утратила, имеет очень маленький прирост и компактную форму. Шикша на данной фотографии с низинных болот, привезена восемь лет назад. Имеет годовой прирост от 1 до 8 см. за эти года выросла в объёме раз в десять. Приобретает летний зелёный цвет несколько позже.
12.05.2009, 03:45:05 |
Надежда СтепанцоваСергей, спасибо. Я ведь живьем цветки у нее так и не видела, в мае редко в поле выезжаю.
12.05.2009, 17:57:40 |
Сергей РябовА я рассчитывал, что по цветам шикши, с точки зрения науки, мне всё по полочкам разложат. :-( Согласись интересныё по форме цветы?
13.05.2009, 02:14:34 |
Надежда СтепанцоваНу да, редуцированные. Ботаники до сих пор не поняли лепестки там или чашелистики :-) Сергей, а что надо разложить? Я могу глянуть в литературе. А сама-то я их не рассматривала.
Растение это двудомное, редко однодомное. То есть мужские и женские цветки у них чаще на разных растениях. Поэтому опыляться должно насекомыми или ветром. Вы наблюдали каких-нибудь опылителей на ней?
13.05.2009, 02:18:01 |
Сергей РябовЗа всё время пока она у меня находится, даже мелкой букашки на ней не видел, это точно.
13.05.2009, 02:33:50 |
Надежда Степанцова

 Сергей Рябов: До нынешней весны, считал что: серёдка цветка имеющая бордовый цвет, и гафрированную форму, является пестиком.

Ну да, а что изменилось? Только там не один пестик, а несколько.

 Сергей Рябов:  За всё время пока она у меня находится, даже мелкой букашки на ней не видел, это точно.

А ягоды были, да?
13.05.2009, 02:34:04 |
Надежда Степанцова

 Сергей Рябов: Шикша с подгольцовой тундры Свои угнетённые свойства до сих пор не утратила.

Ну так генетически закреплены. Сейчас систематики за шикшу взялись. Вообще, северные и высокогорные растения уже выделяли в особый вид.
13.05.2009, 02:38:07 |
Сергей РябовЯ что и хотел спросить, розовые на ножках (на шикше 3-4) получается тоже пестики? Ягоды бывают каждый год.
13.05.2009, 02:42:33 |
Сергей Рябов

 Надежда Степанцова:    Ну так генетически закреплены.


Эту закономерность я ещё на дриаде заметил, чем выше в горах взял тем меньше лист. Помещёная в культурные условия, отстаёт в росте и объёме куртины.
13.05.2009, 02:47:17 |
Надежда СтепанцоваНе, розовые на ножках — это тычинки. У шикши бывают и обоеполые цветки. А вообще, чтобы точно сказать что есть что, нужно покопаться в цветках под бинокуляром. По фоткам трудно. Во всяком случае я не уверена, что темное гофрированное — это пестики. Я при случае поработаю с гербарными экземплярами, разберусь и тогда вернемся к этим фоткам.
13.05.2009, 02:53:02 |
Надежда Степанцова

 Сергей Рябов:  Эту закономерность я ещё на дриаде заметил, чем выше в горах взял тем меньше лист. Помещёная в культурные условия, отстаёт в росте и объёме куртины.

Правильно. В горах солнышка больше, а температуры ниже, вегетационный сезон короче, да и с питанием зачастую напряженка. Поэтому там уменьшается размер листьев и годичный прирост.
13.05.2009, 02:55:05 |
Сергей РябовГодится, буду ждать.:)
13.05.2009, 03:01:40 |
Владимир ЧаусовНедавно видел в пешей прогулке, в лесу, около наших домов, растение, которое раньше не встречал.
Такой разлапистый невысокий, см 10-15, куст продолговатых листьев — штук 10, длиной см 12-15, шириной см 3-4, — как у щавеля и т.д., но на листьях поперек (горизонтально) расположены (как нарисованы) часто-часто фиолетово-синие полоски шириной 1-2 мм и длиной см 2-3. Что за чудо такое?
А в заповедниках, нац парках — Сохондинский, Алханай, Арахель?, новый — Красночикойский вы бываете? Или они к Прибайкалью не относятся — Забайкалье?
26.05.2009, 00:28:58 |
Надежда СтепанцоваЗабайкалье противопоставляют Предбайкалью. Прибайкалье — понятие неоднозначное, но чаще всего под этим понимают прилегающие к Байкалу территории Иркутской области и Бурятии, т.е. части Пред- и Забайкалья. Лично мне хватает работы и в Байкало-Ленском заповеднике :-) Хотя была с дружественными визитами в Байкальском заповеднике (это тоже Забайкалье) :-)
А растение, что Вы видели (тем более непонятно где) по описанию трудно идентифицировать. Сфотали бы.
26.05.2009, 00:36:37 |
Владимир ЧаусовВ подмосковье видел, да один только кустик. Такого и нет больше нигде наверно.
Столько там около Байкала заповедных мест стало — запутаться) можно.
Раньше в 1992 году был наверно два только — где выдры, — Фролиха и Баргузинский.
Встречали в 4-ке, где-то в 1987 году, зоологов?-ботаников! женщин из Московского Ботанического сада — они мужественно под рюкзаками) шли вдоль Безенгийского ледника на Кавказе. И что там на леднике или в боковых карманах можно отыскать? — горец синенький под влажнымим скалами, да чабрец. Еще бабочек замерзших.
26.05.2009, 00:56:34 |
Надежда СтепанцоваВладимир-Владимир... Скудно как-то у Вас со знаниями в области охраны природы... И вообще природы :-) В 1992 уже вовсю работали все ныне существующие в Прибайкалье заповедники и нацпарки — Байкальский, Баргузинский, Байкало-Ленский (заповедники), Прибайкальский, Забайкальский (нац. парки). А Фролихинский — это заказник. В Интернете есть сведения о всех ООПТ Прибайкалья, можно глянуть, если есть желание конечно.
26.05.2009, 01:08:26 |
Владимир ЧаусовЯ теперь в инете за несколько лет почти во всех их был. Особенно, когда стал, платя взносы), сторонником WWF России — значок красивый), с пандой. Только про Байкало-Ленский первый раз слышу)) — наверно это от Байкала на северо — запад — где Иркутск, Еруда (куда Прохоров из Норильска переехал), или наоборот — на северо-востоек — где Нижнеангарск, Бодайбо?
26.05.2009, 13:29:46 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную